Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Mysia555, Фев 07, 2021

Mysia555
Разноцветные нитки — это как раз способ найти себе проблем, потому что они одного производителя, типа, и номера могут между цветами отличаться по свойствам и качеству, особенно бюджетные разные.

Нити очень просто различить. С лица у вас идут одна или две игольные нити прямой строчкой. Та, что дальше от края материала по краю шва идёт — левая игольная, параллельно ей — правая. В вашем случае игла одна и нить игольная тоже только одна.

С ней сверху переплетается нить верхнего петлителя.

Оставшаяся нить — нить нижнего петлителя. Она может образовывать петли с изнанки материала как у вас, может болтаться по срезу, может ещё где, смотря какое натяжение накрутили.

Также можно заметить, что край подворачивает, имеет смысл первым делом сдвинуть ножи немного правее, чтобы уменьшить количество материала в шве и попробовать ещё раз.

У вас игольная нить на изнанке не петляет, только выходит, переплетается с нитью нижнего петлителя, и уходит обратно. Так обязательно должно быть у стачивающих швов, но и просто для обработки края это вполне нормальный вариант. Если игольную нить вытягивает на изнанку и она там петляет
>
>
то надо её подтянуть (а если сильно петляет, то проверить сначала затянули ли вы её нормально в натяжитель). Много сразу не прибавляйте, на полделения может быть достаточно. У вас сейчас с ней и так всё нормально.

Смотрим дальше переплетение нитей петлителей. У вас нить верхнего петлителя перетягивает на изнанку. В этом случае нить верхнего петлителя на четверть деления, допустим, подтягиваем, а нить нижнего петлителя на ту же четверть ослабляем и смотрим, что изменилось, при необходимости корректируем.

Если наоборот, переплетение изначально получилось вверху, а вы его хотите по краю, то нить верхнего петлителя немного ослабляем, а нижнего подтягиваем. Но после этого проверяем, чтобы игольные нити (нить) не начали петлять снизу, при необходимости их тоже подтягиваем.

Если нити очень разные по свойствам, или, допустим, закрутку края делаете, то настройки могут сильно отличаться от базовых. А для обычных швов одинаковыми кручёными швейными нитями они от всех четвёрок сильно отличаться не должны.

Mysia555, Фев 07, 2021

Mysia555, Правый регулятор (нижний левый петлитель) надо ослабить - поставьте 3

Mexaник, Фев 07, 2021

Mexaник,девочки, спасибо большое! Ваши советы мне очень помогли!! Показываю результат: четырехнитка на трикотаже, роликовый на шифоне. Трехниточный на шифоне.Роликовый не совсем ровный, может это из- за неравномерной подачи ткани(лево-право)? Где то петли как будто выступают за край.

katzyn, Фев 07, 2021

katzyn, Спасибо Вам огромное за пояснения! Выше показала результат ! А как можно ответить на два поста одним сообщением? Т.е обратиться к двум форумчанам в одном сообщении?

Mysia555, Фев 07, 2021
Mysia555

А как можно ответить на два поста одним сообщением? Т.е обратиться к двум форумчанам в одном сообщении?

Очень просто.
Сначала пишете одному, но не отправляете, а копируете все сообщение и закрываете его (возвращаетесь на предыдущий уровень).
Затем переходите к сообщению другого автора и пишете ответ.
А сообщение первому автору, которое хранится в памяти, вставляете до или после сообщения второму автору 😃 .
Перед отправкой рекомендую нажать на кнопку "Предв. просмотр" 😃

Уважаемые мастера, знатоки, пользователи и все, кто пользуется оверлоком Juki 654!)
Есть проблемка - не могу разобрать катушкодержатель (именно ту часть, которая всовывается). Как только оверлок купила - прекрасно вставляла-снимала эту штуковину (видимо не до конца вставляла, хотя даже не имела представления об этом), но однажды, видимо, я его как следует вставила и снять уже не смогла. Не идет ни в какую. Уже даже откручивала полностью катушкодержатель от оверлока, но даже в таком виде не смогла разобрать и не пойму в чем дело. Может подскажет кто, где там поддеть, чтобы вышло?.. Спасибо)

Eryn, Фев 12, 2021

Eryn, Там очень тугие защелки,т.е его надо открутить от овера и изнутри каким то образом с усилием сдвигая защелки друг к другу пытаться их выщелкнуть

шатл, Фев 13, 2021
шатл

Eryn, Там очень тугие защелки,т.е его надо открутить от овера и изнутри каким то образом с усилием сдвигая защелки друг к другу пытаться их выщелкнуть

Здравствуйте! Да, с защелками там как раз и не получается, они будто приклеились! Я их сдвигаю друг к другу (обе), а они не вытаскиваются, что странно. Читала тут в теме - пару лет назад уже обсуждали этот момент, видимо до сих пор так и не нашлось никакого решения этой проблемы))) Кстати, а не подскажите, если что, где-то продаются эти катушкодержатели, легко ли их найти?

Eryn, Фев 13, 2021

Eryn
Это соединение не предназначено для того, чтобы его вообще разбирали. Да, при большом желании можно открутить всё вместе и потом разобрать, но это так, если разово вот прямо очень надо. А на регулярной основе вы его сломаете рано или поздно и потом придётся склеить или спаять всё намертво.

katzyn, Фев 13, 2021
katzyn

Eryn
Это соединение не предназначено для того, чтобы его вообще разбирали. Да, при большом желании можно открутить всё вместе и потом разобрать, но это так, если разово вот прямо очень надо. А на регулярной основе вы его сломаете рано или поздно и потом придётся склеить или спаять всё намертво.

Здравствуйте! Ну так понятно, что я не собираюсь разбирать из крепко собранного состояния постоянно)) Ранее у меня получалось каким-то образом не до конца вставлять катушкодержатель (хотя я даже этого не знала), который именно вставляется, как я и описывала и он вытаскивался без усилий и без ущерба конструкции и меня это устраивало. А то, что Вы написали - и так ясно, но тоже спасибо) Хотя я и один-то раз не могу разобрать, настолько там крепко все засело.

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Помогите, пожалуйста, любимый жуки всю душу извел. При шитье начал иногда постукивать, при этом строчка с изнаночной стороны становится на вид словно неправильно отрегулированной. Но на соседних участках строчка идеальна. Барашки на "4", плюс-минус. Прикрепяю фото, надеюсь, понятно

Вредиска, Фев 23, 2021

Вредиска, сход нитей с катушек проверьте и лучше перезаправить.

Lenchic80, Фев 23, 2021

Lenchic80, несколько раз перезаправляла, иглы меняла. Сейчас с конвертером попробовала двух- и трехиточные швы - идеальны. Т.е. верхний петлитель явно чудит. Светит сервис?

Авторы
Теги
Упоминания