Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

KpoxaNata, Апр 02, 2019

KpoxaNata
После любых манипуляций по замене игл, лапки, заправке, включению-выключению ножа нужно аккуратно повернуть маховик рукой хотя бы на один полный оборот, чтобы убедиться, что всё нормально и нет необычных усилий. Только после этого можно нажимать педаль. Если есть необычное сопротивление вращению, крутить насильно нельзя и нажимать педаль тоже нельзя.

Также оверлок нужно регулярно чистить и смазывать в отмеченных в инструкции местах, если этим пренебрегать, то его, действительно, заклинит.

Но заклинивание может произойти и из-за погнутых игл, сместившихся петлителей, попадания ниток, материала или посторонних предметов туда, где их быть не должно. Смотреть надо.

Уберите все нитки и иглы. Посмотрите расположение петлителей. Попробуйте аккуратно повернуть маховик назад, если вперёд не крутится. Если видимой посторонней причины заклинивания не видно, почистите и смажьте, где положено, подождите, попробуйте аккуратно расшевелить.

DmitryTikhonov, Апр 02, 2019

DmitryTikhonov, вынула нитки маховое колесо прокрутила начал работать.

katzyn, Апр 02, 2019

katzyn, а если есть усилия когда поворачиваешь колесо ?

KpoxaNata, Апр 02, 2019

KpoxaNata
Некоторое умеренное усилие может быть при подрезании края ножом и при продвижении материала. Без материла и с поднятой лапкой никаких особых усилий быть не должно.

Смажьте, покрутите, запомните свои ощущения. Будете потом с ними сверяться.

Если заметите, что что-то не так, надо разбираться, а не пытаться прокрутить силой. Оверлоки не силовые машины, приложив усилие, можно свернуть петлители или сломать что-нибудь ещё.

katzyn, Апр 02, 2019

katzyn, спасибо просто сижу думаю сдать его на замену или оставить, а вдруг еще раз так заклинит.

| Juki 654 De

Хочу купить себе Juki 654 De, а нож у нее отключается и можно ли на ней с джинсой и льном работать? Или лучше Janome какой-нибудь взять?

KpoxaNata
Я так понимаю, вы нитки неправильно заправили и они сразу запутались. Нитки нужно заправлять строго по порядку (верхний петлитель, нижний петлитель, иглы) и не забывать перекидывать нить нижнего петлителя через верхний.

KpoxaNata, Апр 02, 2019

KpoxaNata, У меня тоже так заклинил практически сразу как только купила, смазка по инструкции помогла, больше не повторялось.

KsyuOna, Апр 02, 2019

KsyuOna
Отключается. Вообще довольно сложно найти современный бытовой оверлок, у которого нож бы не отключался, разве что китайские зелёные с одной строчкой.

Что вы подразумеваете под «джинсой» я не знаю. Современные джинсы шьют из лёгких тканей и обметать её вы на любом бытовом оверлоке сможете. Шить — не сможете.

Janome дешевле в ремонте и обслуживании, но шьют хуже и шумнее и вообще для выбора оверлока есть своя тема, эта же тема о конкретных моделях.

katzyn, Апр 02, 2019

katzyn,
Извините... я просто первый раз здесь пишу и еще не успела освоиться....

KsyuOna, Апр 02, 2019

KsyuOna, Берите Джуки, не пожалеете.

ruslaha, Апр 02, 2019
katzyn, Апр 02, 2019

katzyn, он шил при такой заправке встал во время шитья(((

KpoxaNata, Апр 02, 2019

KpoxaNata
Если уже достаточно много прошил и встал, то тоже должна быть причина. Если вы оверлок не смазывали, то да, мог встать в самый неожиданный момент.

Если на нитке дефект попался могут быть проблемы, а нитки 50/2 — это явно обычные безымянные китайские под каким-нибудь брендом, одним из многих, там и с качеством нитей бывают проблемы, и намотка не очень может нить свалиться, за низ конуса зацепиться и застрять, лучше на них сеточки одевать, и то может не помочь. Хотя многие такие конусы проблем не создают и без всяких дополнительных мер.

katzyn, Апр 03, 2019

Авторы
Теги
Упоминания