Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Июн 02, 2020

techsupport, Спасибо за ссылку. Пойду туды. А машинке не более 22 лет, на ней мотор родной стоит 98 го года. Не убитая - шьёт хорошо ) А может вы всётаки припомните глядя на фото. А то как с одним комплектом игл жить-то?

Winogradinka, Июн 03, 2020

Winogradinka, ну... машину я такую видел и она, наверное, была годов так 70-х, я думаю.

Иглы эти, судя по всему, Groz Beckert но это ничего не дает. Фирма может быть любая. Если магазина (где можно сравнить) близко нет, то придется покупать наугад. Я, правда, думаю, что у вас иглы В63, DVx63 или UY121, но это ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. Я точно НЕ знаю.

Winogradinka

techsupport, Спасибо за ссылку. Пойду туды. А машинке не более 22 лет, на ней мотор родной стоит 98 го года. Не убитая - шьёт хорошо ) А может вы всётаки припомните глядя на фото. А то как с одним комплектом игл жить-то?

Судя по линейке DPx5 Можно попробовать.Хотя нет! Чойт длиньше миллиметров на 5? Спутал с размером до ушка.) Ну щас разберёмся.)
Хотя чего - Техсуппорт уже дал направление.! В63, DVx63
https://www.wellknownsyndicate.com/storage/app/public/uploads/catalog/images/t/v/y/ljpPxI8orVaVLpKSEEn4CSGB4SCM735KClmf3cSv.jpeg
Самому стало интерестно.) Ладно короче , но длиньше , да еще и на 5... " возбуждает ".) Главное чтоб помогло.

RPE2, Июн 03, 2020

RPE2, Спасибо всем кто помог в поиске. На пробу закажу два вида Schmetz
Та что "со специальной геометрией" очень похожа на мою. А первые кажется по вашим рекомендациям. Обязательно напишу когда получу и протестирую. Еще раз всем спасибо.

SudarS, Июн 01, 2020

SudarS, Скажите пожалуйста, регулируется ли скорость на DA 281? И можно ли, если я беру для легких и средних, менять рейку, чтобы шить тяжелые ткани? И что порекомендуете сразу заказать, рейку, пластину, лапки? Я профан в промышленных машинах, может не термины использовала, sorry)))

Vita_lina, Июн 03, 2020

Vita_lina, По скорости--на панели есть настройки. Какую надо, такую и выставите. Минимальная 180-200.Ребёнок может шить спокойно. А что такого толстого будете шить, что нужна рейка для толстого? Машины мощностью одни и те же(тонкое-толстое), просто рейки разные. Если что-то непонятно, то можете посмотреть обзоры с Сергеем Карауловым по ДА 281.Он очень подробно рассказывает про все нюансы. Там и настройка и шитьё.

matrona, Июн 03, 2020

matrona, На всякий случай, вдруг понадобится, а рейки нет)

Winogradinka, общался с одним дяденькой. У него есть руководство по этим машинам, но оно на итальянском языке. Об иглах там ничего нет, но на руководстве от руки написано DVx63, RIM63, B63, SY7380. Дело, правда в том, что там руководство на все подклассы, так что в целом вопрос о том, какие именно иглы предназначены для Вашего подкласса остается открытым.

Vita_lina, Июн 03, 2020

Vita_lina,
конечно, регулируется.
начиная от "нажатия на педаль" и заканчивая "задать предел в настройках".
плюс есть полезная настройка "кривая изменения скорости при начале шитья". Можно по логарифмике, медленно разгонятся, можно по экспоненте, чуть прошло время - и сразу понеслось.

лапки. тут зависит от фантазий. есть с ограничителями для отстрочки, справа-слева, близко-далеко от иглы. Есть ролики, есть для молний, есть ещё что-то. проще открыть каталог у продавца и выбрать, что понравится. Китайские (не родные) стоят столько, что можно сразу брать мешок, а потом, спустя год-два-три, думать "и нафига? ни разу ж не использовал эту, эту и вон ту" ))
Но для молний всяко полезно взять.

рейку-пластину - тут больше вопрос не в зубчиках (ибо для тяжёлых - там такие зубы, что не знаю, парусину, что ли, двигать). Тут больше вопрос в отверстии в пластине и лапке. Если шить 65 иглой, и очень хлипкие ткани - то они будут проваливаться-подниматься в бОльшие отверстия в пластине-лапке. Потому для таких запросов полезно взять комплект с меньшими дырдочками. Если шить много иглами 110-120 - то возможно, что у штатной дырдочки будут малы, и нитка будет тереться (но это надо смотреть, какой размер стоит штатно на машинке для лёгких-ср).
Рейки - с ними чуть проще, один размер перекрывает (подходит) для 2-3-4 сопряжённых номеров (по дырдочке) пластин.
Лапки же идут и того проще - тонкая игла, толстая, средняя (т.е. дырдочки трёх размеров). Возможно, у родных лапок диапазон дырдочек шире, но китайские в книтизме были трёх видов.

matrona, Июн 03, 2020
matrona

А что такого толстого будете шить, что нужна рейка для толстого? Машины мощностью одни и те же(тонкое-толстое), просто рейки разные.

не только. там ещё макс. длина стежка различается.

SudarS, Июн 03, 2020

SudarS, Ну это не так существенно. Тонкое шьется 2-4мм в основном, а толстое-вполне хватает 4,5.. На шагайке длина 8мм.Сначала радовалась как ребёнок, а по факту-Ну и куда такие стежки? Матрасы стегать? За такую строчку всё цепляется. Не придумала ещё - куда ее можно применить. Только на намётку разве. На Жучке 2010 полупромке 6мм длина-так и то лошадиная строчка кажется. Не. Я любитель адекватного и культурного шитья.

Спасибо большое за ответы!

Всем доброго здравия! Хочу от души выразить благодарность механикам форума. Благодаря вам я остановила свой выбор на Джуки 8700N со встроенным сервомотором. Машина порадовала. Шьет-журчит. Позиционер имеет несколько вариантов работы. Я после исследования методом тыка выставила иглу в нижнее положении, а по окончании строчки нажимом на педаль назад игла поднимается в верхнее положение. Одновременно поднимаю коленоподъёмником лапку, вытягиваю ткань и обрезаю нитки. Педаль послушная. Скорость выставила на максимум и легко регулирую по ситуации. Для дома отлично. На сайте магазина скорость была заявлена 5500, на деле 4000. Немного расстроилась. Но наверное мне этого хватит, т.к. шитье у меня хобби, а не заработок. Игловодитель мне попался на иглы DPx5 (чему обрадовалась), хотя по инфе с сайта магазина должны были быть DBx1. Стол родной 105х55. Качество так себе, хотя муж говорит что нормальное. Маховое колесо на встроенном серводвигателе прокручивается с некоторым усилием и щелчками, муж говорит что так и должно быть, т.к. там неодимовые магниты внутри. Успокоил. Мне непривычно. Машину нам доставили в собранном виде, что сберегло нам в мужем время и нервы. 😃

Кстати, на тему автоматики и прочих "плюшек".
У меня в ателье две машины со встроенным мотором, и соответственно с кнопкой над игловодителем для "облегчения" работы.
После того как одна мастер повредила ноготь иглой случайно нажав на эту кнопку, я отключил её на обеих машинах.
На одной было достаточно отсоединить разъем, на другой пришлось разбирать и ставить под кнопку шайбу, разъем был объединен с подсветкой.
Возможно на потоке эта кнопка полезна, но в режиме ателье(читай и в домашнем тоже), когда нет постоянно повторяющихся одинаковых операций, эта кнопка реально травмоопасна. Не говоря уже о том что этой кнопкой никто никогда не пользовался.
Обвинения в рукожопости неуместны, у меня работают профессионалы.)

troff, Июн 05, 2020

troff, слышу о таком впервые, а вот о том, что пальцы пробиваются иглой случайным нажатием на педаль - довольно часто, причём что на промках, так и на бытовушках и очень даже опытными швеями. 😂 И да, именно в сильной спешке или очень уставшими, иначе...зачем же пальцы под лапку то совать???
А кнопки у игловодителя и на многих бытовушках располагаются, тоже можно случайно нажать, так много чего случайно происходит...и дверью пальцы зажать можно... на моей промке три кнопки, поднятие иглы, 1 стежок и реверс, пользуюсь часто, очень удобно.
Кстати, если о травмоопасности, то поднятие лапки электромагнитом, по крайней мере на моём Пфаффе, безопаснее, чем коленоподъёмником, палец подсунуть никак не получится, высота меньше! 😂
P.S. Сама прошлой осенью пробила кончик пальца с ногтем насквозь именно нажав случайно на педаль на Дюркоппе без автоматики. Неприятно, но не конец света, пластырь на неделю, следов не осталось, был бы просто ноготь - так это вообще ни о чём. Дюркопп этот, по причине отсутствия автоматики, благополучно перебрался уже к новой хозяйке 😂

Авторы
Теги
Упоминания