Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Добрый день, Айсте и девочки! 😃
По описанию Birch Sap связала вот такую вещичку - платье-жилет-сарафан 😈
Связано из буретного шелка Itaca, болотного цвета с желтыми и синими крапинками, 970 м/100 гр. в 4 сложения, отделка - хлопок Cottonwood от Fibra natura.
Вес готового изделия 570 гр.
Мои изменения в описании: увеличила длину на 128 рядов, увеличила ширину спинки снизу до талии на 4 петли, которые потом убрала в вытачки на спинке.

И ещё сегодня удалось сфотографировать кофту Twilight. Пряжа двух цветов одного артикула Velox New Mill, 480 м/100 гр. в 2 сложения, состав: 40% меринос, 10%кашемир, 25% вискоза, 25% полиамид, вес 480 гр.

Dandelion

Ранее: Sunbeam
Я не могу описать, с какой радостю представляю последнюю модель весенней коллекции - Dandelion ("Одуванчик"). Первые петли коллекции я провязала 1-ого июня прошлого года, а через 13 месяцев выставляю последние фото последней модели. Кажется, что с души упал не то, что камень, а целая гора. Конечно, работа с коллекцией еще далека от завершения, но, учитывая то, что на спицах у меня пятая и шестая модель следующей коллекции, можно себя и поздравить. Одуванчик потерпел серьезную переделку, о чем недавно рассказывала. В итоге я очень рада, что на это решилась. Платье-пальто теперь сидит прекрасно, все то, чего не хочется показывать, магическим образом скрылось, носить удобно, одним словом я очень и очень рада. И какое счастье, что лето подарило нам день с температурой +18 и возможность надеть шерсть! Этим летом такие дни у нас крайняя редкость.
Платье очень универсально и подойдет всем размерам без исключения - продумана достаточная ширина для живота (!), свобода облегания и вытачки для "попы", чтобы "попа" не высиживалась и не прорисовывалась, полочки сходятся теперь вертикально, ну, а грудь обыграна французскими и вертикальными вытачками. В комлекте посадки также росток, несимметричные окаты, углубленная передняя пройма. Также, я предполагаю, что платье станет для многих белым холстом: представьте, сколько разных вариантов можно воплотить, по другому обыгрывая юбку. Одноцветная, полоски классических цветосочетаний или игра разных фактур, разная вышивка, градиент. Осталось написать описание и протестировать. Также на Раве. Ура!!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

За кулисами. Красивый и аккуратный способ закрытия петель резинки 2х2

Также на моем сайте vilnonis.net
Недавно, работая над отделкой одной из моделей будущей осенней коллекции, поняла, что методы, которыми пользовалась раньше для закрытия петель резинки 2х2, меня совсем не устраивает. Или создается толстоватый мало эластичный бортик, или сам край получается зубчатый и неаккуратный. Также он значимо отличается от наборного края Итальянским способом для резинки 2х2. Использование трикотажного шва (тубулярный метод) при закрытии резинки 1х1 всем известно и применяется также для резинки 2х2 методом превращаения ее в резинку 1х1 с помощью перемещения петель.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Преимущества метода, о котором рассказывает этот урок:
1. Он наиболее похож на итальянский набор для резинки 2х2 (см. фото для сравнения сверху).
2. Не надо провязывать 2 рядов/кругов двойным вязанием (полой резинкой), что создает толстый мало эластичный бортик. Этод метод закрытия лучше применять для спаривания его с тубулярным набором.
3. Не надо превращать резинку 2х2 в резинку 1х1 с помощью перемещения петель, что сбивает узор резинки 2х2 и в итоге визуально выделяет край закрытия.

читать дальше

Быстротечное время, голубая мечта и Конкурс!

Я закончила вязать свою весеннюю коллекцию и так быстро перескочила на работу над осенней, что даже не успела этому порадоваться. Сегодня решила остановиться и оглянуться. Прошло девять месяцев, первую модельку начала вязать в самом начале июня прошлого года, а последнюю закончила в самом начале марта уже этого года. Мои года отныне измеряются коллекциями...
Думаю, что фотографии расскажут лучше, что я чувствую. На первой фотографии - пряжа весенней коллекции. Catkin, Sprout, Drop, April, Sunbeam и другие еще лежат заколдованные в бобинках и клубочках. На второй фото - готовые и успешно расколдованные модели 9 месяцев спустя.
И еще. У меня была голубая мечта: иметь фотографию зимней коллекции на кронштейне (понимаю, мечта довольно-таки странная, но в Париже и Гималаях я уже была, так можно помечтать и о кронштейне). Для этого я год назад купила тот же кронштейн, одинаковые красивенькие плечики, но руки до фотографии моей мечты так и не дошли. Год спустя моя мечта сбылась, только вот на вешалке уже совсем другая коллекция...
Лирическое отклонение закончено, пора поговорить о делах. Я решила провести конкурс с целью оживить мои странички дизайнов на Ravelry. Девочки вяжут много по моим описаниям, а миру не показывают, что очень жаль. Конкурс будет продолжительным: до 1 октября 2018 года. Пусть будет возможность связать даже по новейшим описаниям весенней коллекции, сделать красивые фото в теплую погоду и освоить Ravelry!

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

Размер немецкий 48,хочу вязать XXXL

elena0307, Апр 13, 2018

elena0307, начнем с того, что у вас неправильно подготовлен образец. По нему судить о плотности невозможно. Объясню, почему. Крайние две петли вашего образца дают погрешность, так как они кромочные и они не имеют ширины, также неправильной величины вторая и предпоследняя петля. То же самое относится и к рядам. Если ваш образец связан лишь лицевой гладью, он еще и заворачивается, что опять же искривляет ваши замеры.
Образец должен быть минимум 12х12 см величиной (лицевой глади), так скажем грубо 26-28 петли и около 34-36 рядов, и еще обрамлен как минимум по несколько рядов сверху и снизу платочки (или риса) и минимум по 3 петли платочки (или риса) с каждого края. Значит, набираем для образца 32 петли и вяжем 40 рядов. Минимум. Платочка (рис) заставляет образец оставаться плоским. Значит, конечный ваш образец будет около 14-15 см. Обязательно стираем и высушиваем. Тогда прикладываете линейку и считаете, сколько у вас рядов в 10 см, и сколько петель в 10 см. Края не измеряем, лишь внутреннюю гладь. Такую плотность пишите нам и просите помочь определиться с размером.
Так, как вы подготовили образец, по нему плотность посчитать невозможно и связать что-либо дельное - тоже.
Так должен выглядеть примерные образцы (см. фото). Их размеры тут - около 14х14 см, а внутри "рамок" легко прикладывать линейку и посчитать плотность лицевой глади, что для Cherrish актуально. Еще про образцы можете почитать тут.

Айсти спасибо за такое подробное объяснение пойду перевяжу и покажу что получилось .

aisteb1973, Апр 14, 2018

aisteb1973, Айсте,добрый день!
Наверняка вам задавали этот вопрос не единожды.Что вы делаете с образцами. Покупая пряжу на проект,делаете ли вы запас для образца? Мне почему то всегда жаль,чтоб эти нитки пропадали. Я почти всегда их распускаю и пускаю в дело. Правильно ли это? а может хорошо иметь библиотеку образцов с подробным описанием сырья и спиц?

Девочки, кто вязал Apple Juice, Айсте, вяжу образец. Как считать плотность в высоту? Весь образец вязать узором Apple Juice? Без чулочной и платочной вязки?

IrinaRZ, Апр 14, 2018

[mentЯ ion=465538]IrinaRZ[/mention],
Я вязала Яблочный сок. Считала по чулочной. Если в ширину выходит,то обычно и в высоту выйдет.
И вообще я особо с образцом не заморачивалась. Подобрала пряжу нужной толщины и спицы как в описании. Описание супер. Вяжи себе и вяжи.

калинка2302 - образцы я храню в большой коробке от обуви. Мои образцы, наверное, как для дизайнера, служат несколько другой цели: в них хранится много информации - о пряже, плотности. Также у меня очень много образцов, связаных просто так - я же создаю узоры. Так что в этой коробке с образцами - зародышь всех моих творений. Я недавно пересмотрела свою коллекцию образцов, и многие выбросила (очень старые, не осталось пряжи, свитера сношены или подарены, неудачные попытки и т.д.)
Пряжу я почти никогда не покупаю на проект. Я покупаю пряжу. Просто. А потом уже работаю с имеющейся пряжей и придумываю дизайны. Так что при покупке пряжи об образце совсем не думаю. Ведь образец всегда можно распутить и пустить в дело.
А хранить образцы не имеет смысла, если только вы не создаете дизайны. Но, помню, недавно образцы как раз меня и спасали: кофточка Twilight была завершена лишь благодаря нескольким образцам из этой пряжи 😃 Нашла даже три штуки, а это 20 грамм 😃

IrinaRZ -

Девочки, кто вязал Apple Juice, Айсте, вяжу образец. Как считать плотность в высоту? Весь образец вязать узором Apple Juice? Без чулочной и платочной вязки?

В описании плотность дана всего раппорта - с платочкой в том числе. Если была бы плотность только лицевой глади, об этом была бы отдельная заметка.

Drops меня покорил
aisteb1973
У меня стоит бобина Knoll Soft Donegal 380м на 100 грамм, для этой пряжи Drops подойдёт? Или не стоит рассчитывать?
И ткните носом не могу найти как у вас покупают описания после выхода модели.

AnnaVanna, Апр 15, 2018

AnnaVanna, про пряжу я не советчик, так как я не знаю состава. Похоже, что ваша пряжа подойдет в два сложения, но все детали о пряже найдете тут.
Мои описания можно найти на моем сайте vilnonis.net , также на Ravelry, также на сайте vjazhi.ru .
Я всегда даю объявление здесь, на Осинке, когда какой нибудь паттерн выходит. Также в Инстаграме. Следите за новостями.

Осиночки,в теме тестирования Айсте прочитала про пуговки с обратной стороны изделия и захотелось показать свои пуговки,но в компании с кнопкой.Пришиты на прошлогодней куртке малышу по мотивам старой краски.Кнопки тугие и была боязнь,что дырки быстро появятся в месте крепления кнопок.Пуговки выбрала легчайшие,край и так тяжеловат получился от кнопок.Я не мастер,показываю как идею,мож кому пригодится.

Доброе утро всем.Пока ждем выхода Апреля и в теме затишье,я набралась смелости и хочу поделиться своими мыслями о вытачке. На примере вытачки к Джо.Когда хочется наименее сломать узор,а вытачка нужна,можно,решила я ,нарушить некоторые правила.1.Делать повороты в укороченных рядах не строго через одинаковое количество петель,а стараясь не повредить рисунок. Т.е. не довязывая в повороте то 4 петли ,то 6(рапорт-10 петель).На толстом вязаном трикотаже будет такая вольность незаметна. У меня 5 поворотов.(здесь исходила из рапорта в высоту). 2.Момент сглаживающего ряда.До подреза невысоко,подумала я,не буду ломать рисунок под мышкой.Рисунок ,который пойдет выше по груди к плечу,пусть идет своим чередом,а на участке до подреза -своим.В таком пестром рисунке сбой не так будет заметен,как если бы сломать рисунок и связать нормальный сглаживающий ряд.Я пишу об этом не потому что думаю ,что все у меня получилась .Конечно, все у меня тут неправильно и не по прядку.Сбой есть. Просто пишу ход своих мыслей.Может, кто-то продолжит цепочку моих рассуждений или вообще начнет думать по-другому и у него родится новый метод вывязывыния вытачек в сложных узорах,котрый всем нам нужен .
Спасибо всем за листики за мои кнопочки.

ctytxrf, Апр 17, 2018

ctytxrf, обе ваши мысли правильные. Менять шаг поворотов исходя из раппорта узора - да, конечно, а почему бы и нет. Все равно в более длинном промежутке линия вытачки прорисовывается и идет по прямой. Вторая мысль возможна лишь когда раппорт узора достаточно мелкий, имеет шахматный характер, а элементы узора не имеют связей (отделены друг от друга, расположены островками). В другом узоре такое не получилось бы. Но вы прочувствовали характер и возможности узора и очень удачно воспользовались ситуацией. Так и нужно делать. Я когда работаю над дизайнами, одна из состовляющих моей работы - как раз изучить возможности и ограничения данного узора и воспользоваться этим, или, наоборот, придумать, как обыграть преграды.

Всем доброго дня!
Aisteb1973, у меня, наверное, вопрос философский, хотя и практический...
Чем отличается вещь в стиле oversize от бОльшего размера?

Snegerina, Апр 19, 2018
Snegerina

Всем доброго дня!
Aisteb1973, у меня, наверное, вопрос философский, хотя и практический...
Чем отличается вещь в стиле oversize от бОльшего размера?

Вот, ознакомьтесь https://club.osinka.ru/topic-173577?p=17857016#17857016

darusja, Апр 19, 2018

Darusja, спасибо огромное, а то до этой части я тему еще не дочитала 😳

Авторы
Теги
Упоминания