Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

MadamElvira, Окт 04, 2018

MadamElvira
Как и у большинства других 4-ниточных: при использовании левой иглы шов будет пошире, при использовании правой — поуже.

В некоторых пределах можно отрегулировать путём изменения ширины обрезки, но она влияет и на петли по краю, обычно, наоборот, её регулировкой приводят край в норму, хотя этого можно попытаться достичь подрегулировав натяжение. Впрочем, плотные жёсткие материалы обычно допускают большую ширину обрезки без особых проблем.

Блин, отлетела правая игла и потерялась!!! Та, что под лапкой. Что теперь делать? Попыталась вклеить булавку с отломанной головкой - отвалилась сразу же. Покупать новую игольную пластину?

у нас уже подклеивали,заменяли и обсуждали в теме эти иглы,найдите.Потеря иглы не причина,мне кажется,замены всей пластины

шатл

, Игл должно быть две,левая -тупая,правая -острая,клеить лучше на суперклей-гель,он после засыхания лучше держит иглы,после вклеивания игл пластину положить в теплое место и не трогать сутки,излишки засохшего клея ,которые будут над поверхностью игольной пластины потом надо убрать,можно срезать обычным лезвием и шлифануть нулевкой,что бы не цеплялась ткань.

вы все так сделали?

Гала, Окт 06, 2018

Гала, не совсем, сутки я не ждала. Попробую еще раз.

Sova1917, Окт 07, 2018

Sova1917
Надо сопоставимой толщины что-нибудь подобрать и вклеить, булавка у вас, наверное, намного тоньше и держаться не будет.

katzyn, Окт 07, 2018

katzyn, Я иголку подобрала и откусила ушко.

Не держится, постоянно вылетает.

Знающие товарищи, почему возможна такая ситуация: три "крутилки" стоят на 4, а левая игла хочет шить только на 7?
...
Овер новый, куплен позавчера, заводские настройки были все 4, дифференциал на N . В первый же день шила плотную кулирку с лайкрой. Предварительно на кусочке попробовала строчку и пришла к 7 на левой игле, остальные натяжители не трогала. Дифференциал докрутила до 1.7-1.8, на меньших значениях край шел волнами. На этих настройках сшила две вещи.
...
Сомневалась в цифрах, а сегодня мне знакомая с огромным швейным стажем сказала, что 7 — это слишком много для новой машины.
Вернула настройки к заводским, перезаправила нитки на разноцветные. Однако левая игла снова требует положения 7. Дифференциал тоже чуть выше нормы выставила, т.к. на N волнит. Сегодняшняя ткань обычная х/б от старой простыни, довольно плотной; иглы шметц джерси №80 как сразу поставила, так и стоят.
На фотографии изнаночная сторона шва с настройками натяжения левой иглы (слева направо) от 4 до 7 с шагом 0.5.

...
Вопрос снят. Просто кое-кто слишком умный и слишком внимательный углядел дырочку, в которую протянул желтую ниточку, думая, что раз это отверстие сделали, значит оно для чего-то нужно.
А сейчас этот кое-кто посмотрел видео по заправке и понял, что нефиг лезть в те места, куда не приглашали. Теперь моя Жучечка преотлично шьет на четверках.
Вот это хитрое место ))

KoNa, Окт 04, 2018
KoNa

Кроме того между положением ножа (обрезка) 1 и 2 есть еще масса вариантов, т.е. увеличение/уменьшение там плавное. Либо пробуйте ослабить нити петлителей т.о., чтобы они перекрещивались на срезе ткани, не затягивая его (край). У меня пунктик... люблю настраивать оверлок, какими бы нитками не шить, чтоб потом шить и "тащиЦа" от качества строчки ).

katzyn, вы вечный борец с китайским нонеймом 😈 Прям любая проблема сводится только к ниткам.
Не правильно, если я покупаю машину, а машина мне диктует стоимость ниток, которыми я должна буду шить. Зачем мне такая машина? Я же её купила, чтобы мне упрощать работу, а не усложнять. Рабочая лошадка не высокой ценовой категории. Не все шьют шифоны.
Если вы покупаете авто (иномарку), понятное дело, что там определенное рекомендуемое топливо. Вы заправляете её отечественным топливом. Максимум, если выскакивают "чеки", меняете заправку, но не можете заправляться оригинальным для авто бензином. Чем оверлок отличается?
"Не китайские" нитки как бы дороже, но в различного рода КЗ и т.д. источниках они все же значительно дешевле, иногда и с бОльшей намоткой бобины. Шью всякими, и "дорогими", и "китайскими", смотря что, не выбрасывать же их теперь ) Но, положа руку на сердце, чтобы вот прям Небо и Земля качество строчки в изделии, такого нет. Или настройки больше обычного, тоже нет. Вот как поняла на Джуки принцип подачи/схода нити/особенности модели, так, можно сказать, задачу решила. Ну да, из хорошего и хорошим, и с помощью хорошего лучше шить, как-то оно приятнее. Если задуматься ) об этом.
Ранее в теме специально ставила фото своих экзерсисов с новым оверлоком и различными нитками. Это для наглядности, так ли уж виноваты во всем нитки...? Из серии "есть ли жизнь на Марсе" "можно ли шить китайскими нитками", и главное, без потери качества строчки. Можно.

У меня и так ослаблено натяжение нитей петлителей.В районе 3.Если ослаблять ещё,получается еще хуже.Какие бы Вы выставили настройки в случае шитья таких тканей?

Sova1917, Окт 09, 2018

Sova1917
Надо чтобы подобранная игла или другой металлический пруток изначально очень плотно входили и клеить клеем, пригодным для склеивания металла и клеить строго по инструтрукции. Фотографию где-нибудь ещё игольной пластины посмотрите, на каком расстоянии должен быть конец иглы, а то можно так вклеить, что нитки сходить нормально не будут.

Оторвали изначально при каких обстоятельствах?

vi_ta_75
Да всё время в него кто-нибудь заправить пытается, напрасно его на заводе не прикрывают ничем.

Viki87, Окт 09, 2018

Viki87
Вам чужие настройки не помогут. Все натяжители на 4-ках нормальное начальное положение для настройки, дальше уже нужно смотреть на результат и регулировать по необходимости. Но помимо регулировки натяжения нитей у оверлока есть и другие регулировки.

А на ваших последних фотографиях ещё и с заправкой, по всей видимости, была проблема и либо вы при выполнении шва настройки крутили или материал как-то неровно подавали, либо всё же нити нормально с катушек не разматываются.

Поставьте все натяжители на 4, длину стежка на 2,5, дифференциальный транспортёр на N, ширину обрезки какую-нибудь среднюю, прижим лапки тоже. Заправьте всё заново по порядку, сверяясь с инструкцией. Сделайте пробный шов. Сфотографируйте его с обеих сторон, сфотографируйте всю заправку начиная от катушек, укажите, какие иглы и нитки используете. Будем вместе смотреть, что нужно подрегулировать или исправить.

Нужны ли поролоновые подложки при шитье? Все говорят, что на их оверлоках поролона нет (не уверена, но, кажется, среди говоривших есть и обладательница данной модели), мне тоже представляется, что без них катушка будет лучше скользить и разматываться. Но тогда зачем они не только лежат на шпуледержателях, но и обозначены на схеме устройства машины?
Я про эти штуки

vi_ta_75, Окт 11, 2018

Да, поролон должен быть, чтобы катушки не болтались особо. Под большие конусы ещё пластмассовые растопыренные штуки такие есть, не помню, как называются.

katzyn, Окт 11, 2018
katzyn

Да, поролон должен быть, чтобы катушки не болтались особо. Под большие конусы ещё пластмассовые растопыренные штуки такие есть, не помню, как называются.

Растопырки тоже есть, да. Но про них всё понятно, а поролон смущал своей надобностью/ненадобностью. Поставлю тогда обратно, раз не надо катушкам сильно болтаться, я-то совсем наоборот думала, что чем больше они болтаются, тем легче нитка сходит.

| Для Всех.

Здравствуйте участники обсуждений. Извините, что встреваю. ,,Иголка выпала",...? У моего иголки аккуратно ,,разкернены" с завода. Это ,,не кретично". Так же можно сделать с новой или со старой иглой, если она не сломана. ,,Заусенки" от керна можно удалить наждачкой, камушком, лучше (в идеале) гравером. ....Поролон? А зачем его убирать? На фотографии ,,пятаки" на катушках,.. У меня перевернуты. Так меньше сами катушки болтаются, обжемные выступы, если они вставляются в катушку, не дают. А ,,петаки" не дают ниткам, по диаметру, цепляться. У больших бобин намотка ,,на конус"..... Китайские нитки тоже бывают разные. Особенно если эти нитки с разными ,,утолщениями". При прохождении, (не обязательно между чашечек натежителей), все эти ,,утолщения" будут обязательно цепляться. Закон ,,подлости".... И еще, заправка ниток в петлители в нужной последовательности, (для меня, 644), не критична. Не советую эксперементировать!!!! Еще раз извините, что помешал Вашим обсуждениям. ,,NNuna".

Авторы
Теги
Упоминания