Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Mashanya_9988, Июн 30, 2020
Mashanya_9988

Я изучила подробно тему освещения. Оказывается очень вредно синий свет и все эти современные светильники.
.
.
.
.
Вобщем могу посоветовать вам лампу настольная лампа xiaomi yeelight serene eye-friendly
Она максимально правильного спектра лучей 3900 кельвинов не синяя и не белая. Очень классная и красивая. Прочитайте описание.

позволю себе сказать, что изучили вы тему плохо. Вернее, никак.
у источников света есть три главные характеристики - световой поток, цветовая температура, и линейность спектра (т. н. Ra)
то, что вы называете синим цветом - это сдвиг температуры от Солнца (порядка 3500) в сторону уф (то бишь синее), доходит до 5000-6500. Лампы накаливания дают примерно 2700, то есть сдвиг спектра от Солнца в ИК диапазон, потому свет желтее.
для отдыха-релакса предпочтителен свет в 2700 и теплее, ибо "больше похоже на костёр, рядом с которым сидели-отдыхали тысячелетиями)
для концетрации-учёбы - полезнее слегка в синеву, 4000-4500
6000-6500 хороши для прожекторов, ибо там максимальный световой поток, но организм-мозг-глаза устают быстро (из-за повышенной концентрации)
для "просто работы" подходит то, что ближе к Солнцу.
.
но это всё только про температуру, и этого крайне мало для "сохранить зрение и внимание".
ибо есть очень важный параметр - равномерность спектра, или насколько спектр источника света соответствует спектру Солнца. Тот самый Ra. 1 - это Солнце.
натриевые лампы (старые фонарные столбы с противным жёлтым цветом) дают только узкую полосу, зато дёшево. Потому их допустимо использовать только для трассы-аллей и тд.
Так вот, старые LED источники имели Ra не более 0.8, и это ещё хорошие были ((.
Проблема с низким Ra в том, что лампочка может быть яркая, правильной температуры, но с дырками в спектре, что приводит, например, к "вроде всё ярко, а нифига не разберёшь, что здесь написано/изображено и тд". Итог - перенапряжение глаз, повышенная утомояемость, и тд.
Официально считается, если Ra < 0.9 - это только для коридора/гаража и тд, с кратковременным пребыванием.
для работы - Ra должен быть выше 0.9, для долгой работы - желательно выше 0.95.
.
Кто делает такие лампы? читать надо на упаковке.
Лет 5-7 назад это был "только Филипс". Сейчас такие есть у икеи, у ксяоми. Но - ещё раз - надо на каждую лампу проверять описание.
.
.
.
кратко
для работы выбирать 3500-4000 температуру, Ra 0.9 - 0.95. или лучше, если вдруг найдётся))
.
и если Ra не указан - не выяснять, что там, а смотреть другую серию/производителя. ибо высокий Ra "из скромности" не прячут))
.
.
ещё есть особенность лед источников - они деградируют, и не только (не столько) в яркости, сколько в равномерности спектра. Т. е. надо быть морально готовым к замене лед лампы, когда она ещё светит, но уже начала утомлять.

Lomaster, Июн 30, 2020
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=21740544]
[quote mention="Luchs" author=400505 post=21740530]
Loule
Lyudmila9
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Берет. Много. Это ДА.

Как это Вы мне добавили слова, которых у меня не было?

Mashanya_9988

Честно сказать в кните одни авроры стоят. Там хорошие машины только на средеие тяжелые выставлены

как сейчас - не смотрел, но в 17 году в книтизме мск в зале были и 261,и 281 ДА, и для ср-тяж и лёгких

Lyudmila9, Июн 30, 2020
Lyudmila9

Loule, Перед покупкой зашла в ателье, посмотрела их и очень удивилась,. Может, сходить в ателье и посмотреть, поговорить, так лучше, чем по видео выбирать, попробуйте.

В ателье надо разговаривать с механиком в первую очередь, со швеями во вторую. Это я к тому, что швеи шьют на машинках хозяев цеха, а не на своих, и, если что-то не так - зовут механика(и сами не "парятся").
Когда для дома - то Вы можете оказаться один на один со своей проблемой в машине, что надо учитывать при выборе. Поэтому неоднократно тут говорилось, что машину желательно подбирать при наличии более-меннее сервиса в Вашей местности, который включает и механиков и запчасти "под рукой", а не "...за полстраны привезут в течении месяца... может быть.. 😋 ". Я столкнулся с этим на Типикале, и хотя, там был заводской брак и гарантия сработала, - всё же сидеть без машины месяц, когда надо шить - такое себе удовольствие 😋. Это по сервису, а пошить на машинке надо в ателье для себя - комфорт, удобство - разным людям разное может нравиться... ИМХО.

Lyudmila9, Июн 30, 2020

Lyudmila9, У меня возле дома мини ателье, девчата классно шьют! На вопросы про машинки отвечают "..шьет и шьет, если что - механику позвоним..."

AlexG, Июн 30, 2020

AlexG,
Очень здоровые девчата! Все будет хорошо!

SudarS, Июн 30, 2020

SudarS,
Не буду спорить. Но есть еще мерцание которое не видно глазу и есть спектр лучей. Вобщем есть вредные лампы и не вредные. Чем дороже тем менее вредная 🤣
Я умные все слова не помню. Если надо звоню этому Яну прекрасному и он одрбряет или неодобряет мой выбор.

Mashanya_9988, Вредные лампы-это когда мерцают. Посмотрите на лампу через камеру телефона и поймете. Но есть лампы хорошие, но с уменьшением яркости. Вот тогда и хорошая мерцает. Что делать? Я ненавижу желтый свет. У нас 9 мес зима, поэтому хочется белого и яркого, даже голубого. Чтоб спать не хотелось. На машинах везде диодные светильники, новые.

Mashanya_9988

SudarS,
Не буду спорить. Но есть еще мерцание которое не видно глазу и есть спектр лучей. Вобщем есть вредные лампы и не вредные. Чем дороже тем менее вредная 🤣
Я умные все слова не помню. Если надо звоню этому Яну прекрасному и он одрбряет или неодобряет мой выбор.

Далеко не всегда, чем дороже, означает менее вредное или полезное, и наоборот.

AlexG, Июн 30, 2020
AlexG

Lyudmila9, У меня возле дома мини ателье, девчата классно шьют! На вопросы про машинки отвечают "..шьет и шьет, если что - механику позвоним..."

Это правильно, я люблю шить, но в машинах не разбираюсь совсем, даже неинтересно. Я советовалась с механиком, который придет мне собирать и устанавливать ее. Технику придумывают, создают и ремонтируют мужчины.

Lyudmila9, Июн 30, 2020
Lyudmila9

Loule, я тоже выбирала несколько лет назад, выбрала Джуки 8700 или 8100. Перед покупкой зашла в ателье, посмотрела их и очень удивилась, в них нет ничего, даже подсветки. Потом выбрала Джуки 8700 -7/ АК85. Красивая, белая и нарядная. Но прочитала тему и поняла, что мне нужна только подсветка, позиционер и пошаговое шитье. А автообрезка, закрепка совсем не нужны. В машинах эконом-класса не нужно ждать чистой обрезки и хорошей закрепки, вот, например, Джуки позиционирует только одну свою машину, модель 9000C SMS как способную сделать автообрезку с короткими хвостиками, так необходимую некоторым производствам. Но стоимость этой роскошной машины до двухсот тысяч рублей.
Я до сих пор не могу поехать в Книт и выбрать себе или просто Джуки 8700 или дороже, с автоматическими функциями, чтобы потом некоторые из них отключить.
В этой теме девушки, кто купил себе Джуки 8700, пишут о своих машинах только хорошее. Конечно, есть в теме и хорошие отзывы на Типикал, что Вам нравится. В любом случае, визуально и тактильно понравится Джуки. Нужно знать, что ремонт встроенного сервопривода сложнее, лучше пусть масло будет открытым, но об этом Вам механик лучше расскажет, который будет ее обслуживать. Может, сходить в ателье и посмотреть, поговорить, так лучше, чем по видео выбирать, попробуйте.

спасибо огромное за Ваш отклик..Вы ответили именно то, что мне нужно было понять для себя. Купить автозакрепку, которая в итоге будет гнездить не комильфо. Честно говоря я тоже хотела именно пошаговое шитье, подсветку и позиционер. Просто давно мечтала о промке и к дню рождения пообещали подарить и вот душа моя ринулась на все эти примочки. Но опыта работы на автоматике нет. Попробовала пошить на Джэках (в цеху)-не легла душа(( Буду искать где живьем эти машины затестить. Если не понравится наверно тоже возьму обычную как девочки))

Всем спасибо)) когда куплю напишу свой отзыв, чтобы помочь будущим «мученикам выбора»😂

matrona, Июн 30, 2020
matrona

Но есть лампы хорошие, но с уменьшением яркости. Вот тогда и хорошая мерцает. Что делать?

диммеры, как и йогурты, все разные и не все одинаково полезны.
Что делать?) идти к топовым производителям, сначала отфильтровывать по Ra, потом из того немного, что останется, выбирать то, что на пониженной яркости не будет утомлять глаза.
.
Ещё полезно брать полноцветные RGB светильники (того же ксяоми), и со смартфона выставлять ту температуру, которая в данный момент времени наиболее комфортна.
Ценника не пугаться, да ))
.
и не гнаться за светильниками с али. Там очень любят "ход конём" - взять хх жёлтых диодов, уу синих, поставить за матовым стёклышком, и прикинуться 3500-4000. По яркости - да. По смеси "жёлтый + синий ~= белый" - тоже да. По Ra - и не мечтайте. А со временем жёлтый будет выгорать быстрее синего, и приплыли. Уплыли то есть в синеву ))

Loule, Июл 01, 2020
Loule

Купить автозакрепку, которая в итоге будет гнездить не комильфо. Честно говоря я тоже хотела именно пошаговое шитье, подсветку и позиционер. Просто давно мечтала о промке и к дню рождения пообещали подарить и вот душа моя ринулась на все эти примочки. Но опыта работы на автоматике нет.

ну если шитьё включает в себя только свадебные платья да батистовые сорочки - то согласен, да, гнездо на закрепке - не дело.
Но дома шьётся много чего, и далеко не всегда "чуть больше ниточек" при закрепке портят всё и вся. В этом случае "лучше иметь закрепку, пусть и не идеальную, чем нажимать на кнопочку-рычаг, гонять туда-сюда строчку вручную", правда?)

Мне мастер прислал фото отмытой машинки и стола. Работа по предпродажке. Слил масло. Все почистил. Сказал все завтра будет смотреть по механике. Машинка 2017 а стол самый неубитый из убитых 😃
А я таки попробую завтра купить позиционер иглы и освещение. Он все установит.
Говорит без разницы от начальства я или нет, машину продать не стыдно. Хотя я уже уточнила, мол ежели что , то он машинку будет обслуживать. Вобще очень хороший дядя. Прям видно хороший человек, ответственный и честный.
Надеюсь все будет хорошо.

Авторы
Теги
Упоминания