Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

hodek, Янв 11, 2018
hodek

Aknitter26
Я когда-то давно спрашивала про вытачки на этом жилете. Аисте ответила, что с ними лучше - я вывязала и не пожалела. Носила его я, теперь моя мама донашивает. У нас у обеих разница ДС и ДП большая - порядка 10 см (грудь, живот, плюс прямые спины), без вытачек все задирается. Если у Вас похожая ситуация - то вязать обязательно. Если разница между длиной спины и длиной переда небольшая - то можно не заморачиваться. Хотя даже на дочь 44 размера я всегда вяжу горизонтальные вытачки (2-3 оборота в зависимости от плотности) - у нее тоже короткая и перегибистая спина, поэтому небольшой размер груди все равно требует вытачки. В общем лучше всего отталкиваться от Вашей фигуры

hodek, cпасибо большое за ответ. Мне тоже кажется что выточки не помешают.

Привет!
Постоянно читаю темку, нахожу много полезных советов, и вот задалась вопросом, ищу помощь!
Вяжу накидку, или жилет из длинного прямоугольника по середине вырез для горловины.
Вопрос вот в чем: края платочная вязка, а само полотно - лицевая.
Всего петель 94, по 8 на края (платочная),
Вот где-то вычитала, что платочка сильно вытягивается, каково соотношение интересно, сильно ли вытянится?
если вязать ряд в ряд, или все же платочка будет уже в отношении к лицевой?

Помогите, если конечно правильно объяснила.

Р.Услада, Янв 11, 2018

Р.Услада полистайте вниз
https://club.osinka.ru/topic-173577?p=15867394#15867394

Kamila, Янв 09, 2018
Kamila

aisteb1973
Я планирую вязать Яблочный сок и тоже хочу внести изменения, только не знаю как.
Мне нужно немного припосадить спинку в районе талии. Очень перегибистая фигура, хотелось бы сделать вертикальные вытачки. Сантиметра по полтора я уберу с каждой стороны в боковых швах, но этого мало.
Как сделать припосаживание и не сильно сломать узор? Пока пришло в голову только заменить спицы на полразмера меньше.

Здравствуйте, Kamila. У меня тоже перегибистая фигура, спина короче переда. мне кажется, в Яблочном соке не нужны вытачки на спине, так как он свободный по фасону. В жакете Джой Kim Hargreaves есть вертикальные вытачки на талии, я делала на спинке только. Но Джой облегающий, а Яблочный сок облегать не должен. Он мне нравится как раз тем, что оверсайз умеренный и рукав садится хорошо.
Я не делала росток, вязала одинаковый скос на плечах. остальное по описанию. На полочках сделала вертикальную вытачку и оттянула полочки вниз, как рекомендует айсте в описании. в итоге сидит нормально, полочки и спинка на одном уровне, ничего нигде не задирается, не уползает.
Вот покажу свой первый Яблочный сок, всего их 4 связала, все разные, для разной погоды. На Рав загрузила, а в теме никак не соберусь показать. Фото не очень, но я их фотошопом приукрасила. Этот первый связан их хлопка, пряжа ПНК им.Кирова, 1 нить Ромашка и 2 нити Ирис. Плотность как в описании, 23 петли на спицах 2,75 (я более тонкими спицами всегда вяжу).
получился плотный жакетик, который может заменить пиджак и даже ветровку. Носила в мае с шарфиком.к сожалению, погода была сильно ветренная и холодная, поэтому носила его мало, в теплые дни (вот такое было лето!). Фото сделаны во время выставки "Зоосфера.Белые ночи" в конце июня. погода в те дни была как раз сравнительно теплая, +20 и ветер. на соседних стендах женщины сидели в ветровках, а я и по улице шла в этом жакете и в помещении было комфортно.
PS. Забыла написать про размер - размер L, рост у меня 160, длину не меняла, хотела подлинее, а рукава вымеряла, получилось, что надо вязать как Айсте рассчитала для маленького роста. Рукава получились в самый раз.

тут спина видна немного:

Рав

PPS. В этой теме многому научилась, применяю полученные знания. Сережек дождалась, теперь жду Сирень и Березовый сок.

aisteb1973, Янв 10, 2018

aisteb1973 Дорогая Айсте, а скажите пожалуйста,закончили ли вы snoqualmie. Кажется перерыла полтемы, многое нашла, но результата не увидела(( и если нет, то почему не сложилось?

Айсте и девочки доброе утро!
Йети!
И вот что у меня получилось.
Начало здесь
Пряжа:
Ланаголд 800 49% шерсть, 51% акрил, 800м/100гр (Alize) 1 нить,
ANGORA GOLD 20 % шерсть, 80 % акрил, 550 м, 100 г 1нить
Манжеты:
Камтекс травка - 2 ряда, Фантазийная, не помню какая? - 1 ряд.
Спицы№4.
1. Плотность другая, пересчитывала под свои мерки.
2. Вязала на размер больше, хотелось по свободнее. До-высчитывалась! - поплыли плечи, но в процессе нОски - никакого дискомфорта, удобно, да и рукава такие вроде сейчас в моде...
3. Пуговиц нет, а петли есть...В цвет манжет не нашла,а хотелось именно ярко-синие, подумала и решила вообще без них, запАхивается хорошо, так что вот такой у меня халат.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ukkа какой же красивый халатик у вас получился,очень вам идет и цвет и фактура браво и вам и Айсти.
Я тоже начала вязать что то получается спагетти может еще прикупить одну шерстяную нить,качество большая часть где то процентов 80 саттон,остальное меринос.Или повязать спинку и постирать ?

ukka, Янв 12, 2018

ukka
Халатик Ваш чудесный . Можно пару вопросов? Какая длина жакета получилась? Мне показался он чуть длинее. Тоже хочу на 2-3 см сделать длиннее . И сколько сантиметров до проймы? Спасибо.

elena0307

Я тоже начала вязать что то получается спагетти

Вот и я , чтобы так не получилось, связанный образец измеряла почти не растягивая.

Elenaby

Какая длина жакета получилась?.. И сколько сантиметров до проймы?

Длина 73 см, до проймы 45 см. Я сделала длину такую, какая мне нужна.

ukkа спасибо за подсказку

Айсте, скажите, пожалуйста, по весенней мериносовой коллекции будет альбом со всеми моделями сразу? Или каждую модель нужно покупать отдельно?

Девочки, вязавшие Фреон, прошу подсказки. Связала спинку. Провязала укороченные ряды. При вязании сглаживающего ряда встала в ступор. Рисунок меняем? Написано "придерживаться рисунка узора ниженаходящихся укороченных рядов"
уже несколько раз перевязала и запуталась теперь окончательно 😳
знаю, что в теме звучал подобный вопрос, но не могу найти ответ 😈

sp-rono, Янв 13, 2018

sp-rono Анна, да - "рисунок меняем", как Вы говорите 😃 Например, для скоса плеча сделано 5 поворотов через 5 петель. При вязании сглаживающего ряда Вы 5 петель вяжете по схеме нижележащего ряда, следующие 5 петель по схеме соответствующего уже им нижележащего ряда и так далее, одновременно провязывая обернутые петли.

Сейчас посмотрела свой Фреон: визуально у меня узор на плечах практически не сбился.

sp-rono, Янв 13, 2018
sp-rono

Девочки, вязавшие Фреон, прошу подсказки. Связала спинку. Провязала укороченные ряды. При вязании сглаживающего ряда встала в ступор. Рисунок меняем? Написано "придерживаться рисунка узора ниженаходящихся укороченных рядов"
уже несколько раз перевязала и запуталась теперь окончательно 😳
знаю, что в теме звучал подобный вопрос, но не могу найти ответ 😈

Да, нужно вязать, ориентируясь именно на предыдущий ряд.
Изнаночный ряд вы вяжете вообще просто "по рисунку", а в лицевом он "то меняется, то не меняется" 😃. Может сбиваться чередование групп петель в текущем ряду, но этого вообще не видно в готовой вещи после сборки и стирки - просто обычный шов.

Уважаемая Айсте и девочки, тестирующие Лилак!
Я с нетерпением жду выхода описания и готовлю нитки, чтобы поскорее начать его вязать.
В анонсе описан рисунок - двойная жемчужка. Это 2 лиц, 2 изн с чередованием в каждом 2-м ряду?
Буду очень признательна за ответ

Авторы
Теги
Упоминания