Пропустить

Консультации механика - часть вторая

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Kostm Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 1, 2023 05:19
Lomaster, спасибо.
А втулка №9 в теле машинки никак не фиксируется?
[img]https://i.ibb.co/h9HXTdT/2023-03-01-104641370.png[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2172
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Kostm,
У меня уже не на чем посмотреть. Вот тут деталировка и юстировка 43-ей. Возможно, эта втулка вкладная в распор. А упорная - передняя втулка. Но обычно винтовая шпилька есть (см. ниже стр. 29, поз. 10). Спросите в ветке Веритасов, коллеги посмотрят у себя.
https://www.veritas-ets.de/ersatzteilka ... 1/8014-43/
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
Уважаемые механики! Подскажите пожалуйста )) Нужен совет: чем оттирать старое масло(фото)? Сухой тряпочкой? И ещё такой вопрос - что это ( на 4 фото красная стрелка)? Нужно ли это тоже убирать и заменить новым ? И чем ? Или оставить как есть ? ( и масло и это ? не засохшее) PS распошивалка Дженом
[img]1499470[/img] [img]1499471[/img] [img]1499473[/img] [img]1499472[/img]
  • Аватара пользователя
  • RPE2 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: фев 3, 2018 16:02
  • Откуда: Комсомольск на Амуре.
  • Благодарил (а): 1 раз
Jili78,
Чисто для эстетики можно капли масла протереть с бензином, керосином, спиртом и пр. Только не ацетоном , там пластмассы. А малекот можно оставить .
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
[quote mention="RPE2" author=474446 post=22323672]
Jili78,
Чисто для эстетики можно капли масла протереть с бензином, керосином, спиртом и пр. Только не ацетоном , там пластмассы. А малекот можно оставить .
[/quote]
Все поняла )) Спасибо огромное :th: :th-you:
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="RPE2" author=474446 post=22323672]
Jili78,
Чисто для эстетики можно капли масла протереть с бензином, керосином, спиртом и пр. Только не ацетоном , там пластмассы. А малекот можно оставить .
[/quote]
Бензин для зажигалок поможет, а вот где пластика нет, а масло жило и текло лет 30 великолепно 646 помогает… но вони…. , а для начала возьмите и ножиком аккуратно счистите, может сами отвалятся ;)
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
[quote mention="Perstkov" author=500128 post=22324207]
[quote mention="RPE2" author=474446 post=22323672]
Jili78,
Чисто для эстетики можно капли масла протереть с бензином, керосином, спиртом и пр. Только не ацетоном , там пластмассы. А малекот можно оставить .
[/quote]
Бензин для зажигалок поможет, а вот где пластика нет, а масло жило и текло лет 30 великолепно 646 помогает… но вони…. , а для начала возьмите и ножиком аккуратно счистите, может сами отвалятся ;)
[/quote]
Благодарю :th: :th-you: Сегодня попробовала просто сухой тряпочкой часть протереть - вроде и так хорошо убирается - масло еще не засохло )) Завтра остальную часть буду пробовать - может думаю надеюсь только этим дело обойдется :D
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="Jili78" author=513340 post=22324340]
[quote mention="Perstkov" author=500128 post=22324207]
[quote mention="RPE2" author=474446 post=22323672]
Jili78,
Чисто для эстетики можно капли масла протереть с бензином, керосином, спиртом и пр. Только не ацетоном , там пластмассы. А малекот можно оставить .
[/quote]
Бензин для зажигалок поможет, а вот где пластика нет, а масло жило и текло лет 30 великолепно 646 помогает… но вони…. , а для начала возьмите и ножиком аккуратно счистите, может сами отвалятся ;)
[/quote]
Благодарю :th: :th-you: Сегодня попробовала просто сухой тряпочкой часть протереть - вроде и так хорошо убирается - масло еще не засохло )) Завтра остальную часть буду пробовать - может думаю надеюсь только этим дело обойдется :D
[/quote]
Красные точки консистентная смазка, зелёные жидкая смазка. И еще что ИМХО я бы сделал… около бронзовой втулки на валу я бы вырезал из войлока колечко ( как пыж для ружья), закрепил его на валу если он широкий то ниткой и пропитал маслом жидким на будущее это очень втулкам будем приятно.
PS машина сухая совсем…. Это не правильно :(
[img]1500158[/img]
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
Perstkov, Спасибо Огромное за подробные советы , ценную информацию и Огромное Спасибо за наглядное фото!!! :th: :th: :th: Благодарю :th: Машинка сухая потому что я ее вообще не смазывала и не шила на ней последние 15 лет :mrgreen: Вот старое все отдраю и смажу :D PS подскажите пожалуйста чем лучше помазать в роли консистентной смазки ? Литол -24 ? Циатим ? Моликот ? Силиконовая смазка( но там вроде узлы металл- металл кроме где пластик с моликотом ) ? Или вот эта ? (фото) Я уже запуталась в узлах и смазках :W:
[img]1500165[/img] [img]1500164[/img]
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
Perstkov, И ещё такой момент не совсем я поняла))) у меня вот здесь моликот есть ( не засохший !! ) ! ( на фото синим) Или вы считаете его недостаточно? Ещё добавить нужно? Или вы имели ввиду узел который рядом??
[img]1500167[/img]
[img]1500169[/img]
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
Там где есть хорошо, пусть там и будет если есть молликот то лучше им и смазать. Я просто нарисовал в какие узлы по принципу работы какое нужно масло. Коллеги тут в соседней теме обсуждали смазки сошлись на литоле 24 и И20 смотрите что есть в наличии. Только смазывать это не ведро смазки на узел, а тонким равномерным слоем. Очень хорошо это то же плохо.

PS про добавить там где есть, посмотрите есть ли смазка внутри деталей, если нет добавьте
  • Jili78 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 11, 2022 13:58
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 74 раза
[quote mention="Perstkov" author=500128 post=22324389]
Там где есть хорошо, пусть там и будет если есть молликот то лучше им и смазать. Я просто нарисовал в какие узлы по принципу работы какое нужно масло. Коллеги тут в соседней теме обсуждали смазки сошлись на литоле 24 и И20 смотрите что есть в наличии. Только смазывать это не ведро смазки на узел, а тонким равномерным слоем. Очень хорошо это то же плохо.

PS про добавить там где есть, посмотрите есть ли смазка внутри деталей, если нет добавьте
[/quote]
Все поняла :yee: Спасибо огромное за помощь :th-you: Благодарю :th:
  • Аватара пользователя
  • RPE2 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: фев 3, 2018 16:02
  • Откуда: Комсомольск на Амуре.
  • Благодарил (а): 1 раз
Нужна помощь . Попросили заменить челнок на Авроре-8800 для среднетяжей. Обрезкой не пользуются . Могу ли я заказать обычный челнок .? Каковы могут быть последствия кроме того , что обычный в два раза дешевле.?
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2172
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
RPE2,
Там важно, чтобы хвостовик челнока для тяжей был короткий. И пожалуй - это все (См. тип А челнока). А для обрезки нужен паз под нити в сетке челнока. Резать будет и без паза, но не стабильно, иногда только одну нить.
[img]1500523[/img]
  • Аватара пользователя
  • RPE2 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: фев 3, 2018 16:02
  • Откуда: Комсомольск на Амуре.
  • Благодарил (а): 1 раз
Lomaster,
Спасибо , успокоил! Теперь тем более непонятна двойная разница в цене.)
https://knitism.ru/?digiSearch=true&ter ... %3DDEFAULT
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»