Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Luchs, Июл 07, 2020

Luchs, Возможно и не шьют джинсу или шифон, а только нечто среднее, да и многие вообще на строчку не заглядывают никогда(как и не смазывают машину по многу лет вообще) Соседка у меня была, так той без разницы было-петляет или не петляет. И где там у строчки какие узелки выглядывают.... По факту=Есть строчка - и хорошо. Не страдала перфекционизмом, хотя из-за сломаного ногтя-да, расстраивалась. А потом и вовсе мне в ремонт стала вещи отдавать. А машинку невестка забрала. Бартеровский бело-синий Ягуар. Две строчки. Прямая и зигзаг.

tatkol, Июл 07, 2020
tatkol
Mashanya_9988
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот совершенно верно).

Девушки, не ссорьтесь))
—-
А машинку настраивать все же надо.
И колпачок крутить.
Вот у нас гурманы есть - у которых несколько колпачков- под разные нитки))
—-
На пфаффе 38 2-3 Верхних натяжителя (мне третий не прикрутили 😈 😈 😈 )
И в инструкции стояло «настройте каждый на свою толщину нити- а третий на сметывание(слабо) ..
я в бернине тоже так делаю.
Один натяжитель под обычные вышивальные- второй под капризные (не фирменные)
Колпачок шпульный второй пока не купила - 50 евро жалко))

matrona, Июл 07, 2020

matrona, это то понятно))
Просто в теме профи машинок такое читать 😈 😈 - как то ну так скажем не привычно))

В теме бытовушек- да, особенно комповых . Там иногда верхнее натяжение (базовое) для каждой строчки запрограммировано.. машинка сама за швею думает..

NatalieK, Июл 07, 2020
NatalieK

SudarS, ввиду моей работы

так речь-то была про "поболтать не с кем" в теме пром-оверлоков ))
не у всех же "такая специфика работы" ))

SudarS, Июл 07, 2020

SudarS, да причём тут работа 😃 , получается, если бытовыми швейками не довольны - покупаем промку и наслаждаемся приобретением, а бытовые оверлоки всех устраивают? Или вообще мало/не нужны?

NatalieK, Июл 07, 2020

NatalieK, Так дело-то в том, что промовер только одну операцию делает(один шов), а мне и закруточка нужна и узенький трехнитка и широкий тоже и 4-х нитка тоже важна. Так разве промку овер и можно настроить на №240 филаментную ниточку, и уйдет часа два на настройку.Пусть даже меньше, но других-то швов не будет! Это хорошо только для тех, кто портьерно-бально-свадебно-выпускной ассортимент отшивает. А нам- домашним и Бэбилока хватает.Конечно будут недовольные, потому, как слабенькие в основном оверы, дешёвенькие, да и пробуксовывают на швах, мельчат. Промка конечно проглотит все неровности. Сравнивать некорректно.

matrona, Июл 07, 2020

matrona,ну это не совсем так, у промовера так же как и у бытового быстро достаётся одна игла и из 4-х нитки получается 3-нитка - узкая или широкая, по желанию, если нужно, ширину обмётки можно поменять перестановкой ножей, так же как и у бытового. Для ролевого шва, правда, нужно пару телодвижений сделать, именно на моей машине - пластину и лапку поменять, но вот именно мне ролевой шов раз в год нужен, если вообще, то есть в принципе, вообще не нужен, намного элегантнее на изделии московский выглядит, поэтому, я эти девайсы и покупать не буду. Я отшиваю в основном одежду, много трикотажа, бельё, но и рубашки, платья, куртки, домашний текстиль. Нитки перепробовала все и 240 и 50 и текстуру, никаких сложностей с настройкой натяжения, всё как у бытового - крутим колёсики. И у меня ещё довольно старая машина, новые должны быть ещё лучше, так что, мне кажется, слишком много мифов о сложности пользования промоверлоком существует, возможно, сказывается опыт с какими то ужасными древними моделями советского прошлого...

NatalieK, Июл 07, 2020
NatalieK

SudarS, да причём тут работа 😃 , получается, если бытовыми швейками не довольны - покупаем промку и наслаждаемся приобретением, а бытовые оверлоки всех устраивают? Или вообще мало/не нужны?

"странные вы, ВасильВаныч, слова говорите и выводы делаете" (с)
ещё раз - речь шла о том, что в теме пром-оверов низкая активность.
Разъяснение было - так потому что "основная масса" берёт бытовые оверы и не заморачивается, ибо "они всё. в принципе, могут". Осталось только с жабой придти к консенсусу
В ответ было "да вот у меня работа такая, что меня бытовые не радуют, в кружок пионеркам отдам" (типа)
На что было "так ведь не у всех такая работа, чтобы бытовые не устраивали. потому "основная масса" и не сидит-не болтает в теме про пром-оверы, что "и болтать-то особо некому"
и тут хлоп - такие выводы... С чего это?)

NatalieK, Июл 07, 2020
NatalieK

Я отшиваю в основном одежду, много трикотажа, бельё, но и рубашки, платья, куртки, домашний текстиль.

Разница в том, что вы - "шьёте на поток", судя по описанию. А те, кто "не тусуется" в теме пром-оверов - на поток не шьют, а шьют больше под свои-семейные нужды-запросы.
.
как говорится, одни покупают машину "ездить в булошную два раза в неделю", а другие - "возить пассажиров в рейсовом автобусе по маршруту." Явно у них форумы (и проблемы, и задачи, и лайфхаки) в части машин и форумов будут ну совершенно разными и непересекающимися ))

SudarS, Июл 07, 2020
SudarS

а у бытовой Овации ширина обмётки меняется не перестановкой ножа, а ручкой-крутилкой. Чувствуете разницу?)

Вообще не особо, Вы этой крутилкой ножи и переставляете... 😂 Ну да, с промкой - отвёртку в руки взять надо, минута времени уйдёт...Вы, честно, часто это делаете? Прям 10 раз на дню?
Вообще, я не люблю лишних телодвижений, поэтому, смётываю на прямострочке длинным стежком с чуть ослабленным натяжением. Я не шью прям на поток, у меня немного иная основная работа, но шью семье и на заказ в свободное время, в последнее время, с этой короной, бывает, неделю дома не шью вовсе, а потом 100 трикотажных наволочек за выходные. 😂

NatalieK, Июл 07, 2020

NatalieK, и это называется не на поток?
Это чисто так, просто для себя "сто трикотажных наволочек за выходные"...

SudarS, Июл 07, 2020
SudarS
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а может, их просто не стирают, а выкидывают по мере загрязнения? хотя не - сотня за выхи... это ж какая семья большая...

... а может у них так принято, вымазал - выбросил.
Это ж мы в России, все еще стираем, и не только постельное белье.
А в просвещенной Европе то, мабудь все по другому...😀

Ledushka, Июл 07, 2020

Ledushka, я ж написала, что шью и на заказ в свободное время или Вы не знаете что такое поток?
А поязвить насчёт Европы Вы очень любите, это мы все уже тут хорошо знаем. 😈

SudarS, Июл 07, 2020
SudarS

переставлять - это снять (сначала отсоединив крепёж), потом придать новое положение (возможно, с добавлением или убиранием проставок), и снова зафиксировать.
это то, что означает слово 'переставить'
а "подвинуть" нож, покрутив ручку, не используя инструмент, не снимая и тд - это - "подвинуть, переместить в новое положение"

Ну хорошо, значит на промке нужно "подвинуть" нож... или это уже "переставить" ? А именно - ничего снимать и откручивать не нужно, чуть ослабляются (или это уже откручивать?) винты ножей, верхний двигается в новое положение, фиксируется винтом, нижний сам встанет на нужное место, так как подпружиненный, его винт тоже затягиваем.
И с чего вообще такая реакция? Нормальный был вопрос - все бытовыми довольны или они вообще не нужны/мало нужны, поэтому потребности нет? Получается - в этой теме да, или одно или второе или третье. А то, что тут прям у всех по Овации в уголке стоит - я сильно сомневаюсь.

SudarS, Июл 07, 2020

SudarS, насчёт стирают или не стирают . У друга моего старшего брата тётка жила в Штатах . Так вот когда она приезжала в гости , она привозила три чемодана гостинцев , а один чемодан везла себе трусы и носки на месяц - она их не стирала , поносила и выбросила , это было ещё вначале 80-х годов . То ли они там дешёвые , то ли стирка дорогая , как-то так .

Авторы
Теги
Упоминания