Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Zar@, Дек 23, 2020

Zar@
Проверяем, что оверлок правильно собран. Подставка под две задние катушки должна быть вставлена до упора, для этого требуется довольно большое усилие и обратно после этого она просто так не вытаскивается, только откручивать деталь, в которую она вставлена.

Телескопическая трубка должна быть вытянута полностью, а «антенна» должна не должна быть повёрнута вбок, а располагаться ровно. Нужно убедиться, что со всех катушек нити стягиваются строго наверх.

Если вы накрыли катушки имеющимися в комплекте нитесматывающими шайбами — снимите их и уберите подальше, они слишком большие для всех ходовых катушек и из-за этого только тормозят нить.

Обратите внимание на края намотки, если у вас катушка с открытыми краями или конус, на них не должно быть наплывов, если есть — можно попробовать надеть сеточку, но чаще только перематывать повреждённую часть намотки на что-нибудь, на этих наплывах нить при разматывании может тормозить. А в будущем никогда не берите их за края намотки и не роняйте, чтобы таких наплывов было меньше. В идеале, конечно, надо не китайские безымянные конусы и такие же нитки брать, а хорошие, у нормальных конусов низ намотки закрыт, а верх скошен, и наплывы у них редкость, а у нормальных катушек оба края закрыты. Но не всегда купить хорошие нитки в хорошей намотке есть возможность. (С деревянных катушек шить вообще нельзя, это катушки разве что для старинных швейных машин, где катушка крутилась.)

По виду шва можно предположить, что проблема с нитью нижнего петлителя, так что на неё внимание обратите в первую очередь.

И ещё. Шов на вашем фото применяется для того, чтобы соединять детали из трикотажа с одновременной обработкой края. На тканях он не применяется, и на одном слое чего-либо — тоже. Имеет смысл отстраивать шов на обрезках того, что будете шить дальше, причём в том же количестве слоёв.

Zar@, Дек 23, 2020

Zar@, Типичная картина неровного схода нити с катушки.

katzyn, Дек 24, 2020

katzyn, Благодарю за столь развернутый ответ, успокоили,а то испугалась,что сломался... Да ниточки китайские , в конусах...буду исправляться 😏

Sova1917, Дек 24, 2020
lyu305, Янв 27, 2015
lyu305

У меня так однажды было. И перезаправляла, и нитки меняла.Ничего не помогало.Внешне шов получался похожим на правильный, а присмотрелась - не такой. И тоже одна нитка оставалась отдельно от цепочки. А потом заметила, что одна иголка ,левая, была установлена ниже, чем должна.Наверно ,при шитье ослабла и опустилась. Выставила, как на рисунке в инструкции, т.е.левая выше,чем правая, и все получилось.

Спасибо огромное за подсказку! Уже не знала, что и делать. Нашла ваше сообщение, поменяла иглы - и шов стал идеальным, как на картинке. Видимо одна иголка затупилась и стала короче, за счет этого не захватывала нитку.

Добрый день!
Присматриваюсь к оверлоку juki МО 644/ Juki MO-54E - это то что есть у нас в Украине в магазинах.
Пишут что он неудобен, но как-то понконкретней информации кроме долгой заправки нити не нашла. В чем же еще неудобство пользования сим чудом? Ранее оверлока не было, только шв. машина. Заранее всем спасибо за ответы))

Елена_ар, Дек 24, 2020
Елена_ар, Дек 24, 2020

Елена_ар, у меня правда 654, а не 644, но смысл в том же, немного заправка отличается. Штучка которая ножи прикрывает, лично мне, вообще не мешает, овер классный все ткани шьёт, недавно шила сопливый трикотаж типа масло, прострочил все на ура, вот прям люблю его...

Lenchic80, Дек 24, 2020

Lenchic80,

Спасибо, Елена!
Да я уже и склоняюсь к нему, пока еще есть в продаже, надо брать 😃 . МО 654 вообще единственный нашла! но цена на него немного кусается(

мама Веруньки,
Здравствуйте. Я тоже столкнулась с такой проблемой:( подскажите у вас петлитель сильно был погнут?
Мне мастер сняла петлитель но я сильно не вижу что погнут и сравнить пока не с чем. Но при керченита махового колеса кончик Нижего петлителя трётся об верхний. А если нажать на педаль то нижний заходит целиком за верхний.
У вас были после починки дальнейшие проблемы?

Olga_Kav, Янв 08, 2021
Olga_Kav, Янв 08, 2021

Olga_Kav, может кто сталкивался с такой проблемой?! Подскажите пожалуйста

Olga_Kav, Янв 08, 2021

Olga_Kav
После любой манипуляции по заправке, замене игл, включения-выключения ножа и т. п. нужно всегда повернуть маховик рукой хотя бы на один полный оборот не прилагая излишних усилий и только если всё нормально можно нажимать на педаль. Если где-то есть необычное усилие или видите, что что-то не то, то пытаться провернуть маховик дальше не надо и педаль нажимать тем более нельзя до устранения проблемы, иначе маленькую проблему можно превратить в большую.

Кончик верхнего петлителя и должен быть изогнут, хотя на вашем фото он выглядит как слишком сильно изогнутый, но это может, просто так кажется.

По вашему сообщению непонятно, что у вас произошло и кто занимался ремонтом оверлока и был ли оверлок починен, или так, пришли-посмотрели-помочь не смогли, есть и такие «мастера».

В нормальном сервисном центре выставить петлители нормально (а при необходимости и заменить) проблемы быть не должно и после нормального ремонта при нормальной же эксплуатации до следующего ремонта такой оверлок может отработать очень много. Вопрос у вас в чём?

Авторы
Теги
Упоминания