Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Яйцо или курица?

Очень давно в темке не было уроков. И это понятно - я работаю над описаниями и вяжу осеннюю коллекцию. Но эта темка должна быть разносторонней, так что решила вернуться в этот раз к основам и добавить некоторые находки, наблюдения, собрать в одну кучу то, что одним и так понятно, а другие пока только учатся. Подумала, что не помешает еще раз досконально разобрать вечный спор между бабушкиными и классическими петлями и заодно ввести еще один способ провязывания лицевой петли, а также термин "подготавливание наклона петель в предыдущем ряду".

читать дальше

Drop. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Представляю описание пятой модели из будущей весенней коллекции "В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие" - вязаный длинный кардиган "Капля". По плечам длинного кардигана стекают струйки дождя, по пути встречаются и сливаются в единую Каплю. Зеркальные скрещенные петли, а также объединение реглана и круглой кокетки выделяют кардиган из числа ему подобных.
В описании в этот раз всего лишь 3 объединенных размера. Кардиган - представитель мягкой формы, где, несколько изменив плотность, вы сможете подогнать несколько см в ту или иную сторону. Есть один маленький нюанс: для того, чтобы "струйки" в верхней части кардигана раскрылись, кокетка должна иметь небольшую минусовую свободу облегания, так что не перестарайтесь с увеличением размера. Горизонтальные и вертикальные вытачки для груди; плечевые вытачки; росток; увеличенная ширина полочек для груди; невидимые планки для формирования силуэта «О».

читать дальше

Вязаная куртка Sprout

Ранее: Drop
Представляю Sprout ("Росток") - шестую модель коллекции. Это самая "летняя" модель весенней коллекции, узор которой напоминает сетку и вполне может быть исполнена из летней пряжи - хлопка, смесей со льном и шелком. Очень полюбила эту куртку из-за ее способности меняться: это - куртка трансформер. Завязал поясок, застегнул пуговицы - один вид, мягкий и женственный; распахнул, расслабил поясок - совершенно другой вид, спортивный и игривый. Я подумала даже о том, если связать Росток гораздо длиннее, в гардеробе появится ажурный летний тренч. От такого сложно отказаться. Может здесь не видно, но выкройка этой куртки чуть сложнее Апреля, потому, что объединяет в себе некоторые моменты не только Апреля, но и Капли. По сути Росток - это гибрид двух последних. Перенос бокового шва и шва рукавов в сторону переда, карманы в боковом шве, расширение рукава на задней линии, частичное расширение для пышного рукава, тандем реглана и круглой кокетки, боковые горизонтальные вытачки, росток, отделочный тамбурный шов, вплетенный поясок. Также на Раве.
Далее: Sunbeam
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Быстротечное время, голубая мечта и Конкурс!

Я закончила вязать свою весеннюю коллекцию и так быстро перескочила на работу над осенней, что даже не успела этому порадоваться. Сегодня решила остановиться и оглянуться. Прошло девять месяцев, первую модельку начала вязать в самом начале июня прошлого года, а последнюю закончила в самом начале марта уже этого года. Мои года отныне измеряются коллекциями...
Думаю, что фотографии расскажут лучше, что я чувствую. На первой фотографии - пряжа весенней коллекции. Catkin, Sprout, Drop, April, Sunbeam и другие еще лежат заколдованные в бобинках и клубочках. На второй фото - готовые и успешно расколдованные модели 9 месяцев спустя.
И еще. У меня была голубая мечта: иметь фотографию зимней коллекции на кронштейне (понимаю, мечта довольно-таки странная, но в Париже и Гималаях я уже была, так можно помечтать и о кронштейне). Для этого я год назад купила тот же кронштейн, одинаковые красивенькие плечики, но руки до фотографии моей мечты так и не дошли. Год спустя моя мечта сбылась, только вот на вешалке уже совсем другая коллекция...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Лирическое отклонение закончено, пора поговорить о делах. Я решила провести конкурс с целью оживить мои странички дизайнов на Ravelry. Девочки вяжут много по моим описаниям, а миру не показывают, что очень жаль. Конкурс будет продолжительным: до 1 октября 2018 года. Пусть будет возможность связать даже по новейшим описаниям весенней коллекции, сделать красивые фото в теплую погоду и освоить Ravelry!

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

lama16, Фев 13, 2018
lama16

Дело в том, что на этой неделе я перехожу в разряд пенсионеров. Захотелось себе что-нибудь связать радостно-оптимистичное,. Тут же пришла идея- связать платье кокон (все-таки грядет переход в другую жизнь, более прекрасную 😃 ).

О, как я Вас понимаю. Нахожусь в этом прекрасном периоде уже несколько месяцев и сама себе завидую 😃 . Платье великолепное, Вам очень идет.

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, как тебе хорошо! Платье красивое и комфортное....А пенсия - это совсем не черта "до и после"...это жизнь, в которой появляется больше личного пространства....

Девочки, спасибо за листики и отзывы. Честно говоря, волновалась немного.
Mixna Наташа, спасибо. Очень приятно от Вас получить положительную оценку.

И немного подробностей про проймы...Можете схематично изобразить картинку? 😊 Очень интересно при такой СО...

Я набросала схему. Выкройку строила исходя из следующих соображений. Отложила желаемую СО и удлинила плечо до середины плеча..(.ах, тут встретились понятия из моделирования и анатомии). Причем угол наклона увеличила после точки соединения плеча с рукой (при вязании укороченных рядов изменяется количество петель перед обертываемой петлей). Из точки пересечения СО с линией проймы, провела перпендикуляр к линии плеча. Рукав вязала снизу, окат прямой.
Схема спинки аналогична, только наклон плеча там круче (допустим, на полочке 2 см, а на спинке- 3.5 см).
А как закрыть резинку 2 на 1....обычно петли резинки прошиваются иголкой попарно. В случае 1 к 2 я изнаночную прошивала три раза: за одну стенку один раз, за вторую- два раза. В этом случае надо объяснять "на пальцах" 😂 - сделать фото.

i_am_kuzya да, по возрасту. Представляете, как мне в пенсионном при сдаче документов приходилось доказывать свое присутствие 😂 . Цвет мне тоже нравится. При дневном освещении он более веселенький, немного на зеленку похож 😃
Elenaby Елена, спасибо.
Valeri777 Валерия, спасибо. Конечно же ничего не изменится 😃

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, Вы СУПЕР!!! 👍 А чувство юмора! Платье "с пенсионным уклоном" получилось очень даже молодежным - получается, Вы не справились с поставленной задачей 😏

Скажу шепотом по секрету: на прошлой неделе я тоже "рванула чеку" 😈 Это я про возраст 🎀

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, ну вот только показывали образец резинки и уже демонстрируете готовое платье. Молодец!
Скоро выйдете на пенсию, появится очень много свободного 😂 времени и сделаете фото 📸 Вашего варианта! В интернете есть МК по закрытию такой резинки иглой, только там по краю получаются "зубчики".
А пенсионный возраст - это еще больше уверенности и хорошего настроения!

lama16, Фев 13, 2018

lama16, А вы точно про пенсию? Платье потрясающее и вы в нем на пенсионерку, моющую кости соседям на лавочке, вообще не похожи.

Valeriia, Фев 14, 2018

Valeriia, Валерия, поздравляю. 🤗

Вы не справились с поставленной задачей

...за носки приняться, что ли 😂
AntoninaS. Спасибо. Хорошие фотографии постараюсь сделать. МК по закрытию петель резинки 2х1 поищу. У меня край тоже получился как бы с зубчиками. Но эта декоративность была излишней, и я просто выровняла петли последнего ряда иголкой.
NataN17 😃

lama16, Фев 14, 2018

lama16, Лариса, браво! Очень смело, вы большая молодец. И фасон смелый, и пряжа смелая, все вместе - от кутюр! Спасибо.
А теперь вы мне расскажите: когда в России (Украине, Белорусии) становятся пенсионерами? Меня этот вопрос мучает уже давно. Я тут общаюсь с молодыми красавицами полными сил, а оказывается, что половина из них в пенсии. У нас в Литве пенсия - 65 лет. Честно, Лариса (и другие) - на 65 вы не дотягиваете, никак. Вот по всякому стараюсь, но никак. Вам еще расти и расти до нашей литовской пенсии лет двадцать. Если не сложно, объясните мне, спасибо!

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, у нас, в Латвии, пенсия тоже в 65. 🙁 В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

esperer23, Фев 14, 2018
esperer23

aisteb1973, В России и Белоруссии - в 55 лет наши молодые, красивые рукодельницы могут выйти на пенсию!

Уже в 58 лет 😃 , но, конечно же, это и не 65.

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Айсте, очень ждала Ваш отзыв о моей работе. Волновалась, переживала... как будто курсовую сдала 😈
А если серьезно, Ваша положительная оценка, как дизайнера, для меня очень важна.
А пенсионный возраст для женщин в России пока 55 лет. Так что нет предела совершенству 😃

aisteb1973, Фев 14, 2018

aisteb1973, Украина постепенно переходит к пенсии в 60 лет, при условии если есть стаж 30 лет, если нет, то в 65 лет.

Девочки, доброе утро!Только что закончила левую полочку. я так переживала, чтобы все получилось.....А получилось красивооо

Elenaby, Фев 14, 2018

Да, в Беларуси добавили 3 года. Но я успела как раз уйти в 55 (но ещё работаю, со школой не так просто расстаться). Не успела ещё было оформить пенсионное удостоверение, как заказали окна на балкон. А они делают скидки пенсионерам. Меня дома не было как раз, муж дал мастерам паспорт, мол жена уже пенсионерка, а удостоверение выписано, но надо поехать забрать. А тут как раз я захожу домой. А муж у меня спрашивает, не видела ли я тетю. А у нас никаких тетушек там нет. Я в недоумении, говорю, что нет. А потом подумала и вышла скорей на улицу (я же не знаю, что муж там мутит))). Поболтала на улице с соседкой, мастера уехали, захожу, интересуюсь. А муж говорит, какой дурак поверит, что ты пенсионерка. Девочки, смеялась так, что живот болел! Ну да, было лето, я в широкой майке, в шортах... Но приятно было, что муж меня считает не пенсионеркой))). Хотя, знаете, теперь у нас женщины очень молодо выглядят, это очень здорово, я просто рада, что столько моложавых женщин. ТО ли природа постаралась (жизнь-то не совсем у нас легкая, хоть в этом, да помогла)), то ли стали больше внимания себе уделять.
Поздравляю, Лариса, с обновкой. Ты великолепная молодая женщина! А столько впереди ещё будет радостного!

| apple juice

Айсте, добрый день!
Я с вопросом по Apple juice. Правильно ли я понимаю, что по чертежу для размера S ширина спинки по нижнему краю 43,5 см или все таки 49?
Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания