Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

SudarS, Сен 17, 2020

SudarS,
Я не понимаю зачем нужны все эти манипуляции для отключения того что не нужно. Не проще купить машину без всего этого?
Автоматика нужна только на потоке, в домашних условиях она не нужна. Исключение - только если сама по себе автоматика является целью приобретения машины. Но это к процессу шитья, как такового, имеет касательное отношение.

techsupport, Сен 17, 2020

techsupport, и только в случае "подпольного цеха" идёт речь об "окупаемость на первом месте", все остальные же примеры - из серии "как пойдёт" и "если вдруг подвернётся подработка-заказ - круто и здорово"
.
а "если вдруг" и "ожидаемый срок окупаемости" как-то вообще не стыкуются...
.
всроминаются рассказы про подпольные линии расфасовки растворимого кофе в начале 90х.Ценник одной лини был порядка 200К вечнозелёных. Цех от открытия до маски-шоу жжил 2-3 месяца. Так когда маски приезжали (а владельцы знали) - линию просто бросали. "Новую купим", ибо окупала себя эта линия за считанные дни-недели.
Но это - целое "предприятие"))
.
А как посчитать окупаемость машинки дома? Вот есть у меня овация, и сколько км мне надо обметать, чтобы сказать себе "о, свершилось, она себя окупила"?
моя версия ответа - ноль целых, ноль десятых. Ибо это взаимонепересекающиеся понятия))
.
я уже приводил пример - как оценить окупаемость хорошего кухонного ножа? да, он режет переспелый томат без рук (т. е. только удерживая двумя пальчиками ручку, в паре точек).
И сколько кг томатов надо нашинковать для достижения окупаемости?)

troff, Сен 17, 2020

troff,
а автомобиль выбирается без кондиционера, да и без радио тоже, ибо там надо - о ужас - нажать нкнопочку, чтобы включить или выключить функцию?
.
я бы сходу согласился, если бы речь шла, скажем, про "для включения/отключения функции нужно лезть в потроха машины и 2 смены всё перестраивать. В этом случае - или вообще не покупать подобную модификацию, или иметь две версии машинки (с и без), или никогда не шить на такой мега-ценное.
.
но когда 1 кнопочка без возможности случайно нажать - это не может угробить изделие посреди шва...
.
и кстати, это та причина (шанс случайного нажатия рядом с игловодителем), почему я не запустил процесс очумелых ручек (вернее - разобрал, посмотрел, изучил, прошёлся по схеме, понял, до чего всё просто и сводится к накладке и кучке микриков - и собрал обратно. Ибо нафиг. Но это речь про "вынести дублирующие кнопки к игловодителю"...
.
в начале 2000х у меня была клавиатура с двойной педалью и возможностью запрограммировать любую последовательность. И если владелец забил туда стрл-алт-дел и нажатием на педаль отправил комп в ребут - так то вина не программируемой клавы, а действий влалельца - надо думать головой, что делаешь)).
.
Kinesis Ergo, если что. Она в первых люди-в-чёрном была засвечена (только в чёрном цвете)

Perstkov, Сен 17, 2020

Perstkov,
так это называется "для наполнения своего магазина сшитыми изделиями правильнее выбирать машинки с меньшей ценой, допустимо б-у, и тд" А то, что мастерская-цех физически находятся в доме - так то не более чем "особенности частного случая".
ибо техника, по сути, берётся не домой, с призрачным понятием окупаемости, а, по сути, под конкретный бизнес.
.
спрашивается - и при чём тут хобби, для души, recreation и тд?
когда душа вопит "давай сошьём динозаврика дочке", а грозный бизнес заявляет "а вот фиг, а ну, сел до 2х ночи строчить панамки, а то дохода не будет и магазин схлопнется"...

SudarS, Сен 17, 2020

SudarS,
Автоматика в швейных машинах существует для экономии секунд на потоке, для более эффективного использования работника. А вы тут опять про мерседесы и кондиционеры.
Если бы автоматика реально повышала комфорт, я бы согласился, комфорт всем нравится. Но я точно знаю что никакого комфорта в автоматике нет. При постоянной смене операций следить еще и за кнопочками, вместо простых и интуитивно понятных действий, это не комфорт, а геморрой с изжогой.

вообще всё сводится к очень простой формуле
.
для дома (т. е. для души, случайных приработков и тд) можно брать с автоматикой, если не пугает цена и шанс "вдруг получить нерабочую машинку и ехать/вызывать к мастеру.
.
Если же речь про артель-цех-магазин - то решение принимается исключительно исходя из задач, ТЗ, генерального плана развития, требований технолога и тд. С учётом имеющегося финансирования.

SudarS, Сен 17, 2020

SudarS, Вы все время говорите только о двух вещах: о машинах, купленных "для души" и о машинах, купленных дабы "сделать деньги". Между тем, речь идет в абсолютном большинстве случаев вовсе не о душе и не об окупаемости в прямом смысле, так как у хорошего портного окупится любая универсальная машина, просто дорогая чуть позже.

В большинстве случаев, речь идет о надежности и стабильности, а навороты как раз нужны на потоке. Где, кстати, обычно всегда есть механик.

Вот, например, у нас есть знакомая, которая вынуждена подгонять себе ВСЁ и всегда, кроме, как она говорит, трусов. Она очень симпатичная, миниатюрная женщина с большой грудью и широкими бедрами. Если с ней не знаком, то в первый момент можно подумать, что перед тобой тринадцатилетняя школьница, а не взрослая женщина. Она любит и может себе позволить добротные брендовые вещи, которые покупает в магазинах, но все вещи она должна подгонять под себя. Поэтому любую вещь прежде, чем ее купить она осматривает на предмет подгонки-переделки. Если незаметно сделать нельзя или очень затруднительно, то она такую шмотку не покупает.

Она это воспринимает как необходимость. У нее нет другого выхода. У нее дома несколько машин: две промышленные, одна ремесленная, остальные бытовые. Машины ей явно не "для души" и уж точно не для заработка, но они ей необходимы. Шмотки она себе покупает регулярно, так что машины у нее не простаивают.

troff, Сен 17, 2020

troff,
а я скажк, что дома - это комфорт.
когда будет игла в ткани, или поднята, закрепка сделана, или нет, и тд - дома - не поток. Потому"в запарке не туда ткнуть" - это не тот случай. А значит, то, что комфортнее - предпочтительнее при прочих равных

SudarS, Сен 17, 2020
SudarS

вообще всё сводится к очень простой формуле
.
для дома (т. е. для души, случайных приработков и тд) можно брать с автоматикой, если не пугает цена и шанс "вдруг получить нерабочую машинку и ехать/вызывать к мастеру.

Да. А если живешь в окрестнстях Задрищенска, то, возможно, и послать машину почтой.
.

techsupport

так как у хорошего портного окупится любая универсальная машина, просто дорогая чуть позже.

т. е. хороший портной озабочен в первую очередь тем, что ему нужно от машинки, и тем, насколько стабильно данная машинка может это выполнять.
А не "пойду куплю на авито что подешевле, ибо быстрее окупится, а то оборотных средств нэма, а крутиться надо"

techsupport

Она это воспринимает как необходимость. У нее нет другого выхода. У нее дома несколько машин: две промышленные, одна ремесленная, остальные бытовые. Машины ей явно не "для души" и уж точно не для заработка, но они ей необходимы. Шмотки она себе покупает регулярно, так что машины у нее не простаивают.

и как в данном случае посчитать окупаемость машинок?
а никак.
в данном случае - есть конкретная задача, и конкретное решение. Если для задачи нужен флетлок со свободным рукавом - то не суть, что он полляма-лям, верно?
.
т. е. снова речь о конкретных требованиях под конкретный проект-задачи и тд.

SudarS, Сен 17, 2020
SudarS
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

т. е. хороший портной озабочен в первую очередь тем, что ему нужно от машинки, и тем, насколько стабильно данная машинка может это выполнять.
А не "пойду куплю на авито что подешевле, ибо быстрее окупится, а то оборотных средств нэма, а крутиться надо"

Я вам точно могу сказать что хорошему портному даже в голову не придет мысль об автоматике. Если даже портной имеет понятие об этой самой автоматике, то купить машину для потока, чтобы на ней «творить» будет для него оскорблением.

SudarS, Сен 17, 2020
SudarS
techsupport

Естественно. Однако наличие "прибамбасов" как раз очень часто считается, если не откровенным минусом, то скорее минусом. Это, конечно, не значит, что у хороших портных нет машин "прибамбасами", но, во-первых, к ним нет привычки. Во-вторых, качество исполнения заказа от них никак не улучшается, а машинное время в целом мизерное по сравнению с общими временными затратами на изделие. Ну и, если произойдет какой-то отказ, то можно на некое время остаться без средства производства.

SudarS, Сен 17, 2020
SudarS
techsupport

и как в данном случае посчитать окупаемость машинок? а никак.
в данном случае - есть конкретная задача, и конкретное решение. Если для задачи нужен флетлок со свободным рукавом - то не суть, что он полляма-лям, верно?

Опять же... С чего Вы взяли, что всегда стоит вопрос об окупаемости? В конкретном примере, женщина вынуждена шить, так как привыкла носить добротные вещи, которые на ней хорошо сидят. И на ней действительно все сидит как влитое. А flatlock машина другого типа. У нее есть распошивалка и она ею обходится. 😃 К слову... эти машины тоже могут быть весьма и весьма непростыми в обслуживании и далеко не всякий с улицы может иметь с ними дело.
.

т. е. снова речь о конкретных требованиях под конкретный проект-задачи и тд.

Так или нет - не суть. Суть в том, что если производство не поточное, то необходомости в автоматике НИКАКОЙ НЕТ, но если имеется желание, то можно взять любую машину, только плюсы и минусы нужно взвешивать самому. .

techsupport, Сен 18, 2020
techsupport

Однако наличие "прибамбасов" как раз очень часто считается, если не откровенным минусом, то скорее минусом.

Машина с автоматикой даже не для портных, а для мастеров по ремонту считается «зашкваром»)))
Это типа «для швей».

Авторы
Теги
Упоминания