Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Вот такой шарнир у Бразеров на рейке , культурней конечно сделан чем у Сингера, но на нормальный силовой привод явно не тянет.

шатл, Май 21, 2019

Уважаемый шатл, как много Вам попадалось таких "силовых приводов", сломанных без посторонней помощи, а только под действием силы сжатой пружины прижимной лапки? Это всего лишь ограничитель высоты поднятия зубьев транспортёра ткани, причём конструктивно выполненный в виде шарнира.

Stephen, Май 21, 2019

Stephen, Ни одного, но этот штырек не закреплен в нижней чести, там такая пластиковая чашка с большим довольно пятном контакта, и рейка при движении вперед, со временем начинает отклонятся от оси движения, т. е строчка начинает гулять, и это соединение довольно упругое, рейка просаживается под нагрузкой.

шатл, Май 21, 2019

шатл, я ведь не спрашивал о рейке. Я спросил именно об этой детали. Если ей не "помочь", то с ней 100 лет ничего не случится.

P.S. И по поводу "большого пятна контакта". Для этого при эксплуатации БШМ и существует периодическое обслуживание, во время которого проверяется и данный узел. Другое дело, что НАШИ люди годами работают на необслуженных ШМ, а потом удивляются, что в них что-то не так (то продавец виноват, то производитель, то сосед).
Кстати, современный уровень развития электроники позволяет легко вписать в прошивку микропроцессорных машин временнЫе интервалы для обслуживания. Прошло определённое время наработки -- извольте сделать обслуживание, иначе машина просто не будет работать. Но, видимо, это невыгодно производителям.

Думаю, что я в правильную тему попал. Друзья, нужна Ваша помощь. У нас машинка Janome 5500. Сегодня вдруг она начала делать пропуски. Жена спросила, в чем дело. Я услышал, что она работает громко. Смазал вертикальную стойку, положив машинку на бок, и челнок, перед єтим вычистив внутри. Хотя там и чисто было. Машинка начала работать нормально, то есть, тише чем до этого. А вот пропуски, почему то, остались. Строчка может пройти сантиметров 5-7 нормально, и пропуск, миллиметров на 5-10. Потом нормально. Может больше, может меньше. Поменяли нитку, думали что толстая. Эту начало рвать иногда.
Мастеров нету, что бы обратится к ним. Придется, по видимому, самому как ремонтировать. Надеюсь на Вашу помощь.
Натяжение на шпульке нормальное. То есть, при встряхивании, она немножко опускается.

А может это быть из-за ткани? Потому как на джынсе, и другой какой то ткани, шьет без пропусков. А на этом платье... Ткань какая то растягивающаяся. Это жена похвасталась, что у неё есть электрическая швейная машинка, а сотрудница попросила укоротить и подрубить платье. И теперь такой неудобняк... Я уже и натяжение нити сбрасывал до единички. И лапки менял. Одна, такая, пластмассовая, что ли, а вторая с крутящимся цилиндром. Эффекта ноль, пропускает.

Putnik, Май 25, 2019

Putnik, Вполне возможно из-за ткани.Я в таких случаях полоски газеты под иголку подкладываю.Помогает.

Putnik, Май 25, 2019

Putnik, На джинсе все машинки прошивают отлично, потому как ткань плотная и стабильная. Я, как поняла, Вы меняли только нитки! А почему? Если ткань платья тонкая, то нужно не только нитки на тонкие поменять, но и иглу взять более тонкую. И настройки изменить. Убавить давление лапки. Если ткань тянется, то это проблема для обычных машин. Можно просто стабилизировать саму ткань чем угодно. Если небольшой участок, то набрызгать лаком для волос сильной фиксации, накрахмалить и высушить-прошить, прошить со стабилизатором отрывным или водорастворимым, прошить с бумажной лентой. Способов много. Машинки швейные не особо любят тянущиеся ткани, (исключение будет Бернина) порой настройка занимает больше времени, чем всё шитье целого платьица из хб или шерсти. Пробуйте, всё у вас получится. Когда у меня было Астра сволочь 2326,то мне помогало накрахмаленность плюс чуть-чуть я опускала иглу при установке. А если и это не срабатывало, то включала минимальный зигзаг. Вот странность такая была у машины-прямой строчкой не шила, а зигзагом всё прекрасно захватывалось.

Putnik, Май 25, 2019

Putnik,
Трикотаж не все машинки сходу шьют...
Для трикотажа есть специальные машинки.
Надо либо поменять подигольную пластину на прямострочную (с маленькой дырочкой) и использовать специальную лапку.

Или надо шить небольшим зигзагом - чтоб строчка не лопнула.
Подшивать платье лучше вообще двойной иглой...
——
А вообще - поражают такие сотрудницы 🙄 😈
Небось за шоколадку)) или за спасибо)) 😈

- отдайте ей платье и пусть в ателье топает...

представьте если она похвастается что посудомойку или стиралку купила - вы ж не попросите заодно постирать и ваши вещи или помыть посуду 😈
Чем швейная машинка от другого бытового прибора отличается??

Авторы
Теги
Упоминания