Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Фев 05, 2020
antamial, Фев 05, 2020
antamial

Везде в интернете регулировку челнока описывают как "покрутить винтик совсем чуть-чуть". Целый оборот - это не "чуть-чуть".

Это чтобы неопытные пользователи вообще не раскрутили... есть люди с широкой душой)

RPE2, Фев 05, 2020

RPE2, каждому свое. Не все же такие мастера. Есть и простые пользователи.

Крутить понемногу желательно,по четверть оборота с проверкой шитьем,но иной раз так накрутят,или затянут так что нитку шпульную просто невозможно заправить,и она просто сходит без натяжения,т.е человек как бы затянул сильно,а нитка нижняя все равно сопливая,или наоборот открутят винтик полностью, и он там болтается как запчасть,отдельно от шпуледржателя,есть базовые значения натяжения у каждой фирмы,но если машине 10 лет,то это значение становится чисто теоритическим,ибо баланс хорошо так меняется в процессе шитья,особенно если много шили ,ну и от бренда тоже зависит,Бразера вообще плохо держат заводские настройки.

RPE2

Во как.) А мы с Ломастером другим "прибором" меряем. )

Натяжение верхней нити для pfaff равно 90 грамм.

Сколько должно быть для Janome?

bmr, Фев 06, 2020

bmr, почитайти по ссылке, которуя я приводил. Натяжение верхней и нижней нити должно быть в определенном соотношении. Оно зависит от характера работ. При шитье соотношение примерно 2-3, при стежке и вышивке 4-5.

Добрый вечер. Мы, с женой, вернее я, от её имени, прошу помощи и совета у вас. Машинка новая Janome 394, не так давно выкладывал фото с разборкой неполной. Жена стала пробовать шить простые ткани, всё идеально и швы красивые и натяжение. Пытается шить ткань чуть толще и на очень медленной скорости стартует-машинка запутывает нить снизу, стопорится при этом. Нить заправлена правильно, в шпульный колпачёк не лазили, натяжение стоит с завода. Отчего такое может быть!?

И это непостоянно происходит, сейчас вроде сшивает нормально, но начала нервничать и волнуется, сшивает ткань ХБ и пивной картон, это такой пористый картон 1 мм толщины, она скраббукингом занимается, может тут надо как то натяжение или ещё что отрегулировать, натяжение нити на 4 стоит...

Myrlokotam, Фев 06, 2020

Myrlokotam, она придерживает хвостики ниток за лапкой, когда начинает шить?

Попытались поэксперементировать с натяжением верхней нити... Уважаемый Механик писал, что проверьте натяжение нити, должно чувствоваться рукой, я разницу 0 и 9 не чувствую вообще, жена говорит чувствует. Крышку снял посмотреть, там пластиковый огранечитель упирается и вррде бы и не ездит при натяжении, но может внутри там как то прдпружинивает!? Попробовали на тонкой ткани с 1 и 9 натяжением, ДА, разница есть, при 1 начинает петли делать снизу, при 4-9 такого нет. .. То бишь работает натяжитель то вроде бы..

Да, хвостики придерживает и нить по ходу ткани пропускает сразу перед шитьём, она знает основы шитья, в школе учили и старенькая ручная ещё машинка имеется...

Myrlokotam, Фев 07, 2020

Myrlokotam,
Натяжение прверяли с опущеной лапкой?

Жена грешит на меня, из коробки машинка по разным тканям и с натяжением 4 шила изумительно, пробные строчки она шила, а когда я смазал, стала бороду делать, но смазывал тоьько в отверстия, что в инстукции, не более одной капли со шприца, то бишь очень точно, и в механизм подачи иглы чуть на шток и ВСЁ. Я считаю, что опыта мало и надо натяжение подбирать, но меня смутило, что нить так слабо верхняя натягивается или так и должно быть?!

Нет, с поднятой лапкой...Вот в чём секрет то?!

Точно!!! При опущенной лапке натяжение от 0 до 9 ой как чувствуется! !! Значит всё исправно, работает и слава Богу или Janone ;-)

Авторы
Теги
Упоминания