Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте, девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я связала образец на спицах номер 5, рассчитала по нему расход пряжи и хочу изменить толщину спиц на номер 6. Можно ли сказать как изменится расход - в большую или меньшую сторону - или обязательно новый образец вязать. Мне не до метра, а только больше-меньше.

Granma, Фев 13, 2018
Granma

Айсте, девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я связала образец на спицах номер 5, рассчитала по нему расход пряжи и хочу изменить толщину спиц на номер 6. Можно ли сказать как изменится расход - в большую или меньшую сторону - или обязательно новый образец вязать. Мне не до метра, а только больше-меньше.

если у вас поменяется только номер спиц, а к-во петель-рядов останется неизменным, то расход немного увеличится, т.к. каждая петля станет чуть больше.

Привет всем!
Я мучаю образцы для Капли.Соединила четыри разные нити:мохер,ангора,меринос и шетландская шерсть.Но,наверное,одну меланжевую нить буду менять,что-то слишком пёстро получилось

Alme, Фев 13, 2018

Alme, мне, например, не кажется, что пестро. Вы эффектная женщина 🌸 я бы даже еще и люрекса коричневого или рыженького добавила, такого, с благородным блеском! Все таки весна идет!

Добрый вечер, Айсте и девочки.
В ожидании пальто-жакета "Капля" связала платье-кокон "Первоцвет".
Дело в том, что на этой неделе я перехожу в разряд пенсионеров. Захотелось себе что-нибудь связать радостно-оптимистичное, но с "пенсионным уклоном" 😈 . Подобрала пряжу жизнеутверждающего оттенка (ядовито-зеленая с золотым люрексом) и.. рванула чеку. В теме я уже показывала образец резинки на "Каплю" из этой пряжи. Айсте его одобрила, и я призадумалась. Тут же пришла идея- связать платье кокон (все-таки грядет переход в другую жизнь, более прекрасную 😃 ).
Почитала теорию и за дело.
Пряжа довольно-таки жесткая, полушерстяной пух в шнурочке из люрекса. Метраж 150м/100гр. Вязала спицами 6мм. Вес платья примерно 770 гр.
Айсте, для резинок применила Ваш узор "Mini-cables". Очень эффектно смотрится. В круговом вязании вторую лицевую петлю вязала другим способом (при круговом нет изнаночных рядов, и вторая лиц.петля в след.ряду начала закручиваться на 360 градусов вместо 180 😃)
Конструктивные особенности: Свобода облегания 40 см. Низ слегка заужен. Изменяющийся угол наклона удлиненной линии плеча (разные углы наклона плеча спинки и полочки). Несимметричные линии проймы . Горизонтальная нагрудная вытачка. Росток.
Новое: в инете не нашла способ закрытия резинки 2х1 иголкой (может плохо искала). Разработала свой.
Айсте, спасибо огромное за Ваши уроки. Благодаря Вам многому научилась и , надеюсь, многому научусь еще.
Фотографии сделала только что, уж очень хотелось похвастаться 😃

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, вы прекрасны! Платье потрясающее! Жажду подробностей! Что за закрытие иглой резинки 2*1 ⁉ ??? И немного подробностей про проймы...Можете схематично изобразить картинку? 😊 Очень интересно при такой СО... 💟 💟 💟

lama16, Фев 13, 2018

lama16, какая пенсия? По возрасту? Не может быть. Просто не верю. А платье супер, сидит великолепно, про цвет вообще молчу, цветопрививка среди надоевшей зимы. Неужели и правда пенсия? ⁉

lama16, Фев 13, 2018
lama16

Дело в том, что на этой неделе я перехожу в разряд пенсионеров. Захотелось себе что-нибудь связать радостно-оптимистичное,. Тут же пришла идея- связать платье кокон (все-таки грядет переход в другую жизнь, более прекрасную 😃 ).

О, как я Вас понимаю. Нахожусь в этом прекрасном периоде уже несколько месяцев и сама себе завидую 😃 . Платье великолепное, Вам очень идет.

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, как тебе хорошо! Платье красивое и комфортное....А пенсия - это совсем не черта "до и после"...это жизнь, в которой появляется больше личного пространства....

Девочки, спасибо за листики и отзывы. Честно говоря, волновалась немного.
Mixna Наташа, спасибо. Очень приятно от Вас получить положительную оценку.

И немного подробностей про проймы...Можете схематично изобразить картинку? 😊 Очень интересно при такой СО...

Я набросала схему. Выкройку строила исходя из следующих соображений. Отложила желаемую СО и удлинила плечо до середины плеча..(.ах, тут встретились понятия из моделирования и анатомии). Причем угол наклона увеличила после точки соединения плеча с рукой (при вязании укороченных рядов изменяется количество петель перед обертываемой петлей). Из точки пересечения СО с линией проймы, провела перпендикуляр к линии плеча. Рукав вязала снизу, окат прямой.
Схема спинки аналогична, только наклон плеча там круче (допустим, на полочке 2 см, а на спинке- 3.5 см).
А как закрыть резинку 2 на 1....обычно петли резинки прошиваются иголкой попарно. В случае 1 к 2 я изнаночную прошивала три раза: за одну стенку один раз, за вторую- два раза. В этом случае надо объяснять "на пальцах" 😂 - сделать фото.

i_am_kuzya да, по возрасту. Представляете, как мне в пенсионном при сдаче документов приходилось доказывать свое присутствие 😂 . Цвет мне тоже нравится. При дневном освещении он более веселенький, немного на зеленку похож 😃
Elenaby Елена, спасибо.
Valeri777 Валерия, спасибо. Конечно же ничего не изменится 😃

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, Вы СУПЕР!!! 👍 А чувство юмора! Платье "с пенсионным уклоном" получилось очень даже молодежным - получается, Вы не справились с поставленной задачей 😏

Скажу шепотом по секрету: на прошлой неделе я тоже "рванула чеку" 😈 Это я про возраст 🎀

lama16, Фев 13, 2018

lama16, Лариса, ну вот только показывали образец резинки и уже демонстрируете готовое платье. Молодец!
Скоро выйдете на пенсию, появится очень много свободного 😂 времени и сделаете фото 📸 Вашего варианта! В интернете есть МК по закрытию такой резинки иглой, только там по краю получаются "зубчики".
А пенсионный возраст - это еще больше уверенности и хорошего настроения!

lama16, Фев 13, 2018

lama16, А вы точно про пенсию? Платье потрясающее и вы в нем на пенсионерку, моющую кости соседям на лавочке, вообще не похожи.

Valeriia, Фев 14, 2018

Valeriia, Валерия, поздравляю. 🤗

Вы не справились с поставленной задачей

...за носки приняться, что ли 😂
AntoninaS. Спасибо. Хорошие фотографии постараюсь сделать. МК по закрытию петель резинки 2х1 поищу. У меня край тоже получился как бы с зубчиками. Но эта декоративность была излишней, и я просто выровняла петли последнего ряда иголкой.
NataN17 😃

lama16, Фев 14, 2018

lama16, Лариса, браво! Очень смело, вы большая молодец. И фасон смелый, и пряжа смелая, все вместе - от кутюр! Спасибо.
А теперь вы мне расскажите: когда в России (Украине, Белорусии) становятся пенсионерами? Меня этот вопрос мучает уже давно. Я тут общаюсь с молодыми красавицами полными сил, а оказывается, что половина из них в пенсии. У нас в Литве пенсия - 65 лет. Честно, Лариса (и другие) - на 65 вы не дотягиваете, никак. Вот по всякому стараюсь, но никак. Вам еще расти и расти до нашей литовской пенсии лет двадцать. Если не сложно, объясните мне, спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания