Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

katzyn, Дек 15, 2019

RPE2, так речь не о 10 см, а скорее о 50 метрах (1/2 или 1/3 часть шпульки).

katzyn, бобина 5000 м, вышивальный полиэстер. Вроде до сих пор никто на них не жаловался.

Вот и мне кажется, что разница из-за разницы в радиусе намотки должна быть пренебрежимо мала.

Первые ветки на шпуле мы делаем сами и можем иногда задать неверное направление ........... Тут часто и происходят изменеия ...(

ArchieCoon, Дек 15, 2019

ArchieCoon, Но когда шпулька стала подходить к концу, то натяжение нижней нити значительно возросло.

Несколько не о 1\2 и даже не 1\3?
Ну хорошо! А шпули , намотанные не на "агрегате" так же себя ведут?

RPE2, Дек 15, 2019

RPE2, вторая половина -- это уже почти конец 😃 . Я на изнанку посмотрел -- первую половину шпульки баланс был нормальный, а потом нижняя вниз стала вылезать (а сначала заметил, что концентрические окружности посредине стали приподниматься -- явный признак того, что баланс нарушен). Компенсировать увеличением верхнего натяжения не удалось. Пока боролся с этим эффектом, и шпулька закончилась.

Но может в самом деле проблема в шпульке? Она немного (совсем чуть-чуть) толще, чем другие. Вероятно на малом радиусе намотки ее было труднее поэтому проворачивать. Видимо, придется ее выбросить.

P.S. Я так полагаю, что ее все же раздуло от большого натяжения нити при намотке. Было 100 г. Теперь я отрегулировал на стандартные 25-30, но старая шпулька уже деформировалась. Кстати, деформация на этих шпульках происходит не сразу, а через несколько дней. Поэтому я не сразу и заметил, что ее немного повело.

P.S. Намотать шпульки "не на агрегате" не получается. На машинке нет встроенного намотчика, а все другие машинки с обычной шпулькой. Здесь же увеличенная ("М").

ArchieCoon, Дек 15, 2019
ArchieCoon

RPE2, а потом нижняя вниз стала вылезать

Чейт у меня не сходится! )))
Может верхняя на низ? Тут опять загвоздка. Всё ли хорошо с верхней? Хотя , если вы заметили раздутость шпули ( конкретной ) , то проверить остальные и сделать вывод .............

RPE2, Дек 15, 2019
RPE2
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чейт у меня не сходится! )))
Может верхняя на низ? Тут опять загвоздка. Всё ли хорошо с верхней? Хотя , если вы заметили раздутость шпули ( конкретной ) , то проверить остальные и сделать вывод .............

Прошу прощения, оговорился: верхняя стала внизу вылезать.

P.S. Не исключено, что дело все-таки в нитках! Вот полюбуйтесь: ниже узелков у ниток есть блеск. Выше -- полностью отсутствует. Что изменилось? Нитка в шпульке кончилась и из бобины ушло 100 м в новую шпульку. А нитка уже другая стала!

ArchieCoon, Дек 15, 2019

ArchieCoon,
Опять ? Если это не изнанка , то в верхней части рисунка все ок , а в нижней " блеск нижней нити" . Какое отношение этот образец имеет к перетянутой шпульной нити?
Или это изнанка?

RPE2, Дек 15, 2019
RPE2

ArchieCoon,
Опять ? Если это не изнанка , то в верхней части рисунка все ок , а в нижней " блеск нижней нити" . Какое отношение этот образец имеет к перетянутой шпульной нити?

Прямое отношение. До "узелков" как раз была проблема с натяжением -- верхняя нить вылезала назад. Намотал шпульку, используя бобину, с которой идет верхняя нить. Натяжение пришло в норму. Нитка явно гуляет по качеству, поэтому натяжение тоже гуляет. Косвенное доказательство -- внешний вид нити, у нее пропал блеск (правда потом снова стал появляться).

ArchieCoon, Дек 15, 2019

ArchieCoon,
Сложно по фото определять блеск и качество нити... Ну вы вроде уже и сами понимаете , что если нить "гуляет " в самой бобине , то грешить на шпулю ..........?

RPE2, Дек 15, 2019

RPE2,
Последнее время к нам много завозится нитей сомнительного качества . Которые любят оставлять " следы " , на верхнем натяжителе или в колпачке им всё едино. А нам остаётся либо быть более внимательными , либо тратиться на дорогие нитки, иглы.((( Но и тут .......расслабляться все же нельзя.)

RPE2, Дек 15, 2019

RPE2, дело в том, что эти нитки я покупал по рекомендации человека, который профессионально работает на такой же машине этими нитками. Разница лишь в том, что он покупает их в Ташкенте (там дешевле), а я в Москве. Но видать качество у них нестабильное.

ArchieCoon, Дек 15, 2019

ArchieCoon, Ну это же Колибри Китай китайский. Тем более недорогие они. Поэтому-чего ждать какого-то качества. Не расползаются прямо в руках от чиха, да и ладно. Вот Фуфус тоже Китай,только для Европы. но качество выше у них. Всё же нитки дороже и блеск у неё стабилный. Правда только половину бобины использовала, но ничего плохого сказать не могу. Красивая нить. На стёжке смотрится хорошо очень. Может действительно так происходит от самого натяжения. Всё же лонгарм очень специфичная машина и намотка у нее своя(отдельная с натяжителем специальным) и само натяжение верхней нити никак не совпадает по показателям ни с одной машиной(хоть взять бытовую любую, хоть промку) Показания какие-то бешеные(вне обычного понимания).

RPE2, Дек 15, 2019

RPE2, а цвет машинного масла очень важен при смазке? В комплекте с машинкой масло прозрачное и чистое, без цвета, а в магазинах швейного оборудования мне продавали только прозрачное желтое масло как масло для современных машинок. Я усомнилась, подойдет ли желтое для смазки. Или надо разыскивать именно чистое без оттенка?

Гость, Дек 15, 2019

LastochkaMary, уже обсуждалось
https://club.osinka.ru/topic-172229?p=21351761#21351761

Гость, Дек 15, 2019
LastochkaMary

Я усомнилась?...

Напрасно. "Белое" (вазелиновое) масло - еще больше очищенное минеральное масло, но кинематическая вязкость не более 5 ед. Такое масло отлично подходит для машин с автоматической системой смазки и для предпродажной консервации. При работе, масло практически не задерживается долго на вертикальных деталях. Используйте желтое масло с вязкостью 20 ед. (И-20А).

Авторы
Теги
Упоминания