Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Коллекция "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние" в виде электронной книги уже вышла!

на фотохостинг →
После долгих двух месяцев работы над книгой и почти года работы над описаниями, я наконец могу объявить, что коллекция зимних моделей "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние" в виде электронной книги уже опубликована! И это моя первая вязальная книга! Я помню, что за все время, что я прожила вместе с вами здесь, в Осинке, многие из вас неоднократно желали мне издать свою вязальную книгу, и ваши пожелания сбылись. Спасибо вам огромное. Я больше не буду называть коллекцию буклетом, потому что в книге (русская версия) даже 90 страниц!
Напомню, что вы можете пересмотреть lookbook на ISSUU и на JOOMAG.
Книгу можете приобрести:
1. на Ravelry. Формат pdf, aвтоматическая рассылка сразу после оплаты, английская и русская версии.
2. на vjazhi.ru. Здесь файл книги (формат pdf, русская версия) будет высылаться вручную лично мной после получения письма с адресами оплативших (в формате jpg, в каком работает vjazhi, 90 страниц не разложишь). Передача информации и рассылка может занять от одного до трех дней по понятным человеческим причинам. Я очень рада, что мы нашли общее решение с сайтом vjazhi, и теперь будет меньше преград желающим приобрести книгу.

Платье Geometry

читать дальше

Peony. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Летний топ "Пион". Когда в моду вернулось плиссе, асимметрия и сочетание контрастов, пора браться за спицы. Все тренды в одном летнем топе.
С публикацией описания этого летнего топа сбросила с плеч тяжелый груз: отдала обещанный долг, который висел на мне почти полтора года. Так как данное обещание затянулось до бесконечности, описанием решила поделиться бесплатно, скачать можете пока только на Ravelry. Над описанием этого топа просидела дольше всех описаний: настолько он сложно мне дался. Особенно замучала меня передняя горловина: две части, разная ширина, укороченные ряды, начинающиеся у разных размеров на разных полочках по-разному. Очень надеюсь, что, не смотря на сложность описания, вязать будет легко.
Предупреждаю: описание не тестировано нашими ласточками. В этой модели сложностей посадки никакой нет, значит, всего лишь не ошибиться с математикой. Мои расчеты проверяла наша осиночка Наталья (Natali1985), за что ей огромное спасибо! Также в описании есть удобные визуальные схемы плиссе и горловины, которые помогут разобраться в самых сложных моментах. Значит, тестировать будем все, если найдете технические ошибки, пишите мне в личку здесь или на Ravelry, будем исправлять. Это еще одна из причин, почему описание пока выставлено лишь на Ravelry: возможна удобная рассылка файлов.
В описании в этот раз всего лишь 4 размера: S, M, L, XL. Сложное расположение асимметрии, привязанной к складкам, а также оформление горловины со стыком двух цветов не позволили мне расшириться с размерной линейкой.

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Birch Sap

Ранее: Lilac
Ноябрь опять подарил хороший день для фотосессии. Представляю жилет Birch Sap ("Березовый сок"). Не устояла перед соблазном сделать фотографии и у березок, хотя это очень буквально, но, думаю, для смены фона и поддержки названия не помешает.
"Березовый сок" - самый обыкновенный, классический и базовый жилет. В нем нет ничего, что выйдет из моды или каких нибудь выраженных деталей, которые осложняли бы создание комплектов. Такой жилет пригодится тем, кто работает в офисах, в учебных заведениях, в банках, администрации или там, где есть некий более строгий дресс код. Форма жилета четкая, выкройка достаточно сложная, ничем не уступающая выкройке шитого жилета. Восемь линий приталивания, диагональные и нижние вытачки для груди. Жилет связала достаточно быстро, но самой сложной частью оказалась обвязка краев. Нужно было придумать способ, чтобы обвязка была бы одинаковая с лица и с изнанки, была легка в исполнении и достаточно пластичная. Лацканы и воротник переворачивается на другую сторону, а также у жилета открытые проймы. Придумка и исполнение отняло у меня 5 дней с утра до вечера, и в описании будет включен МК этой обвязки. Не смотря на классический фасон, жилет открыт для самых неожиданных экспериментов с цветом и контрастной обвязкой. Также, думаю, не будет никакой сложности изменить длину жилета и короткий вариант превратить в очень актуальный длинный. Фото на манекене, также на Ravelry.
Далее:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

Tatyana65, Окт 04, 2017
Tatyana65

Добрый день, Айсте и все девочки! Связала "Прогулку" и "Наклин", все равно плечо уезжает назад, хотя по советам увеличила пройму спинки и на столько же уменьшила пройму переда. Похоже, что недостаточно? Или на моих плечах это неисправимо Mr. Green ?

Вы здесь уже смотрели? http://club.osinka.ru/topic-173577?p=16671352#16671352
Плечо у Наклин ваша фотография не позволяет хорошо рассмотреть,а по поводу Прогулки у меня такие мысли.
У вас такая особенность фигуры,как выпуклая холка.Нижняя точка плеча,та что на руке,на правильном месте.С передом,я думаю,тоже всё в порядке,его переделывать не нужно,а вот вехнюю точку плеча у спинки нужно сдвинуть вперёд на пару см.Как это сделать,смотрите по ссылке,Айсте объясняла.У вас скос плеча спинки должен быть круче на пару см,чем он сейчас есть.Тогда и перед встанет на место.Сейчас видно,что он немного тянет назад,идёт залом от груди в сторону талии вбок.И выемку горловины спинки вам с вашими особенностями фигуры нужно делать более глубокую.При выпуклой холке вырез горловины спинки должен быть достаточным,а иначе как не сдвигай линию плеча,будет тянуть назад.Иногда только углубив горловину,удаётся посадить плечевую линию на место.
Я бы сделала так.Распустить отделку горловины,рассоеденить плечевой шов почти до конца.Рукава можно не трогать,там шов на месте.Перевязать плечевые скосы спинки,сделав дополнительные ряды,подняв верхнюю точку плеча спинки на пару см.Вырез горловины спинки сделать на 1-1,5 см глубже,чем он сейчас есть.Снова соеденить плечевые швы.
Конечно,это всё моё ИМХО вслух.Оденьте пуловер поправьте швы и посмотрите,не тянет ли горловина назад.Если да,тогда вам ,возможно только её и нужно переделать,т.е. углубить и швы встанут на место.

Тара, Окт 03, 2017

Тара очень здорово получилось Это супер! лаконично roza цвет свежий такой !!!!! У меня восторг!!! прям идея для меня Ах, как чудесно будет!

Alme, Альбина! огромная благодарность за ответ и советы! Эти модели перевязывать не буду (буду вечером гулять с собакой, когда никто не видит Laughing ). Начну вязать новые с новыми рекомендациями и потом обязательно отчитаюсь

Айсте и девочки, здравствуйте! Я Ваш читатель и вязатель. Связала по Вашим описаниям более десяти вещей, ношу, дарю и знаю что мои подруги тоже с удовольствием носят их. Даже яблочный сок трансформировала в мужской вариант. Очень ждала кислород, сразу купила описание и обнаружила, что из 15 листов у меня есть только 12, нет 3,4,13 страниц. Написала на вяжи.ру, общаться там не хотят. Пожалуйста, те кто уже приобрел описание, посмотрите, все ли листики есть? Спасибо, Айсте, за Ваш талант, качество моих вязаных вещей, с открытием темы, стало значительно лучше.

Айсте, все в порядке с описанием, только написала, что вяжи. ру такие недружные, как на почту прислали полное описание, извините за кипеж, но ждала я ответа от них два дня. Буду вязать кислород, а то у нас холодает!

Tatyana65, Окт 04, 2017

Tatyana65 , чтобы исправить подобное сползание шва назад, дам от себя несколько советов. Безусловно вам нужно значительнее удлинять пройму спинки, при таком положении повернутых вперед плеч, небольших коррекций недостаточно.
Для начала нужно снять свои мерки проймы. Вот в этом посте в последнем абзаце я рассказывала как это делается. В вашем случае эта разница спинки и полочки явно будет ощутимой.

Как дальше применять эту мерку в вязании разных моделей рукавов.
- втачной рукав. В таких моделях желательно вязать пройму спинки и полочки точно в соответствии со своими мерками, даже если разница мерок кажется очень большой. Это самая требовательная к посадке и сложная модель рукава, окат рукава также должен поддерживать положение плеч и быть сильно асимметричным. Шов оката проходит по проблемному месту повернутых вперед плеч, и если не учесть особенности фигуры, то рукав совершенно не сядет - плечевой шов уедет назад, плечо будет упираться в полотно полочки, деформируя ее, а сзади на окате рукава образуется пузырь лишнего полотна.
К сожалению, стандартные описания моделей приходится сильно корректировать и пересчитывать для вязания.

Гораздо легче на такие плечи посадить спущенный рукав. Шов вшивания рукава находится ниже, разницу высоты пройм спинки и полочки можно сгладить, коррекции стандартных описаний будут незначительные.
- низко спущенный рукав, например как в моделях Прогулка, Яблочный сок. Такая модель рукава практически приближается к выкройке цельнокроенного рукава, шов вшивания рукава находится очень низко на руке. При построении выкроек с цкр, даже для стандартного положения плеч чтобы предотвратить сползание назад, рекомендуется перенос плечевого шва вперед и отвод верхнего шва рукава вперед на полочку. Без построение выкройки трудно сказать точно насколько переносить. По вашему фото Прогулки могу советовать примерно на 1 см подвинуть вперед плечевой шов в нижней точке на предплечье, а также подвинуть вперед верхнюю точку плеча у горловины примерно на 1.5 см, тогда соответственно углубится вырез горловины спинки. Такое новое положение плечевого шва предотвратить сползание, и даже если повернутый вперед плечевой сустав будет слегка упираться в полотно полочки, это совсем не критично, по сравнению с втачным рукавом.

- слегка спущенный рукав. В таких моделях шов вшивания рукава находится выше и ближе к повернутым вперед плечам, значит коррекции здесь нужны значительней, чем для низко спущенного рукава, но не такие строгие, как для втачного, что-то среднее.
Кстати на ваших фото заметно, что в Прогулке сползание шва не такое значительное, как в Наклин, особенно на последнем фото в ракурсе сверху видно насколько далеко съехал шов от плеча.

Mixna Наташа, надеюсь частично ответила и на твой вопрос Smile Вспомнила твой замечательный кашемировый джемпер, он же был со спущенным рукавом. Есть какие-то проблемы с посадкой, плечевой шов сползает?

Sunbeam1, Лена! Большое спасибо за ответ! По Вашему совету измеряла разницу в проймах спинки и переда, получилось 3 см (не факт, что правильно, муж мерял-недоумевал: вязала всю жизнь и не приставала с мерками!). Сходила в ателье, заказала выкройку, пришла в вязаном, объяснила- попросила, мастер как-то даже обиделась, говорит, шью 30 лет и на баланс никто не жаловался. Сшила "черновик" по ее выкройке и все выбросила, проблема осталась на том же месте. Распечатала все Ваши рекомендации, Айсте и Альбины, в выходные начну вязать. Потом покажу, что получится. А еще купила "Кислород", так как хорошо села "Стрекоза", то, может и такой рукав подойдет? Rolling Eyes

Tatyana65, Окт 05, 2017

Tatyana65, замечательно, вы проделали большую работу! Разница 3 см вполне может быть. Тогда для изделий с втачным рукавом вам нужно вязать пройму спинки на 3 см выше проймы полочки.
В вязаных изделиях с втачным рукавом на такие плечи, приходится учитывать разницу высот пройм, в изделиях из ткани можно эту разницу сгладить. В сшитых жакетах применяется дублирование ткани, подплечники, получается жесткая конструкция, которая скрывает разворот плеч. В вязаных изделиях ничем не скроешь, особенно заметен этот дефект на втачном рукаве в районе оката со стороны спинки, образуются провалы и пузыри.

Вы абсолютно правы, что на такое строение плеч идеально садятся любые формы реглана. Швы там не попадают на проблемный участок. Так что верю, что Стрекоза на вас сидит отлично, и Кислород тоже сядет хорошо, без коррекций.

Я совсем не хочу вас отговаривать от вязания моделей с втачным рукавом Smile Наоборот, хотела вам предложить, когда будет возможность и желание, связать простую модель с втачным рукавом, например базовый джемпер гладью. Учесть свои мерки пройм и попробовать добиться идеальной посадки, уверена, что это возможно. Тогда вы сможете с легкостью корректировать готовые описания с втачным рукавом под свою фигуру.

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Спасибо, полезно и мне-) Я очень люблю реглан, модели с втачным рукавом на мне часто выглядят, как на чучеле. Думала почему, а вот и ответ-) Спасибо.

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Леночка, спасибо за пост! Надо же, я поняла о чем ты пишешь Laughing вот что значит иметь базовую выкройку. Laughing Теперь осталось научиться с ней работать Mr. Green . Кашемировый джемпер я вязала полностью по описанию, там разница пройм 2 см у меня вышла. Шов при том не уползает,носить комфортно, но он не на месте. Я то уже знаю где должен он быть. А потом же у меня появилась выкройка и выяснилось что моя разница между проймами 4 см. Плечи завернуты вперед. Причем одно больше, другое меньше. Shocked Так вот...втачной рукав я уже освоила. Понимаю как сделать скосы и проймы. А в спущенном не могу. Точнее скосы могу...А проймы не могу. Потому как шов начинается на руке. И если делать такой перепад высот проймы, то шов как бы заходит на рукаве наперед...А потом в точке плеча к шее идет нормально, потому что плечо завернуто, а рука-то нет. Rolling Eyes Вот тут тупик...

Mixna, Окт 05, 2017

Mixna Наташа, еще раз пересмотрела фото твоего джемпера Smile ничего особо критичного не заметила. В таком низко спущенном рукаве не нужно добиваться точного прохождения плечевого шва по вершине плеча, иначе зигзаг получится Smile. Я пыталась это объяснить в посте выше, попробую еще раз.

Есть мерка разницы высот спинки и переда, назовем ее анатомической, у тебя она 4 см. Точное учитывание этой мерки важно только для втачного рукава, так как там пересекаются 2 шва формирующие каркас вязаной конструкции - плечевой и втачивания рукава.

Низко спущенный рукав. Здесь шов втачивания рукава особой роли не играет, важно обеспечить чтобы длинный плечевой шов не уползал назад в конечных точках. В верхней точке тебе его можно чуть подвинуть вперед, не больше 1 см. В нижней точке шва на предплечье высота проймы спинки должна быть больше проймы переда где-то на 1-2 см. Не нужно там делать разницу 4 см. В итоге такой плечевой шов пройдет немного позади плечевого сустава, разница высот спинки и переда по линии анатомической проймы не будет 4 см, но это совсем не критично, главное чтобы сама вещь в целом не уползала назад.

Рукав реглан, круглые кокетки. В таких моделях швы на плечах отсутствуют, поэтому вывязав росток, получаем прекрасную посадку. Разворот плеч будет заметен на трикотаже, но на посадку вещи это никак не повлияет.

читать дальше
Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Леночка, спасибище! Дошло до жирафа))). Пошла вязать)). А насчет разворота, не хочу я быть в таком "сутулом " тренде Mr. Green да простят меня всякие Баленсиаги Mr. Green Сейчас активно занимаюсь этим разворотом. Могу точно сказать это очень влияет на здоровье! Вот одно плечо уже пошло назад. Надеюсь и второе пойдет)) Тогда меньше корректировать выкройку придется))

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Елена, а можно к Вам вопрос по втачному рукаву? Вяжу сейчас именно базовый джемпер. Вывязала углубленную пройму по переду. Вопрос по формированию несимметричного оката. Как вывязать заднюю часть вроде бы понятно. А вот как быть с передней частью оката? Рассчитывать каждый поворот по своей выкройке? Где-то я встречала такой вариант, к сожалению, не сохранила. Тогда как вшивать такой рукав? По кромочным, как предлагает Айсте? Возможно ли сделать настолько точые о рассчеты? Прежде, когда у меня спереди получался излишек полотна, я решала эту проблему кардинально: искусственно углубляла пройму. но при этом тот самый излишек оставался на изнанке. А сейчас так делать уже не хочется Smile .

| йети

Девочки,связавшие Йети и вяжущие,помогите разобраться с левой полочкой в отношении канта из снятых петель.После канта идет основной узор из парных петель?меня смущает ,что в описании написано"до последних $ петель,1 изн.п и на крайних $ п.(6-я страничка,верхний абзац-установка канта).Отзовитесь пожалуйста,если можно в личку,поскольку описание платное,и подробная информация наверно будет неуместна.

Sunbeam1, Лена! Большая Вам благодарность, что уделили столько времени моему вопросу! От втачного рукава не откажусь точно, буду осваивать! Очень помогла Ваша фраза "даже если разница мерок кажется очень большой", вот она (разница) меня и пугала, считала, что неправильно сделала! Прочитала Наташу Miхna "Надо же, я поняла о чем ты пишешь", прямо веселилась, это про меня - раньше был набор отдельно-понятных слов, а смысл всех вместе ..... Rolling Eyes И действительно, дефект осанки или вновь модный силуэт, а лучше не надо ни того, ни другого, одна головная боль! Результат обязательно покажу!

Авторы
Теги
Упоминания