Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Дорогие девочки, обращаюсь к вам за советом.
Довязываю Лучик, в планах мужской джемпер. Сын попросил связать ему джемпер с оленями в скандинавском стиле. Точнее, просил еще прошлой зимой, но я не успела даже начать, только пряжу купила 😃 Хорошо, что не начала, потому как скорее всего опять получилась бы какая-нибудь "неудобоносимая вещичка". Сейчас прежние ошибки свои понимаю, но вот прямо взять сразу все исправить и связать отличный джемпер мне страшновато. Нужен обычный мужской джемпер, с втачным рукавом. Рисунок оленей и узора у меня уже есть. Жаккардом не вязала раньше, но раз сыну нужно, то "дорогу осилит идущий", научусь 😃 К слову сказать, сын, хоть и подросток, а носит уже мужские модели размера L-XL.
Давно хотела попробовать связать японское плечо, распечатан Отчет от Айсте по Redford (по Андрюсу). "Это" плечо. Все перечитано 100 раз, но базы мне не хватает, опыт мой невелик. Тем более если даже Мастер Айсте "перевязывала многое, пока посадила", я понимаю, что мне пока за такое браться рановато.
Но как же мне связать? У меня два варианта:
1. Сделать свой расчет выкройки на мнемосине и внести поправки, увеличив высоту проймы сзади и наклон плеч. Можно попробовать связать втачной рукав по урокам Айсте (правда, они были для женских фигур). Но хватит ли таких изменений для того, чтобы мужской джемпер сел хорошо? У мужских фигур выпуклостей-вогнутостей меньше, чем у женских, но ведь надо же все учесть.
2. Найти хорошую выкройку мужского джемпера, взять ее за основу и сделать на ней свои расчеты. Но где найти именно хорошую выкройку? Может быть есть у кого-то в закладках проверенный дизайнер мужских моделей? Кто-то вязал базовый джемпер, который хорошо сел, учитывал росток и прочие особенности?

Буду очень благодарна за советы. 💟

И отдельный вопрос к Айсте 😃 а Вы не планируете когда-нибудь разработать базовую модель мужского джемпера? Ну не только же нам щеголять в идеально сидящих вязаных красотах! 😃 Мужчинам многого не нужно, но вот качественно связанный и отлично сидящий на фигуре джемпер точно не помешает.

Светлана Юрьевна, отлично на вас куртка сидит! исполнение замечательное! Я для себя не рассматривала эту модель, а теперь тоже хочу. Можно подробнее? Ваши параметры? Какой размер вязали?

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, У Бруклина Твида хорошие модели. В плане посадки.

NataN17, Сен 12, 2018

NataN17, большое спасибо за информацию! 💟 Поищу их мужские модели с переводом

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, Виктория, добрый день!
Я делаю намного проще. Приобретаю выкройки на швейных сайтах, считаю п/п и вяжу.
Ошибок нет, всегда все садится "тютелька в тютельку", что на картинке то и в результате и ничего не перевязываю. Первое время переживала и отшивала макеты, но отшивала на сложные платья и пальто, сейчас уже не мучаю себя макетами:)
Выкройки приобретаю на грассер.ру(латинницей набрать) и еще есть сайт "выкройки легко" . Мужских выкроек много футболки, джемпера, худи, бомберы, куртки, парки- выбор огромен.
Спасибо
С уважением, Виктория

cherry111, Сен 12, 2018

cherry111, Виктория, классная идея, спасибо! Это мне нравится, но самой в голову не приходило 😃

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, день добрый. Мне кажется, у вас есть прекрасная возможность обратить свою подкованность в теории в практическое мастерство. Будьте только смелее!
Изложу свои размышления вам в ответ - чтобы заодно проверить их правильность.
Я в этом году тоже решила быть смелее и связала в подарок мужчине не свитер, но жилет. Причем в качестве сюрприза и не зная его мерок, а зная только, что он стройнее и сутулее моего мужа (примерно XL). То есть тщательно рассмотрела и измерила доступный мне объект, мысленно в некоторых местах убавила и мысленно в некоторых прибавила, учитывая дальнейшую носку жилета на рубашки.
Вам проще - не надо гадать, а просто хорошенько измерить сына (хотя, предполагаю, он просто так не дастся 🙃 ).
Сейчас под рукой нет записей, но что я изменила относительно женских моделей: пройму по спинке еще длиннее - до 2-2,5 см, линию плеча примерно на 1,5 см длиннее, чем линия плеча "голая по телу" (чтобы плечи на заузить, а наоборот сделать по-мужски помощнее), уклон плечей больше (то есть больше укороченных рядов), особенно сзади сантиметров до 4, подрез и убавки пройм сзади поменьше, чем спереди. Естественно не делала вытачек для груди и для живота, которому красивое обтекание полотном ни к чему.
Если бы надо было вязать рукава, пришлось бы помозговать. Возможно, взяла бы простую модель для женщин от Айсте и пропорционально и соответственно уже полученным измерениям для спинки и переда увеличила верхушку оката. А, может, просто промерила бы руки и вывела линию изгиба оката. При этом старалась бы заложить в рукавах и вообще в меру бОльшую свободу облегания, чем для себя.
Выкройки я нигде не строю: мне кажется это лишними заморочками, проще и качественнее набросать эскиз и просчитать самой все этапы, видя каждый из них в натуре на объекте.
Увы, пока не могу судить, правильны ли оказались мои эксперименты с жилетом. Одаренный отблагодарил, но фото зажал.
Думаю, вам не надо бояться. Возможно, самым худшим окажется перевязка оката. Зато сможете смело говорить: "это моя собственная модель!". Удачи.

Alexandra_Cherkasova, Александра, спасибо Вам за мастер-класс! Читала Вас, и с каждым прочтенным предложением чувствовала себя все увереннее! 😃 Рассчитывать люблю, это меня не пугает. Перевязывать окат не так страшно, лишь бы перед и спинку в районе рукавов не перевязывать, так как там эти олени предполагаются, которых я ни разу не вязала, а если их еще и распустить придется... 😝

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, понятно... Я ни разу ни жаккардист (ну один разочек только), но знаю: главное не стягивать перетяжками по изнанке. Видимо, свобода облегания должна быть вообще в приоритете. А у вас олени пойдут по всей ширине? По краям полотна не получится пол-рога, пол-хвоста? Как думаете размещать рисунок? Интересно, что спецы скажут.

Alexandra_Cherkasova, Александра, оленей увидели в фильме у главного героя, когда в новогодние выходные отдыхали дома и в кои-то веки решили посмотреть все вместе какой-нибудь легкий фильм с новогодним сюжетом 😃
Один раз потом встретила такой джемпер в Эрмитаже на молодом человеке, даже рванула за ним, но поняла, что не место для расспросов, да и тем более нитки куплены уже, схема составлена, горловину мы хотим другую... решила что буду сама вязать сию красоту 😃

Фото не очень качественное, потому как это я кадры из фильма сохраняла, чтобы потом рисунок по ним делать.

Alexandra_Cherkasova, и да, я тоже вообще ни разу не жаккардист 😃 но сын-то просит с оленями 😊

Айсте! Хочу поздравить с прошедшим Днем Рождения! А так же сказать огромное спасибо за тестирования в которых я участвовала, за огромный опыт, за желание вязать! 💟 💟 💟 Я очень благодарна тебе! Новая коллекция очень понравилось, есть фавориты 🐒 особенно шишка и осень 😘

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, А как ведут себя олени в образце? Хорошо, что на рукавах только снежинки. 😃 Понимаю вас всё лучше.
Не буду забивать эфир, так как пока ничего путного добавить не могу. Но следить за вашим творчеством буду: кто его знает, чем предстоящий новый год не шутит. Пожалуйста, поделитесь.

Alexandra_Cherkasova, образец в процессе, но пока не постиран. Нитки бобинный меринос, надеюсь на их качество и хорошую окраску. Посмотрю, что будет после стирки 😃

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, а если попробовать не втачной, а спущенный рукав? Это значительно легче. И с оленями проще будет расправиться 😃 . Тем более куртку Старая краска точно вязали в мужском варианте. А там отличная плечевая линия. Да и Айсте делала большой подробный пост про такую конструкцию. Я сама буду в очень скором будущем вязать мужской джемпер именно со спущенным плечом.

Авторы
Теги
Упоминания