Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

SudarS, Май 16, 2018
SudarS
iroko
читать дальше

Сейчас всё больше и больше прослеживается тенденция "закрытый ящик, который делает то, что надо" (в рамках своих возможностей). Что в компьютерах-телефонах-планшетах, что в телевизорах, что в машинах, что в насосах, электроснабжении и тд, и тд, и тд.

Да, согласен, и с запчастями на всё повсеместно, - никто не меняет "2 трубочки и 3 винтика и 4 шайбы" в одном узле в сервисе - покупай сразу весь узел и меняй. Да и в логистике легче - или упакованная машина с встроенным движком(1 место багажа) или машина в упаковке и движок отдельно в упаковке(2 места багажа). Понятие ремонтопригодность уходит 🙁

AlexG, Май 16, 2018
AlexG

Понятие ремонтопригодность уходит 🙁

ибо "а смысл?" ))

Прогресс и появление новых функций-возможностей идёт настолько быстро, что бессмысленно (совершенно не интересно/не выгодно/убыточно) делать изделие на 100 лет службы.
У тётушки была стиральная машинка, ещё активаторная. Проработала, наверное, лет 30 или больше. Уже там всё было плохо, и утечка на корпус (потому тётушка включала и выключала агрегат палкой от швабры, стоя в прихожей) - но агрегат продолжал работать и стирать )) И "нафиг оно ей надо" тратить деньги и покупать новое, более крутое-навороченное, когда старое работает.
А раз так - зачем делать, чтобы 50 лет проработала, можно и поменьше ресурс заложить...
.
при этом - ремонт той стиралки по силам почти любому электрику-механику, и достаточно пары ключей-тестера да прочей мелочи, тогда как ремонт современной (если мозги погорят) уже совсем другая задача, требующая и знаний по данной модели, и инструмента-оборудования, и тд. Что сразу выливается в сервисную мастерскую, со своими расходами...
.
.
тот же вышивальный пфафф, 96, что ли, года покупки, при аккуратном обращении и смазке проживёт ещё фиг знает сколько лет (тьфу-тьфу). потому "что мне до модного викинга за полляма с полем вышивки 90х50см, мне и 10х15см хватит" )) ("не были мы ни на каком Таити, нас и тут неплохо кормят" (с) )))))

SudarS, Май 16, 2018
SudarS, Май 16, 2018
SudarS
AlexG
читать дальше

ибо "а смысл?" ))

В принципе, все правильно, но это в принципе, а еще существует немало нюансов. Мне, например, тоже очень нравятся так называемые direct drive машины, то есть все чисто и все в одном флаконе. Только вот... На мой взгляд, это хорошо, когда это поточное и в основном относительно большое производство, где есть постоянная обслуга. Однако, в случае, если это какая-нибудь мелкая мастерская, надомник и т.п., то все эти удобства могут оказаться ничтожными, по сравнению с теми проблемами, которые могу возникнуть с ремонтом в случае отказа техники. Да, в целом эти машины довольно надежны, но совсем не факт, что в мелкой мастерской или у надомника с машиной ничего не случится.

Поэтому я считаю, что такие машины надомникам, особенно там, где со специалистами напряженка покупать большой риск. И, исходя из собственного опыта, он не является оправданным.

techsupport, Май 16, 2018

techsupport,
так ведь все промки ориентированы (производителями) именно на производство, а то, что мы можем их домой прикупить. или лазерным мечом джедая хлеб шинковать (заодно можно от тостера отказаться ))) да латунь для отливки в гараже расплавлять - это уже "не предусмотренное. но и не запрещённое производителем, использование" ))

SudarS, Май 16, 2018
SudarS

techsupport,
так ведь все промки ориентированы (производителями) именно на производство, а то, что мы можем их домой прикупить. или лазерным мечом джедая хлеб шинковать (заодно можно от тостера отказаться ))) да латунь для отливки в гараже расплавлять - это уже "не предусмотренное. но и не запрещённое производителем, использование" ))

Если процент тех, кого условно можно назвать надомниками-любителями действительно в общем-то довольно мал, а в развитых странах и вовсе стремится к нулю, то всякого рода мастерских и ателье довольно много и все они пользуются промышленным оборудованием.

Например, вчера я был в мастерской, которая специализируется на женской одежде. В основном это вечерние платья, но в принципе могут пошить все, что закажут. У них двенадцать промышленных машин разного назначения, плюс ремесленная подшивочная машина и две бытовые. Работает там при этом (сегодня) три человека. До этого я был у женщины, которая занимается подгонкой-переделкой одежды. У нее две промышленные машины и тоже ремесленная подшивочная (до этого была промышленная). А на прошлой неделе я был в мастерской, которая ремонтирует-меняет автомобильные салоны. У них две промышленные машины. Получается, таких как они в расчет брать вообще не нужно? Мне, конечно, это трудно оценить, я не эксперт и у меня нет никакой статистики, но по логике и ощущениям, это довольно приличный сегмент рынка.

techsupport

Мне, конечно, это трудно оценить, я не эксперт и у меня нет никакой статистики, но по логике и ощущениям, это довольно приличный сегмент рынка.

сложно сказать... статистики особой нет, да и вряд ли кто её когда раскроет...
Возможно, сегмент и приличный (весьма), но это если они принципиально покупают только новые машины (ибо б-у рынок мало (/ никак не) влияет на решения производителя о тех или иных направлениях в моделях)...
Деньги-то от продажи уже давно получены, и остаётся только сегмент сервис-центров...

SudarS, Май 16, 2018

SudarS, из этих трех мастерских, что я перечислил выше, только там, где двенадцать машин есть три новых, но они бы и их, наверное, не купили бы. Получилось так: они их сперва купили новые, а потом стали искать петельную машину б/у и купили до купи еще несколько машин за копейки. Помещение большое и грех было не взять. 😃

У женщины, которая занимается подгонкой одежды только подшивочная относительно новая.

А там где ремонтируют салоны одна машина вообще древняя, а другой точно больше десяти лет.

В таких мастерских новые машины не очень часто встречаются: нагрузка обычно маленькая и хорошие машины служат годами.

Тем не менее, все эти бизнесы тоже нуждаются в промышленных машинах... Не говоря уже о профессионалах-любителях одиночках, которые шьют на дому.

SudarS, Май 16, 2018

SudarS,

А в чём выгода для производства?
В том что при поломке теперь надо остановить процесс и брать головку в руки и тащить в сервис?
Если раньше мог спокойно подшаманить и в путь...
По моему,те же дрова только в профиль.
Отовсюду подобрать бабла. Централизовать ремонты и отодвинуть механиков а
владельцев цехов заставить платить больше и ещё ждать.
Зная эту страну,не сомневаюсь что так и будет.... 🙄

А с айфонами....это ж ширпотреб. А здесь промышленное оборудование.
Как только сталкиваемся с серьёзным использованием компьютера,так айфоном
не обойтись.
Я для инета купил ноут а для работы с серьёзной программой ,ящик с самым мощным процессором и большой монитор.
Внешняя звуковая карта. Куча оперативки и два жёстких.
Если серьёзно к фото подходить,так там ценник 200 000р.
Пока всё это в маленькую коробочку не научились засовывать.
Возможно позже.... 😃

techsupport,
дык я ж не против нисколько ))
я про "влияние потребителей промок данного уровня на формирование политики производства и продажи различных линеек производителем"

iroko, Май 16, 2018
iroko

SudarS,

А в чём выгода для производства?
В том что при поломке теперь надо остановить процесс и брать головку в руки и тащить в сервис?
Если раньше мог спокойно подшаманить и в путь...
По моему,те же дрова только в профиль.
Отовсюду подобрать бабла. Централизовать ремонты и отодвинуть механиков а
владельцев цехов заставить платить больше и ещё ждать.

выгода - по идее - в отказе от "ремонт на месте" и переход на "крупноблочная замена". Но это "с т.зр. того, кто производит оборудование", а не того, кто это оборудование использует.

Зная эту страну,не сомневаюсь что так и будет.... 🙄

да "эта страна" тут ни при чём, это общая тендения на планете...

А с айфонами....это ж ширпотреб. А здесь промышленное оборудование.
Как только сталкиваемся с серьёзным использованием компьютера,так айфоном
не обойтись.
Я для инета купил ноут а для работы с серьёзной программой ,ящик с самым мощным процессором и большой монитор.
Внешняя звуковая карта. Куча оперативки и два жёстких.

уточню ))
раньше "поставить звуковуху" было - купить карточку, разобрать ящик, выяснить, какие прерывания не заняты (или какая настройка стоит в биосе и поддерживает ли мамке несколько устройств на одном прерывании), потом выставить нужный адрес на звуковухе, воткнуть карточку, собрать блок, поставить драйвера, найти конфиг, прописать прерывание, выставленное ранее, запустить софт-игрушку-итд, найти её конфиг, прописать там (исходя из требования софта-игры-итд) "какую звуковуху юзать и где она находится"

сейчас
Внешняя звуковая карта. Купить и воткнуть в юсб дырку (любую).

то же, что и в промках - переход от детализации и квалификации во всём в "умение купить, принести из магазина и воткнуть в юсб порт (любой).

а уж "айфон это (всё в одном) или бооооооооооооооооольшой ящик за 0.5 - 0.8 ляма" - это не принцпипиально, крупно-блочно-узловой подход сохранился

про "ящик за 0.5 ляма" - не шутка. грамотная дисковая подсистема только по одним хдд тянет тыщ на 100-120... не считая всего остального.

Если серьёзно к фото подходить,так там ценник 200 000р.
Пока всё это в маленькую коробочку не научились засовывать.
Возможно позже.... 😃

"Вашими бы устами"....
если бы было всё так просто... т.е. дёшево. Если серьёзно подходить к фото - то ценник начинается от "полуляма за абы что", затем "порядка ляма" за путное цифровое "типа-средне-форматное" (16К баксов за чемоданчик с тушкой, 2 (или 3) линзами)... Это если Пентакс.
если смотреть на "совсем пальцы веером" - то ещё больше.
и это всё без света и аксессуаров. это ТОЛЬКО камера и чуток объективов.
Свет же - это ещё сотни тысяч....

Мои предположения... С появлением рыночных отношений в России, многие физ. лица совершенно легально смогли покупать промки. Их у частников уже сразу стало больше по умолчанию. Я думаю, что к типовым примерам, приведенным ув.Techsupport, можно смело прибавить ещё 5-6 типовых вариантов. К примеру, я случайно в прошлом году, попал на несколько вещевых рынков Москвы, где была достаточно типовая картина: в торговых точках, торгующих джинсами, в частности, перед входом сидел человек, (фенотипически азиат) тут же подшивающий по росту эти брюки(входит в стоимость брюк).Он сидел за промкой 😃. Т.е вот "полевая эксплуатация" 😃 А у сапожников, в ларьках(каждом 5-7м) есть машинка. Это я к тому, что, наверное, непромышленный потребитель пром. оборудования огромен, и, действительно, возможно, в общем,не в 1000 раз меньше производственного. Может быть.

AlexG, Май 16, 2018

AlexG,
Часто бываю в одном, пока успешном, ателье. Бью у них петли. Вообще с ремонтом не заморачиваются. Покупают только китай, голова вынимается, новую ставят, дальше в путь. Оплата ремонта не рентабельна. А вот наладчик приходящий есть.

AlexG, Май 16, 2018
AlexG

Мои предположения... С появлением рыночных отношений в России, многие физ. лица совершенно легально смогли покупать промки. Их у частников уже сразу стало больше по умолчанию. К примеру, я случайно в прошлом году, попал на несколько вещевых рынков Москвы, где была достаточно типовая картина: в торговых точках, торгующих джинсами, в частности, перед входом сидел человек, (фенотипически азиат) тут же подшивающий по росту эти брюки(входит в стоимость брюк).Он сидел за промкой 😃.

Да. Такая ситуация не только в России. Разница только в том, что в других странах, даже бывших социалистических, купить промышленную швейную машину можно было более или менее свободно всегда, были бы деньги.

И, кстати сказать, дилеры в Европе и Америке тоже продают промышленные швейные машины в розницу, значит спрос на них есть.

SudarS, Май 16, 2018

SudarS,

Здесь,мне казалось,все говорят с точки зрения пользователей промышленного оборудования.
По остальному,извините,лень флудить....

Авторы
Теги
Упоминания