Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Проверял, правильно ли встает лапка через адаптер на Бернине 1008, и случайно обнаружил, что носик челнока касается иглы. Челнок вертикальный качающийся. Касаний, разумеется, два -- при опускании иглы (тыльной частью крючка) и при подъеме, когда крючок должен нитку подцепить. Машина абсолютно новая. Что делать? Челнок двигать или иглу? Как это делается на промке, я знаю, а как на этой, совершенно не понятно. Сервис-мануала, где все расписано с картинками, нет.

ArchieCoon, Окт 24, 2019
ArchieCoon

Как это делается...

Выбросить иглу. Если не получается с правой руки, можно левой, или из-за головы. Главное в ведро. Поставить Шметц и начать получать удовольствие от машины.

Lomaster, Окт 24, 2019

Lomaster, вы настолько уверены, что бернина делает кривые иглы? Разочарую вас: результат одинаковый с берниной, органом и шмецем.

Уточню: отклонение почти незаметно. Но оно есть. Видно в лупу, что игла отклоняется в нижней точке, а затем возвращается назад. Амплитуда примерно 0.1 мм -- как раз, на величину необходимого зазора. Значит подвигать надо почти на 0.2 (но не меньше, чем на 0.15). Также слышен звук от касания носика по игле, если прокручивать рукой.

P.S. У подолки все легко регулируется во всех направлениях. А тут ничего не понятно.
Когда моя Zoje пришла со сдвинутым челноком (тоже игла сильно отклонялась, но не ломалась и шила нормально), меня это не особо удивило. Но бернина -- это все же странно.

А вот этот винт посредине что делает? Может им и выполняют регулировку зазора?

ArchieCoon, Окт 24, 2019

ArchieCoon, Не крутитите пока ничего, в личке посмотрите.

ArchieCoon, Окт 24, 2019
ArchieCoon

Lomaster,... Может им и выполняют регулировку зазора?

Я бы не трогал челнок, а тонкую настройку зазора произвел бы верхним эксцентриком рамки игловодителя. Возможно шили что-то очень твердое и самую малость отклонился игловодитель.

Lomaster, Окт 25, 2019
Lomaster
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я бы не трогал челнок, а тонкую настройку зазора произвел бы верхним эксцентриком рамки игловодителя. Возможно шили что-то очень твердое и самую малость отклонился игловодитель.

Ей вообще ничего не шили, только проверили перед отправкой из магазина. А до эксцентрика рамки игловодителя нужно еще добраться. Это не подолка, которая разбирается на раз-два.

В джаноме 6700 перестал работать нитевдеватель. При нажатом рычажке крючок, который проходит в ушко, почему-то оказывается чуть ниже горизонтально натянутой нитки и не цепляет за нее. Как это исправить? Что-то подгибать или откручивать стопорные винты и пытаться изменить взаимное расположение нитки и крючка?

ArchieCoon, Ноя 21, 2019

ArchieCoon, Как правило рег.узел находится на игловодителе выше шарнира привода ,именно на 6700 не регулировал,но обычно у джаноме узел это крепится внутренним винтом под шестигранник на 1.5 мм,т.е ослабили чуть узел приподняли ,затянули слегка,проверили,и так пока не начнет уверенно заправлять,единственно не поворачивайте узел относительно игловодителя,т.е влево-право,а то может цеплять при работе,скорее всего придется кроме передней крышки снять еще верхнюю,и еще небольшую крышку с рис и цифрой 5 ,иначе не подлезть.И еще,перед тем как регулировать,надо посмотреть сам крючок,может его передняя часть,носик, просто чуть погнулась вниз.

шатл, Ноя 21, 2019

шатл, что за крышка с рис. и цифрой 5? Вот эта что ли? А как она снимается? От нее до игловодителя вроде достаточно далеко.

Нитка проходит вплотную к крючку. По положению крючка относительно ушка не могу сказать, погнулся ли он или нет. Но вероятно погнулся по какой-то причине. Иначе не могу объяснить, почему он перестал работать. Наверное можно подогнуть вверх? Боюсь, не отломится ли?

Здесь показаны какие-то винты. Ими что-то регулируется или нет?

ArchieCoon, Ноя 21, 2019

ArchieCoon, Где черная конструкция там не винт,штифт,винтик на самом заправщике скорее всего для его крепления на штоке,но может и в какой то степени для регулировки,я еще пока заправщики такого типа,а они немного другие,чем раньше,не менял и не регулировал,сегодня уже не успеваю,завтра могу на машине посмотреть,такая есть в наличии.

шатл, Ноя 21, 2019

шатл, действительно, там трубочка. А мне показалось, что головка под шестигранник 🙁

ArchieCoon, Ноя 21, 2019

ArchieCoon,
По мне, крючок согнули вниз. Его следует очень аккуратно двумя утконосами выставить под 90 град к игле (чуть вверх приподнять). А так, регулировка высоты штока вверху, под крышкой.

Lomaster, Ноя 21, 2019

Lomaster, мне тоже кажется, что он немного согнулся. Вопрос, почему?

Раньше говорили , что Я зануда.( Не ! Так и есть , но оказывается ..............)))

RPE2, Ноя 21, 2019
RPE2

Раньше говорили , что Я зануда.( Не ! Так и есть , но оказывается ..............)))

А что, это плохо?

Авторы
Теги
Упоминания