Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lomaster, Май 14, 2020
Lomaster

Inna831605,
Аналоги? Ищите маркировку PTFE (политетрафторэтилен). Но все-равно дорого.
Наш Литол-24 очень даже неплох! Испаряется конечно быстрее на порядок, зато... стоит на 5 порядков меньше.

Если есть знакомый мастер по сервису принтеров, можно купить небольшой шприц (2 мл) такой смазки PTFE.

Здравствуйте! Я нашла такую смазку с картинки на озоне и в велосипедном магазине, я правильно поняла, что ею можно смазывать пластиковые шестерни?

| Регулировка натяжения нитей

Добрый день! Прошу консультации профессионала. Приобрела новую Janome 7518a (2019 гв). Сделала пробные строки. Беспокоит сцепление нитей на изнанке в зигзаге и всяких сложных строчках. Прямая строчка — сцепление более менее ровное, но не идеально прямая. На фото: серая нить - верхняя, розовая - нижняя. Ткань хб репсовая формоустойчивая достаточно толстая но не плотная, с эластаном тянется немного в ширину. Но на бязи строчки все аналогично. Сделала также несколько строчек на бумаге в 3 сложения - на фото белые - изнанка та же. Игла установленная изначально в комплекте (наверное Орган на 90), нитки Дор Так 40 обычные. Колесико натяжения верней нити выставила на 4 для ткани, на 3 для бумаги. Вопросы у меня такие: 1) нормально ли это для абсолютно новой машины; 2) нужно ли лезть в регулировку натяжения верхней и нижней нитей чтобы получить идеальный зигзаг и идеальную прямую (если это вообще возможно)? (Как бы ещё больше не напортачить, я это умею).
До этого 20 лет шила на Чайке 134а — работает замечательно, опытным путём разобралась, на каждую ткань все регулировки делала индивидуально, и в процессе регулировала, например, для зигзага нестягивающего ткань обычно ослабляла натяжение верхней нити (но судя по результату в Janome это не прокатит), для подклада — искала своё натяжение. И ещё обмётка петель: на Чайке (моя полуручная) красивее и ровнее получается, чем автоматическая на Janome ; думаю тоже из-за натяжения нитей.

| Re: Регулировка натяжения нитей Svkar, Июл 20, 2020
Svkar

... опытным путём разобралась, на каждую ткань все регулировки делала индивидуально...

Вот на этот (свой, богатый) опыт и опирайтесь в дальнейшем! БШМ - это всего лишь инструмент в руках мастера, и его надо всегда настраивать/подстраивать/перестраивать - регулировки для того и придуманы, чтобы с ними "шаманить"... 🙃

Timsha, Июл 20, 2020

Timsha, так это нормальное натяжение или нет? Хочется избежать обычных ошибок опытного пути, не сломать, не слететь с гарантии. Может направите ссылку где это обсуждали - сама не нашла

Svkar, Июл 20, 2020
Svkar

... Хочется избежать обычных ошибок опытного пути, не сломать, не слететь с гарантии...

На ткани, по-моему, в пределах нормы. А вот на бумаге виден явный перетяг нижней нити. Можно попытаться увеличить натяжение верхней, но без фанатизма - чтобы не началось стягивание материала. Как вы заметили - под каждый материал нужен индивидуальный подход/подбор - и ниток, и их натяжение верх/низ, и соответствующих игл. Меня, например, учили на старом правиле: крутим винты на шпульном колпачке только когда все варианты с верхней нитью испробованы. Как вариант...
ps Впрочем, на форуме немало тех, кто имеет по два. а то и три шпульных настроенных под разные материалы/нити - тонкие, средние, толстые.
pps В нете есть масса материала для тех, кто впервые столкнулся с горизонтальными челноками. Вот один из примеров - https://www.youtube.com/watch?v=CH8RxOzhhS4

Timsha, Июл 20, 2020

Timsha, Спасибо вам большое за консультацию 💟 💟 💟
P.S. «Воспользовавшись большим швейным опытом» залезла в челнок и ослабила натяжение нижней нити, открутив винт минут на 10. Зигзаг стал хорош. Но вот прямая строчка стала давать больше нижней нити на лицо ткани. Выбирая между красивым зигзагом и прямой, вернула назад к заводской регулировке))) шью ведь прямой. Впредь постараюсь обходится только регулированием натяжения верхней нити (инструкция пользователя не предусматривает ковыряние в челноке). Кстати в моей машинке шпуледержатель оказался металл в пластиковом ободе, с надписью 15 кг. Удешевляют.

Iroha, Июл 20, 2020

Iroha,
По заявленному составу, это именно нужная смазка. А что на самом деле и почему такой цвет, не знаю...
https://www.ozon.ru/product/teflonovaya-gustaya-smazka-174343116/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_merchant_SSC&gclid=EAIaIQobChMItP6F-LTb6gIV0AJ7Ch1o9w8YEAQYAyABEgKtzvD_BwE

Svkar, Июл 20, 2020
Svkar

...ослабила натяжение нижней нити, открутив винт минут на 10. Зигзаг стал хорош. Но вот прямая строчка стала давать больше нижней нити на лицо ткани. Выбирая между красивым зигзагом и прямой, вернула назад к заводской регулировке)))...

А если изменить минут на 5?! Или же сменить нижнюю нить. Вспомнилось о недавней находке в "бабушкином сундуке" - в коробочке на деревянных катушках нитки советских времен(!), а к ним записочка с пометками. Суть в том, что зачастую изнаночная нить может/должна быть на "размер" меньше. Как-то так -

Svkar, Июл 20, 2020

Svkar, поменяйте иглу с 90 на 80, для Дортак 40 этого за глаза. Тогда игла перестанет вытягивать излишнюю длину верхней нити, которая раздражает Вас на изнаночной стороне.

Lomaster, Июл 20, 2020
Lomaster

Iroha,
По заявленному составу, это именно нужная смазка. А что на самом деле и почему такой цвет, не знаю...
https://www.ozon.ru/product/teflonovaya-gustaya-smazka-174343116/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_merchant_SSC&gclid=EAIaIQobChMItP6F-LTb6gIV0AJ7Ch1o9w8YEAQYAyABEgKtzvD_BwE

Спасибо! А та, о которой я спрашивала, подходит? Odinn? У меня она просто в соседнем магазине продается, давно бы купила, но боюсь испортить шестерни моей DC 4030

Здравствуйте! Подскажите где можно купить Держатель нитенаправителя Б.М. Brother 4234D арт. XB1897001?

axolya, Июл 24, 2020

axolya, СЦ маг.Мир Шитья,не реклама,в Питере или Москве

Iroha, Июл 22, 2020
Iroha
Lomaster
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо! А та, о которой я спрашивала, подходит? Odinn?

Привет. Мне попалась в руки эта смазка. Напоминает высококачественный литол фирмы Castrol LMX. Расфасован в Подмосковье. Сайт фирмы уже не определяется. Но смазка очень качественная, темно-зеленого цвета, без запаха. Для велика или редукторов болгарок/дрелей - суперски подойдет. Но... это не PTFE!

Здравствуйте, уважаемые мастера! Нужен совет. Купила машинку Janome JUNO 513 для дачи, только распечатала, знакомлюсь. И вот при заправке нити сразу бросилось в глаза, что нитенаправляющие крючки не симметричны, то есть абсолютно. На другой своей машинке я этого не замечала, значит в глаза никакая кривизна не бросалась. Сейчас сравнить не могу. Подскажите, пожалуйста, это норма или брак? Шить еще не пробовала.

не сумела сразу присоединить фото, сорри!

Авторы
Теги
Упоминания