Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, день добрый. Мне кажется, у вас есть прекрасная возможность обратить свою подкованность в теории в практическое мастерство. Будьте только смелее!
Изложу свои размышления вам в ответ - чтобы заодно проверить их правильность.
Я в этом году тоже решила быть смелее и связала в подарок мужчине не свитер, но жилет. Причем в качестве сюрприза и не зная его мерок, а зная только, что он стройнее и сутулее моего мужа (примерно XL). То есть тщательно рассмотрела и измерила доступный мне объект, мысленно в некоторых местах убавила и мысленно в некоторых прибавила, учитывая дальнейшую носку жилета на рубашки.
Вам проще - не надо гадать, а просто хорошенько измерить сына (хотя, предполагаю, он просто так не дастся 🙃 ).
Сейчас под рукой нет записей, но что я изменила относительно женских моделей: пройму по спинке еще длиннее - до 2-2,5 см, линию плеча примерно на 1,5 см длиннее, чем линия плеча "голая по телу" (чтобы плечи на заузить, а наоборот сделать по-мужски помощнее), уклон плечей больше (то есть больше укороченных рядов), особенно сзади сантиметров до 4, подрез и убавки пройм сзади поменьше, чем спереди. Естественно не делала вытачек для груди и для живота, которому красивое обтекание полотном ни к чему.
Если бы надо было вязать рукава, пришлось бы помозговать. Возможно, взяла бы простую модель для женщин от Айсте и пропорционально и соответственно уже полученным измерениям для спинки и переда увеличила верхушку оката. А, может, просто промерила бы руки и вывела линию изгиба оката. При этом старалась бы заложить в рукавах и вообще в меру бОльшую свободу облегания, чем для себя.
Выкройки я нигде не строю: мне кажется это лишними заморочками, проще и качественнее набросать эскиз и просчитать самой все этапы, видя каждый из них в натуре на объекте.
Увы, пока не могу судить, правильны ли оказались мои эксперименты с жилетом. Одаренный отблагодарил, но фото зажал.
Думаю, вам не надо бояться. Возможно, самым худшим окажется перевязка оката. Зато сможете смело говорить: "это моя собственная модель!". Удачи.

Alexandra_Cherkasova, Александра, спасибо Вам за мастер-класс! Читала Вас, и с каждым прочтенным предложением чувствовала себя все увереннее! 😃 Рассчитывать люблю, это меня не пугает. Перевязывать окат не так страшно, лишь бы перед и спинку в районе рукавов не перевязывать, так как там эти олени предполагаются, которых я ни разу не вязала, а если их еще и распустить придется... 😝

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, понятно... Я ни разу ни жаккардист (ну один разочек только), но знаю: главное не стягивать перетяжками по изнанке. Видимо, свобода облегания должна быть вообще в приоритете. А у вас олени пойдут по всей ширине? По краям полотна не получится пол-рога, пол-хвоста? Как думаете размещать рисунок? Интересно, что спецы скажут.

Alexandra_Cherkasova, Александра, оленей увидели в фильме у главного героя, когда в новогодние выходные отдыхали дома и в кои-то веки решили посмотреть все вместе какой-нибудь легкий фильм с новогодним сюжетом 😃
Один раз потом встретила такой джемпер в Эрмитаже на молодом человеке, даже рванула за ним, но поняла, что не место для расспросов, да и тем более нитки куплены уже, схема составлена, горловину мы хотим другую... решила что буду сама вязать сию красоту 😃

Фото не очень качественное, потому как это я кадры из фильма сохраняла, чтобы потом рисунок по ним делать.

Alexandra_Cherkasova, и да, я тоже вообще ни разу не жаккардист 😃 но сын-то просит с оленями 😊

Айсте! Хочу поздравить с прошедшим Днем Рождения! А так же сказать огромное спасибо за тестирования в которых я участвовала, за огромный опыт, за желание вязать! 💟 💟 💟 Я очень благодарна тебе! Новая коллекция очень понравилось, есть фавориты 🐒 особенно шишка и осень 😘

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, А как ведут себя олени в образце? Хорошо, что на рукавах только снежинки. 😃 Понимаю вас всё лучше.
Не буду забивать эфир, так как пока ничего путного добавить не могу. Но следить за вашим творчеством буду: кто его знает, чем предстоящий новый год не шутит. Пожалуйста, поделитесь.

Alexandra_Cherkasova, образец в процессе, но пока не постиран. Нитки бобинный меринос, надеюсь на их качество и хорошую окраску. Посмотрю, что будет после стирки 😃

Victoria_L, Сен 12, 2018

Victoria_L, а если попробовать не втачной, а спущенный рукав? Это значительно легче. И с оленями проще будет расправиться 😃 . Тем более куртку Старая краска точно вязали в мужском варианте. А там отличная плечевая линия. Да и Айсте делала большой подробный пост про такую конструкцию. Я сама буду в очень скором будущем вязать мужской джемпер именно со спущенным плечом.

Девочки, а где найти русскую схему рисунков будущих моделей? Заглядываюсь на Шишку и Дождь, но и Клюква манит. Подкиньте описание у кого есть, пожалуйста

Elenaby, Сен 12, 2018

Elenaby, ооо, конечно спущенный рукав мне дался бы намного проще! Я недавно закончила вязать модель для свекрови со спущенным рукавом, которую, благодаря урокам Айсте, полностью сама рассчитала. Свекровь не торопится возвращаться с дачи с летнего отдыха, поэтому мне пока никак не определить, как сядет на нее вещь. В выходные приезжала мама, я ей показала джемперок, она не поверила, что он мною вручную связан. Сказала - не может быть, ты его купила! Теперь придется и маме что-нибудь вязать. Но сначала сыну 😃
За идею спасибо! Снежинки на рукавах тогда наверное не удастся связать, только оленей... Буду думать... Бывают ли скандинавские джемперы со спущенным плечом...

тайна2504, Сен 12, 2018
тайна2504, Сен 12, 2018
тайна2504

Девочки, а где найти русскую схему рисунков будущих моделей? Заглядываюсь на Шишку и Дождь, но и Клюква манит. Подкиньте описание у кого есть, пожалуйста

Дождь (узор Infinity), перевожу столбиком по порядку:
нет петли
лицевая на лице, изнаночная наизнанке
изнаночная на лице, лицевая наизнанке
кромочная
накид
А-убавление

Клюква (узор Cranberry)
лицевая на лице, изнаночная наизнанке
нет петли
кромочная
3 п. вместе изнаночной
провязать 3 п. из одной п.: 1 лиц. п., накид, 1 лиц. п.

Шишка (узор Strobile)
двойное убавление с центральной п. сверху
3 изнаночные п.
изнаночная на лице, лицевая наизнанке
провязать лицевую из петли, находящейся на два ряда ниже следующей п., 1 лиц. п., провязать лицевую из петли, находящейся на два ряда ниже под только что провязанной п. (из той же точки).
кромочная

Светлана Юрьевна, очень красивая, добротная вещь получилась. Даже с далека не похожа на вязаную вещь - настоящая куртка. Чистая работа, потрясающий цвет. Браво! И спасибо огромное за показ!

Victoria_L -

И отдельный вопрос к Айсте 😃 а Вы не планируете когда-нибудь разработать базовую модель мужского джемпера? Ну не только же нам щеголять в идеально сидящих вязаных красотах! 😃 Мужчинам многого не нужно, но вот качественно связанный и отлично сидящий на фигуре джемпер точно не помешает.

Нет, не планирую. Ближайшие три года - точно. Изучать мужское - это как познавать новую планету, а у меня для этого нету времени. Также вязать мужское - неинтересно. Это как прокладывать асфальт - большие полотна без ничего. Ни фонариков, ни рюш, ни вытачек, ни разных форм рукавов, ни розового цвета. Скукотище 😃 Я вытерпела, связала мужу свитер, подобрала неубиваемую пряжу, муж носит не снимая, свитер до сих пор как новый. Думаю, еще долго ко мне приставать не будет. И я поступаю хитро - при любом празднике покупаю ему готовый свитер в подарок, чтоб сказать - у тебя их больше, чем у меня. 😃
Если я и изменю свое направление в ближайшее время, то в сторону малой формы. Меня уже пол года приследуют образы шапок и шарфов. Есть некоторые неизбитые и очень практичные идеи, может руки дойдут.

aisteb1973, Сен 12, 2018

Айсте, спасибо за Ваше мнение 😘 Мужчинам мы, конечно, вяжем меньше, но иногда хочется их чем-то порадовать.
Малыми формами заинтриговали 😃 Будем верить, что руки ваши до них дойдут! 😂 Если еще и шапки будут сидеть на нас так же идеально 😍
У меня, например, с этим вечные проблемы 😃 Сколько ни вязала - то маловата, то большевата и сползает на глаза. Думаешь, ну чего тут сложного? Голова круглая, вяжи себе по кругу, сверху макушку сделай, какую тебе надо. Да нет. Надо уметь и шапку на голову посадить

Авторы
Теги
Упоминания