Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

RPE2, Дек 06, 2019

RPE2, ну вы размахнулись на 40+ минут! Это не знаешь, когда времени столько будет, чтобы посмотреть.

ArchieCoon, Дек 06, 2019
ArchieCoon

RPE2, ну вы размахнулись на 40+ минут! Это не знаешь, когда времени столько будет, чтобы посмотреть.

Вам там и начала хватит , дальше можно перематывать)

RPE2, Дек 06, 2019

RPE2, спасибо! Конечно я с интересом посмотрю. Вот только время найти надо.

Посмотрел, но ответов на свои вопросы не нашел. Если у вас одинаково шьет как заправленная в пружинку, так и незаправленная (даже без регулировки), то в моем колпачке происходит что-то непонятное. Даже если совсем ослабить прижимную платину (она на полмиллиметра не доходит до колпачка), то как только заправляешь нить в прорезь, все встает мертво. Нить из колпачка не выходит, даже если держать колпачок в руках. Если вставить его в челнок, то вытянуть нить нельзя -- она тут же оборвется. Есть подозрение, что нить из-под прижимной пластины должна сначала куда-то еще пройти, прежде чем попасть в прорезь. Иначе получается резкий перегиб, в результате которого возникает очень большое трение. К слову сказать -- нить не швейная, а вышивальная, то есть очень скользкая. Но это не спасает.

ArchieCoon, Дек 06, 2019

ArchieCoon,
Может сразу со шпули в отверстие , минуя пружину вообще.?
У меня при штатной заправке ( без доп. направляек ) все же гораздо лучше.
Как сказал Ломастер - не надо никуда заправлять. А он плохого не посоветует.)

RPE2, Дек 07, 2019

RPE2, я уже думал о том, чтобы миновать пружину. Но пока не успел попробовать. Странно, но механики мне показывали, что сначала в пружину надо. Теперь я сомневаюсь в этом.

Но если не заправлять в пружину, то как же регулировать натяжение? Чудно как-то.

ArchieCoon, Дек 07, 2019

ArchieCoon,
Дык оно для свободного прохождения. Регулируют верхнюю. Ну как я понимаю.) Хотя вроде логичнее было бы отверстие по радиусу шпульного , над шпулей но........ "Там" видимо виднее.)

RPE2, Дек 07, 2019

RPE2, теперь я и в самом деле убежден, что механики напутали. Это такой же колпачок для декоративной нити, как и для пфафф горизонтальный. Там специально оговаривалось, что нужно заправлять такую нить минуя обычный путь. Скорее всего для обычной работы эта прорезь не годится. Но для сметывания в самый раз, так как натяжение нижней нити будет очень низким и ее легко будет вытягивать на 5-10 см после каждого стежка.

RPE2, Дек 05, 2019
RPE2

Lomaster,

Всё ! Провернул я эту стальную шестерню градусов на 10. Спасибо ВДшки .) Теперь рейка прячется раньше. Проверил , на строчках не отразилось.

RPE2, Дек 10, 2019
RPE2

... Провернул я эту стальную...

Браво рукастым!

RPE2, Дек 10, 2019

RPE2, логично было предположить, что поскольку рассинхронизация шестерен не проявляется в шитье, то на нее никто не обращал внимания лет сто. А с тех пор конечно все захрясло.

ArchieCoon, Дек 10, 2019

ArchieCoon,
Она проявляется всегда. Обычно, в затяжке стежка при больших настилах. А также, при большом шаге и нитью с повышенной толщиной.

ArchieCoon, Дек 10, 2019

ArchieCoon,
Дело в том что рассинхронизации в этом соединении даже теоретически не должно было произойти. Ну разве что разбирали , меняли может челночную шестерню и собрали чуток неверно. Хотя это могли делать ещё в Японии.(

Lomaster, Дек 10, 2019
Lomaster

ArchieCoon,
Она проявляется всегда. Обычно, в затяжке стежка при больших настилах. А также, при большом шаге и нитью с повышенной толщиной.

Ну вроде затяжка больше страдает при раннем продвижении , а у меня было позднее , вернее поздноватое . Или я путаю?

RPE2, Дек 10, 2019
RPE2

Или я путаю?

Не помню... Я как-то, начитавшись теории и проштудировав пачку сервисмануалов, посидел, настроил - получилось. Затем, все домашние машины получили "накачку". А теперь, уже 5 лет просто шьют, шьют и шьют. Стал подзабывать теорию...
Впрочем, если интересно, читай-зачитаешься.
https://www.google.com/search?newwindow=1&q=циклограммы+швейной+машины&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwju0u_wlKvmAhUpw8QBHeFAASEQsAR6BAgKEAE&biw

RPE2, Дек 10, 2019

RPE2,
А вот в этой таблице хорошо видно. Обрати внимание: рейка закончила продвижение и только затем прокол.

Авторы
Теги
Упоминания