Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Вопрос по челноку

Mexaник Здравствуйте. У меня машинка Brother Prestige 300 при шитье стал проворачиваться челнок и соответственно наматывается верхняя нить на него. Закрепляю я его хорошо, когда нить из него вытаскиваю - смотрю, он стоит на месте. А при шитье начинает крутиться по часовой стрелке. Причем может как в начале, так и в процессе шитья. На разных тканях, толщинах тканей и иглах. Пробовала менять натяжение нитей, перезаправляла челнок. Что это может быть? Менять сам челнок или челночное устройство?

Lev22, Фев 19, 2019

Lev22, Челнок это шпульный колпачек или всё же сам челнок на который защелкивается шпульный колпачек?

| Re: Вопрос по челноку Lev22, Фев 19, 2019
Lev22

Mexaник Здравствуйте. У меня машинка Brother Prestige 300 при шитье стал проворачиваться челнок и соответственно наматывается верхняя нить на него. Закрепляю я его хорошо, когда нить из него вытаскиваю - смотрю, он стоит на месте. А при шитье начинает крутиться по часовой стрелке. Причем может как в начале, так и в процессе шитья. На разных тканях, толщинах тканей и иглах. Пробовала менять натяжение нитей, перезаправляла челнок. Что это может быть? Менять сам челнок или челночное устройство?

Судя по описанию , шпульный колпачок ( по вашему челнок ) не фиксируется. Тут либо менять колпачок , либо разобрать , почистить . Проверить состояние пружинки , поджимающей защёлку шпульного колпачка. Как говаривал НОРДВОКС , подходит пружинка с кремниевой зажигалки.

И ещё , что более вероятно! Проверьте нет ли намотанных ниток у основания штока челнока. Они могут мешать колпачку защёлкнуться.

RPE2, Фев 19, 2019

RPE2, Если шпульный колпачек, то надо просто поменять и всё, они у них новые то косячные через раз, проблемные весьма.

Спасибо большое. Ниток намотанных нет, уже там все разбираю через раз. Посмотрю сначала пружину на шпульном колпачке.
Так вот проблема его новый заказать. Не могу в городе найти. Но буду конечно продолжать поиски, а то и шитье не в радость(((

Lev22, Фев 19, 2019

Lev22, это же колпачок для бытовой машинки. Они в каждом магазине тканей/рукоделий обычно есть (стоит ~150 руб). Их вообще имеет пяток купить. Например, чтобы под разные нити настроить и не крутить винт каждый раз. Вот для промки действительно приходится через интернет заказывать.

ArchieCoon, Фев 19, 2019

ArchieCoon, Хороший шпульный колпачек стоит руб 300,за 150 будет неведомая конструкция и не факт, что рабочая.

шатл, Фев 19, 2019

шатл, это не принципиально. Можно и за 120 руб купить отличного качества. Во всяком случае покупать за ~2000 никакой необходимости нет.

ArchieCoon, Фев 19, 2019

ArchieCoon, У меня вот такие фирменные Джаноме, не за 150 руб конечно, но и не за 2 000, никаких проблем, продал и забыл.

шатл, Фев 19, 2019
Lomaster, Фев 19, 2019

Lomaster, речь была о бытовом колпачке. А промышленные я покупал по 120 руб. Сделаны идеально.

Lev22, Фев 19, 2019
Lev22

Спасибо большое. Ниток намотанных нет, уже там все разбираю через раз. Посмотрю сначала пружину на шпульном колпачке.
Так вот проблема его новый заказать. Не могу в городе найти. Но буду конечно продолжать поиски, а то и шитье не в радость(((

Если ниток нет то гляньте этот момент - https://youtu.be/5GfuqhUI4ig?t=686

ArchieCoon
Которые продаются в наших магазинах тканей - не подходят. Уже покупала

Тогда вопрос к специалистам: чем могут отличаться колпачки для бытовых машинок, кроме как правый и левый? К моему дореволюционному Зингеру нормально подошел первый попавшийся в соседнем магазине.

ArchieCoon, Фев 19, 2019

ArchieCoon,
Разные они.
Я как то в секонд зашла- а там были всякие мелочи для швейных машинок. В том числе и колпачки- шпульки- лапки..
ну я и взяла гуртом в надежде что мне хоть что то да подойдут.
Купила наверное евро за 10 этот хлам.
В итоге только один колпачок подошёл -из всего имеющегося парка машинкок, пара шпулек и несколько лапок..
сгребла неподходящее и вернула им обратно-
(Но обратно только бесплатно хлам принимают)
Колпачки (там было штук пять- шесть) вроде бы все одинаковые, (кроме пфаффовского)
Но разница все равно была.

Авторы
Теги
Упоминания