Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

DmitryTikhonov, Ноя 24, 2022

DmitryTikhonov, вы же про индекс вязкости? А я про кинематическую вязкость.

Gregory_P, Ноя 24, 2022

Gregory_P, Я про ту, которую измеряют вискозиметром - ну такой воронкой с дыркой, когда засекают время вытекания и перемножают на коэффициент относительно известного времени вытекания того же объема воды с поправкой на температуру. На мой взгляд, на банке с маслом именно такая вязкость указывается.

DmitryTikhonov

Gregory_P, Вязкость достаточно хитро измеряется. Например, условились, что вязкость воды при 20 градусах равна 1. И все измерения проводятся относительно этой условной величины. Так, вязкость масла И-5а находится в пределах 6-8 единиц. Это я к тому, что бОльшая цифра соответствует бОльшей вязкости. Масло же всяко более вязкое, чем вода? Хотя, это не точно:)

ну я так и сказал, собственно) БОльшая цифра соответствует большей вязкости. Кинематическая вязкость масла И-5а 6-8 - и оно действительно густое очень, гуще, чем минеральное очищенное с вязкостью 15-20. Кинематическая вязкость воды больше гораздо, что соответствует действительности)) Это можно наблюдать, встряхивая емкости с маслом.

Gregory_P, Ноя 24, 2022

Gregory_P,

Вроде бы с точностью до наоборот:

Масла марок И-12А, И-8А, а также И-5А относятся к индустриальным маслам низкой вязкости, которые применяются, как правило, в низконагруженных и быстроходных механизмах. Для И-12 также допустимо применение в гидравлических установках, а И-8 и И-5 в них применяться уже не могут. Смазка И-5А при этом является самой маловязкой среди всех индустриальных масел.

DmitryTikhonov

Gregory_P,

Вроде бы с точностью до наоборот:

Масла марок И-12А, И-8А, а также И-5А относятся к индустриальным маслам низкой вязкости, которые применяются, как правило, в низконагруженных и быстроходных механизмах. Для И-12 также допустимо применение в гидравлических установках, а И-8 и И-5 в них применяться уже не могут. Смазка И-5А при этом является самой маловязкой среди всех индустриальных масел.

итак, кинематическая вязкость масел:
- И-5а - 6-8 мм.кв./с
- И-8а - 9-11 мм.кв./с
- И-12а - 13-21 мм.кв./с.
Почему с точностью до наоборот? Из них всех И-12а не самое жидкое на самом деле?

Gregory_P, Ноя 24, 2022

Gregory_P,

Вообще ни разу не самое. И-5 по сравнению с И-12 просто вода.

ну все совсем запутали. Какое масло гуще: с вязкостью 14 -18 мм²/с или с 28- 34 мм²/с ?

Иголо4ка, Ноя 24, 2022
Иголо4ка

ну все совсем запутали. Какое масло гуще: с вязкостью 14 -18 мм²/с или с 28- 34 мм²/с ?

Зачем вам эти цифры , когда купил для типикал вазелиновое в велтексе оно оказалось гуще чем то которое шло в комплекте , если покупать в велтексе то ИГП-18 , я использую И20А потому как дешевле и не гуще вазелинового который продаётся в велтексе , прокачивает на 1900об. это когда брызгает в окно индикатор, даже когда не попадает на индикатор на 1000об. всё равно прокачивает масло до конца сам проверял , залил и20а в оверлок тоже типикал там вообще без проблем насос пошибче качает. Да и по смазывающим свойствам эти масла получше вазелинового моё личное мнение.

Вот ссылка по маслу если кому интересно можете поискать аналоги .
https://www.molylub.com/industries/sewing/

Иголо4ка, Ноя 24, 2022
| Помогите разобраться

Машинки 31-32-100 и 31-32-90 в интернете нет информации для каких тканей они предназначены

Alenushkastv, Ноя 24, 2022

Alenushkastv, Судя по таблице, - машины с автоматикой вроде , по диапазону игл для легких- средних

DmitryTikhonov, первая картинка масло вазелиновое СР-32, вязкость 32 мм.кв/с. Вот такое в веллтексе продается сейчас. Это масло у меня для прямострочных машин. По консистенции оно немного жиже кефира. И5а гуще вазелинового. А до этого масло покупал, там была вязкость на дикие как указана 18 мм.кВ/с - оно было как индустриальное густое. Выходит наврали на этикетке.

Второе масло было в комплекте с оверлоком, он скоростной 6000 ст/мин, масло как вода почти, но вязкость указана без размерностей, а просто 22 cCт. И это вообще минеральное гидравлическое масло)) оно и с присадками еще. Им можно дальше пользоваться ? Его можно купить, и оно дешевле вазелинового. Или это масло только в качестве обкаточного годится ?

Gregory_P, Ноя 24, 2022

Gregory_P,

Чем можно пользоваться, а чем нет... как я могу знать. В инструкции к машине должно быть указано необходимое масло. В текущих реалиях я бы предпочел наше индустриальное масло необходимой вязкости, благо можно подобрать любую. Ибо вообще непонятно, что налито в бутылках без опознавательных знаков. Импортозамещение - оно такое.

P.S. Кстати, я бы ради любопытства купил бы вискозиметр - это дешево и доступно. Какой-нибудь Radex S-092 или подобный. Потом скачал бы из интернета таблицы пересчета вязкости в зависимости от температуры и проверял бы масло перед заливкой. Это очень просто и быстро. И многие вопросы отпадут сами собой.

Авторы
Теги
Упоминания