Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Всем привет!
Принесла летний хвастик- майку. Принесла сюда, потому что это опять опыт освоения выкройки, благодаря этой теме)), Майку я хотела давно, даже с Леночкой нашей Sunbeam консультировалась. Лена наверное и не помнит этого уже. А я все это время корпела над матчастью)). И поскольку на предыдущих трех свитерах я отрабатывала горловину-росток-плечевые скосы (теперь хоть ночью разбуди-я знаю как это связать 😂 ) То тут решила пойти дальше и освоить весь верх от талии по фигуре. Тут у меня разная ширина и высота пройм, вытачки для груди, разные скосы (само собой). Результатом я очень довольна! По ощущениям у меня все получилось. Носить очень комфортно-буквально не вылезаю из этой маечки. Но если есть еще на что обратить внимание-с удовольствием выслушаю. 😊
Лена и Айсте вам огромное спасибо! Я вас обожаю, вы знаете 💟 💟 💟
Art. Glitzy mini Cariaggi (лён 54%, хлопок 44%, пайетки) 520 m/100 г
в 1 нить ЛК пл.1, н. 1. Подгиб на спицах 2.0

Студентка2014

Хм, А стоит ли перевязывать? 😈

Елена, спасибо Вам за идеи! 💟 Очень интересные. Я уже начала эксперимент с уменьшением резинки, но на будущее возьму на вооружение 😃 От возникновения разных вязальных казусов все равно никуда не деться 😃

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna,
Наталья, прекрасно все!!!
Это тот случай, когда смотришь и не видишь отдельных деталей, все очень органично, просто ДУХ захватывает!

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna Наташа, поздравляю с прекрасной обновкой! Великолепная базовая вещь, невероятно тебе идет! И конечно же, я помню наши обсуждения 😃. Ты справилась на отлично! Казалось бы простая майка – но именно на таких простых светлых вещах видны любые огрехи посадки, сложно добиться такой чистоты линий силуэта. У тебя все получилось образцово, майка тебя “обнимает”, плавно подчеркивая контуры фигуры, идеальная посадка!

Еще я отдельно хотела тебя похвалить за настойчивость и упорство. Помнишь, еще совсем недавно, для тебя все эти мерки, выкройки были "темным лесом". Но ты во всем разобралась, и теперь можешь наслаждаться вязанием, выбирать модель и цвет пряжи, и быть уверенной, что вещь сядет идеально и будет носиться. Ведь стоило столько усилий приложить? Ты умничка! ❤️

P.S. Я не так часто появляюсь в теме и давно ничего нового не показывала. Сейчас делю свое свободное время между вязанием и еще одним увлечением – дизайном интерьера. Забегаю урывками в темы, стараюсь отслеживать все новинки и тестирование коллекции, мне очень нравится! Айсте и всем участницам желаю успеха! Сама тоже кое-что навязала за это время, но по весне не успела сделать фото, а сейчас очень жарко. Обещаю ближе к осени отчитаюсь, хотя мои новые вещи довольно базовые, без “наворотов”, но надеюсь будут кому-нибудь интересны 😃.

Sunbeam1, Июл 12, 2018

Sunbeam1, Лена, спасибо!!!! От тебя так приятно слышать комплименты! Твое -"база" прям бальзам мне в уши)). Про мое упорство...это скорее упрямство)) я ж баран, в смысле -овен)). Но на самом деле, я просто поняла, что при всех моих нюансах фигуры у меня могут быть комфортные вещи. Изменилась моя норма, ощущения. И это распространилось не только на вязание, но и на весь гардероб в целом! теперь в шкафу пустые полки 😈 Поэтому пришлось изучать. Мне это очень трудно, медленно и тонна сопротивления в голове. Впереди еще очень многое. Следующая ступень- втачной рукав. Но теперь я знаю, что смогу. Пусть 1 вещь в год, зато моя)) родная)). Конечно это все стОит изучения и усилий! Однозначно!
P.S.
Очень заинтересовала дизайном! Уверена с твоим вкусом у тебя и там успехи! Может есть где посмотреть? 😊
И отдельно спасибо за спойлер обновок 😃 Как бы дождаться? Очень люблю твою базу 💟 💟 💟 💟

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna, Вот это да!Какая красота,конфетка,а не маечка.Интересно,как достичь такого эффекта А-силует ....да еще и на машине.

Alexandra_Cherkasova

Интересно узнать об опыте [валяния в машине] (столь же удачном) коллег.

О, вы спрашивали о вязаных валяшках, их есть у меня! Прошу прощения у хозяйки темы 😃 Первый опыт был несколько экстремальный, не понравилось, как кофта в эксплуатации себя ведет, ну и засунула ее в машину. Усадка получилась сильнее, чем было нужно, но получившаяся необыкновенная фактура не позволила с ней расстаться. Пришлось немного переделать.

Еще есть куртка, но тут специально рассчитывала степень усадки и вязала детали соответствующего размера. Сшивала после валяния. Ну и что, что вязала на машине, на спицах ведь можно сделать то же самое, да и делают, особенно часто из кауни, на машине просто быстрее 😃

О шарфиках не интересно, а пледом просто очень хочется похвастаться 😃

Валяный жаккард это нечто! По сравнению с жаккардом, фактурные вязки после валяния сильно проигрывают, мне кажется.

Gerda15, Июл 12, 2018

kastom, спасибо большое! 😳

Gerda15

Mixna, Вот это да!Какая красота,конфетка,а не маечка.Интересно,как достичь такого эффекта А-силует ....да еще и на машине.

Спасибо! А в чем затруднения А -силуэта? 🙄 . Просто убавки по талии сделала и все. И разницы нет на машине или на руках. Это я уже не могла осилить такой метраж, Хотелось результат поскорее.)) А девочки на спицах 2-2,5 вяжут запросто. А вот по кол-ву петель мне не хватило игольницы машинки и пришлось вязать спинку и перед из двух половинок. Получился шов посередине. Вязала бы спицами-этого бы избежала.

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna, Наташа, маечка - супер, посадка безукоризненна! 🙉 А горловину и проймы вы как обрабатывали, что они не закручиваются?

Продублирую из тестирования здесь, не знала куда лучше написать:

aisteb1973, девочки-осинки, здравствуйте, давно слежу за темой, очень благодарна хозяйке и вам за бесценные знания и опыт,восхищаюсь, изучила все дизайны, захотелось сразу связать Яблочный сок и Апрель. Понимаю, что пряжа для СОКА должна быть гладкой, какой состав лучше выбрать? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна 😃

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna, Наташечка, спасибо тебе большое за эстетическое наслаждение. Казалось бы - простая маечка гладью, чего уж там... А вот нет - завораживает своей правильностью. И очень красивые фотографии. Браво!
Для тех, кто только учится вязать правильные вещи - рекомендую проследить за постами Наташи в этой теме, начиная с первых, почитать их, и уверена, что вы зарядитесь этим правильным упорством, стремлению к знаниям, и увидите, как со временем качественно росли Наташины работы. Спасибо! 😃

Svero - я очень заинтригована тем, что вы показали. Прям ничего не поняла, но очень хочется услышать более подробно. Если вам несложно, расскажите про эту технику - может быть есть фото с более близкого расстояния, чтобы увидеть трансформацию полотна? Работы ваши изумительные, спасибо!

HelenaTA -

Понимаю, что пряжа для СОКА должна быть гладкой, какой состав лучше выбрать?

Я бы посоветовала поискать среди мериносов, непушистой альпаки, подойдет чистая непушистая шерсть, а также полушерсть. Может быть даже нежесткий хлопок. В составе перечисленной пряжи может быть немного шелка или кашемира. Одним словом - любая гладкая пряжа.

Aistė, низкий поклон за такой развёрнутый ответ 😃

Mixna, Июл 12, 2018
Mixna

kastom, спасибо большое! 😳

Gerda15
читать дальше

Спасибо! А в чем затруднения А -силуэта? 🙄 . Просто убавки по талии сделала и все. И разницы нет на машине или на руках. Это я уже не могла осилить такой метраж, Хотелось результат поскорее.)) А девочки на спицах 2-2,5 вяжут запросто. А вот по кол-ву петель мне не хватило игольницы машинки и пришлось вязать спинку и перед из двух половинок. Получился шов посередине. Вязала бы спицами-этого бы избежала.

Ничего себе - не хватило игольницы! Это сколько же петель? Шикарная вещь! 👍 у

aisteb1973, Июл 14, 2018

aisteb1973, это не новая техника 😃 это просто использование способности шерсти сваливаться. Процесс относительно контролируемый. Первым делом, надо связать образец из пряжи, из которой мы собираемся вязать изделие, рисунком, которым будем вязать, с плотностью вязания несколько свободнее, чем привыкли вязать в этой теме 😃. При нехватке пряжи, распустить его не потом не получится! А использовать можно, вырезав, например из него мешковину кармана или обтачку какую-нибудь. Засовываем в стиральную машину, не используя (!) средств для стирки шерсти, которые препятствуют сваливанию, а, напротив, пользуясь средствами для стирки х/б белья или универсальными (у меня это Ариель). Стирка одного маленького образца не даст усадку, аналогичную усадке большого изделия, поэтому добавить немного носков, например 😃. Сейчас я чаще стираю на режиме синтетика 30 или 40 градусов. На 30 самое слабое уваливание, на 40 чуть сильнее, на хлопке 40 самые плотные результаты. Горячее не делала, не было необходимости. Результат померить и вычислить петельную пробу. Я вяжу образец минимум 70 петель на 100 рядов, прямоугольник 40 петель на 60 рядов, отмечаю тут же наметочной строчкой контрастной нитью, желательно крепкой и скользкой, чтобы после валяния подтянуть 😃. Но у меня машина, поэтому образец такой большой. Теперь можно вязать детали 😃.
В результате получается очень стабильное полотно, совершенно без текучести, свойственной вязаному вручную трикотажу. Вы, как я поняла, этого добиваетесь, используя очень тугое вязание. Применяя валяние, можно вязать свободнее и получить тот же результат. Чем слабее связано, тем сильнее сваляется. Еще степень уваливания зависит от узора или рисунка. Например для жаккарда, места с длинными протяжками сваляются сильнее.
После того, как достали из машины, обязательно тут же, влажным, разделить, если части привалялись друг к другу (это довольно легко сделать) и отпарить. На этом этапе можно в некоторых пределах либо растянуть, либо уменьшить размер. Опять таки, все зависит от конкретной пряжи.
После того, как высохло, изменить будет практически невозможно. Во всяком случае, у меня выходит так. Тут либо резать, уже не боясь роспусков, либо вязать дополнительный кусок, если, например, надо увеличить длину, валять его и придумывать, как декорировать шов.

Разные цвета одной пряжи могут давать разную усадку. Когда я вязала кучу шарфиков для ББС (вся информация в моей теме), некоторые шарфы вышли побольше, некоторые поменьше. Растягивание в ширину маленьких дало уменьшение длины, но там длина большая, около полутора метров. На деталях куртки, например, погрешность вышла несущественная. Так как мы вяжем всегда со свободой облегания, есть возможность выбрать самый главный линейный размер, длину или ширину, и его уже доводить до эталонного.

Я валяла и сшитые уже, полностью готовые изделия, и в отдельных деталях. Полностью готовые после валяния "теряют швы", т.е. швы, как бы они не были сшиты, на машине или руками, становятся незаметны с лицевой стороны. А отдельно валяные детали можно сшить уже только на машинке, как ткань. Отделку их краев лучше сделать до валяния. Но можно и в качестве контраста фактур после скомбинировать валяный и не валяный трикотаж. Так у меня получилось на первой кофте, выглядит очень интересно.

В заключение, фото образцов.

К сожалению, фото не в состоянии передать тактильную составляющую, которая просто необыкновенная 😃 В общем, раз попробовав, я превратилась в валяльного маньяка 😃 и норовлю все, что под руку подворачивается, запихнуть в машину 😃

aisteb1973, Июл 14, 2018

aisteb1973, АААААААА! Я не верю своим глазам 😳 я на главной странице! Айсте! Спасибо! 😳 Я летааааю 😂 И да, с первыми постами не сравнить)))) 😂 Я сюда пришла совсем зеленая 😊
Anjeli Горловину и пройму никак не обрабатывала. Внизу подгиб.
IrinaRZ 198 петель перед и столько же спинка. Соответственно вязала каждую деталь из двух половинок по 99 петель. Ширина майки внизу 66 см.

Авторы
Теги
Упоминания