Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Ответы

ajsik, если вяжете укороченными рядами, то можно оставить открытые петли: вяжете до последних 6 петель, повернули работу, накид, вяжете до конца, повернули работу, вяжете до 6 последних петель до накида, повернули работу, накид, вяжете до конца, повторяете все по описанию, только петли не закрываете, как велит описание, а трансформируете их в укороченные ряды. Потом вяжете весь ряд провязывая накиды вместе со следующей петлей (накид оставляйте на изнаночной стороне), и вот ваши открытые петли!
Но зачем это делать? 🙄 Матрассный шов с лицевой стороны выглядит не хуже закрытых петель тримя спицами, а при укороченных рядах вы имеете в придачу эти некрасивые зубчики поворотов.

Студентка2014 - вы уж не сердитесь на меня, но крючком переходить не надо! Как потом набирать петли для планки горловины, крючок дает очень толстый ряд, даже если он только цепочка. Опять, ради одного конца нитки не надо изобретать велосипед. 😂
И еще - совет про открытые петли плеча и сшивания их трикотажкой, или перехода со спинки к переду (один вяжется вверх, другой вниз) гадится только для изделий типа кимоно. Если вшивать (ввязывать) рукав, плечевой шов обязятельный! И еще очень крепкий да твердый. Он поддерживает всю структуру изделия, это основа трикотажной вещи.

Иногда мы стараемся перехитрить самих себя, я когда то тоже так делала, желала вязать все по "модерну", пробовать разные техники, а потом по чуть чуть вернулась к классике, и результат посадки изделий стал только лучше, а вещи - любимее и носибельнее. 🌸

Мне кажется,что плечевой шов делает более чётким линию плеч и это хорошо.
Всегда сшиваю плечевой шов крючком,а на тонких джемперах ещё пришиваю специальную ленту,чтобы плечо не растягивалось и держало форму.

Aiste, огромная благодарность за прекрасные разъяснения.

| Ответы

Ступеней и у меня нету 😂 Все равно, какую технику бы не использовали, смысл укороченных рядов - это столкнуть два ряда с четырмя рядами, и тут неизбежен переход, хотя бы самый малюсенький, обыгранный и усовершенствованный. А если еще он на лицевой глади, и рядом нету края, другого укороченного ряда, канта, резинки, смены цветов, узора и т.д. Он видимый! За то и засомневалась, зачем делать укороченные ряды, когда с легкостью можно этого избежать.

Taira, согласна на все 100! Наоборот, как мне кажется если плечо закрывать постепенно, то потом при сшивании матрасным швом получаются некрасивые места там, где переход на другой ряд.

Девочки, и мне захотелось влезть в разговор. Я про плечевой шов.Мне очень нравится соединять так- на спинке петли на плече закрываю, а вот на передней половинке не закрываю, а соединяю их крючком со спинкой скользящей петлей.И шов получается очень аккуратный не грубый , еле заметный и плечо держит форму.
Да, но плечо спинки вяжу укороченными рядами.

| Ответы

Елена58 - очень интересно, спасибо!

Порылась в своих фотках, оказывается есть у меня все три варианта плеча, про которых мы разговаривали, ура!

1. Классический, постепенно закрытый, сшитый матрассным швом, модель Mila.
2. Бесшовный, спинка переходит в перед, типа "кимоно", "oversize", спущенный рукав, модель Oshima.
3. Плечо сформировано укороченными рядами, закрыто методом 3 спиц, модель Girly.

Спасибо всем за советы.
Решила пока отложить спинку и начать перед.
Потом буду думать,что и как делать
А,вообще,одна проблема у моделей Ким -безобразная выкройка,очень минимум информации
И почему многие дизайнеры грешат лишними швами?
Почему нельзя сразу сшить оба плеча и воротник вязать по кругу?

| Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Милая Айсте.
Делала резинку - набор точь в точь по вашему описанию. И вот столкнулась с такой проблемкой - когда петель немного - скажем на манжету - все получается сказочно! Но вот когда петель много (около ста) на спинку например - они (петли собаки 😂 ) - перекручиваются! И при подходе к такому месту получается что была вроде лицевая, но надо провязать изнаночную или наоборот.Начинаю разворачивать по спице - вообще все смешивается и сбивается вся резинка.
Как вы их фиксируете?
И еще вопрос - покажите ближе пожалуйста ваши кромочные (левые и правые) и место сшивки - буквально ту самую зацепку, где вы продеваете иглу!
И еще один момент - при сшивании у меня почему то получается небольшое смещение деталей внизу в самом начале - спинки относительно полочки или наоборот - как ни билась не получается ровно - все равно ступенечка!!! Как вы избегаете этого?
Спасибо заранее!!

| Re: Итальянский набор петель
aisteb1973

Для 2х2 резинки нам понадобится провязать еще один подготовительный ряд. Кромочную лицевую петлю провязываем лицевой п.

Здравствуйте, огромное спасибо за создание темы и наглядные уроки, сижу набираю по Вашим фото наборный ряд, возник вопрос: подготовительный ряд вязать из лицевых петель? Хотела резинку 1х1 набрать, но у меня нет спиц меньше 2-ки, а ими я собираюсь вязать кофту из мохера. А если я наберу резинку 1х1 этими спицами, насколько сильно растянется?

yerena, я не Айсте, но попробую ответить на Ваш вопрос по поводу набора петель. Когда их на спице много - они всегда перекручиваются. Я часто использую этот метод набора. И у меня раньше возникала точно такая же проблема (вернее, проблема с перекручиванием осталась) 😃 Просто сейчас, когда я не одну собаку съела на этом методе набора, я уже визуально вижу, как и какую петлю мне нужно перекрутить (отмечу, что перекрутить ещё и в правильном направлении) и какой петлей (лицевой/изнаночной) провязать. Опыт приходит со временем. Вот Вы несколько раз так потренируетесь 🙅 - и всё будет у Вас хорошо. Я вчера поздним вечером начала вязать дочери пуловер, набирала петли этим же методом, так с усталости за целый день, три раза перенабирала петли!!!
А в качестве рекомендации могу предложить набирать петли не на круговые спицы, а на прямые. И в процессе набора уже набранные петли располагать на правой спице в нужном направлении. Т.е. во время набора чтобы они правильно были расположены на спице.

| Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

спасибо за участие - так вот же собаки! 😂 ну четыре раза !! перенабирала пыталась сделать резинку 2 на 2 - до середины где то дошла - оп, перектрут - сюда повернула - не то.
В обратную сторону повернула - вообще расплелось и теперь дырка, опять повернула - еще больше испортила - перевернулось все вязание что справа. 4раза!! так и не сделала - ну терпежу не хватает, как люди умудряются?

| Пройма и Окат

Здравствуйте,Айсте!
Хочу поблагодарить Вас за столь информативную Тему и возможность видеть как Вы создаете свои изделия,спасибо Вам! 🌸

Подскажите пожалуйста,в Вашем МК по пройме и рукаву, на примере модели Burr, Вы в пройму убираете 8см ...всегда ли Вы придерживаетесь этой цифры в расчетах или нет? у меня пряжа тоньше , пытаюсь понять алгоритм 😳

И по окату: в самом конце,там где убавки за один раз , получается 8,6 см- принципиальна ли эта цифра или она может быть другой?
Хорошего всем дня!

Айсте, добрый день. Начала вязать кардиган лицевой гладью. Первые 4 ряда провязала платочной вязкой и теперь спинка безбожно сворачивается трубочкой. Как можно исправить это?

Всем добрый день.
Присоединяюсь к восхищению хозяйкой темы, спасибо вам, Айсте, что вы есть! 😃
Девушки, к вопросу об укороченных рядах на плечах и ступеньках. Иногда невозможно по узору и из-за толщины пряжи вязать укороченными рядами, а потом провязывать еще один ряд, чтобы все плечо оказалось на одной спице. Приходится закрывать по ступенечкам. Так вот, чтобы не было некрасивых ступенек-переходов с "коленцами", затрудняющими потом красивое сшивание, есть маленькая хитрость. Попробую описать.
Например, скос плеча 5, 6, 6, 6 петель. Закрыли первые 5 петель, связали до конца ряд, повернули вязание и вяжете по узору до последней, кромочной петли. Ее мы должны провязать изнаночной, но НЕ провязываем, поворачиваем работу. На правой спице - одна кромочная, на левой - все петли и рабочая нить. Вдеваем правую спицу в первую петлю левой спицы, подхватываем рабочую нить и провязываем две петли (Кромочную с правой и первую с левой) вместе. Ступеньки нет! Дальше закрываем еще 5 петель, или сколько нам нужно. Скос плеча получается плавным, при сшивании матрасным швом смотрится прекрасно, ни ступенек, ни дырочек.

на фотохостинг →
На этом фото довольно "крутое" плечо, разбег в 8 рядов! . А выглядит плавно и аккуратно..
на фотохостинг →

| Ответы

ajsik, дизайнер Kim Hargreaves тем и знаменита по всему миру, что создает дизайны для так называемых "flat knitters", которые в руки круговых спиц не возьмут. До недавнего времени и моя любимая Norah Gaughan создавала только такие дизайны. А например, дизайны в Brooklyn Tweed, Quince и у многих молодых независимых дизайнеров - круговые спицы и бесшовное вязание доминируют. Это две разные школы вязания, два направления. Я, например, беру в руки круговые спицы только под дулом вражеского писолета.

Дорогая yerena, на ваш вопрос Delena-D ответила как нельзя лучше, и точно, набирайте петли только на прямые спицы и довольно таки туго, тогда будет видво, где лицевая, где изнаночная. Я делаю так: перед начинанием первого ряда, поправляю все петли кантиком вниз, и стараюсь больше их не разболтать. Когда начинаете сшивать, чтобы не получилось смещения, в самом начале, вернитесь иглой в первую точку, откуда только что вышли, еще раз. Вы поймете про что я говорю, когда возмете иглу в руки.
Фоток по ближе пока нету, надо будет сделать позднее. Иглой зацепляете всегда 2 нитки, а кромочная остается нетронутой и заворачивается на изнанку.

Марина Б - ну и набирайте себе 2-ой на здоровье, ничто не растянется, тем более мохер. А вы свяжите себе маленький образец резинки и посмотрите, как он себя ведет. Снимаю шляпу перед людми, имеющих смелости и куража вязать на спицах 2 мм. 😽

Далмантин - спасибо! Нет, той цыфры строго не придерживаюсь, но их можно держатся приблизительно. Я специально дала размер, сантиметры для свободы изделия и плотность. При другом фасоне цифры были бы чуть чуть другие, например, приталенная модель имела бы эти меньшие цифры, а угол скоса был бы прямее. Этот образец я вам показала как ориентир такого среднего варианта, и алгортм тут плавающий. Чем больше размер изделия, тем окат рукава шире и ниже, чем меньше размер изделия, тем окат рукава уже и выше. Сейчас я вяжу модель Backbay, где пройма - это 6 закрытых петель по началу, а потом 8 в каждом 2-ом ряду, а в каждом 4-ом совсем нету.
Шепну вам на ушко: (вот почему я, с тридцатилетним опытом вязания, вяжу по описаниям. Мне лень каждый раз расчитывать выкройку! Могла бы с легкостью, но лень. Лучше возьму и на готовом подкорректирую под себя)

Скопиночка - 4 рядов платочной вязки для того, чтобы изделие не скручивалось, маловато, но пока не обращайте внимания, вяжите дальше, а при стирке все разгладится. Мой образец вашей ситуации - туника лицевой гладью, 4 ряда платочной вязки (при вязании крутилось страшно). Иногда и теперь закручивается, но это, наверное, так было задумано 😈

Авторы
Теги
Упоминания