Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

darusja, Даша, да, это модификация обычного (универсального) набора, в ней нижняя косичка просто в другую сторону укладываются. При болгарском зачине используется чередование твоей петли и "классической" - тогда косички смотрят навстречу друг другу, и получается то ,что получается в болгарском.
У меня на канале самое первое видео с универсальным набором, и там я как раз показываю эти 2 варианта (не пугайтесь - я там сильно торможу, бэкаю, и вообще видно не очень хорошо 😃). Вроде, есть небольшое отличие от твоего - захват нити с указательного пальца с другой стороны, вот, по-моему, как раз оно и дает это сильное перекручивание нитей у тебя.

Девочки, какие вы все умнички! 🎈 🙉 🌸

meretseger, Фев 23, 2018

meretseger, Нет, Рит, результат другой. Сейчас посмотрела видео, сделала набор таки и эдак. Провязала один ряд лицевыми. Справа от зеленой линии модифицированный универсальный метод из твоего видео. Слева от зеленой линии - как я набираю. Ярко выраженная косичка. Причем, за ней не гонюсь. Есть и есть. Я и подумать не могла, что другие "обычным методом" набирают иначе 😃 Вся разница в положении нити на указательном пальце.

darusja, Фев 23, 2018

darusja, ага, точно, твоя косичка другая совсем!

Раз пошла такая пляска такие наборы, то и я "похвастаюсь". У меня набор вообще "нечеловеческий" - училась вязать сама по книге, как увидела неправильно, так и до сих пор набираю 😃 . Набираю почти классическим способом, только для петли вытягиваю не внутреннюю нить на указательном пальце, а наружную. В итоге косичка получается как у Даруси, только петельки косички "смотрят"в противоположную сторону.

Тоже есть чем похвастать! Учиться вязать начинала лет около пятидесяти назад, но я до сих пор не умею спицами набрать первую петлю. Набираю пальцами 😳 , причем даже не задумываясь как, потом полученную петлю, надеваю на спицы и продолжаю набор..

Добрый вечер, девочки!
Огромная просьба ткните носом где можно посмотреть схему узора Catkin. В том посте, где все модели собраны, схемка маленькая, нечитаемая.
Спасибо заранее

Kober, Фев 23, 2018

Kober, а если нажать "на фотохостинг" на этой маленькой схеме, выскакивает огромная и очень читабельна 😃

aisteb1973, Фев 23, 2018
aisteb1973, Фев 23, 2018
aisteb1973

darusja, Поздравляю с почином. Ролик в ютубе - это круто!
Это какая-то модификация обычного набора. По случаю испробую обязательно, показалось очень и очень интересно. Спасибо!

Меня так набирать петли еще моя бабушка научила лет сорок назад, когда я была совсем маленькой девочкой. Я знаю, что такой набор практикуется в Прибайкалье и Читинской области ( Петров-Забайкальский,куда декабристов ссылали). Может, такому набору местных научили жены декабристов 🐒 ?))

aisteb1973, Фев 22, 2018
aisteb1973

Дело в том, что я левую прямую спицу опираю в корпус тела и прижимаю локтем, и левая спица у меня неподвижная и стабильная, а вокруг нее танцует правая.

Aisteb1973, а правая рука не устает когда все полотно провязано почти до конца ряда? Для меня это была вторая причина отказаться от прямых спиц. Первая - невозможность сесть в уголок и ни кому не мешать 😃
Darusja, классный набор, обязательно возьму на вооружение. А Вы не пробовали нитку как в итальянском брать то слева, то справа?

Snegerina, Фев 24, 2018

Snegerina, пробовала. Тогда получается дужка изнаночной петли то по лицу, то по изнанке. Не красиво

Здравствуйте. Принесла свой Yeti. Cфотографировала перед стиркой. Вязала 2 месяца с приключениями: когда связала полрукава, поняла, что ниток всё же не хватит. Нитки куплены 3 года назад, таких уже нигде не нашла, докупила с немного другим оттенком. Много времени ушло на то, что распустить часть рукава и разделить нитки, из 8 сделать 2 по 4 нити. Они крутились, путались и никак не поддавались. В итоге видно, что рукава немного лругого оттенка, сейчас ешё буду вязать пояс, надеюсь, хватит остатков. Yeti весит 998 г ( у кого ещё был такой тяжеловес). Правда из них 170 г - манжеты. Сделала для себя выводы: больше надо взать образцов на спицах разных разсеров и с разнеым количеством нитей, даже если попала в плотность. Неспроста все мои изделия тяжеловаты...
Описание понравилось: как всегда всё продумано и доступно даже для неопытных, вроде меня.

Авторы
Теги
Упоминания