Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

| Переход с иглы 110 на 120

И снова здравствуйте

Давно я здесь не бывал...
Всё чиню паруса на своих минервах, долгой им жизни...
Ремонт парусов

Накопились вопросы...

1 вопрос к уважаемому сообществу: если машинка была настроена (мастером) на иглу 110 - насколько вредным будет для неё переход на иглу 120?
Периодически приходится работать то на 110, то на 120 иглах - каждый раз микроны ловить? Или возить к мастеру...

2 вопрос - если верхнюю нить замасливаю (не маслёнкой, а просто через поролоновую подушечку ) - помогает ли это смазке челнока
замасливать приходится, тк тяжёлые материалы, а штатной нижней маслёнке чот нет особого доверия, там ковырялись до меня и как и куда идёт масло непонятно.

ещё по улиткам бы спросить - не знаю, можно ли здесь - под стропу 3 или 5см не смог найти в продаже, видимо только колхозить.

kotani, Авг 05, 2019

kotani,
1. Если нет пропусков - шейте любыми иглами. Микроны ловить не надо)))
2. Какое-то количество масла остается на челноке. Его там чем больше, тем лучше. Но я бы не особо надеялся на смазку с нитки и не пренебрегал бы штатной смазкой.
Окантовыватели на 30 и 50 мм можно на али найти, я так понимаю вам 2 сложения нужно и не на толстый материал. У китайцев есть такие. Самому сколхозить можно, но если есть свободное время и навыки жестянщика) На 2 сложения - это самый простой окантовыватель.

troff, Авг 05, 2019
troff

kotani,
1. Если нет пропусков - шейте любыми иглами. Микроны ловить не надо)))
2. Какое-то количество масла остается на челноке. Его там чем больше, тем лучше. Но я бы не особо надеялся на смазку с нитки и не пренебрегал бы штатной смазкой.
Окантовыватели на 30 и 50 мм можно на али найти, я так понимаю вам 2 сложения нужно и не на толстый материал. У китайцев есть такие. Самому сколхозить можно, но если есть свободное время и навыки жестянщика) На 2 сложения - это самый простой окантовыватель.

Пропусков нет. На такой разнице в толщине игла не побьёт носик челнока? Вот чего боялся
Со смазкой понятно

А окантовыватели разные нужны -
и на толстый материал: сама стропа плотная и ею бутерброд от 1 до 5мм обнимать (несколько слоёв плёнки микрон по 170-190, несколько слоёв, скажем так, кордуры)
и на средний: оксфорд 600 вдвое и хиленькая стропа окантовки. или жёсткий полиэстр

Сам я мож когда б и асилил, принцип вроде понятен, но нет времени
До сих пор выкручиваюсь посредством ручной выкладки на двусторонний скотч, но это и гиморно и неровно

Умельцев можно ли найти в мск/обл?

kotani, Авг 05, 2019
kotani

На такой разнице в толщине игла не побьёт носик челнока?

Нет, но при условии, что произоводитель допускает использование данной иглы и имашина нормально настроена.

techsupport, Авг 05, 2019
techsupport
kotani
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет, но при условии, что произоводитель допускает использование данной иглы и имашина нормально настроена.

Минервы 72520 и 335

А насчёт нормально настроена - как бы это проверить?
Настраивал механик, уж года два как, но стояла 110 игла

kotani, Авг 05, 2019
kotani

Минервы 72520 и 335

Настраивал механик, уж года два как, но стояла 110 игла

Если нет пропусков - ничего не надо проверять. "Не чини то что работает"(с)
По поводу окантователей - пакет 5мм - это не самый толстый пакет. Подойдет любой окантователь для толстых материалов с али.

troff, Авг 06, 2019
troff
kotani

Если нет пропусков - ничего не надо проверять. "Не чини то что работает"(с)
По поводу окантователей - пакет 5мм - это не самый толстый пакет. Подойдет любой окантователь для толстых материалов с али.

посмотрел... ого их там, чорт ногу сломит, как выбрать то...

kotani, Авг 06, 2019

kotani,
Навскидку https://ru.aliexpress.com/item/32622354571.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ce141c0W77PG9&algo_pvid=268a4ffd-3d3b-4338-84c7-0105b67e27b9&algo_expid=268a4ffd-3d3b-4338-84c7-0105b67e27b9-1&btsid=0e553041-fb4a-45f2-ba20-65a681069573&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_52
Проблема будет в том что у ваших машин игольные пластины не универсальные. Придется окантовыватель колхозить к пластинам ваших машин. В идеале, если есть запасные пластины, то вырезать в пластине паз для выхода окантовывателя, обрезать транспортер и лапу. Но вполне возможно обойтись просто переходником.

kotani, Авг 05, 2019
kotani

Минервы 72520 и 335

Иглы у этих машин разных систем, если игловодитель не меняли. Если я ничего не путаю, то 110 самая толстая игла для 72520. А у 335, кажется, 130 у подкласса 121. В принципе, это особого значения не имеет...

Имеет значение только не задевает ли носик иглу. Поставить иглу, снять игольную пластину и просто внимательно посмотреть не задевает ли носик за иглу в обоих проколах.

| Re: Переход с иглы 110 на 120 kotani, Авг 05, 2019
kotani

- если верхнюю нить замасливаю (не маслёнкой, а просто через поролоновую подушечку ) - помогает ли это смазке челнока
замасливать приходится, тк тяжёлые материалы, а штатной нижней маслёнке чот нет особого доверия, там ковырялись до меня и как и куда идёт масло непонятно.

Если масленке нет доверия, то никто не мешает(и даже рекомендуют) смазывать точечно ключевые места вручную, в т.ч. и на машинах с автоматической смазкой(челнок). Через нить мера дополнительная и относительная 😋 , времени потратите - минуту.

Выше предложена ссылка на окантовыватель. Он не встанет на 335-ю Минерву. Такой окантовыватель подойдет, например к ПМЗ 1022 или к Juki 8700

babavaga, Авг 06, 2019
babavaga

Он не встанет на 335-ю Минерву.

Почему?

troff, Авг 06, 2019
troff

kotani,
Навскидку https://ru.aliexpress.com/item/32622354571.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ce141c0W77PG9&algo_pvid=268a4ffd-3d3b-4338-84c7-0105b67e27b9&algo_expid=268a4ffd-3d3b-4338-84c7-0105b67e27b9-1&btsid=0e553041-fb4a-45f2-ba20-65a681069573&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_52
Проблема будет в том что у ваших машин игольные пластины не универсальные. Придется окантовыватель колхозить к пластинам ваших машин. В идеале, если есть запасные пластины, то вырезать в пластине паз для выхода окантовывателя, обрезать транспортер и лапу. Но вполне возможно обойтись просто переходником.

Я тоже на этот окантовыватель смотрел, правда в следующих постах выражено сомнение насчёт "встанет-не встанет"

techsupport, Авг 06, 2019
techsupport
kotani

Иглы у этих машин разных систем, если игловодитель не меняли. Если я ничего не путаю, то 110 самая толстая игла для 72520. А у 335, кажется, 130 у подкласса 121. В принципе, это особого значения не имеет...

Имеет значение только не задевает ли носик иглу. Поставить иглу, снять игольную пластину и просто внимательно посмотреть не задевает ли носик за иглу в обоих проколах.

Спасибо, сейчас попробую. С лупой

Посмотрел - вроде явственно не чиркает

Попутно вспомнил ещё несколько вопросов:
Чем смазывать редуктор, что на фото? Поначалу лил туда жидкое силиконовое масло, что и на фитили, потом попробовал трансмиссионки туда накапать.

Вот эта трубочка на 72520 смотрит "в никуда" (эт я её вытащил из корпуса)

На 335 она подсоединена логично и как положено

А на 72520 для неё нет даже свободных штуцеров...

Здравствуйте мастера и рукодельницы! Посоветуйте пожалуйста надежную промку за небольшой бюджет.около 50 тыс. рублей. Хотелось бы что бы она была:
1 Не шумной (так как шью с утра и до поздней ночи)
2 Автоматическое натяжение (так как шью и тонкие и толстые ткани)
3 Двойное продвижение ткани
Очень надеюсь на вашу помощь,ОСИНОЧКИ так как именно в промышленных швейных машинках ничего не понимаю.

Авторы
Теги
Упоминания