Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Закрытие петель методом простого (обычного) набора

Уже совсем скоро запущу свой сайт. Может уже на днях. Мой сайт в основном будет на английском, и только может со временем появятся переводы на русский. Практически все материалы у меня есть здесь, на Осинке, так что не знающие английского ничего не потеряет. Но есть одна разработка, с которой хочу поделиться, так как еще здесь не показывалa.
на фотохостинг →
Когда вы работаете над дизайном своего будущего изделия, неважно, придуманного вами или по описанию, очень удобно иметь пары набора и закрытия, которые выглядят более менее одинаково и ведут себя похоже (имеет ту же степень эластичности). Набору на бросовую нить (тубулярный, Tubular Cast On) соответствует закрытие иглой с полой резинкой (Tubular Bind Off), итальянский набор для резинок 1х1 и 2х2 выглядит как закрытие иглой без полой резинки. Однако простой (обычный) набор (Long Tail Cast On) не имеет пары и часто сопоставляется с простым закрытием в цепочку, где изнаночные стороны обоих еще более или менее похожи, но лицевая сторона совершенно другая. Простой набор и закрытие цепочкой имеют разную степень эластичности. Обычное закрытие недостаточно растягивается и часто не может быть использовано для закрытия планок, воротников или низов, когда мы вяжем изделие сверху вниз. Надевая так закрытое изделие, мы всегда чувствуем натяжение низов или сопротивление, когда пролезает голова. Мой метод закрытия петель методом простого (обычного) набора (Long Tail Bind Off) - это ровно такой же край, только перевернут с ног на голову, другими словами, обратный Long Tail Cast On. Он растягивается и выглядит так же, как обычный набор. Есть только одно отличие: край закрываем иглой. Я разобрала обычный набор и повторила ровно такую же комбинацию, только перевернутую.

читать дальше

В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие. Фотоотчет

Уже сложилась такая традиция, что по случаю дня рождения в темке угощаю всех виртуальным тортом. И в этот раз я все же успела "испечь" отчет о проделанной работе над весенней коллекцией. Представляю технические фото и расклады моделей. Это был марафон вязания, закончила в срок, которого сама себе наметила, и я очень рада результату. 27-10-2017: добавлено пальто April, 18-01-2015: добавлен пальто-кардиган Drop. Вся информация о пряже, плотности вязания, спицах, размерах тут.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Жакет с баской Sunbeam ("Луч")
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

Birch Sap. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Представляю описание третьей модели из будущей весенней коллекции "В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие" - вязаный жилет "Березовый сок". Сочетание строгой формы и мягкости вязаного полотна. Классический жилет с контрастной отделкой станет универсальным предметом вашего гардероба. Соединить казалось бы несовместимые вещи - вот задача этого не совсем обычного жилета.
Диагональная вытачка для груди, приталивание в несколько этапов для лучшего облегания, лацканы и контрастная обвязка. Можете вязать четко по описанию, а также, взяв за основу описание, вы можете легко видоизменить жилет, подобрав базовые цвета, играть с оттенками обвязки, а также изменить длину: до коленей, до икр, или, наоборот, укоротить. В описании представлен авторский метод обвязки. И, как всегда, в описании семь размеров, от XS до XXXL.
.
Результаты нашего разноцветного и изобретательного тестирования можете посмотреть ТУТ! Я думаю, что, перед тем, как вязать жилет, стоит пересмотреть воплощения ласточек и вдохновиться разными находками и цветовыми решениями.
.
Описание Birch Sap: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Платье Just Lines

Надеюсь я не слишком утомила вас показами своих платьев 😃 . Хочу представить вашему вниманию простое платье “Просто линии”. Платье прямого силуэта с разновеликой длиной, украшено контрастными линиями, вывязанными интарсией, придающими ему графичность и динамику.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

lama16, Фев 13, 2018
lama16

Дело в том, что на этой неделе я перехожу в разряд пенсионеров. Захотелось себе что-нибудь связать радостно-оптимистичное,. Тут же пришла идея- связать платье кокон (все-таки грядет переход в другую жизнь, более прекрасную 😃 ).

О, как я Вас понимаю. Нахожусь в этом прекрасном периоде уже несколько месяцев и сама себе завидую 😃 . Платье великолепное, Вам очень идет.

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, как тебе хорошо! Платье красивое и комфортное....А пенсия - это совсем не черта "до и после"...это жизнь, в которой появляется больше личного пространства....

Девочки, спасибо за листики и отзывы. Честно говоря, волновалась немного.
Mixna Наташа, спасибо. Очень приятно от Вас получить положительную оценку.

И немного подробностей про проймы...Можете схематично изобразить картинку? 😊 Очень интересно при такой СО...

Я набросала схему. Выкройку строила исходя из следующих соображений. Отложила желаемую СО и удлинила плечо до середины плеча..(.ах, тут встретились понятия из моделирования и анатомии). Причем угол наклона увеличила после точки соединения плеча с рукой (при вязании укороченных рядов изменяется количество петель перед обертываемой петлей). Из точки пересечения СО с линией проймы, провела перпендикуляр к линии плеча. Рукав вязала снизу, окат прямой.
Схема спинки аналогична, только наклон плеча там круче (допустим, на полочке 2 см, а на спинке- 3.5 см).
А как закрыть резинку 2 на 1....обычно петли резинки прошиваются иголкой попарно. В случае 1 к 2 я изнаночную прошивала три раза: за одну стенку один раз, за вторую- два раза. В этом случае надо объяснять "на пальцах" 😂 - сделать фото.

i_am_kuzya да, по возрасту. Представляете, как мне в пенсионном при сдаче документов приходилось доказывать свое присутствие 😂 . Цвет мне тоже нравится. При дневном освещении он более веселенький, немного на зеленку похож 😃
Elenaby Елена, спасибо.
Valeri777 Валерия, спасибо. Конечно же ничего не изменится 😃

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, Вы СУПЕР!!! 👍 А чувство юмора! Платье "с пенсионным уклоном" получилось очень даже молодежным - получается, Вы не справились с поставленной задачей 😏

Скажу шепотом по секрету: на прошлой неделе я тоже "рванула чеку" 😈 Это я про возраст 🎀

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, ну вот только показывали образец резинки и уже демонстрируете готовое платье. Молодец!
Скоро выйдете на пенсию, появится очень много свободного 😂 времени и сделаете фото 📸 Вашего варианта! В интернете есть МК по закрытию такой резинки иглой, только там по краю получаются "зубчики".
А пенсионный возраст - это еще больше уверенности и хорошего настроения!

lama16, Фев 13, 2018

lama16, А вы точно про пенсию? Платье потрясающее и вы в нем на пенсионерку, моющую кости соседям на лавочке, вообще не похожи.

Valeriia, Фев 14, 2018

Valeriia, Валерия, поздравляю. 🤗

Вы не справились с поставленной задачей

...за носки приняться, что ли 😂
AntoninaS. Спасибо. Хорошие фотографии постараюсь сделать. МК по закрытию петель резинки 2х1 поищу. У меня край тоже получился как бы с зубчиками. Но эта декоративность была излишней, и я просто выровняла петли последнего ряда иголкой.
NataN17 😃

lama16, Фев 14, 2018

lama16, Лариса, браво! Очень смело, вы большая молодец. И фасон смелый, и пряжа смелая, все вместе - от кутюр! Спасибо.
А теперь вы мне расскажите: когда в России (Украине, Белорусии) становятся пенсионерами? Меня этот вопрос мучает уже давно. Я тут общаюсь с молодыми красавицами полными сил, а оказывается, что половина из них в пенсии. У нас в Литве пенсия - 65 лет. Честно, Лариса (и другие) - на 65 вы не дотягиваете, никак. Вот по всякому стараюсь, но никак. Вам еще расти и расти до нашей литовской пенсии лет двадцать. Если не сложно, объясните мне, спасибо!

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, у нас, в Латвии, пенсия тоже в 65. 🙁 В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

esperer23, Фев 14, 2018
esperer23

aisteb1973, В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

Уже в 58 лет 😃 , но, конечно же, это и не 65.

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, очень ждала Ваш отзыв о моей работе. Волновалась, переживала... как будто курсовую сдала 😈
А если серьезно, Ваша положительная оценка, как дизайнера, для меня очень важна.
А пенсионный возраст для женщин в России пока 55 лет. Так что нет предела совершенству 😃

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Украина постепенно переходит к пенсии в 60 лет, при условии если есть стаж 30 лет, если нет, то в 65 лет.

Девочки, доброе утро!Только что закончила левую полочку. я так переживала, чтобы все получилось.....А получилось красивооо

Elenaby, Фев 14, 2018

Да, в Беларуси добавили 3 года. Но я успела как раз уйти в 55 (но ещё работаю, со школой не так просто расстаться). Не успела ещё было оформить пенсионное удостоверение, как заказали окна на балкон. А они делают скидки пенсионерам. Меня дома не было как раз, муж дал мастерам паспорт, мол жена уже пенсионерка, а удостоверение выписано, но надо поехать забрать. А тут как раз я захожу домой. А муж у меня спрашивает, не видела ли я тетю. А у нас никаких тетушек там нет. Я в недоумении, говорю, что нет. А потом подумала и вышла скорей на улицу (я же не знаю, что муж там мутит))). Поболтала на улице с соседкой, мастера уехали, захожу, интересуюсь. А муж говорит, какой дурак поверит, что ты пенсионерка. Девочки, смеялась так, что живот болел! Ну да, было лето, я в широкой майке, в шортах... Но приятно было, что муж меня считает не пенсионеркой))). Хотя, знаете, теперь у нас женщины очень молодо выглядят, это очень здорово, я просто рада, что столько моложавых женщин. ТО ли природа постаралась (жизнь-то не совсем у нас легкая, хоть в этом, да помогла)), то ли стали больше внимания себе уделять.
Поздравляю, Лариса, с обновкой. Ты великолепная молодая женщина! А столько впереди ещё будет радостного!

| apple juice

Айсте, добрый день!
Я с вопросом по Apple juice. Правильно ли я понимаю, что по чертежу для размера S ширина спинки по нижнему краю 43,5 см или все таки 49?
Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания