Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Black Mary, Янв 16, 2020

Black Mary, Дико извиняюсь, что не приложил фото и извиняюсь что сказал, челнок горизонтальный . Спасибо вам большое. Машинка эта самая, что на вашем фото.

flymammy, Янв 16, 2020
flymammy

А где обещанный горизонтальный челнок?

Извините, это я запарился и написал неправильно.

alex2121, Янв 16, 2020

alex2121, здравствуйте. Рекомендую купить качественный шпульный колпачек от Janome - вертикальный челнок.

aleks_mechanic, Янв 16, 2020
aleks_mechanic

alex2121, здравствуйте. Рекомендую купить качественный шпульный колпачек от Janome - вертикальный челнок.

Спасибо за совет, воспользуюсь.

alex2121, Янв 16, 2020
alex2121

Здравствуйте. Недавно вытащил швейную машинку Pfaff hobby 4228 , которая стояла в кладовке лет пятнадцать. В ней не хватает шпульного колпачка, челнок в ней горизонтальный. Данную модель сейчас не производят. Подскажите, пожалуйста, от какой из современных машин подойдет к ней шпульный колпачок.

А шпульки родные остались??
Размер шпулек тоже важен.
У пфаффа (который пфафф а не ноунейм) шпульки и шпульные колпачки немного другого размера, чем на многих стандартных машинах. Они по высоте отличаются. Пфаффовские «ниже»
Поэтому прежде чем заказывать размеры уточните.

Luchs, Янв 17, 2020

Luchs, Спасибо за подсказку, шпульки есть. Вроде нашел магазин , в выходные поеду , шпульки с собой возьму, а может и машинку тоже, на месте все проверю.

alex2121, Янв 17, 2020

alex2121, Не надо ничего тащить с собой,обычная Джаноме ранних моделей,соответственно и шпульный копачек от Джаноме,и спрашивать надо тоже именно от Джаноме,они непроблемные ,мало конечно где остались еще,но найти можно.

flymammy, Янв 16, 2020
flymammy

А где обещанный горизонтальный челнок?

Покрали жеж! 😂

ну что же, друзья - привела я Тойоту 4600 в порядок. Шьет ну просто на 5 баллов! челночное устройство пока так и не удалось открутить, ржавчина пока осталась. Но я пока подожду - возможно, там, где проходит нить - он отполируется нитью, а там где ничего не трется - достаточно просто регулярно смазывать маслом, чтоб не ржавело дальше.

Шпульный колпачок в ней отсутствовал, но он стандартный - для промышленных машин (как на Веритасе), и благо, я их закупила несколько штук. все подошло. из лапок уцелела только для петель, но, с моей точки зрения - самая ценная. те, что с Алиэкспресса, увы, к ней не подошли почему-то, вроде и то же самое - а не шьет! остальные лапки проще заменить.

Машина была проржавевшая и приржавевшая... купила в сэконде за 12 евро. отмачивала недели две с помощью WD40. педаль не родная от Хаускварны, и, как мне тут верно указали - резистор был сгоревший. Заказала из Китая и заменила (взяла заодно мощность резистора побольше - если он сгорел, то стало быть, это "узкое место", надо взять помощнее). Удалось (хоть и с трудом) определить его номинал, месяц ждала из Китая. (зато теперь у меня полно всяких резисторов!) сама по себе педаль хорошая, прочная и удобная.

Настройка даже не понадобилось - все шьет отлично. Еще немного жестковата на ходу, но я пошью на ней в ближайшее время, помажу ее и уберу то, что будет выходить (остатки ржавчины), разработается!

машинка маленькая, легкая и удобная, хотя корпус полностью металлический. конструкция в ней в корне отличается от привычных Веритасов, Чаек, Зингеров и их компании. Строчек так не много, но все, что мне нужно - есть, и ничего лишнего. инструкции к ней не было, разумеется (вернее, была на другую модель - подозреваю, что и педаль мне дали от другой машины), но там все настолько просто, что инструкция и не нужна в общем-то. есть инструкция от электронного аналога данной машины, по сути - тоже, только вместо кнопок выбора программы поворачиваешь ручку, в остальном аналогично.

в общем, моя коллекция пополнилась еще одной красавицей

Black Mary, Янв 18, 2020

Black Mary,
Необычная машинка. Похожа на раннюю Elna. .А маховик-то где?

Lomaster, Янв 18, 2020

Lomaster,
справа внизу. на нем же и шпульку наматывают. может, руки дойдут - сделаю обзор. достаточно редкая машинка.
https://youtu.be/gAQMq43_YCs

Давно читал статейку по ремонту Чайки.. И сейчас попалась на глаза , но по прежнему что-то не сходится.
Или ошибка в тексте с фото , или я туплю?
Как я понимаю- носик продолжает движение ещё , практически на 180 градусов. Вот отклоняется от иглы для старта ....Где я ошибаюсь? К тому же носик подходит слева , а не как на фото.

Black Mary, Янв 18, 2020
Black Mary

Lomaster,
справа внизу. на нем же и шпульку наматывают. может, руки дойдут - сделаю обзор. достаточно редкая машинка.
https://youtu.be/gAQMq43_YCs

Топляк.) Радует что 220V - Значит не с Факусимы.

RPE2, Янв 19, 2020

RPE2, точно не оттуда! машина была продана в Нидерландах, есть наклейка магазина, и было это задолго не только Фукусимы, но, возможно, также и Чернобыля. к тому же, тащить что-то из Фукусимы в Нидерланды, чтобы потом отдать это в сэконд - кажется мне слишком уж заумной схемой.
А наводнения у нас тоже регулярно бывают. Но все отчистилось, все работает. если смогу отвернуть челнок - то пошлифую его. в остальном все в порядке с этой машиной.

RPE2, Янв 19, 2020
RPE2

но по прежнему что-то не сходится.

нижняя картинка не имеет отношения к выделенному тексту. под оглавлением "8. Модели швейных машин итд" стоит маленький рисунок (то есть чертеж, а не фотография), там как раз и иллюстрируется все сказанное. по-моему, изложено все нормальным русским языком, а, посмотрев на картинку, все становится понятно.

Авторы
Теги
Упоминания