Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

AlexG, Фев 02, 2019

AlexG, Просто на работе услышал такую вещь. А так, у меня есть ксерокопии старых советских учебников для механиков: там есть инструкции по настройке и по заправке ниток для таких машин. Остались со времён учёбы.

Спрошу и в этой теме, может поможет кто?
В очередной раз подумываю купить промку, так как много лет назад был хороший опыт со стареньким Адлером.
Поступило мне предложение купить с рук Brother S7200B-403, без принадлежностей, документов и гарантии...
Очень мало информации по этой машине, как она вообще? Запчасти есть на рынке? Сколько может примерно стоить такая машина б/у как "кот в мешке" ? Ехать проверять далеко, на что стоит обратить внимание у этой модели, как правильно проверить? Я уж и забыла всё, да и с автообрезкой и закрепкой промки у меня не было.
Может поможет кто советом?

NatalieK, Фев 04, 2019

NatalieK, Отношение к такой проблеме(БУ машина, удаленно, без каких-то гарантий) мы тут обсуждали - в том ключе, что мы можем "вживую" на машине пошить, посмотреть люфты, соостность узлов, где-то, может, выработки и пр., но мы никак не можем посмотреть, в каком состоянии электроника и автоматика, - меня вот это больше всего смущает. Лично моё мнение.

NatalieK, Фев 04, 2019
NatalieK

Поступило мне предложение купить с рук Brother S7200B-403, без принадлежностей, документов и гарантии...
Может поможет кто советом?

Кроме рекомендации все попробовать самой, я думаю, никто ничего более Вам не посоветует. Машина эта хороша для производства, на мой взгляд, а потому я не знаю зачем она человеку дома в качестве ремесленной. Но, как говорится, хозяин - барин. Удачи 😃

techsupport, Фев 04, 2019

techsupport, мне бы хоть с ценой примерно определиться...и я не домой ищу промку, а на работу, для отшива мелких партий домашнего текстиля клиентам и для школы шитья как учебную машину...дома у меня парк укомплектован. 😃

NatalieK, Фев 04, 2019
NatalieK

а на работу, для отшива мелких партий домашнего текстиля клиентам и для школы шитья как учебную машину...

Ну... решать в любом случае Вам... Я, конечно, не знаю конкретных условий и не возьмусь что-то советовать, но лично для меня слово мелких является определяющим, так как я считаю, что все эти дополнительные прибамбасы имеют смысл только при поточном производстве, когда каждая минута - копейка.

AlexG, Фев 02, 2019
AlexG

Так вот тем более, к таким машинам инструкции не должны быть платными от имени производителей и вообще каких-либо официалов, - их уже не выпускают.

Выпускают или нет, не важно. Но в сети действительно есть сайты, которые требуют денег за инструкции к машинам. Фактически, я предполагаю, как раз именно эта деятельность не является в той или иной степени законной, так как они фактически сканируют инструкции и наживаются на чужой интеллектуальной собственности. Впрочем, как я уже сказал, версия о незаконности этой деятельности является лишь моим предположением...

techsupport, Фев 04, 2019
techsupport
AlexG
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так как они фактически сканируют инструкции и наживаются на чужой интеллектуальной собственности. Впрочем, как я уже сказал, версия о незаконности этой деятельности является лишь моим предположением...

Я тоже не знаю, как к этому относится, ведь есть же платные библиотеки(электронные или нет), которые предоставляют всякого рода тех. информацию, которую сложно найти, - они считают, что они нашли эту литературу, - вроде, тоже работу провели, - надо за неё заплатить. Как то так.

Не надо к этому никак относится. Практически все документы, которые вам пытаются продать, можно найти бесплатно. И наоборот, найденные бесплатно документы никто не может вам запретить продавать тем, кому лень искать.
Естественно это не касается материалов защищенных авторскими правами. А никакие инструкции не могут быть предметом интеллектуальной собственности.

troff, Фев 05, 2019
troff

Практически все документы, которые вам пытаются продать, можно найти бесплатно.

Да

И наоборот, найденные бесплатно документы никто не может вам запретить продавать тем, кому лень искать.

Не думаю... Документы документам рознь...

Естественно это не касается материалов защищенных авторскими правами.

Возможно, я что-то путаю, но сдается мне, мне где-то встречались строчки о том, что данная брошюра (инструкция) не может быть перепечатана и т.п. Ну и вообще... подобные предупреждения вовсе не всегда имеют место быть, хотя при этом пиратское размножение контента (даже бесплатное) запрещено по умолчанию.

А никакие инструкции не могут быть предметом интеллектуальной собственности.

Не уверен... Если машина может быть, то почему инструкция к ней не может? Это не вопрос, точнее, вопрос, но риторический и ответа не требует.

Я вполне могу быть неправ, но ход моей мысли таков... Одно дело, если у тебя есть инструкция и ты ее кому-то продаешь, другое дело, если ты эту инструкцию копируешь и зарабатываешь на этом.

Короче, я ответа не знаю, но, мне кажется, что юридически тут не все так уж просто...

П.С. Если есть желание флудить на эту тему, то лучше это делать тут: https://club.osinka.ru/topic-60988?start=6615

techsupport, Фев 01, 2019
babavaga, Фев 06, 2019

babavaga,
Для самоуспокоения штоль? я думаю пока он не разбит и новый не стоит заменой морочиться платить за лейбак,они делают сейчас достаточно качественную навеску,что челночные что крышки,мерил тёр надфилем...

Nordvoks, Фев 06, 2019

Nordvoks, ну пока машина работает сомнительно, впрочем, мастер из Книта не доехал еще

babavaga, Фев 07, 2019

babavaga,
Это не та деталь на которую вам нужно делать акцент,машина новая и этим всё сказано,да...перекаливают они те же хозяйственные ножи,и лезвие выкрашивается или ломается,так они режут! оно челночное работать не работало,а вы попусту только им заморачиваетесь,я спецом с АЛИ всё пробую на напильник, ну ясно грубовато сделано,но калёное и работает! они выпускают машины не первый год,так что наблатыкались....

Nordvoks, Фев 07, 2019

Nordvoks, а делать-то тогда что??? Пропускает машина-то

Авторы
Теги
Упоминания