Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

kristinku, Дек 21, 2017
kristinku

текстуру только в петлители , и желательно в оба, иначе в чем смысл ее?

Спасибо, но ясности полной пока нет...Текстуру в оба петлителя крученную или нет? В продаже есть номера 40/2 и 50/2, И самый главный вопрос ,что в иглы ставить? какие нитки? Название и номера, кто, что использует? 😕

FominaLilu, Дек 21, 2017

FominaLilu
так я же написала о нитках. На фото описаны нитки, текстура номер 150, крученая. В иглы нитки обычные номер 50, обычные имею ввиду пэ 100%.
Номер 50 для ткани кулирка например, номер 40 для плотного футера. Иглы также подбираете

Текстура крученая легче заправляется, не так пушится. Я купила, что было в магазе-некрученую. С текстурой швы мягче, но для среднестатистического человека не сильно заметно. В иглах у меня дор так 40 -потому что у нас везде он продается. Шью для семьи , потому не парюсь с толщиной ниток - нас эти вполне устраивают. Жук с дор таком отлично шьет. иглы только я поменяла на трикотажные.

olga37region, Дек 21, 2017
olga37region

FominaLilu
так я же написала о нитках. На фото описаны нитки, текстура номер 150, крученая. В иглы нитки обычные номер 50, обычные имею ввиду пэ 100%.
Номер 50 для ткани кулирка например, номер 40 для плотного футера. Иглы также подбираете

Спасибо, я себе взяла на заметку, нитки веритас только сегодня нашла в велтаксе, у нас в городе, а до сегодняшнего дня думала что придется заказывать в ИМ, а хочется подбирать нитки в живую)) Еще раз спасибо за совет!

FominaLilu, Дек 22, 2017

FominaLilu
да, как раз там я и брала. Цены очень хорошие, я удивилась. И выбор большой. Думаю, что овер доволен будет любым ниткам. Незаметно, что он капризный. И текстуру да, лучше крученую. Но пока она мне не понадобилась, итак все швы эластичные и мягкие

Принимайте в свои ряды 😳 😳 😳
Вчера приобрела Джуки 654 в пару к своему коверу, захотелось отдельных машин, так то Меррик меня устраивал, но мощный оверлок никогда не повредит 😘

Заправила протяжкой своими нитками - в петлителях текстура Гутерман, в иглах Дор Так. Настройки заводские, все на 4.
Это первая строчка))) кулирка с лайкрой

Потом уже на разных лоскутках пробовала и повизгивала от удовольствия 👍
Надеюсь, отношения у нас сложатся)))

Девчата, всем привет! Подскажите, в ваших оверлоках кончики иголки левой и правой расположены на одном уровне, или левая пониже?

YanaKri, Дек 24, 2017

YanaKri Правая должна быть ниже

YanaKri, Дек 24, 2017

Правая должна быть ниже левой, а если у вас левая оказалась ниже, то вы её не до конца вставили и так шить нельзя.

Я вот прям на 100% уверена, что до конца вставила, уже по-всякому шевелила, и меняла не раз, а она на 1 мм примерно ниже, чем правая, в чем ошибка? я не помню ,как раньше было. И шьет, соответственно, фигню, петлитель нить левой иголки не захватывает. Кто-то сталкивался с таким?

YanaKri, Дек 24, 2017

Есть даже шов такой, некоторые пром. оверлоки можно на такой настроить и советские бытовые были на такой шов. Но шов этот не нужен.

Иглы возьмите новые хорошего производителя (Schmetz, или Organ, но не вьетнамские). Иглы только от №70 до №90 включительно. Винтики оба выкрутите немного сильнее обычного (не потеряйте только) и попробуйте иглы вставить.

Хотя мог и иглодержатель деформироваться, но на этих оверлоках это редко бывает.

katzyn, Дек 24, 2017

Mexaник , спасибо за ответ!

katzyn

Есть даже шов такой, некоторые пром. оверлоки можно на такой настроить и советские бытовые были на такой шов. Но шов этот не нужен.

Иглы возьмите новые хорошего производителя (Schmetz, или Organ, но не вьетнамские). Иглы только от №70 до №90 включительно. Винтики оба выкрутите немного сильнее обычного (не потеряйте только) и попробуйте иглы вставить.

Хотя мог и иглодержатель деформироваться, но на этих оверлоках это редко бывает.

спасибо за совет! Нашла в закромах 2 иголки орган, выкрутила посильнее болтики, все встало, как надо, шьет , как новенький! спасибо! 🎈 🎈 💟 💟 💟

SIMONA4, Дек 16, 2017

SIMONA4 Здравствуйте! У меня та же история была, похожая. Купила свой juki 654de в июле 2017г. там только нитки нужно было поставить свои, протянуть и вуаля! Шил на всех материалах аккуратную 4-х ниточную строчку - я сразу выдохнула, потом попробовала 3-х ниточный, 2-х ниточный с конвертером (тонкий шёлковый батист) - всё работало отлично, перешла снова на 4-х нитку, а потом не пользовалась какое-то время. Когда снова достала - началось: рвёт нить несколько раз верхнего петлителя, потом нижнего, потом игольную - частично перезаправляла и полностью - несколько сантиметров шьёт корявую строчку и снова рвёт... Начала изучать проблему по инструкции, форумам, статьям и своим наработкам и составила для себя перечень работ:
1 Проверить иглы: а) "погнутость" - отвинтить и, положив на плоскую поверхность (сначала плошмя - "анфас", а потом на бок - "в профиль") посмотреть на свет на уровне глаз на кончик - не загнут ли он;
б) марка иглы должна соответствовать рекомендуемой, вдруг затесалась от швейной машинки.
2 Смазать, предварительно почистив кисточкой внутри пыль и остатки ткани - на схеме заправки нитей есть места для смазки "oil", я нашла ещё пару-тройку точек, где валы трутся о другие детали. Смазала, подвигала маховик - образовавшуюся пыль на валу верхнего маховика стёрла, ещё капнула 😃. Ход сразу стал более плавным.
3 Поставить цветные нитки не толстые ( у меня №50 универсальные - так петлителям легче петлять) и моё ноу хау - все нити должны разматываться с катушек по часовой стрелке (думаю можно и против часовой) - все в одном направлении,чтобы при работе они не перекручивались и они реально перестали!
4 Заправку проводить с поднятой лапкой, перед началом заправки все регуляторы натяжения поставить на "4";
5 Перед началом шитья проверить переключатель на роликовый шов (под левой откидной крышкой) - он должен быть в крайнем "от себя" положении;
6 Начинаем шить и регулировать натяжение нитей, дифференциал и длину стежка по инструкции!
В результате мой овер зашил))) строчка получилась ровной плотной и аккуратной (обметала пододеяльник), только нить нижнего петлителя встречается на верхней (рабочей) стороне материала - подумаю об этом завтра:)!

alligorya, Дек 26, 2017
alligorya

1 Проверить иглы: а) "погнутость" - отвинтить и, положив на плоскую поверхность (сначала плошмя - "анфас", а потом на бок - "в профиль") посмотреть на свет на уровне глаз на кончик - не загнут ли он;

Проще выбросить, наверное.

alligorya

б) марка иглы должна соответствовать рекомендуемой, вдруг затесалась от швейной машинки.;

У этого оверлока, как и у подавляющего большинства современных бытовых оверлоков, иглы как раз от бытовых швейных машин.

alligorya

4 Заправку проводить с поднятой лапкой

У этого оверлока поднятие лапки ни на что не влияет, только на тех, где натяжители в ряд и то не на всех.

alligorya

перед началом заправки все регуляторы натяжения поставить на "4";

Нет смысла, даже на 4 тарелочки натяжителя левой иглы сильно сжаты и единственный надёжный способ завести туда нить — потянуть за неё с двух сторон до и после натяжителя, а при таком способе не очень важно, какое натяжение выставлено. Если хочется тянуть не очень сильно, то лучше хотя бы у этого самого тугого натяжителя убавлять до минимума, но это тоже лишняя морока.

alligorya

5 Перед началом шитья проверить переключатель на роликовый шов (под левой откидной крышкой) - он должен быть в крайнем "от себя" положении;

Намного важнее аккуратно повернуть маховик рукой в нормальном направлении хотя бы на один полный оборот, чтобы убедиться, что всё нормально и оверлок после манипуляций по заправке не заклинит.

Добрый день уважаемые форумчане! Огромное спасибо всем за советы и массу полезной информации! Теперь я тоже счастливый обладатель Жука! У меня вопрос по ниткам! Собираюсь шить свитшот, футер трехнитка с начесом, купила иглы 90 супер стрейч и нитки Madeira AeroFolk 100 текстурированные 4 бобины. В мастер классе, по пошиву свитшота рекомендуют крученую текстуру гутерман, к сожалению такие нитки мне не попались в близлежащих магазинах. Сегодня вычитала в этой ветке, что в игольные ставят обычные нитки, а текстуру только в петлители, чтобы шов был мягкий... в мастер классе пишут, что в идеале все 4 бобины нужна крученая текстура и в целях экономии можно ее поставить в игольные, для эластичного шва, а в петлители обычную нить 😑 помогите разобраться раз и навсегда в игольных нитках для пошива трикотажа... как должно быть? Если не брать в расчёт экономичные варианты. Заранее большое спасибо!!!

Авторы
Теги
Упоминания