Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

ARS1972, Фев 20, 2019

ARS1972, любопытно, а в чем вы измеряете натяжение верхней нити? Чтобы можно было сравнивать? По строчке? Так вы же сами говорите, что сначала регулируете его должным образом. Значит строчки должны быть одинаковыми.

Я, честно, не совсем понимаю, что в данном контексте, мы понимаем под "натяжением" нити - верней, нижней, правильное, сильное, слабое... Натяжение нити на любой машине, с правильно подобранными иглой и нитью должно быть правильным в плане образования правильного и красивого стежка, и всё.

ARS1972, Фев 20, 2019
ARS1972
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

если поставить рядом две прямострочки - одна по паспорту для толстых материалов, вторая для тонких, взять одинаковые нитки, одинаковую ткань, одинаковый номер игл и настроить машины таким образом, чтобы строчка была одинаковой.

Это в определенном диапазоне, да. Но для меня критерий натяжения не важен, я его и не вижу, если, положим, эти обе машины делают правильную строчку.
Другое дело, если идут обрывы, петли и пр. - думаем о натяжении.

ArchieCoon, Фев 20, 2019
ArchieCoon

ARS1972, любопытно, а в чем вы измеряете натяжение верхней нити? Чтобы можно было сравнивать? По строчке? Так вы же сами говорите, что сначала регулируете его должным образом. Значит строчки должны быть одинаковыми.

Измеряю не в чём, а скорее чем - рукой конечно. Натяжение нити в шпульном колпачке примерно одинаково (по крайней мере не сильно отличается), а натяжение верхней нити заметно отличается. Производство, где я чаще всего бываю по работе оснащено прямострочками для тонких и толстых тканей примерно поровну. Разница в натяжении верхней нити бросается в глаза, при том, что ассортимент шъётся одинаковый.

AlexG, Фев 20, 2019
AlexG

Я, честно, не совсем понимаю, что в данном контексте, мы понимаем под "натяжением" нити - верней, нижней, правильное, сильное, слабое... Натяжение нити на любой машине, с правильно подобранными иглой и нитью должно быть правильным в плане образования правильного и красивого стежка, и всё.

Полностью согласен, что натяжение нити должно быть "правильным" , просто правильное натяжение может в абсолютном измерении может отличатся у разных моделей машин.

ARS1972, Фев 20, 2019

ARS1972
Ну у меня всего две машинки (не производство)
Но разница в натяжениии верхней нити тоже бросается в глаза...
Причём в пользу промки для тяжелых - при опущенной лапке верхнюю нить без значительных усилий не вытащить (ну если к примеру надо хвостик по длиннее)

На промке для легких это получается - и без ощутимых усилий..

При этом строчка такая как и должна быть)) то есть натяжение соответствует и нитке и игле и пакету..

ARS1972, Фев 20, 2019
ARS1972

Просто заметил закономерность (или почти закономерность) : если поставить рядом две прямострочки - одна по паспорту для толстых материалов, вторая для тонких, взять одинаковые нитки, одинаковую ткань, одинаковый номер игл и настроить машины таким образом, чтобы строчка была одинаковой. В этом случае мой опыт говорит о том, что у машины для толстых материалов натяжение верхней нити обычно бывает меньше.

Вот сегодня или завтра вечером буду этим заниматься))
Ради интереса..
Поставлю одинаковые нитки одинаковые иглы- и буду шить одну и ту же ткань))
Как раз на «стыке возможностей» для обеих машинок)
Я уже шила эту ткань на промке для легких - в одном месте она не взяла толщину пакета..
Посмотрим разницу.

Хотя и так знаю, что промка для тяжелых затягивает стежок намного сильнее. Значит и натяжение не только верхней - но и нижней нити в процессе образования самого стежка у неё намного сильнее.
Нижнее регулируется так же как и на обычной машинке - винтиком - и колпачок ( у меня половинка) медленно ползёт при этом по нитке (если дернуть)
то есть нижнее натяжение никак не перезатянуто )).

Luchs, Фев 20, 2019

Luchs, Тоже планирую повнимательней отнестись к этому вопросу (раз это вызвало интерес). Через недельку, думаю у меня будут более подробные результаты.

ArchieCoon, Фев 20, 2019
ArchieCoon

Объясните, пожалуйста, чем отличаются иглы DA и DВ, а также для чего нужны те и другие?

Если имеются в виду иглы DBx1 и DAx1, то они отличаются, как по общей длине, так и по длине до ушка, а нужны они для разных машин.

П.С. Интересно, для какой цели Вам потребовались DAx1?

ArchieCoon, Фев 20, 2019
ArchieCoon

Luchs, мне всегда казалось, что при шитье разной толщины тканей нужно брать другую иглу и нить. И как следствие, регулировать натяжении верхней и нижней нити. Причем при переходе от толстых к тонким тканям и наоборот нужно еще и направитель нити (между пружинкой и "махалкой") подвинуть вправо или влево, чтобы отрегулировать длину нити, приходящуюся на толщину ткани.

Это то понятно..
Я про то что уже в сам конструктив машинки для тяжелых заложена большая амплитуда механизмов образования цепного стежка..
то есть
В самом первом цикле верхняя нить отводится дальше (1-2) то есть петелька будет больше чем на промке того же производителя но для легких тканей
- на сколько дальше это знает только производитель..
Соответственно 4-5 этап требует более сильного натяжения верхней нити чтоб она (верхняя нить) в конце образования стежка вытянулась обратно и не было «петляния»

Ну и рассчитаны они на более толстые нити и иглы- поэтому и вообще натяжение тоже должно быть больше..

Это не касается одной и той же машинки - перестроенной с легких на тяжелое путём смены рейки и перенастройки.

Это принципиальное отличие в конструктива машинки для тяжелых от конструктива для легких..

Поэтому хоть танцы с бубнами устрой но не будет машинка, которая конструктивно изначально предназначена для тяжелых шить тонкое. Вернее сшить то она сошьёт- но результат будет плаченым..

Не очень понимаю к чему это обсуждение, но вставлю свои пару копеек... 😃

Для чего требуется натяжение верхней нити в швейной машине? Требуется оно для того, чтобы преодолеть все препятствия во время обвода верхней нити челноком, а затем затянуть стежок, протащив нижнюю и верхнюю нити в середину (слоев) прошиваемого материала..

Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что обычно машины для более тяжелых тканей имеют сравнительно бОльшие ходы игловодителя, бОльшие зазоры в челноках, бОльшие отверстия в игольных пластинах и более мощные пружины (прижимные и компенсационные) в комплектах натяжения.

Другими словами, чисто теоретически и при прочих равных, машине для тяжелых тканей нужно меньшее натяжение верхней нити для затяжки стежка, чем машине для легких тканей. Однако возможных нюансов может быть так много, что реально все может быть с точностью до наоборот.

techsupport, Фев 20, 2019
techsupport
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если имеются в виду иглы DBx1 и DAx1, то они отличаются, как по общей длине, так и по длине до ушка, а нужны они для разных машин.

П.С. Интересно, для какой цели Вам потребовались DAx1?

Читал инструкцию к машине, поэтому и возник вопрос, что это такое и зачем это нужно. Регулируется высота крепления игловодителя для этого.

ArchieCoon, Фев 21, 2019
ArchieCoon

Читал инструкцию к машине, поэтому и возник вопрос, что это такое и зачем это нужно. Регулируется высота крепления игловодителя для этого.

Вам, я думаю, это вообще не нужно и даже вредно 😃 В принципе, эти иглы отличаются только длиной. Ну еще у DBx1 обычно длиннее задний желобок (выемка), правда, для Вашей машины это значения не имеет.

Зачем нужна более короткая игла? Честно сказать, я не знаю 😃 Могу только предположить, что их используют из-за меньшей изгибаемости, если так можно выразиться. В остальном, я в этих иглах никакого смысла не вижу. Разница в длине у них где-то примерно чуть меньше пяти миллиметров...

Короткие иглы типа DAx1 предназначены для машин с коротким ходом игловодителя. Были такие машины не предназначенные для толстых материалов(пакетов) и с повышенной скоростью. Их можно использовать в обычных машинах переустановив игловодитель, но опять риторический вопрос - зачем?

Авторы
Теги
Упоминания