Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Cranberry

Ранее: Dahlia
У каждой женщины бывает конфетное настроение. Солнечный день, улыбка соседа, звонок близкого человека, доброе слово от незнакомого, и, кажется, можно обнять мир. Или же просто сегодня хочется летящей юбки, чего-то яркого и обязательно с рюшами. Как раз джемпер "Клюква" в вашем шкафу будет терпеливо ждать таких моментов. Я редко создаю такие деталями загруженные, яркие и "мимимишные" модели, но и у меня случается конфетное настроение. Не смотря на всю сладость, а именно, малиновый цвет, рюши, рукава-фонарики и ягодный узор, джемпер получился достаточно скромный и терпящий даже украшения! Его спокойно можно носить с брючным костюмом под свободный жакет, с джинсами и кедами на белую рубашку. Для меня до сих пор это остается загадкой дизайна. Почему иногда "много" бывает "как раз"? Может быть, это просто очередная "Загадка альпаки"? Узор "Клюква" не имеет постоянного базового количества петель, оно меняется. Вроде у тебя на спицах нужное количество петель, в следующем раппорте петель гораздо меньше. А при достаточно крупной плотности, это уже 1,5-2 см! Вязала обвооружившись схемами, которые мало помогали, и, когда изделие вяжется на интуиции, сделать описание бывает очень сложно. В "Клюкве" рюши и сборка рукавов-фонариков формируются, исползуя свойства узора, они как бы вырастают из повторюящихся раппортов, и, когда я писала, что в коллекции буду заставлять узоры работать на благо фасона и конструктива, "Клюква" - очень хороший тому пример. Технические фото здесь, а также на Ravelry.
Далее: Morning
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Dahlia

Ранее: Strobile
Георгин - цветок вроде обыкновенный, но богатый и щедрый. Иногда немножко самовлюбленный. Редко, когда мы проходим мимо куста георгина, не замечая его величия. Почему-то всегда останавливаемся, берем цветок в ладони и удивляемся его королевскому высочеству. Каждый цветок, кажется, соткан из сотни маленьких соцветий, радует глаз и гласит о начале еще одной прекрасной осени. Иногда я придумываю дизайн, и название приходит со временем. Иногда название диктует дизайн. Как раз в этом случае георгин был прообразом этого джемпера - объемный, соткан из сотен лепестков и, конечно, немножко самовлюбленный. Огромная свобода облегания (+34 см), спущенное плечо, горловина "лодочка", экспериментальные укороченные ряды, перенос вытачки для груди в кокетку (ура, работает!), разный скос плеч у спинки и переда, отсувствие планки для горловины. Ко всей "пышноте" добавлен еще и пышный рукав. Узор, который придумался мне прошлым летом и терпеливо ждал своего часа, так и не поддался моделированию, хотя в этот раз мы пробовали "уломить" его вдвоем - с нашей Катей (Snegerina - Спасибо!). Пришлось обыгрывать. Я подозреваю, что это самая дерзкая моя модель до сих пор и должна приглянуться тем, кто год назад просили меня чего-то неординарного. Удалось ли - судить вам. Технические фото сделаю позже, также уточню о количестве пряжи. И, наверное, ко всему добавлю еще один интересный факт. Во время вязания мы сжигаем дополнительно 44 килокалорий к тем, что сжигается дыша и не двигаясь. Около 104-110 kcal в сумме в час. Те, кто пробовал этот узор, уже понял, что во время вязания этого свитера можно спокойно похудеть. Мне немножко удалось. Также на Ravelry.
Далее: Cranberry

Strobile

Ранее: Aronia
Представлаю третью модель осенней коллекции - Strobile ("Шишка"). Наработки декоративного перехода от резинки к узору в виде спинки у меня лежали лет так три, не меньше, и не давали мне покоя. Все вытаскивала ее, рассматривала и засовывала обратно. И наконец-то пришло походящее время - все сложилось. Также, помню, как раз там родилась идея итальянского набора для резинок 1х2 и 2х1. На фото представленной резинки - эта преславутая спинка.
Формы природы никогда не перестанут удивлять. Самая обыкновенная шишка завораживает своей симметричностью, повторяющимися мотивами, расположенными спиралью; кажется, ее создал выдающийся инженер на станке, предназначенном для вытачивания суперточных деталей. Повторить идею обыкновенной шишки – не самая простая задача. Надо придумать рельефность и глубину, повторяющиеся мотивы и видимость спирали, раскрыться и опять закрыться. Джемпер Strobile связан снизу вверх раздельными деталями, которые далее соединены в круглую кокетку. Кокетка здесь состоит из трех частей. Нижняя часть вяжется по технологии анатомического реглана и на половине пути прерывается, средняя – росток – удлиняет заднюю часть джемпера для удобства и комфорта; третья часть выполнена по принципу круглых кокеток, только здесь свойства узора, постепенно переходящего в упругую резинку, позволяет сузить кокетку без помощи убавлений. Кокетка закончена планкой, усиливающей эффект суживания. В зоне подмышек рекомендуется не вывязывать «шишечек» во избежание их сваливания при трении. Также хочу отметить узор джемпера, который мне самой очень нравится. "Шишечки" здесь достаточно выразительные, чтобы создать рельефность и зацепить внимание, но не настолько выпуклые, чтобы джемпер имел посыл на подростковый возраст. Технические фото здесь, также на Раве.
Далее: Dahlia

Быстротечное время, голубая мечта и Конкурс!

Я закончила вязать свою весеннюю коллекцию и так быстро перескочила на работу над осенней, что даже не успела этому порадоваться. Сегодня решила остановиться и оглянуться. Прошло девять месяцев, первую модельку начала вязать в самом начале июня прошлого года, а последнюю закончила в самом начале марта уже этого года. Мои года отныне измеряются коллекциями...
Думаю, что фотографии расскажут лучше, что я чувствую. На первой фотографии - пряжа весенней коллекции. Catkin, Sprout, Drop, April, Sunbeam и другие еще лежат заколдованные в бобинках и клубочках. На второй фото - готовые и успешно расколдованные модели 9 месяцев спустя.
И еще. У меня была голубая мечта: иметь фотографию зимней коллекции на кронштейне (понимаю, мечта довольно-таки странная, но в Париже и Гималаях я уже была, так можно помечтать и о кронштейне). Для этого я год назад купила тот же кронштейн, одинаковые красивенькие плечики, но руки до фотографии моей мечты так и не дошли. Год спустя моя мечта сбылась, только вот на вешалке уже совсем другая коллекция...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Лирическое отклонение закончено, пора поговорить о делах. Я решила провести конкурс с целью оживить мои странички дизайнов на Ravelry. Девочки вяжут много по моим описаниям, а миру не показывают, что очень жаль. Конкурс будет продолжительным: до 1 октября 2018 года. Пусть будет возможность связать даже по новейшим описаниям весенней коллекции, сделать красивые фото в теплую погоду и освоить Ravelry!

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

inlian_, Дек 06, 2017
inlian_

Девочки, меня заклинило. Вяжу "Наклин", довязала до формирования скоса плеча. Написано "вязать до последних 3 петель, обернуть нитью следующую петлю". Следующую - это какую - одну из 3-х?

первую( из трех) по ходу вязания.

Девочки, я наверное опять туплю, села расписывать прибавки, убавки для рукавов стрекозы, размер xl. Проблема с количеством рядов в регланных линиях до скосов.
2 ряда для порезов (80-20=60 петель),
2 ряда
1 ряд убавок (60-2=58 петель)
44 ряда - ещё 11 убавок в каждом 4ряду (58-22=36 петель)
12 рядов - 6 убавок в каждом 2 ряду (36-12=24 петли)
1 ряд изнаночный
Итого 62 ряда, где я потеряла ещё 2?

Доброго дня! Девочки, очень нуждаюсь в совете. Хочу пальто-кокон, вот присмотрела два вида пряжи в магазине, первая TANGO7. В вязанном изделии на полотне утолщения, узелки, ее еще называют пряжа-камешки. Может кто-то имел с ней дело, подскажите, стоит ли ее покупать,пожалуйста? А вторая, твид черно-белый. Вот в раздумьях, надо заказ уже оформлять, посоветоваться не с кем. Заранее благодарна за совет.

NikNika, Дек 06, 2017

NikNika для кокона нужна пряжа, которая очень хорошо держит форму. Поэтому в первую очередь я бы обратила внимание на состав пряжи: чтобы НЕ было в составе шелка, вискозы и других волокон, которые придают изделию струящийся вид. Пряжа-камешки, мне кажется, больше подходит для мягких кардиганов, либо соединять ее с какой-то более жесткой ниткой. А вот самые обычные твиды, имеющие в составе около 80% шерсти и около 20% полиамида, как правило, достаточно формоустойчивы.

Добавлю, что про пряжу TANGO7 я ничего не знаю 😃

Ленньчик, Дек 06, 2017
Ленньчик

Девочки, я наверное опять туплю, села расписывать прибавки, убавки для рукавов стрекозы, размер xl. Проблема с количеством рядов в регланных линиях до скосов.
2 ряда для порезов (80-20=60 петель),
2 ряда
1 ряд убавок (60-2=58 петель)
44 ряда - ещё 11 убавок в каждом 4ряду (58-22=36 петель)
12 рядов - 6 убавок в каждом 2 ряду (36-12=24 петли)
1 ряд изнаночный
Итого 62 ряда, где я потеряла ещё 2?

Не вяжите этого: 1 ряд убавок (60-2=58 петель). Всего 11 убавок в каждом 4-ом р. Количество рядов 4+44+14=62. И здесь: 12 рядов - 6 убавок в каждом 2 ряду (36-12=24 петли) - 7 убавок.

aisteb1973, Дек 07, 2017

aisteb1973
Айсте, спасибо. Я по глупости связала перед размера XXL, вместо xl. 👹 Дурная голова рукам покоя не даёт, придётся все распустить. 😿

Всем здравствуйте. Связала Yeti. Нравится все. Вязала по описанию, только внизу сделала расширение из-за особенностей фигуры. Фотки будут, но не сегодня. Пока хотела спросить про плечевой узел. Шов плеча уходит назад. Мне комфортно, но все-таки хотела услышать ваше мнение. У меня Дтс=Дпс, может на будущее надо спинку делать длинее, а перед короче?а вообще описание супер, спасибо Айсте.

Valeriia, Дек 06, 2017

Valeriia Спасибо за совет! Да, в составе TANGO еше и альпака, и полиамид. Закажу твид.

Ох и давно я в теме не была! Зато в виде извинения что покажу ....
вот тут сайт Lady and Women
https://ladywomans.ru/modnye-svitera-2018-2019/
И модные модели на 2018-2019 год
на фотохостинг →
Вот так то . А мы быстрее их оказались! Мы уже в этом щеголяем! Эта тема - законодатель моды! Вот 😋 !!!
Айсте, девушки, я права? 😏

Студентка2014

Вот так то . А мы быстрее их оказались! Мы уже в этом щеголяем! Эта тема - законодатель моды! Вот 😋 !!!
:

Только не намного поправим шов

aisteb1973, Окт 14, 2017

aisteb1973 Айсте, хочу спросить, когда планируется начало тестирования пальто Одуванчик? Всвязи с приближением праздников хочется подготовится, чтобы начало тестирования не застало врасплох где-нибудь вдалеке от дома! 😃

in4ik21, Дек 07, 2017

in4ik21 Точно уже не в этом году. Где-то в начале января, но уже после всех праздников. И мне еще надо сделать фотографии, а нас завалило снегом 😃 Весну изобразить не получится.

allabe Если длина спинки достаточная, горловина спинки сидит на месте, что видно по фото, линия плечевого шва может быть самая разная, и в Йети она вот такая. Я рассказывала об этом тут, можете почитать. Выглядит красиво 😃

Связала , размер ХS, но в плотность не попала, длина нужна была такой, рукава укорачивала, но всё равно они мне длинноваты, размер получился на М, мой рожденсвенский подарок. Спицы: 2,5,, 2,75,, 3 мм. Тепленький, состав: 1 нить:7% Cashmere (Kaschmir) / 93% extrafeine Merinowolle, 50 гр.- 187,5 м.,1 нить: мохер, ПА, 1 нить: 75% Schafwolle - Lambswool / 25% Polyamid, 50 гр.- 325 м.
один раз подваляла и одна обычная стирка
Hаверное эта модель не для меня, в груди мне очень большой и в талии мне широковат

mary35, Дек 09, 2017

mary35
Мариночка, мне нравится твоя работа. Просто надо привыкнуть к этому фасону. Я чем больше смотрю показы моделей на 2018 год, тем больше убеждаюсь, что наши длинные рукава коротышки в сравнении с тем, что на подиумах ⁉ А сколько весит твой фреон? Я свой пока спинку мучаю 😳

sp-rono, Дек 09, 2017

sp-rono ещё не взвешивала- сыроват, показать спешила, думаю моей доче по размеру. Расход радует, думала свяжу себе,но пока думаю как. Фасон мне нравится,вот только описание для дам с красивой грудью, чем не могу похвастаться. Взвешу позже, как высохнет. АНЯ вы на какой размер вяжите ?

Авторы
Теги
Упоминания