Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Добрый день, Айсте и девочки! 😃
По описанию Birch Sap связала вот такую вещичку - платье-жилет-сарафан 😈
Связано из буретного шелка Itaca, болотного цвета с желтыми и синими крапинками, 970 м/100 гр. в 4 сложения, отделка - хлопок Cottonwood от Fibra natura.
Вес готового изделия 570 гр.
Мои изменения в описании: увеличила длину на 128 рядов, увеличила ширину спинки снизу до талии на 4 петли, которые потом убрала в вытачки на спинке.

И ещё сегодня удалось сфотографировать кофту Twilight. Пряжа двух цветов одного артикула Velox New Mill, 480 м/100 гр. в 2 сложения, состав: 40% меринос, 10%кашемир, 25% вискоза, 25% полиамид, вес 480 гр.

Dandelion

Ранее: Sunbeam
Я не могу описать, с какой радостю представляю последнюю модель весенней коллекции - Dandelion ("Одуванчик"). Первые петли коллекции я провязала 1-ого июня прошлого года, а через 13 месяцев выставляю последние фото последней модели. Кажется, что с души упал не то, что камень, а целая гора. Конечно, работа с коллекцией еще далека от завершения, но, учитывая то, что на спицах у меня пятая и шестая модель следующей коллекции, можно себя и поздравить. Одуванчик потерпел серьезную переделку, о чем недавно рассказывала. В итоге я очень рада, что на это решилась. Платье-пальто теперь сидит прекрасно, все то, чего не хочется показывать, магическим образом скрылось, носить удобно, одним словом я очень и очень рада. И какое счастье, что лето подарило нам день с температурой +18 и возможность надеть шерсть! Этим летом такие дни у нас крайняя редкость.
Платье очень универсально и подойдет всем размерам без исключения - продумана достаточная ширина для живота (!), свобода облегания и вытачки для "попы", чтобы "попа" не высиживалась и не прорисовывалась, полочки сходятся теперь вертикально, ну, а грудь обыграна французскими и вертикальными вытачками. В комлекте посадки также росток, несимметричные окаты, углубленная передняя пройма. Также, я предполагаю, что платье станет для многих белым холстом: представьте, сколько разных вариантов можно воплотить, по другому обыгрывая юбку. Одноцветная, полоски классических цветосочетаний или игра разных фактур, разная вышивка, градиент. Осталось написать описание и протестировать. Также на Раве. Ура!!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

За кулисами. Красивый и аккуратный способ закрытия петель резинки 2х2

Также на моем сайте vilnonis.net
Недавно, работая над отделкой одной из моделей будущей осенней коллекции, поняла, что методы, которыми пользовалась раньше для закрытия петель резинки 2х2, меня совсем не устраивает. Или создается толстоватый мало эластичный бортик, или сам край получается зубчатый и неаккуратный. Также он значимо отличается от наборного края Итальянским способом для резинки 2х2. Использование трикотажного шва (тубулярный метод) при закрытии резинки 1х1 всем известно и применяется также для резинки 2х2 методом превращаения ее в резинку 1х1 с помощью перемещения петель.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Преимущества метода, о котором рассказывает этот урок:
1. Он наиболее похож на итальянский набор для резинки 2х2 (см. фото для сравнения сверху).
2. Не надо провязывать 2 рядов/кругов двойным вязанием (полой резинкой), что создает толстый мало эластичный бортик. Этод метод закрытия лучше применять для спаривания его с тубулярным набором.
3. Не надо превращать резинку 2х2 в резинку 1х1 с помощью перемещения петель, что сбивает узор резинки 2х2 и в итоге визуально выделяет край закрытия.

читать дальше

Быстротечное время, голубая мечта и Конкурс!

Я закончила вязать свою весеннюю коллекцию и так быстро перескочила на работу над осенней, что даже не успела этому порадоваться. Сегодня решила остановиться и оглянуться. Прошло девять месяцев, первую модельку начала вязать в самом начале июня прошлого года, а последнюю закончила в самом начале марта уже этого года. Мои года отныне измеряются коллекциями...
Думаю, что фотографии расскажут лучше, что я чувствую. На первой фотографии - пряжа весенней коллекции. Catkin, Sprout, Drop, April, Sunbeam и другие еще лежат заколдованные в бобинках и клубочках. На второй фото - готовые и успешно расколдованные модели 9 месяцев спустя.
И еще. У меня была голубая мечта: иметь фотографию зимней коллекции на кронштейне (понимаю, мечта довольно-таки странная, но в Париже и Гималаях я уже была, так можно помечтать и о кронштейне). Для этого я год назад купила тот же кронштейн, одинаковые красивенькие плечики, но руки до фотографии моей мечты так и не дошли. Год спустя моя мечта сбылась, только вот на вешалке уже совсем другая коллекция...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Лирическое отклонение закончено, пора поговорить о делах. Я решила провести конкурс с целью оживить мои странички дизайнов на Ravelry. Девочки вяжут много по моим описаниям, а миру не показывают, что очень жаль. Конкурс будет продолжительным: до 1 октября 2018 года. Пусть будет возможность связать даже по новейшим описаниям весенней коллекции, сделать красивые фото в теплую погоду и освоить Ravelry!

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

lama16, Фев 13, 2018
lama16

Дело в том, что на этой неделе я перехожу в разряд пенсионеров. Захотелось себе что-нибудь связать радостно-оптимистичное,. Тут же пришла идея- связать платье кокон (все-таки грядет переход в другую жизнь, более прекрасную 😃 ).

О, как я Вас понимаю. Нахожусь в этом прекрасном периоде уже несколько месяцев и сама себе завидую 😃 . Платье великолепное, Вам очень идет.

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, как тебе хорошо! Платье красивое и комфортное....А пенсия - это совсем не черта "до и после"...это жизнь, в которой появляется больше личного пространства....

Девочки, спасибо за листики и отзывы. Честно говоря, волновалась немного.
Mixna Наташа, спасибо. Очень приятно от Вас получить положительную оценку.

И немного подробностей про проймы...Можете схематично изобразить картинку? 😊 Очень интересно при такой СО...

Я набросала схему. Выкройку строила исходя из следующих соображений. Отложила желаемую СО и удлинила плечо до середины плеча..(.ах, тут встретились понятия из моделирования и анатомии). Причем угол наклона увеличила после точки соединения плеча с рукой (при вязании укороченных рядов изменяется количество петель перед обертываемой петлей). Из точки пересечения СО с линией проймы, провела перпендикуляр к линии плеча. Рукав вязала снизу, окат прямой.
Схема спинки аналогична, только наклон плеча там круче (допустим, на полочке 2 см, а на спинке- 3.5 см).
А как закрыть резинку 2 на 1....обычно петли резинки прошиваются иголкой попарно. В случае 1 к 2 я изнаночную прошивала три раза: за одну стенку один раз, за вторую- два раза. В этом случае надо объяснять "на пальцах" 😂 - сделать фото.

i_am_kuzya да, по возрасту. Представляете, как мне в пенсионном при сдаче документов приходилось доказывать свое присутствие 😂 . Цвет мне тоже нравится. При дневном освещении он более веселенький, немного на зеленку похож 😃
Elenaby Елена, спасибо.
Valeri777 Валерия, спасибо. Конечно же ничего не изменится 😃

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, Вы СУПЕР!!! 👍 А чувство юмора! Платье "с пенсионным уклоном" получилось очень даже молодежным - получается, Вы не справились с поставленной задачей 😏

Скажу шепотом по секрету: на прошлой неделе я тоже "рванула чеку" 😈 Это я про возраст 🎀

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, ну вот только показывали образец резинки и уже демонстрируете готовое платье. Молодец!
Скоро выйдете на пенсию, появится очень много свободного 😂 времени и сделаете фото 📸 Вашего варианта! В интернете есть МК по закрытию такой резинки иглой, только там по краю получаются "зубчики".
А пенсионный возраст - это еще больше уверенности и хорошего настроения!

lama16, Фев 13, 2018

lama16, А вы точно про пенсию? Платье потрясающее и вы в нем на пенсионерку, моющую кости соседям на лавочке, вообще не похожи.

Valeriia, Фев 14, 2018

Valeriia, Валерия, поздравляю. 🤗

Вы не справились с поставленной задачей

...за носки приняться, что ли 😂
AntoninaS. Спасибо. Хорошие фотографии постараюсь сделать. МК по закрытию петель резинки 2х1 поищу. У меня край тоже получился как бы с зубчиками. Но эта декоративность была излишней, и я просто выровняла петли последнего ряда иголкой.
NataN17 😃

lama16, Фев 14, 2018

lama16, Лариса, браво! Очень смело, вы большая молодец. И фасон смелый, и пряжа смелая, все вместе - от кутюр! Спасибо.
А теперь вы мне расскажите: когда в России (Украине, Белорусии) становятся пенсионерами? Меня этот вопрос мучает уже давно. Я тут общаюсь с молодыми красавицами полными сил, а оказывается, что половина из них в пенсии. У нас в Литве пенсия - 65 лет. Честно, Лариса (и другие) - на 65 вы не дотягиваете, никак. Вот по всякому стараюсь, но никак. Вам еще расти и расти до нашей литовской пенсии лет двадцать. Если не сложно, объясните мне, спасибо!

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, у нас, в Латвии, пенсия тоже в 65. 🙁 В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

esperer23, Фев 14, 2018
esperer23

aisteb1973, В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

Уже в 58 лет 😃 , но, конечно же, это и не 65.

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, очень ждала Ваш отзыв о моей работе. Волновалась, переживала... как будто курсовую сдала 😈
А если серьезно, Ваша положительная оценка, как дизайнера, для меня очень важна.
А пенсионный возраст для женщин в России пока 55 лет. Так что нет предела совершенству 😃

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Украина постепенно переходит к пенсии в 60 лет, при условии если есть стаж 30 лет, если нет, то в 65 лет.

Девочки, доброе утро!Только что закончила левую полочку. я так переживала, чтобы все получилось.....А получилось красивооо

Elenaby, Фев 14, 2018

Да, в Беларуси добавили 3 года. Но я успела как раз уйти в 55 (но ещё работаю, со школой не так просто расстаться). Не успела ещё было оформить пенсионное удостоверение, как заказали окна на балкон. А они делают скидки пенсионерам. Меня дома не было как раз, муж дал мастерам паспорт, мол жена уже пенсионерка, а удостоверение выписано, но надо поехать забрать. А тут как раз я захожу домой. А муж у меня спрашивает, не видела ли я тетю. А у нас никаких тетушек там нет. Я в недоумении, говорю, что нет. А потом подумала и вышла скорей на улицу (я же не знаю, что муж там мутит))). Поболтала на улице с соседкой, мастера уехали, захожу, интересуюсь. А муж говорит, какой дурак поверит, что ты пенсионерка. Девочки, смеялась так, что живот болел! Ну да, было лето, я в широкой майке, в шортах... Но приятно было, что муж меня считает не пенсионеркой))). Хотя, знаете, теперь у нас женщины очень молодо выглядят, это очень здорово, я просто рада, что столько моложавых женщин. ТО ли природа постаралась (жизнь-то не совсем у нас легкая, хоть в этом, да помогла)), то ли стали больше внимания себе уделять.
Поздравляю, Лариса, с обновкой. Ты великолепная молодая женщина! А столько впереди ещё будет радостного!

| apple juice

Айсте, добрый день!
Я с вопросом по Apple juice. Правильно ли я понимаю, что по чертежу для размера S ширина спинки по нижнему краю 43,5 см или все таки 49?
Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания