Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| За кулисами. Скрытая вертикальная вытачка

За кулисами. Скрытая вертикальная вытачка

Продолжаю цикл "За кулисами". Предыдущий урок про нагрудную (вертикальную) вытачку в изделиях с V-образной горловиной можете найти тут. Что такое нагрудная вытачка и зачем она нужна, можете почитать тут. В этом уроке хочу рассказать про скрытую нагрудную (вертикальную) вытачку в незастегиваемых изделиях и в каких случаях лучше выбрать именно такую ее форму. Но начну, как всегда, сдалека.
на фотохостинг →
На рисунке выкроек первая и вторая схема показывает, как чаще и легче всего расположить нагрудную вытачку, имитируя линию шва в шитых изделиях. В вязании мы не делаем шва для вытачки, а вывязываем ее, используя убавления, расположив их ровными промежутками вдоль или по диагонали. Если поверх этих точек убавлений мысленно провести линию, она совпала бы с линией шва, которая формирует нагрудную вытачку в шитых изделиях. В фотографиях ниже показаны примеры нагрудной (вертикальной) вытачки, уходящей в горловину (модели Blue Blues, Dragonfly, Twilight) ...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
... и уходящей в плечо (модели Apple Juice, Voyage, Old Paint).
Расположить линию нагрудной вытачки можно по-разному: в угол плеча, в верхний угол проймы и т. п. Все зависит от модели и от тех возможностей, которыx мы имеем в отдельно взятой модели. Перед вязанием любого изделия обязательно надо подумать, каким образом мы будем добавлять ширину для груди и какую нагрудную вытачку мы будем использовать для того, чтобы эту ширину потом поверх груди убавить.
Если перед (или обе полочки) должны быть шире спинки, скажем, на 4 см, что по плотности, например, 20 п. в 10 см дает нам 8 петель, мы делим эти 8 петель по 4 для каждой вытачки, выбираем нам понравившийся метод нагрудной вытачки, распределяем убавления одинаковыми промежутками и вяжем. При таком расположении вещей очень удобно иметь четное количество петель, которых можно поделить на две ровные части. Если по плотности у нас получилось нечетное количество петель, скажем n, то для вытачки лучше подготовить n+1, то есть, на одну петлю больше, чтобы число убавок было четное.

Теперь уже можно перейти к скрытой вертикальной вытачке (см. рисунок выкроек, 3-я схема), использование которой вы можете наблюдать в моделях ниже. Вы скажете: какая вытачка? Ничего там нету. Вытачка есть; ее потому и не видно, что она - скрытая. Вся сложность моделирования вертикальной вытачки проявляется, когда мы вяжем крупные и сложные узоры. Крупным узором здесь можно назвать такой узор, который своим раппортом петель превышает количество убавлений для одной вытачки. Когда убавление по середине раппорта невозможна, потому, что убавленная петля не позволит дальше технически выполнить узор. Это такие узоры, когда убавленная петля разрушит ритмичность из-за слившихся блоков лицевых и изнаночных или под конец убавление в узоре будет выглядеть как ошибка. Метод скрытой вертикальной вытачки мне пришел в голову, когда я вязала топ Midsummer. Раппорт узора состоял из 8 петель; в каждой вытачке мне надо было убавить по 4 петли, что сломало бы узор, и технически выполнять ажур, постепенно убавляя по одной петле, далее было бы невозможно. И тут я вспомнила одно из основных свойств трикотажа: он умеет растягиваться в ширину, теряя длину. Только в этот раз мне нужно было понять, что тогда, наверное, возможно и наоборот: он умеет усаживаться в ширину, приобретая длину. Длина, приобретенная в такой манипуляции в передней части изделия всегда только выигрыш, и, если не получается вывязать нормальные вытачки вдоль постепенно, их можно припосадить одновременно. Особенно легко этого достичь, когда узор ажурный и, соответственно, есть дырочки, или узор имеет игру лицевых и изнаночных - есть подобие резинки (например, араны). Дырочки ажура сокращаются, сдуваются, резинка сморщивается, сжимается. Далее надо было выбрать место для такой вытачки. Припосаживать у плечевого шва я не видела смысла. Первое, полотно может раздуться. Второе, припосаживание у плечевого шва находится очень близко к передней пройме, и пройма может потерять свои контуры, выйти из своего места в сторону руки. Осталось единственное место - горловина, точнее, ее нижняя горизонтальная часть. Достаточно далеко от проймы и ближе всего к груди, которая как раз вытянет и заберет на себя припосаженное полотно и ту добавочную длину, которая образовалась во время припосаживания трикотажа.
Скрытую вeртикальную вытачку я вязала в моделях Midsummer и Forest Walk, где в последних рядах перед горловиной я удалила из раппорта узора определенное количество накидов, образующих дырочки ажура. На теле никакой припосадки или складок не видно, тем не менее, они там есть. Узор усел в нужном месте и раскрылся поверх груди. Количество убавленных петель в такую скрытую вытачку совпадает с тем количеством, которого мы посчитали, используя плотность вязания и разницу половинных ОГ переда и спинки, другими словами, то, что мы посчитали бы для обычной нагрудной (вертикальной) вытачки. И в такой вытачке количество убавлений может быть как четное, так и нечетное.
Если в изделии используется лицевая или изнаночная гладь, платочка, разновидности риса, жемчужки или тканных узоров, где нету поддающихся припосаживанию элементов, таких, как вышеупомянутые дырочки ажура или составляющее резинки, всегда лучше вязать обычные вертикальные вытачки. Но, например, имея пестрый полосатый рисунок в модели Cherrish, я не хотела перечеркивать горизонтальные линии рисунка вертикальными линиями вытачек. Это лишний и неукрашающий элемент дизайна. Здесь я использовала ту же припосадку, но, так как лицевая гладь припосаживается и сжимается с трудом, сразу образовывая складочки, я решила подчеркнуть скрытую вытачку декоративной сборкой. Она тут вписалась очень удачно, дополняя модель еще одним элементом стилизованной русской рубашки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Лично для меня моделирование элементов посадки - одна из интереснейших задач во всем процессе создания дизайнов. Я оцениваю, какие преграды и возможности мне дает пряжа, форма и узор, и, используя эти инструменты или, наоборот, их отсувствие, создаю технические приемы. Некоторых я использовала уже много раз, других придумываю по ходу.

Обобщение

1. Легче всего расположить нагрудную (вертикальную) вытачку в направлении к плечевому шву или к горловине, распределяя нужное количество убавлений ровными промежутками.
2. Удобно, когда количество петель, предназначенных для убавлений в вертикальные вытачки, четное.
3. В изделиях с крупными и сложными узорами, имеющими дырочки ажура или свойство резинки, лучше использовать скрытую вертикальную вытачку.
4. Лучшее место для скрытой вытачки - нижняя горизонтальная часть горловины переда.
5. В скрытой вертикальной вытачке количество убавлений может быть как четное, так и нечетное.
6. Скрытая вертикальная вытачка часто может стать элементом декора в виде сборки или складок.

Добрый день, Айсте и всем жителям темы. Не могу не выглянуть из кустов, уж очень хочется выразить благодарность Айсте за её щедрость, с которой она делится своими знаниями и работами. Случайно попала на одну из страничек в поисках решения своей задачи и ... не могу оторваться от этой темы...чему безумно рада. Спасибо огромное, Айсте! И всем ласточкам - спасибо! За вдохновение и уверенность, которую вы вселили в моё сознание. Очень люблю вязанные вещи, но не решалась носить, поскольку посадка оставляла желать лучшего при моем немаленьком размере и маленьком росте...надеюсь, теперь смогу решить свои задачки.
🌸 🎉 🌸

Айсте, огромное спасибо за уроки! С удовольствием перехожу с вами в третий класс 😃 Но перехожу не с пустыми руками, а со своей выкройкой! Не прошло и года, как я наконец-то построила выкройку-основу. 😃 Всячески пыталась я обойти этот вопрос, но в итоге поняла, что пока я сама это не сделаю, я так ничего и не пойму. Мне понадобилось три полноценных мастер-класса от опытного закройщика. И наконец-то я увидела свет в конце тоннеля. Когда берешь и делаешь своими руками, многое становится логичным. Теперь я учусь вязать по этой выкройке. Потому что, сама выкройка это только начало). Пока я освоила узел горловина-плечо (все равно без перевяза не обощлось 😂 ). Наконец-то у меня ничего не заваливается, не сползает, а плечевой шов сидит на месте, сколько бы я не двигалась. В общем, у меня вагон энтузиазма, и ваши уроки как раз кстати). 💟 💟 💟

Mixna, Авг 03, 2017

Mixna Это же радость какая! Не прошло и года 😈 Вот что значит желание и упорство! Поздравляю от всей души и ждем теперь вязаных результатов и рассказов! Ура!

darusja, Авг 03, 2017
darusja

Aknitter26 Я соединяла плечи горизонтальным трикотажным швом
http://klubochek.net/uploads/posts/2009-02/1233772081_shov_4.jpg
Я всегда им пользуюсь, если не сказано иначе.
Если у вас совсем уж толстая пряжа, можно во время вывязывания плеч и горловины укороченными рядами, не закрывать петли на плечах, а оставить их открытыми, и уже по открытым петлям сшить тем же трикотажным швом. Тогда уйдут косички закрытых петель из плечевых швов, полотно станет тоньше. Но тогда есть вероятность растягивания и уползания плеча. Возможно, стоит оставить открытые петли на плече только полочек или только спинки, чтобы хоть одна косичка все же осталась для придания конструкции жесткости.

darusja , спасибо большое за ответ. Буду пробовать. Но на спинки петли точно открыты. А полочки попробовала "из 3 петель 1". Толстовато, но эластично и аккуратно. А трикотажный шов пробовала, как-то не очень. Но буду дерзать. Описание классное. Получаю удовольствие. Спасибо!

aisteb1973, Авг 03, 2017
aisteb1973

malinka65 Так вы вяжете плечевое изделие? Не реглан? Стандарт ростка в плечевых изделиях - 2,5 см. У прямых и худых он может быть 2 см, у пышных и сутулых - 3 см и больше. Переводим эту цифру в ряды по плотности. Скорее всего это будет 8 рядов. На 4-6 рядов удлиняем пройму спинки, на остальные ряды увеличиваем скос плеч спинки. Я бы с удовольствием помогла бы, но дайте мне больше информации, что вы вяжете, какой у вас размер, тип фигуры, какая горловина и т.п.

Айсте, спасибо за помощь! 🌸 Вяжу классический свитер с высоким горлом с отворотом. Свитер на сына - худенького юношу, рост 180, вес 62 кг 😈 , не сутулый, спина прямая.

Айсте и обладательницы "Старой Краски", помогите,пожалуйста, разобраться с карманом на левой полочке. В описании на стр.6 Ряды убавления и формирования канта: снять первые2 п. не вывязывая как при лицевом вязании, нить за работой, 1 изн., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо. У меня получается некрасиво, а если с наклоном влево, то симпатичный кантик. Может это уже обсуждалось, но я не нашла?

Tonya- Antonina, Авг 04, 2017
Tonya- Antonina

Айсте и обладательницы "Старой Краски", помогите,пожалуйста, разобраться с карманом на левой полочке. В описании на стр.6 Ряды убавления и формирования канта: снять первые2 п. не вывязывая как при лицевом вязании, нить за работой, 1 изн., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо. У меня получается некрасиво, а если с наклоном влево, то симпатичный кантик. Может это уже обсуждалось, но я не нашла?

Это называется убавления "елочкой". То, что вы сделали, это называется убавления "косичкой". Убавления "елочкой" ручное вязание позаимствовало от фабричного трикотажа, и оно считается более опрятным, что ли. Но часто такое мнение вызывает спор, и каждая вязальщица имеет свободу выбора. Если вам нравится так, как получается у вас - никаких проблем, вяжите так. Только на другом кармане сделайте зеркально, чтобы и там убавления легли косичкой.

malinka65

Айсте, спасибо за помощь! 🌸 Вяжу классический свитер с высоким горлом с отворотом. Свитер на сына - худенького юношу, рост 180, вес 62 кг 😈 , не сутулый, спина прямая.

Для мужчин я не уверена, какой стандарт ростка, но пробуйте этот стандартный 2,5 см. Тем более, что вяжете высокое горло. Пуловеры с высоким горлом еще имеют более крутой скос пллеч, чуточку более длинную линию плеча и меньший (более узкий) вырез горловины. Только, конечно, чтоб потом голова пролезала. Мне очень понравилось вот это исполнение от Fiola29, посмотрите, может появится мысли.

Всем добрый вечер. С большим интересом изучала уроки для третьего класса. Они оказались, как всегда, своевременными и исчерпывающими. У меня как раз в работе летняя кофточка, у которой никак не придумывалась выточка 😃 .
Айсте, у меня возникло несколько вопросов по вертикальной выточке.
1. Когда Вы писали о том, что выточку можно совместить с убавлениеми для горловины, Вы имели в виду то, что эти дополнительные петли именно убираем в горловину, изменяя только ритм убавок, как было бы, если бы этих дополнительных петель не было? В итоге на полотне полочек образуется небольшой излишек, если можно так выразится, который на теле как раз этой выточкой и окажется? Количество петель для плеча на спинке и полочках в любом случае ведь остается одинаковым.
2. Скрытая выточка при помощи игнорирования накидов может использоваться только при овальной горловине? А если горловина V-образная и узор ажурный и резинчатый (самый подходящий случай для таких выточек), возможно ли воспользоваться этим методом именно в самой нижней части горловины там, где грудь имеет свой объем?
3. И очень понравился вариант с объединением этих двух выточек. Возможно, тогда не будет ничего заметно на полотне, если, конечно, оочень постараться 😃 .
Надеюсь, что внятно изложила свои вопросы. Очень интересный и нужных урок у Вас получился. Спасибо.

Добрый вечер . Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ? Спасибо .

Уважаемая Айсте подскажите будет ли описание как вязать плиссе в Peony?

octrov_natali, Авг 05, 2017
octrov_natali

Добрый вечер . Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ? Спасибо .

Наташа, зачем менять что-либо в прекрасном описании, посмотрите сколько связано по описании Nida, изделие прекрасно сидит на фигуре. Я сама связала 3 изделия по этому описанию, попробуйте связать и вы в этом убедитесь. 😏

Elenaby, Авг 04, 2017

Elenaby -

1. Когда Вы писали о том, что выточку можно совместить с убавлениеми для горловины, Вы имели в виду то, что эти дополнительные петли именно убираем в горловину, изменяя только ритм убавок, как было бы, если бы этих дополнительных петель не было? В итоге на полотне полочек образуется небольшой излишек, если можно так выразится, который на теле как раз этой выточкой и окажется? Количество петель для плеча на спинке и полочках в любом случае ведь остается одинаковым.

1. Если бы этих дополнительных петель не было, количество убавляемых петель для V-образной горловине в сумме совпадало бы с количеством петель горловины на спинке.
2. Этот излишек для груди сам вытачкой не называется, вытачка - это ушиваемое полотно (или убавления в вязании), убирающие в себя лишнее полотно для формирования выпуклостей в нужном месте. Но, по сути, вы правильно понимаете.
3. Да, количество на плечах должно быть одинаковым. Особенно это важно, когда мы соединяем плечи методом трех спиц: там образуются пары петель.

2. Скрытая выточка при помощи игнорирования накидов может использоваться только при овальной горловине? А если горловина V-образная и узор ажурный и резинчатый (самый подходящий случай для таких выточек), возможно ли воспользоваться этим методом именно в самой нижней части горловины там, где грудь имеет свой объем?

Думаю, это возможно, только не надо это делать в самом низу. V-образная горловина начинается достаточно низко, и лучше распределить эти точки по всей длине V-образной горловины, по крайней мере, в двух нижних третих ее длины (в самом верху уже нету смысла). Но когда есть то, чего я еще не пробовала, об этом стараюсь не писать. Но вы можете попробовать.
С другой стороны, в этом нету никакого смысла. Вы же все равно будете делать убавления для горловины, так просто сделайте их больше. Может так получится, что убавления для горловины и пропускание, например, накидов, даст менее опрятный вид, чем просто убавления. Но все зависит от узора, количества убавлений и т.п. Это - моделирование, где рядом с общими правилами, появляются возможности конкретной модели с ее узором, пряжей и фасоном.

octrov_natali -

Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ?

Я, наверное, связала бы пройму спинки длиннее и сделала бы небольшой плечевой скос на спинке. Так сказать, связала бы росток и тем закрыла бы спинку. Но Нида - летняя майка, в которой открытые части тела приветствуется. Так что - на 50 процентов. Еще можно было бы подумать о горизонтальной вытачке, но боюсь, это может испортить дизайн. Нехватка длины в области груди вытягивает вниз и открывает горловину переда, и этот излишек, который оставлен для горловины, как раз ложится так, как задумано. То есть, это хороший пример, когда добавочная ширина переда трансформируется в длину.
Вы знаете, прошло много времени, опыт, конечно, накопился, но Нидой я до сих пор довольна. Это такой случай, когда дизайн выстреливает, а это случается очень и очень редко.

Большая река -

Уважаемая Айсте подскажите будет ли описание как вязать плиссе в Peony?

Ой, даже не знаю, что вам ответить. Было бы меня две штуки, то обязательно 😃 Но я не похоронила Пион, в любом случае что нибудь будет: или урок о плиссе или описание.

aisteb1973, Авг 05, 2017

aisteb1973 спасибо большое за такой подробный ответ. Я обязательно попробую.

я тоже 🙅 "Apple Juice". Модель понравилась, думаю повторю еще,как затаскаю этот. Спасибо Аисте 💟 💟 💟 : за возможность повышать мастерство,ой еще расти и расти. У меня ОГ 78, связала с вытачкой, а может она и не нужна,при моем ОГРОМНОМ объеме 😈 😈 😈

Авторы
Теги
Упоминания