Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Волшебные инструменты

Почему возник вопрос про инструменты. Искала мастера в Москве для настройки и не нашла. Завела тему https://www.chipmaker.ru/topic/130224/ и там Леонид из Барнаула написал о неких волшебных инструментах. Я тогда отнеслась к этому замечанию скептически. Но на днях нашла повторное упоминание об очень дорогих инструментах, которые должны были покупать механики, которых Бернина приглашала на курсы по ремонту. Эта информация от механика который работал в Бернине в 2000х. Но язык на котором он общается - английский. Мне по мелочи ответил, а вот про волшебный инструмент ничего не написал...
Механики, а вы можете расспросить Леонида, что за инструменты он использует. Очень интересно, но боюсь что с "тупым юзером" говорить он не станет 😃
Почему захотела поменять иглодержатель (он одна деталь с игловодителем) - видимо была партия с небольшим брачком - левое гнездо меньше - стандартные иглы туда не входят - входят специальные черные JLX2 - они коротче стандартных, шли в комплекте с машиной. Причем с такой же маркировкой Бернина выпускает свои иглы которые длиннее обычных. Видимо мы пытались расточить гнездо и сделали это криво. Теперь к игле приходится приклеивать скотч чтобы выровнять ее. Почему считаю что был такой брак - поездила посмотрела продающиеся машины - видела такое - в левом гнезде черная игла - люди так и пытались шить, т.к. страндартная не входит.

NKl, Дек 01, 2022

NKl, Что касаемо игл,не знаю,те машины которые я видел были с обычными иглами,я бы обратил внимание,иглы перед настройками я всегда меняю на новые.Инструменты ,здесь есть нюансы,допустим шаблоны для регулировок положений ,пластинки всяческие,скобки стопорные и фиксаторы это специфичный инструмент,берниновский,а вот отвертки,шестигранники,торксы,те же самые,имбусовые ключи,это в принципе обычный инструмент который есть у любого механика и процентов 90 работы делается этим повседневным инструментом,я бы скинул вам перечень инструментария к вашей машине,но ,как я уже написал,ни сервис мануала ни парткаталога ,на сервисе для механиков для этого ковера ,даже в архиве уже нет.

NKl, Дек 01, 2022

NKl, Пишите почту - пришлю документацию, и там есть информация о шаблонах и инструменте. То что написал Шатл - это и есть ответ, документация чуть дополнит

| Re: Волшебные инструменты NKl, Дек 01, 2022
NKl

Почему возник вопрос про инструменты. Искала мастера в Москве для настройки и не нашла. Завела тему https://www.chipmaker.ru/topic/130224/ и там Леонид из Барнаула написал о неких волшебных инструментах. Я тогда отнеслась к этому замечанию скептически. Но на днях нашла повторное упоминание об очень дорогих инструментах, которые должны были покупать механики, которых Бернина приглашала на курсы по ремонту. Эта информация от механика который работал в Бернине в 2000х. Но язык на котором он общается - английский. Мне по мелочи ответил, а вот про волшебный инструмент ничего не написал...
Механики, а вы можете расспросить Леонида, что за инструменты он использует. Очень интересно, но боюсь что с "тупым юзером" говорить он не станет 😃
Почему захотела поменять иглодержатель (он одна деталь с игловодителем) - видимо была партия с небольшим брачком - левое гнездо меньше - стандартные иглы туда не входят - входят специальные черные JLX2 - они коротче стандартных, шли в комплекте с машиной. Причем с такой же маркировкой Бернина выпускает свои иглы которые длиннее обычных. Видимо мы пытались расточить гнездо и сделали это криво. Теперь к игле приходится приклеивать скотч чтобы выровнять ее. Почему считаю что был такой брак - поездила посмотрела продающиеся машины - видела такое - в левом гнезде черная игла - люди так и пытались шить, т.к. страндартная не входит.

На фотографии вроде стандартные иглы… и по длине и по расстоянию от ушка… может погорячились со сверлением?

| Партномера Bernina 25000 Perstkov, Дек 02, 2022

Perstkov, то что с отверстием погорячились - это очевидно. Но я же говорю, проехалась посмотрела те машины что продаются на авито. У двух совершенно нормально иглы входили во все отверстия, а у одной в левое не входили. Предполагаю что так и у меня было. Прикрепляю партномера если кому надо будет. Ссылка действует 14 дней. https://dropmefiles.com/8ESAi

NKl, Дек 02, 2022

NKl, за ссылку спасибо! У меня такая же Бернина. Правда, пользуюсь я ей только как распошивалкой. Не потому, что как овер она плоха, нет! Просто у меня овер отдельной машиной и я его нежно люблю! 😘 Впрочем как и Бернину тоже 😃

Стрижа, Дек 02, 2022

Стрижа, а верхним застилом пользуетесь? я ради этого шва ее вообще-то в свое время купила.

NKl, Дек 02, 2022
NKl

Стрижа, а верхним застилом пользуетесь? я ради этого шва ее вообще-то в свое время купила.

Да! 😏

Стрижа, Дек 02, 2022

Стрижа, а что за нить в застиле?!🙄

NataschaSchigal, Дек 02, 2022

Уважаемые механики! Нужен совет.
Разобрал супругин Cover Pro 2 почистить , помазать ну и заодно глянуть на настройки. Как и у многих владельцев этих машин , делает пропуски на переходах. Все параметры практически как по сервис мануалу для 1000-ой серии . Другого у меня нет.( Единственно чуть отодвинул подвижный отражатель от игл. Уж очень он , как мне показалось отжимал низ игл на петлитель . Около 0.5 мм , хотя в мануале вроде и есть судя по рисунку некое отжатие. В общем сейчас просто сделал лёгкое касание , без отгиба.
На шитье не отразилось.( Как делал переодически пропуски на переходах так и делает.
На что стоит обратить особое внимание при тонкой доводки , отхода от мануальных рекомендаций? Спасибо.!
PS: Сейчас в ручном режиме не нравится , что правая игла практически не успевает образовать петельку для захода петлителя . хоть он и заходит .

RPE2, Дек 03, 2022

RPE2, Если есть мануал и в машине стоит, четко по мануалу - все позиции, то следующий шаг - это нитепритягиватель петлителя. А зазор между левой иглой и петлителем и правой иглой и петлителем одинаков - игловодитель не развернут? По высоте тоже проверяли?

Mexaник, Дек 04, 2022

Mexaник,
Иговодитель развернул чуток , петлитель цеплял левую иглу .
Высоту не трогал. По правой игле заход в верхней части проточки иглы.
Нитепритягиватель " по секретной информации 35" . У меня с завода 35 до нижнего края отверстия притягивателя.
Вообще думал с синхором игла , петлитель может мануальная не совсем хороша. Раз петля на правой игле не успевает нормально раскрыться.?

RPE2, Дек 04, 2022

RPE2, У них "болезнь" - развернут игловодитель, надо выставлять!
Эта машина любит все по мануалу, страница по странице. По мимо хода нитепритягивателя (секретная информации от Игоря с Молдавии? 😃 ), еще играет время - можно копир смещать в разные стороны и смотреть на результат - играет на утяжку строчки и на пропуски

Mexaник, Дек 04, 2022

Mexaник,
Если мануал от 1000 -ой точно подходит , то все норм . Про нитепритягиватель там вроде нет. Видел у Игоря А. Вы кажись делились. Но там 35 до верха притягивателя , если я не путаю.

Авторы
Теги
Упоминания