Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

RPE2, Янв 20, 2020

RPE2, После видео с зиг-загом, стало ясно, что все хорошо и червяк трогать не надо

Mexaник, Янв 20, 2020
Mexaник

RPE2, После видео с зиг-загом, стало ясно, что все хорошо и червяк трогать не надо

Видимо пропустил. ) Гляну.

Mexaник, Янв 20, 2020
Mexaник

А я бы все-же глянул на червяк и тягу при работе. Люфт в нем может двигать тягу зигзага в нулевом положении (прямая). Немцы советуют выбирать люфт в этом узле до 0,1-0,15 мм. Это легко проверить: если есть люфт - ширина зигзага будет обуженной.

Lomaster, Янв 20, 2020
Lomaster
Mexaник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я бы все-же глянул на червяк и тягу при работе. Люфт в нем может двигать тягу зигзага в нулевом положении (прямая). Немцы советуют выбирать люфт в этом узле до 0,1-0,15 мм. Это легко проверить: если есть люфт - ширина зигзага будет обуженной.

Вот поэтому я и захотел развернуть игловодитель на 180. "Убить двух зайцев").
А мне можете нормальным русским языком , про моё непонимание рисунка Чайки.?)
Я про " носик должен закончить свое движение".
Или я читаю "зеркально" или статью нужно править ...) Или ещё что...
Носик на любом челноке качения заканчивает движение на неком расстоянии "до иглы". Перед захватом нити , либо смотрит" Ж...ой
, пяткой " к игле при сбросе.
Что хотел сказать автор своим рисунком? Заход раньше ,позже? Мне кажется не самый лучший вариант донести ....)

Lomaster, Янв 20, 2020

Lomaster, Когда большой люфт на червяке, то движение иглы выглядит в определенный момент скачкообразно + характерный звук.

Mexaник, Янв 20, 2020
Mexaник

Lomaster, Когда большой люфт на червяке, то движение иглы выглядит в определенный момент скачкообразно + характерный звук.

Было подобное , но связано было наоборот - с подклиниванием.) Ну у меня и опыта мизер.

OliJul,
Ответ по теме Singer.
Пусть супруг измерит шпульку. И только затем можно реком. челнок от Pfaff. Я бы брал с метал. шпуледержателем. Pfaff 2010-2040, все Select. Но только после измерений!

Mexaник, Янв 20, 2020

Mexaник, Скачок иглы как правило происходит при ближе к верхнему положению иглы,вне материала,и на зигзагообразных строчках,на прямой такого нет,здесь игла криво стоит,у Бразеров определенных серий и моделей такое довольно часто встречается.

шатл, Янв 20, 2020
шатл

Mexaник, Скачок иглы как правило происходит при ближе к верхнему положению иглы,вне материала,и на зигзагообразных строчках,на прямой такого нет,здесь игла криво стоит,у Бразеров определенных серий и моделей такое довольно часто встречается.

Ну вот! А вы говорите "ДИВАН")))

Lomaster, Янв 20, 2020
Lomaster

OliJul,
Ответ по теме Singer.
Пусть супруг измерит шпульку. И только затем можно реком. челнок от Pfaff. Я бы брал с метал. шпуледержателем. Pfaff 2010-2040, все Select. Но только после измерений!

Большое спасибо!
Измерять не пришлось, сегодня челнок был в почтовом ящике, муж его уже встоил (оказывается и на разбитом был тот-же номер 412 748 - 😈 но поздновато заметил...)

Так что к списку на эту запчасть можно добавлять кроме указанных пфаффов еще и мою Singer Quantum L-500 и клона Pfaff Smarter C 1100 Prо.

У меня к Вам еще один вопрос. Пока простаивала электронно-навороченная, неизвестно кто ?- то ли Пфафф то ли Зингер (а на деле ни то ни се....) пробил час машинки из далекого 1937 года, когда этикетки просто так не навешивали и которая точно Бернина. 😈 Полюбуйтесь, вот она моя красавица и безотказная труженница

По этому случаю заменила на новый приводной ремень - старый начал на девятом десятке лет лохматиться и ослаб.
Новый шнур чуть-чуть по диаментру тоньше, я его несколько укоротила по длине, по сравнению со старым. Но тем не менее, у меня впечатление, что он все еще слишком большой. Машинка тянет, но ремень при работе "подвывает".Это у-у-у от ремня громче, чем гармонично-музыкальное тик-так от шьющей машинки....

Как определить, достаточно ли приводной ремень натянут? На что ориентироваться?

Mexaник, Янв 19, 2020
Mexaник

bmr, Надо снять иглодержатель, потом вставить иглу в паз и посмотреть - есть прямая линия

Да прямая линия есть,пришел к выводу проблема в иглодержателе.
Как и сказал выше буду менять.
Всем Спасибо! за ответы на вопрос.

bmr, Янв 22, 2020

bmr, Иглодержатель иглу не центрует,он ее только зажимает в том положении в котором игла находится в пазу штока игловодителя,колба иглы должна быть в прорези без люфтов,если прорезь деформирована то игла будет стоять криво,здесь надо выравнивать иглу подгиная каким то образом стенки паза и убирать ими же люфт,а иглодержатель это просто фиксатор,струбцинка,не думаю что от него зависит центровка.

OliJul, Янв 22, 2020
OliJul

Как определить, достаточно ли приводной ремень натянут? На что ориентироваться?

Вот так. А почему не хотите купить на Али комплект бытового мотора + педаль (25 ойро)?

Lomaster, Янв 22, 2020

Lomaster, 2 cm, это для ремня к мотору, а у меня ножная. Те же 2 см?

Как то не задумывалась над мотором для своей любимицы. Шитье на ней как медитация...как будто снова в детстве и бабушка наконец-то разрешила шить на своей ножной "Подольской" первого послевоенного выпуска. На "дубовой" электрической Туле она мне шить разрешала, а к ножной не сразу подпустила 🙃

OliJul, Янв 22, 2020

Авторы
Теги
Упоминания