Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Красивые игрушки для хобби

]

techsupport, Сен 18, 2020
techsupport

Опять же... С чего Вы взяли, что всегда стоит вопрос об окупаемости?

да высказываний в этой теме начитался))

techsupport

Суть в том, что если производство не поточное, то необходомости в автоматике НИКАКОЙ НЕТ, но если имеется желание, то можно взять любую машину, только плюсы и минусы нужно взвешивать самому. .

так о том и говорится с самого начала - не огульное "в топку автоматику, по определению, ибо она бесполезна не на потоке", и необходимости 'прям вынь да положь' нету (и не было), но добавление комфорта при определённых действиях - вполне может быть/имеет право быть/есть.

troff, Сен 18, 2020
troff

Я вам точно могу сказать что хорошему портному даже в голову не придет мысль об автоматике. Если даже портной имеет понятие об этой самой автоматике, то купить машину для потока, чтобы на ней «творить» будет для него оскорблением.

вроде как от-кутюр - не более 15 (или 25?)% машинных строчек, остальное всё ручками, ручками))
а иначе это мало чем отличается от ремесленника, а значит, не оскорбление ни разу))

SudarS, Сен 18, 2020
SudarS
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так о том и говорится с самого начала - не огульное "в топку автоматику, по определению, ибо она бесполезна не на потоке", и необходимости 'прям вынь да положь' нету (и не было), но добавление комфорта при определённых действиях - вполне может быть/имеет право быть/есть.

Я всего лишь пытаюсь сказать, что тут существуют свои плюсы и минусы, которые каждый должен понимать. Если человек все понимает, то ... В добрый путь...

П.С. Что интересно, попадаются люди, которые все равно потом жалуются на (любое) принятое решение, но обвиняют в этом, естественно, не себя. 😃

SudarS, Сен 18, 2020
techsupport

П.С. Что интересно, попадаются люди, которые все равно потом жалуются на (любое) принятое решение, но обвиняют в этом, естественно, не себя. 😃

увы, это не лечится.

JUKIDDL, Сен 18, 2020

JUKIDDL,
Я так понимаю что монотонный труд на поточном производстве находится в числе ваших хобби?)))

troff, Сен 18, 2020

troff, швейные машины одно из моих хобби , а так на стройке работаю . Просто люблю всё делать сам , в том числе и джинсы подрубить и на рабочих штанах латку поставить . Моё отношение такое - любую работу нужно делать хорошим инструментом .

Не просто удобным, но ещё и хорошим можно забивать гвозди молотком, а можно топором..... но молотком удобней так и с машинками

На фото типичная прямострочка с автоматикой, ножи у неё такие-же как на фото выше в этой теме (есть машины с другим механизмом ножей).
На фото видны : метка на кожухе и две мои метки маркером на шкиве машины. Тонкая метка - это нормальное положение остановки машины ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ НИТОК. Жирная метка - это момент в который должно происходить смыкание подвижного и неподвижного ножей. Метки на шкиву не всегда присутствуют. Правильное положение машины в момент остановки после обрезки ниток - это когда нитепритягиватель находится в наивысшей точки своей траектории. С неправильным моментом остановки машины после обрезки ниток, я в своей практике не сталкивался. Ситуация, когда может возникнуть необходимость регулировать своевременность остановки машины может возникнуть при замене встроенного блока управления, либо, если кто-то "полазил" в электронном меню. Повторюсь - с такими ситуациями не сталкивался.
Электромагнит механизма обрезкиниток на фото откинутой машины.
На фото крупным планом механизм обрезки: сверху челночный вал с двойным "кулачком", снизу втулка с двумя роликами, которую электромагнит в момент обрезки ниток сдвигает влево, приводя кулачки во взаимодействие с роликами.
На этом фото я рукой нажал на шток электромагнита, приведя во взаимодействие кулачки с роликами и при этом провернул шкив машины против часовой стрелки, таким образом, что-бы правый ролик оказался на вершине правого кулачка (это момент полного смыкания ножей). При правильной настройке местоположения кулачка на челночном валу в этот момент должны совместится метка на кожухе с жирной меткой на шкиве машины - смотреть второе фото.
Далее при вращении шкива против часовой стрелки - левый кулачёк взаимодействует с левым роликом и отбрасывает подвижный нож в исходное положение. Затем машина останавливается.
на фото расстояние между метками на шкиве нормально работающей машины.
Одна из наиболее частых неисправностей - это угловое смещение кулачков на валу (особенно, если в меню выставили слишком большую скорость машины в момент обрезки ниток).
Вторая наиболее частая неисправность - это деформация кожуха тросика или самого тросика, который открывает тарелочки основного натяжителя ниток в момент обрезки - вследствие чего в момент обрезки тарелочки перестают открыватся. Это обычно приводит к тому, что после обрезки нитка выскакивает из иголки. В этом случае я ослабляю крепление кожуха (пружины) тросика, и сдвигаю кожух вправо, таким образом, чтобы тарелочки открывались в момент обрезки нитей.
Естественно, что при проблемах с обрезкой ниток первым делом полностью осматриваю сохранность всего механизма обрезки - сломано может быть всё что угодно, и под конец полностью смазываю весь механизм.
Возможно что-то упустил.

ARS1972, Сен 18, 2020

ARS1972, СПАСИБО огромное! Такая наглядная инструкция! Дам мужу для изучения, думаю, нам очень пригодится!

SudarS, Сен 18, 2020
SudarS
troff
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

вроде как от-кутюр - не более 15 (или 25?)% машинных строчек, остальное всё ручками, ручками))
а иначе это мало чем отличается от ремесленника, а значит, не оскорбление ни разу))

Давайте с терминами в специальностях разберемся.
Портной - это тот же ремесленник. Никакой портной никогда себе не купит машину с автоматикой, потому что знает что она приспособлена не для индпошива а для поточной работы на производстве. На машинах с автоматикой работают швеи.
Швея - человек который выполняет швейную операцию, порученную ей. Это самый низкоквалифицированный специалист в швейном деле. Швей нанимают для выполнения монотонной несложной работы. У портного может быть работница - швея, которая под его присмотром делает самую низкоквалифицированную работу, чтобы портной мог заняться более сложным делом. У такой швеи тоже не может быть машина с автоматикой, потому что она выполняет разные операции.
Также швеи работают на поточном производстве, там швея как правило занята на одной операции и от нее требуется делать этих операций максимальное количество в смену. Работодатель для этого покупает машину с автоматикой, чтобы швея экономила секунды на одной операции и производила больше операций в смену. Секунды, понимаете? Этих операций в смену может быть несколько тысяч.
И я вам рупь за сто даю, что подавляющее большинство швей на производстве, разумеется при сохранении зарплаты, отказались бы от машин с автоматикой чтобы как то разнообразить монотонность своего труда.
Поскольку тут нет швей-мотористок с производства, то когда кто-то заявляет об удобстве автоматики, я делаю вывод что этот человек шьет по две наволочки в три месяца, и в основном наслаждается клацаньем автоматики.)

Perstkov, Сен 18, 2020
Perstkov

Не просто удобным, но ещё и хорошим можно забивать гвозди молотком, а можно топором..... но молотком удобней так и с машинками

Забитые молотком шурупы надёжнее чем закрученные шуруповертом гвозди.

Авторы
Теги
Упоминания