Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Mexaник, Фев 07, 2022
Mexaник

Kalabok, Уберите нитки, снимите лапку, игольную пластину и шпуледержатель, после этого послушайте машину. Шпуледержатель должен быть подвижен, можно сделать фото установки шпуледержателя

Т.е. шпуледержатель так и должен болтаться ? что то я раньше не заметила

Mexaник, Фев 07, 2022
Mexaник

Kalabok, Уберите нитки, снимите лапку, игольную пластину и шпуледержатель, после этого послушайте машину. Шпуледержатель должен быть подвижен, можно сделать фото установки шпуледержателя

Почистила наросший мох, звук без пластмассовой детальки стал похож на новые колодки в авто, как притираются железки

Kalabok, Фев 07, 2022

Kalabok, Если стука нет, то по тихоньку ставьте обратно по одной детали и слушайте

Mexaник, Фев 07, 2022
Mexaник

Kalabok, Если стука нет, то по тихоньку ставьте обратно по одной детали и слушайте

Вроде все наладилось, вероятно, это был намек на то, чтобы почистить

Дано.
Старенький PFAFF selekt 1536. Еще Чехословацкой сборки.
Регулятор натяжения верхней нити на верхнем пределе, около 9.
Либо машинка прошивает 3-4 см и рвет нитку (dor tak 40/2), либо петли с нижней стороны строчки. Перед этим немного шила нитками Madeira aerofil №120, чуть получше, сильно натягивает, но почти не петляет. Иголки 80-90 schmetz universal.
Со стороны челнока натяжение нити нормальное.
Муж разбирал несколько раз, чистил - безрезультатно, все равно машинка петляет.

Вопрос: что это может быть, в каком направлении смотреть? Можно ли исправить самостоятельно, или искать мастера (в Москве, ЦАО)?

1. Снимите игольную пластину и проверьте наличие заусениц
2. Прочистите регулятор натяжения верхней нити
3. в шпульном колпачке проверьте наличие грязи и заусениц под пружиной регулировки натяжения.
4. Нет ли подклинивания шпульки в колпачке.равномерно ли он раскручивается под своим весом при проверке натяжения.
5. Проверьте наличие заусениц на челночном

Мамонта, Фев 08, 2022

Мамонта,
Возможно, устала пружина верхнего натяжителя. В норме, натяжитель при опущенной лапке в положении 4-5 должен удерживать вес в 100-110 г (пакет с гайками). Если он сбит, следует демонтировать верхний натяжитель и его перебрать. Еще обследовать пластину на предмет задиров. Их следует зашлифовать.

Мамонта, Фев 08, 2022

Мамонта, Причин полно - заусенцы в отверствии игольной пластины и на челноке, грязь в регуляторе натяжения, неправильное продвижение

Спасибо. Отыскали сервис-мануал, муж отполировал игольную пластину и лапку, подрегулировал люфт челнока и подкрутил винт регулятора верхнего натяжителя.
Вроде бы, шьет (образцы, на серьезном изделии еще не проверяла).

Мамонта, Фев 08, 2022

Мамонта,
Здравствуйте. Добавлю немного.
На установочном пальце челнока есть блестящая пластинка. Она загибается иногда или вообще отламывается. Без нее машина нормально шить не будет.

Если загнулась, можно аккуратно выгнуть в правильное положение. Нет - замена пальца
И будет счастье.

Здравствуйте, уважаемые Механики. Я к вам за советом. 😊 Начну с начала. Купила Juki DX 2000 qvp, не целых 2 месяца назад. Не уверена, но почти с начала, может раз десять, у меня верхняя нить наматывалась за верхнюю стенку шпульки, машина останавливалась, иглу поднять не удавалось, только обрезав эту нить все налаживалось. Я шила дальше😊 А в последний раз, я, к сожалению, шила двойной иглой, случилось тоже самое, только все уже было серьезнее и с последствиями, нитки обрезать было сложнее, пришлось откручивать игольную пластину. После этого появился скрежет и стук возле шпульки. Скрежет был от того что иголка сдвинулась к задней стенке игольного отверстия, и дотрагивалась до неё. Так как я читаю тему о жучках f серии, скачала мануал. Пришлось регулировать игловодитель, поставила иглу так, чтоб она была посередине. Потом вытащила шпуледержатеть и нашла вроде как шероховатость на крае, который соприкасается с челноком , и нитка за нее цеплялась, я ее подпилила, от стука избавилась. Но так как подвинула игловодитель вперёд, теперь у меня пропуски и на прямой, и на зигзаге. Если поставить игловодитель так, чтобы игла была 0,3-0,7 мм от задней стенки игольного отверстия, то пропусков нет, но я боюсь что на утолщениях игла будет ломаться. Моя женская логика, возможно и неверная, мне подсказывает что, игла должна быть посередине игольного отверстия, но тогда у меня пропуски, потому что игла становится дальше от носика челнока, игольную пластину я подвинуть не могу, тогда надо двигать челнок к игле? Нашла регулировку на стр 13, пункт 5-6, пыталась это сделать больше часа, но увы, болтик который нужно ослабить, совсем не хочет ослабляться, мне кажется я резьбу уже скрутила. Так как нахожусь в Канаде, сервис тут будет стоить очень дорого, 100 канадских долларов за час! 🤐 Пожалуйста подскажите, я права, нужно двигать челнок? Правильную регулировку я выбрала? Тем вторым болтиком, который держит эту шестерню, тоже можно двигать ее? (Спрашиваю это не потому что буду пытаться опять сделать это сама 🙈) Скрученный и насмерть завинченный болт можно будет открутить? И последний вопрос, почему шпулька прыгала и наматывала верхнюю нить, могло это быть из-за не ровного края шпуледержателя, который я не сразу заметила, или надо искать другую причину? Спасибо за внимание и надеюсь на ответы.

Увы, поторопилась радоваться. На образце ( в третьем часу ночи, после всех манипуляций) машинка выдала приемлемый результат. Но наутро, когда попробовала шить уже не на лоскутках, а на будущей наволочке, результат не порадовал.
Петлять машинка перестала, но начала пропускать стежки. Теперь фактическая длина стежка около 1см 🙁

Мамонта, Фев 11, 2022
Мамонта

Увы, поторопилась радоваться. На образце ( в третьем часу ночи, после всех манипуляций) машинка выдала приемлемый результат. Но наутро, когда попробовала шить уже не на лоскутках, а на будущей наволочке, результат не порадовал.
Петлять машинка перестала, но начала пропускать стежки. Теперь фактическая длина стежка около 1см 🙁

Если челнок не снимали то замените иглу, если снимали то посмотрите как он подходит к игле, от носика до иглы должно быть практически касание.

По совету Urasik_рассмотрели внимательно пластину на установочном пальце. Обломилась. 🙁
Заказали новую на Али.

Muchtana, Фев 11, 2022

Muchtana, Чтобы не залезать в дебри, то попробуйте установить иглу относительно носика челнока, и потом уже посмотреть на положение в игольной пластине. По поводу шпульки - может быть слабая намотка и во время шитья она поднимается, вот отсюда и намотаная верхняя нитка.

Авторы
Теги
Упоминания