Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Сен 16, 2020

techsupport,
Я не как профессионала спрашиваю, реально вы этой автоматикой пользовались самолично, в целях пошива?

troff, Сен 16, 2020

troff, да, но при каких делатх тут я?

techsupport
troff
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Многим она нравится и для многих она безусловно удобна. Это я тоже на основании собственного опыта говорю. Другое дело, что экономической пользы от нее никакой, а часто сплошные убытки.

Вот это заявление! Если Вы ничего не шьете и нет какого-либо производства, то на основании чего этот вывод сделан? Вы сами-то вообще понимаете что говорите?

matrona, Сен 15, 2020
matrona

Не знаю. Мне удобно с электроникой. Нужна закрепка в начале или конце(или там и там) -нажала кнопочку и есть она. Удобно? Очень удобно! Нужна обрезка? Нажала кнопку-пользуюсь с радостью. А подьем лапки у меня только педалью. Это быстрее, чем рычагом делать телодвижения коленом) Привыкла сразу и испытываю дискомфорт от коленоподъёмников на бытовушках и коверлоках и шагайке. Будет нужен коленник, поставлю, но без него классно. И позиционер тоже на кнопке перед глазами. Одно касание и всё работает. Как могла бы без этого обходиться? Не могла бы. Привыкла уже к хорошему. Мне это необходимо.Это комфорт, это релакс и это нравится. Не хочется по 500 раз хвататься за ножницы или снипперы. Нудно это. И долго.

Подписываюсь под каждым словом Матроны! Те, кто домой берут пром.машины не для пошива мелких партий, а для пошива одежды для семьи, для хобби, они и не преследуют экономической выгоды от покупки такой машины. Это машины для души))) На бытовой машине качество не то, удобства нет, размеры машины не те и т.п. Берется такая машина, чтобы шитье, которое является хобби и приносит удовольствие, приносило ну максимум удовольствия от процесса и результата! Автоматика в этом помогает))) Сейчас и бытовушки, которые более-менее качественно шьют, тоже напичканы электроникой, так что, их не покупать теперь? Электронику в бытовушках тоже ни одна швея самостоятельно не настроит.

И про экономию ниток не забудьте рассказать 😈

Ну не знаю, позиционер иглы я себе на промку придумал и больше пока ну вообще не возникает желания туда чего-то пихать, а мог бы 😃

ИМХО навороты конечно удобны, пока не начинают выносить голову при отсутствии механика под рукой. Зная китайское качество шанс заработать головную боль весьма велик. Реально удобная вещь позиционер.
К примеру в оригинале на 212 ДА есть и автоабрезка и авто подъем лапки и закрепка и позиционер.... слава богу что отключены и демонтированы а то спрашиваю принцип работы ослабления тарелок при начале шва, даже тут никто ответить не может. А если чинить ?

matrona, Сен 16, 2020
matrona
techsupport

Вот это заявление! Если Вы ничего не шьете и нет какого-либо производства, то на основании чего этот вывод сделан? Вы сами-то вообще понимаете что говорите?

Я-то как раз хорошо понимаю, а вот Вы???

Зачем мне самому шить и, тем более, зачем мне производство? Или Вы считаете, что механик разбирается в предмете только тогда, когда сам шьет и / или владеет швейным производством? Занятная мысль 😃 Или как сие заявление нужно понимать? Поясните, пожалуйста 😃

techsupport
matrona

Я-то как раз хорошо понимаю, а вот Вы???

Зачем мне самому шить и, тем более, зачем мне производство? Или Вы считаете, что механик разбирается в предмете только тогда, когда сам шьет и / или владеет швейным производством? Занятная мысль 😃 Или я неправ? Поясните, пожалуйста 😃

Скажу только одно поскоку я токарь. За 30 лет пока не встретил механика хоть как то сведующего ... Дай бог станок сделает.)

RPE2, Сен 16, 2020
RPE2

Скажу только одно поскоку я токарь. За 30 лет пока не встретил механика хоть как то сведующего ... Дай бог станок сделает.)

Вы даже не представляете сколько раз я подобное слышал от швей и портних со стажем. С иной поговоришь, так за 20-30 лет она, бедняжка, все сама-сама.

В любой профессии всегда есть люди либо откровенно недобросовестные, либо с кривыми руками, либо у которых сочетание того и другого. Однко в целом это никак не может быть правилом.

techsupport,
Как то так. Механик может и понятия не иметь как шить или токарить , но" станок "знать или уметь отремонтировать обязан. Ну если действительно механик,слесарь.
Если думать "иначе" , то швеи обязаны изучать и уметь ремонтировать ...И конечно проходить курсы повышения квалификации ...Оборудование же " прогрессирует".

RPE2, Сен 16, 2020
RPE2

techsupport,
Как то так. Механик может и понятия не иметь как шить или токарить , но" станок "знать или уметь отремонтировать обязан. Ну если действительно механик,слесарь.

Согласен. Конечно, механику это вовсе не обязательно, хотя и не повредило бы. .

Если думать "иначе" , то швеи обязаны изучать и уметь ремонтировать

Я разве когда-нибудь и где-нибудь такое говорил ❓ ❓ ❓ В принципе, что касается машины, то швея (портниха) должна уметь машину заправить, знать как и где ее почистить, поставить иглу или иглы и отрегулировать натяжение. А там где есть приспособления малой механизации, еще и уметь их отрегулировать, но эти приспособления бывают разной сложности, так что может быть не всегда так.

И конечно проходить курсы повышения квалификации ...Оборудование же " прогрессирует".

Да, но тут есть (могут быть) разные варианты.

RPE2, Сен 16, 2020

RPE2, я в данный момент работаю над компьютерным имиджем для финансового отдела большой компании. В этом имидже, кроме обычных офисных программ, есть еще пакет из 32 специальных программ. Да, я их загрузил и некоторые из них сперва не работали. Я это устранил. Сейчас они все нормально загружаются и конфликтов нет. Я, конечно, имею некоторое представление для чего эти программы, но работать в них я не могу, то есть я и не умею, и не должен уметь. Это не то, за что заказчик мне платит. Это вообще не моя работа. 😃 Для этого есть другие люди.

techsupport,
И я об этом. Каждый должен , как минимум , выполнять свою задачу . Без которой другие не смогут выполнять свою....

это всё, конечно, так.
но у буржуинов есть красивый термин - recreation.
так сказать, отдых-восстановление.
Например, в 90е у программистов моден был Дум/Дум2.
Позже это стал Квейк, не суть.
В том числе и потому, что шутеры основаны "чиста на рефлексах" и позволяют разгрузить мозг после напряжного плиска "где что не так".
.
В ситуации с автоматикой/плюшками в промке домой - аналогично. Промка домой берётся не гнать план, не гнаться за "даёшь 2 тысячи шаговых швов на джинсах в смену" и тд.
.
Шитьё дома - это в какой-то степени отдых. Конечно, есть ситуации, когда то, что нужно, в магазинах не наблюдается, или дорого, или ещё что. Или модель особо размера (например, рост 190+ - фиг что найдётся, увы). Но это всё больше исключения.
.
А гнаться только за экономической эффективностью... Можно, конечно))
но
в бытность становления такси в частном рынке - хозяева гнались за эффективностью. Потому логаны, и потому только на ручке. Только вот основные /якорные клиенты хотят комфорта, а те клиенты, которые последнюю копейку считают - не на такси ездят. И постепенно в такси стали и автоматы, и мерсы, и эквисы. Ибо "комфорт".
.
А про эффективность...
В статистике есть прикольный показатель - коэффициент использования оборудования.
Призван он был выявлять факты неэффективного использования оборудования, ака "долой простои".
Только вот парадокс - ручная мясорубка в ресторане будет иметь данный показатель в 1 (т. е. используется всю смену), а "пром. мясорубка с моторчиком" - ну, может, 0.1 наберёт...
Только вот за эти 0.1 смены она создаст фронт работ для всего производства ресторана на целый день.
.
Как говорится - эффективность - она, на самом деле, очень разная. Смотря что и как считать))
.
А то, что "более сложная техника имеет право сломаться, как и дешёвая", и то, что "ремонт авто с розничной ценой в 3 ляма будет однозначно дороже, чем ремонт "таза" за 30тр, при схожих неисправностях - так то "цена владения" и "плата за комфорт". Что, опять-таки, ожидаемо и известно ещё до покупки.
.
и такой момент.
заходишь на форум шкод или тазиков - обсуждается куча пробл4м.
заходишь на форум паджериков - обсуждается "какая резина круче, как избавиться от царапок на ЛКП после езды по лесу, как зачиповаться, дабы выдать больше лошадок, и тд"
.
Как говорится - почувствуйте разницу)))

Авторы
Теги
Упоминания