Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

tatkol, Июл 05, 2020

tatkol, Так и рассуждайте дальше--одно дело прошить, остановиться и поправить крой с опущеной иглой, а если надо остановиться и вынуть крой? А игла постоянно внизу--вот и получается, что как только нужно обрезать нить, то будете опять крутить тот же вал рукой. Я ни на секунду не хотела машину без функций. Начинаю шить-лапка сама опускается, делает закрепку, если она мне нужна и шьет отлично, (игла в ткани). Если закончила строчку, то пяткой нажму--лапка поднимается(можно и с поднятой иглой настроить одним тыком или сразу всё :подьем иглы, лапки+обрезка) Пяткой чуть задержаться и нажимаю сильнее, то идет обрезка. Как оказалась тихая и быстрая. И нитка всегда находится в игле и не выскакивает как например в более дорогих машинках(ДА 281 у Сергея Караулова) Это радует. Строчка изумительная. У меня пока всего 2 шпульных колпачка настроены под тонкие вышивальные нитки нитки, второй под армированные советские с лавсаном. Нужно докупить еще несколько. Маркером подписаны. Очень удобно. Друг подсказал, который и помог выбрать машину. Спасибо ему. 🤗💖

matrona, Июл 05, 2020
matrona

tatkol, Так и рассуждайте дальше--одно дело прошить, остановиться и поправить крой с опущеной иглой, а если надо остановиться и вынуть крой? А игла постоянно внизу--вот и получается, что как только нужно обрезать нить, то будете опять крутить тот же вал рукой. Я ни на секунду не хотела машину без функций. Начинаю шить-лапка сама опускается, делает закрепку, если она мне нужна и шьет отлично, (игла в ткани). Если закончила строчку, то пяткой нажму--лапка поднимается(можно и с поднятой иглой настроить одним тыком или сразу всё :подьем иглы, лапки+обрезка) Пяткой чуть задержаться и нажимаю сильнее, то идет обрезка. Как оказалась тихая и быстрая. И нитка всегда находится в игле и не выскакивает как например в более дорогих машинках(ДА 281 у Сергея Караулова) Это радует. Строчка изумительная. У меня пока всего 2 шпульных колпачка настроены под тонкие вышивальные нитки нитки, второй под армированные советские с лавсаном. Нужно докупить еще несколько. Маркером подписаны. Очень удобно. Друг подсказал, который и помог выбрать машину. Спасибо ему. 🤗💖

Вообщем надо опять ехать и садиться за машинку на опробирование, вроде механик там толковый...но надо всех остальных от машинки отогнать)( типа менеджеров, стулья еще рассмотреть предлагающих). Про шпульные колпачки не совсем поняла...точнее совсем не поняла). И все же отличие 7000 от 8000? иностранная говорильня про поломки, чуть расширенное пространство и другая смазка?

tatkol, Июл 05, 2020
tatkol
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а в положении "не в ткани" смысл какой?

Вытащить изделие. Например, Вы делаете один шов, без поворотов и пр., прошили - игла поднялась - вытащили.

tatkol, Июл 05, 2020
tatkol
matrona

Вообщем надо опять ехать и садиться за машинку на опробирование, вроде механик там толковый...но надо всех остальных от машинки отогнать)( типа менеджеров, стулья еще рассмотреть предлагающих). Про шпульные колпачки не совсем поняла...точнее совсем не поняла). И все же отличие 7000 от 8000? иностранная говорильня про поломки, чуть расширенное пространство и другая смазка?

Так все машины только и отличаются, что рукавным расстоянием, типом смазки, а говорильня тут ни при чём. Буду отключать. Я их китайско-американский гундосый всё равно не шпрехаю. Сидишь себе, мирно распарываешь, а она как заговорит громко ни с того ни с чего! Игла в палец, шитьё на пол и руки всплеснули, адреналин скакнул! Иведь не трогаю её совсем! Ну нафиг мне такую собеседницу. Отключила к чертовой матери.
А менеджерский хлеб-это не машинки, а именно мелочовка выгодная. Вот и пристают. Кстати есть и бюджетные машинки совсем дешёвые типа Авроры А4 или подобных, со всеми наворотами и обрезкой. Шьёт же. И прилично шьет...
А что непонятно с колпачками? Один настроен под вышивальную, второй на толстую отстрочку, третий на х/б с лавсаном45ЛЛ... 4-на полиэстер средний... 5-на шелковую нитку. Или же будете каждый раз крутить винт на колпачке? Хозяин-барин, конечно. Можно и одним шить. Ваше право и выбор как шить.Кто как привык. Просто для удобства личного. Выбрал и ничего подстраивать не надо. Только иглу сменить на нужную.

matrona, Июл 06, 2020
matrona
tatkol

Так все машины только и отличаются, что рукавным расстоянием, типом смазки, а говорильня тут ни при чём. Буду отключать. Я их китайско-американский гундосый всё равно не шпрехаю. Сидишь себе, мирно распарываешь, а она как заговорит громко ни с того ни с чего! Игла в палец, шитьё на пол и руки всплеснули, адреналин скакнул! Иведь не трогаю её совсем! Ну нафиг мне такую собеседницу. Отключила к чертовой матери.
А менеджерский хлеб-это не машинки, а именно мелочовка выгодная. Вот и пристают. Кстати есть и бюджетные машинки совсем дешёвые типа Авроры А4 или подобных, со всеми наворотами и обрезкой. Шьёт же. И прилично шьет...
А что непонятно с колпачками? Один настроен под вышивальную, второй на толстую отстрочку, третий на х/б с лавсаном45ЛЛ... 4-на полиэстер средний... 5-на шелковую нитку. Или же будете каждый раз крутить винт на колпачке? Хозяин-барин, конечно. Можно и одним шить. Ваше право и выбор как шить.Кто как привык. Просто для удобства личного. Выбрал и ничего подстраивать не надо. Только иглу сменить на нужную.

Про колпачки первый раз в жизни слышу...никогда...даже краем уха не слышала...даже немного поработав в ателье...Правильно ли я понимаю, что на ткани меняется не только игла и нитки, но и колпачок?...и как уловить степень прижима нитки?

tatkol, Июл 06, 2020

tatkol, Странно право. А как натяжение проверяете тогда в шпульном колпачке? С помощью теста. Если я возьму колпачок с толстым лавсаном и поставлю вышивальный тонкий скользкий Фуфус, то как думаете, нитка разматываться будет так же что ли? Машина запетляет сразу, нижняя пойдет волной свободной гулять. Хотите крутить винт и каждый раз тестировать-крутите. Это дело на любителя. Я просто возьму другой колпачок(уже настроеный под тонкие и скользкие) вот и всё. В ателье никто и ничего сам не крутит-там мастер есть всегда для этой цели. Да и шьют в основном одной толшиной нити. Не больно извращаются.
Это просто же как лайф хак. Чисто для удобства, без настройки каждый раз. Не более.

matrona, Июл 06, 2020
matrona

tatkol, Странно право. А как натяжение проверяете тогда в шпульном колпачке? С помощью теста. Если я возьму колпачок с толстым лавсаном и поставлю вышивальный тонкий скользкий Фуфус, то как думаете, нитка разматываться будет так же что ли? Машина запетляет сразу, нижняя пойдет волной свободной гулять. Хотите крутить винт и каждый раз тестировать-крутите. Это дело на любителя. Я просто возьму другой колпачок(уже настроеный под тонкие и скользкие) вот и всё. В ателье никто и ничего сам не крутит-там мастер есть всегда для этой цели. Да и шьют в основном одной толшиной нити. Не больно извращаются.
Это просто же как лайф хак. Чисто для удобства, без настройки каждый раз. Не более.

вот ведь...век живи-век учись)

tatkol, Июл 06, 2020

tatkol, Вы, зайдите на "Модные практики" к Паукште Иринушке Михалне. У нее там видео есть с механиком красавчиком Александром. Он рассказвывает много тонкостей по настройке и обслуживанию промок. Очень толково обьясняет всё. Может будет полезно.

matrona, Июл 06, 2020
matrona

tatkol, Вы, зайдите на "Модные практики" к Паукште Иринушке Михалне. У нее там видео есть с механиком красавчиком Александром. Он рассказвывает много тонкостей по настройке и обслуживанию промок. Очень толково обьясняет всё. Может будет полезно.

Спасибо!)

tatkol, Июл 06, 2020
tatkol

Про колпачки первый раз в жизни слышу...никогда...даже краем уха не слышала...даже немного поработав в ателье...Правильно ли я понимаю, что на ткани меняется не только игла и нитки, но и колпачок?...и как уловить степень прижима нитки?

вот так и рождаются мифы "без механика вы ничего-ничего дома не сможете"
а, извиняюсь, инструкцию на швейную машинку хоть раз читали, а?)) Там же написано про регулировку натяжения, показан винтик... Причём это был и про RADOM бытовой, середины 70х, и у компьютерного Пфафф середины 90х, и у ДА281.
даже написано, как уловить степень прижима - поднять за ниточку, должен держаться, а от лёгкого качания сползать.
.
ну всё же есть в доках, только прочитать надо ))

matrona, Июл 05, 2020
matrona

И нитка всегда находится в игле и не выскакивает как например в более дорогих машинках(ДА 281 у Сергея Караулова)

вот ведь странно... у меня тоже ДА281. и я тоже Сергей. Отличия только в "не Караулов" и "видео на ютуб не выкладываю". Но нитка всегда находится в игле...
.
Что-то я делаю не так, явно )) или всё дело в ютубе. однозначно ))
.
Не, у меня было пару-тройку раз, когда выскакивала. Но это я нитки поменял (не цвет, а толщину-тип), а крутилки не покрутил (как-то лень было). Но тут же на кусочке ткани, покручивая "магическую верхнюю крутилку, назначение которой однозначно описано в документации" - добился "и хвостик достаточно крохотный, и из иглы не вылетает"...
.
.
Если лыжи не едут по асфальту - это, разумеется, лыжи плохие. Асфальт же новый, только что уложен ))

Mashanya_9988, Июл 05, 2020
Mashanya_9988

matrona,
А эта машина требует определенного температурного режима? У меня на даче машина. Это сейчас я тут а зимой то мы только в выходные приезжаем, там 7-10 градусов температура.
Ну даже если конкретно где машинка поддерживать 15 градусов...... мастер сказал что на дачу лучше не автомат брать.

по пунктам.
Машина как таковая режима не требует. Режима требует "эксплуатация". Мне сложно представить, что при +5 вы будете сидеть за машинкой и шить )) Хотя если есть такая потребность - начинать надо с замены масел во всей машинке, на те, что пригодны для таких условий. Но это так, "гипотетически"
.
Другое дело - режим хранения машинки. Зимой, когда их возят неделями в фурах, как вы думаете, они в тепле?) нет, конечно.
НО
машинки в заводской упаковке прошли консервацию, именно с целью "пережить перевозку".
.
Самое страшное для машинки - это не холод. Она выключена. какая разница? перевезли, нагрелась, можно шить.
Самое страшное - конденсат и следом ржавчина.
потому при хранении в консервации - риск появления ржавчины низкий (но есть). При хранеиии на даче всю зиму, без принятых мер, с переходами температуры домика (и всего, что внутри) от минуса в плюс и обратно, и несколько раз за сезон - шанс уже высокий.
А если ещё люди приехали, надышали, газа нажгли (в воду выделяется пар водяной), или того хуже - газовый ИК обогреватель запустили, дабы быстро прогреться - вот вам и "куча пара в воздухе".
Уехали, домик остыл, железки тоже. Куда пар пошёл?) правильно, выпал на железки.
.
.
потому с т.зр. конденсата-ржавчины - какая разница, компьютерная машинка или Зингер бабушки?
.
другой момент "как быстро можно начать шить на промёрзшей машинке в промёрзшем доме и едва прогретом доме"? в этом плане у компьютерной больше шансов сдохнуть из-за конденсата, не более того.
.
Вообще советы "механиков" везти на дачу "только примитивные машинки" проистекают из двух рекомендаций
а) когда украдут - не так жалко
б) на даче же напряжение чёрти какое, и вот в середине 80х вот у т.Маши машинка не завелась/погорела.
.
про а) - тут ничего не скажешь. Что есть, то есть.
про б) - ну надо же голову включать, а не бездумно слушать. Одно дело - дача-снт с "супер-слабой сетью", когда в розетке 160В, и то с трудом. Тут "далеко не всякая не комьютерная" заработать сможет.
Другое дело - дача-снт, где в розетке 220-230, и даже в пиковые часы осенью, когда все греются и чайники кипятят.
И такой момент - есть машинки, и есть машинки. Есть, у которых блок питания рассчитан на "от 110 до 240В", а есть такие, где 220+-5%. т.е. 210-230, и хватит.
.
.
Т.о. - глядя на две такие разные машинки - можно ли дать ОДИН совет-рекомендацию по "можно-нельзя использовать"?
.
да, ещё 20 лет назад Бош не советовал ставить свои компьютерные холодильники в сети, где отклонения более 5%. Да, такое было. Да, целых 20 лет назад.
и да, сейчас уже многие блоки питания легко пережёвывают +-10% колебания, и даже больше. Лишь бы импульсов-всплесков не было
Но от всплесков надо защищаться на уровне "вход в домик", дабы раз и навсегда забыть про проблемы, а не выбирать ВСЮ технику исходя из "ой, это же дача, срочно Зингер бабушки и ручная мясорубка времён 50х"
.
.
Ну в самом деле ))

matrona, Июл 05, 2020
matrona

Комповую машину конечно же нельзя в не отапливаемое помещение. Перепад температуры и сырость-не есть хорошо. Глючить будет. С мороза приносишь коробку, так и то 6-8 часов нельзя открывать и включать, пока не согреется медленным способом до комнатной. На дачу лучше что попроще.

Лайф-хак от одного из дядей с чипмейкера (там, где взрослые дяди на станках стружку делают из металла). И кстати, не к ночи будь помянут, Александр забаненный - оттуда же пришёл ))
Так вот, у того дяди, в силу причин, станок токарный стоит в морском контейнере, на улице, разумеется.
Отопление контейнера без утепления - это глупость.
Казалось бы, не место для станка, и работать на нём зимой - ну никак ))
Ан нет - всего-то нужна "лампочка от холодильника", засунута внутрь наиболее массивной части станка, и постоянно включена. Потребляемая мощность незначительная, за зиму много не нагорает, но - надо что-то проточить - пришёл зимой, включил тепловентилятор, за полчаса-час нагнал тёплый воздух, проточил, ушёл. Станина станка всегда "слега тёплая", конденсат не приходит. Станки так у дяди того стоят уже года, наверное, 4, если не дольше.

Luchs, Июл 04, 2020
Luchs

Ролик рекламный
Пришел в рассылке...
Но..
Посмотрите какие есть лапки и приспособы к промкам.

ага )) и на каждую приспособу ещё и своя машинка (каждый раз другая) ))
В книтизме раньше автомат от Авроры стоял, манжеты-кпапана по шаблону отстрачивать. Ценник под лям был )) И больше не умел ничего....

tatkol, Июл 04, 2020
tatkol

И тут же прилетели советы с производств: "зачем вам автозакрепка - вы что наволочки на потоке собираетесь шить?"...потом все стали пугать тем, что чем больше наворотов в машине, тем чаще встреча с механиком...вот и задумалась)

а мясорубку вы покупаете исключительно ручную, ибо "зачем эти навороты в электрической, вы что, десятки кг фарша в день будете делать? и она же сложная, с мотором, вот сломается - что будете с ней делать?
А уж про комбайн кухонный - "и мясорубка, и тёрка, и тестомесилка, и взбивалка, и мороженое делать" - вообще речи не может быть, только всё по-старинке?) ступка ручная, и куча свободного времени?))
.
прогресс во всём мире идёт - чтобы техника была удобнее, комфортнее, быстрее - а у нас по-прежнему слушают "какие-то советы с производства" и ориентируются на "что попроще, пусть и не так удобно"...
.
Лифт вон много сложнее, чем лестница. Да и ломается чаще гораздо. Однако ж это не останавливает от пользования им, верно?))

Авторы
Теги
Упоминания