Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Уважаемые специалисты, Добрый день!

Помоги мне пожалуйста с советом! У меня швейная машинка Janome 1221, предназначена для прошивания средних и тяжёлых тканей. Но проблема в том, что при низком адаптере я не могу проскнуть пару слоев этих тяжёлых тканей (пальтовая ткань). Нажим лапки давит на ткани, слои смещаются и строчка идёт криво.

Что мне делать? Можно ли мне поменять адаптер на высокий, чтобы освободить пространство для слоев пилотных тканей?

Шуана, Июл 04, 2020
Шуана

Уважаемые специалисты, Добрый день!

Помоги мне пожалуйста с советом! У меня швейная машинка Janome 1221, предназначена для прошивания средних и тяжёлых тканей. .....

🙄 🤖
Ну вот опять повторение бреда манагеров 😈 😈 😏
Не предназначена Ваша машинка для прошива средних и тяжелых тканей... Средние куда не шло, но тяжелые ⁉ 😏
Не повторяйте глупости за манагерами))

| Астралюкс R 20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к швейной машине Астралюкс R 20 от каких машин можно купить лапки, т.к. в ней ширина лапкодержателя больше чем у многих машин. Мне нужна лапка для притачивания косой бейки. И второе, где купить верхний транспортер к ней ( к сожалению сломался). Я живу в Воронеже, может выписать можно. У коверлока Elna 845 cломался нижний петлитель. Где можно приобрести? Спасибо.

Е-мое, Июл 04, 2020

Е-мое, напишите в личку Механику! По Elna думаю подскажет или даже есть в наличии.

Шуана, Июл 04, 2020

Шуана
Высокое или низкое крепление лапки не имеет отношения к вопросу. Если оно высокое, то применяются высокие лапки или высокий лапкодержатель под подошвы лапок, если низкое — то низкие.

Высота подъёма лапки должна быть миллиметров 6, как и у других бытовых машин. Если потянуть рычаг сильнее, то ещё примерно на столько же должна приподняться, но использовать этот дополнительный подъём чтобы впихнуть под лапку что-то плотное не стоит, шить такое всё равно нельзя. Эта машина, как и другие бытовые, предназначена для шитья изделий из лёгких и средних тканей.

Обычные пальтовые ткани на бытовых машинах шить, вообще говоря, не стоит, а некоторые и не получится. Сейчас, конечно, есть и разные лёгкие псевдопальтовые ткани, бывают даже 120 г/м^2, с которыми и разные неполноценные облегчённые швейные машины справляются, а ваша тем более справится. Но так они и в 10 слоёв под лапку пролазят. Может, у вас вообще не пальтовая ткань, а драп? Но тогда вы совсем машиной ошиблись, это промышленную надо, причём не для лёгко-средних, а для тяжёлых.

Что-то там не то. Я на своей старой джаномке (типа дресскода) шила пальто из нормальной такой ткани, не облегченной. Даже отстрачивала в 4 слоя, а уж два вообще без проблем. Чтобы в 1221 два слоя пальтовки нельзя было просунуть... загадочно.

Так тут и вопрос, то ли с подъёмом лапки у данной конкретной машины что-то не то, то ли материал из той категории, что не надо туда и пытаться запихивать. Ситуация не ясна по такому описанию проблемы.

Вообще пальтовые ткани, не проходящие свободно в два слоя под лапку в её фиксируемом положении есть, с высоким плотным ворсом, например.

2ALL
Просто немного теории шв. машин.
Промышленные швейные машины подразделяют на три группы – легкие, средние и тяжелые. Легкие машины предназначены для стачивания материалов толщиной до 3 мм в сжатом состоянии под лапкой. Здесь радиус кривошипа машины равен r=14.5 мм, а ход иглы h=2r 29 мм. Средние - для стачивания материалов толщиной до 5 мм в сжатом состоянии под лапкой. Здесь радиус кривошипа равен уже 18 мм, а ход иглы примерно 35-36 мм. Тяжелые машины, предназначенные для стачивания полуфабрикатов с толщиной более 5 мм. Например, у машины фирмы JUKI TNU 243 ход иглы h равен 56 мм, а радиус кривошипа r составляет 28 мм. Он в два раза больше, чем у машин легкого типа. Причиной этого деления является виброактивность швейного машинного агрегата. Величина виброактивности прямо связана с неуравновешенными массами кривошипно-ползунного механизма иглы, рычажного механизма нитепритягивателя и механизма продвижения материала.

i_avi, Июл 04, 2020
i_avi

Что-то там не то. Я на своей старой джаномке (типа дресскода) шила пальто из нормальной такой ткани, не облегченной. Даже отстрачивала в 4 слоя, а уж два вообще без проблем. Чтобы в 1221 два слоя пальтовки нельзя было просунуть... загадочно.

Под лапку моей пфаффки 2140 уже отстрочка джинс не помещалась.. какой там драп..
Прошить бы может быть и прошил, а не пролазит под лапку и все тут..
Я не шила, а только ремонтировала, и на каком то стыке такой вот Петрушка..

Luchs, Июл 05, 2020

Luchs, ну так она у вас вышивальная, а то обычная электромеханика.

katzyn, Июл 04, 2020

katzyn, Так я перед тем, как покупать машинку, здесь на Форуме и советовалась, потому что планировала шить сумки.

Два слова пальтовой ткани с дублерином втискивается, но углы соединений пальто в рукавах - это очень нагроможденные точки соединений. Сюда на этой машинке не пролезешь. На текстильторге указано, что машинка предназначена для тяжелых и сверхтяжелых тканей. И я с этим согласна. Только как мне адаптер поднять, чтобы просунуть туда все эти слои? Возможно ли это?

Шуана, Июл 05, 2020

Шуана,

На текстильторге указано, что машинка предназначена для тяжелых и сверхтяжелых тканей. И я с этим согласна.

А на заборе тоже написано..

Ваша машинка для лёгких тканей.
И не надо ее насиловать.

но углы соединений пальто в рукавах - это очень нагроможденные точки соединений. Сюда на этой машинке не пролезешь

Эти стыки не для современных бытовых машинок..

Так выглядит машинка для средних (к которым ваша пальтовая и относится) и тяжелых..
И для шитья сумок самое то..

Причем супертяжелые на ней особо тоже не прошить.
С подъемом лапки до 14 мм... И с тройным продвижением..
Вес головы около 35 кг.

Не повторяйте бред с сайтов.. про бытовые для сверхтяжелых тканей 😈 😈

i_avi, Июл 05, 2020
i_avi

Luchs, ну так она у вас вышивальная, а то обычная электромеханика.

Швейно вышивальная..
На той же базе и просто швейные были.. 20.. серии

Шуана, Июл 05, 2020

Шуана
Судя по фотографии, с машиной всё в порядке. Это обычная добротная бытовая машина для лёгких и средних тканей, что вы от неё хотите? Проблема же не в том, что не лезет, а в том, что она не в состоянии без ущерба для себя эти слои проколоть, а потом ещё и вытащить нить обратно и затянуть стежок, причём не в состоянии даже со сравнительно тонкими иглой и ниткой. Подходящего же номера игл для таких тканей для бытовых машин вообще не выпускают.

Промка для тяжёлых тканей вам нужна, да и всё, ибо промка для лёгко-средних тоже не подойдёт по параметрам. И про промку вам сразу и написали, когда вы в августе позапрошлого года про сумки спрашивали. Про бытовую вам писали в контексте того, что бытовую всё равно иметь надо для разных операций (промышленные машины не универсальны) и учиться шить на ней проще. А не в том смысле, что в неё пихать всё подряд, что лезет и что не лезет. Подкладку можно и на бытовой сшить, как можно на ней шить и разные изделия из костюмных тканей.

Шуана, Июл 05, 2020
Шуана

katzyn, Так я перед тем, как покупать машинку, здесь на Форуме и советовалась, потому что планировала шить сумки.

Два слова пальтовой ткани с дублерином втискивается, но углы соединений пальто в рукавах - это очень нагроможденные точки соединений. Сюда на этой машинке не пролезешь. На текстильторге указано, что машинка предназначена для тяжелых и сверхтяжелых тканей. И я с этим согласна. Только как мне адаптер поднять, чтобы просунуть туда все эти слои? Возможно ли это?

Так вам тогда сразу и сказали, что сверхтяжелые шьют на промках с тройным продвижением, а что там текстильторг у себя на заборе пишет, так это лично их буйные фантазии. Сверхтяжелые - это (грубо) чехол на танк. Современные бытовые машины предназначены для легких и средних тканей, максимум не самые тяжелые пальтовые и джинса. У лапки должен быть дополнительный нефиксированный подъем, два слоя пальтовой вполне могут влезть, а уж 3-4 и более - приходится идти на всякие ухищрения (отпарить, высечь лишнее и т.д.) - это уже зависит от опыта и свойств ткани. Так что все, что не лезет под максимально поднятую лапку, для бытовой машины не предназначено. Адаптеры тут вообще не при чем, высокий адаптер еще выше, чем низкий, т.е. в сумме даст не увеличение, а уменьшение подъема лапки (если его вообще удастся туда впихнуть).
Вот, смотрите, справа низкий адаптер (на вашу машину), слева - высокий. Видите, сколько еще расстояния от места крепления винта? Высокий предназначен для тех редких машин, у которых шток лапкодержателя короче.

Авторы
Теги
Упоминания