Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

alyona1021, Окт 22, 2019

alyona1021, Ремни лучше подбирать по каталогу, не все решает длина ремня, есть еще модуль, т. е кол. зубчиков на длину,если модуль не совпадет, ремень нормально работать не будет.

Lomaster, огромное вам спасибо. Когда муж пришел с работы, он открыл машинку сверху и вытащил кусок нитки, который где-то вверху застрял. Все заработало, ура!

шатл, Окт 22, 2019
шатл

alyona1021, Ремни лучше подбирать по каталогу, не все решает длина ремня, есть еще модуль, т. е кол. зубчиков на длину,если модуль не совпадет, ремень нормально работать не будет.

есть такое, но только в том случае, когда один или оба шкива тоже имеют зубчики. если они гладкие (а в большинстве старых машин они именно такие) - то все равно какой там модуль. Да, я согласна, что в этом случае и ремень нужен другой, но "другой" стоит 10-20 евро в Германии (за эти деньги там можно целую машинку купить... или две машинки, причем, почти новых), а такой "как есть" - стоит 80 сентов посылкой из китая. выбор сделать не трудно. я видела массу примеров, когда такие ремни прекрасно работали на старых машинках

Black Mary, Окт 22, 2019

Black Mary, Я что то не помню У БЛ какие ремни, на трение или со шкивами зубчатыми, если на трение, то да любой ремень такого типа который подойдет по размеру, если на зубчатых шкивах, то по размеру и модулю.

спасибо, не догадалась я померять на машинке . сеичас надо на работу, после работы разберу панельки и померяю. А просветите если колесо которое вращает вал и выступающая часть мотора гладкие без зубцов, почему ремень с 2 сторонними зубцами- для лучшего сцепления? а обязательно 2 сторонние зубцы? Это я к тому что на али 35.5 см максимальная длина таких ремней с 2сторонними зубцами . а с односторонними есть 36-37 -38

alyona1021, Окт 22, 2019

alyona1021, на гладком валу зубцы сцепление не создают. Они нужны, чтобы ремень при той же толщине был более гибким. Сцепление обеспечивают боковые стенки шкива, куда ремень "клином" входит (текстроп).

шатл, Окт 22, 2019

шатл,
клиновый текстропный ремень для машинок типа Веритас, Лучник, Чайка и прочие из восточного блока с мотором TUR-2

ремень зубчатый двухсторонний для швейной машинки

встречаются также и вот такие ремни (зубчатые односторонние)

ArchieCoon, Окт 22, 2019
ArchieCoon

alyona1021, на гладком валу зубцы сцепление не создают. Они нужны, чтобы ремень при той же толщине был более гибким. Сцепление обеспечивают боковые стенки шкива, куда ремень "клином" входит (текстроп).

все верно. только текстропный (на первой картинке в предыдущем посте) стоит слишком дорого. у меня лежит еще 1 ремень в запасе для моих Веритас (первый супруг запасливый был). на Али есть текстропные ремни, но не для бытовых машинок, только для промок, они отличаются толщиной, шириной и самое главное - длиной!

Black Mary, Окт 22, 2019

Black Mary,
Немцы (на форуме) очень хвалят полиуретановые ремни с кордом круглого сечения. Легко и очень крепко свариваются любым нагретым предметом. Любой длины в нарезку.

Lomaster, Окт 22, 2019

Lomaster,
да, есть у меня такие ремни, только без шнура внутри. вся проблема в том, что они со временем растягиваются, и не так уж они хорошо свариваются, я пробовала поставить такую штуку на шв.машину дочери - рвется. хотя на прялках тянет нормально, не разрывается, да и кардер тоже тянул, но там диаметры колес большие, а тут видимо, когда проходит через моторный шкив, диаметр маленький, избиг большой - вот он и рвется. клеить пыталась и на свечке, и паяльником.
может, со шнуром и не будут растягиваться. для качественной сварки нужен аппарат, а это сразу большие расходы, и лишняя вещь в хозяйстве, которой если и будешь пользоваться, то раз или два в десять лет.
только где они их берут? если в той же германии - то тогда уж лучше заказать из Польши оригинальный (хоть мне пока и не приперло). на Али я таких не видела.

кстати, если уж на то пошло, то PUремни бывают также и трапециевидной формы - именно то, что и нужно для машинок

Black Mary, Окт 22, 2019

Black Mary,
Я зажимаю старое лезвие от канцелярского ножа в тисках. Нагреваю его горелкой (любой) до красноты. В этот момент готовлю огрызки для сварки. Прижал справа-слева, сдвинул вверх, держим... держим... готово!

ArchieCoon, Окт 21, 2019

ArchieCoon, я делала по видео настройку натяжения на нижней шпульке,меняла верхнее натяжение эффекта нет,как будто и не делала этого всего ,Нижняя нить видна на лице(её видно даже лучше чем верхнюю,строчка абсолютно одинаковая .нитки меняла ,вышивальный полиэстер,вискоза,обычные швейные,иглу меняла. при большом стежке верхняя нить периодически не захватывается нижней. на таком сэндвиче я тренировалась всегда и раньше было всё хорошо.Где то моя ошибка

buklya, Окт 22, 2019
buklya

ArchieCoon, .. нитки меняла ,вышивальный полиэстер,вискоза,обычные швейные,иглу меняла. при большом стежке верхняя нить периодически не захватывается нижней...

Где-то в этом ряду "бубен" пропустили. А если серьезно, проверить натяжение нити на отвес шпульного колпачка. И вращать винт не 1/2 оборота а на 1,5! и больше. А если не помогает - открутить пружину вообще, подогнуть, прикрутить и снова. Сейчас нижняя нить почти не зажата. Пока не устраните это... Тока бубен.

Lomaster, Окт 22, 2019

Lomaster, так я до того закрутила этот винт,что шпулька просто висела и нитки не крутились.а какую пружину открутить ,что бы подогнуть? Я только винт на шпульке круче и так боюсь ему голову скрутить
попробовала поменять внурти шпульки пластинку,наоборот поставить,так нижнюю нитку стало меньше видно,но ,естественно ,сразу включается датчик обрыва н.нити,пришлось вернуть все на место

buklya, Окт 22, 2019

buklya, На шпульке никаких винтов нет. А вот который достаёте со шпулькой внутри-это шпульный колпачок. На нем и надо крутить винтик. Только под пружинную пластину мог попасть очёс или нитка или мусор, поэтому и не прижимает винт пружинную пластику. Вам Арчикун видео скинул, как бумажкой можно почистить. Или просто открутить и снять, прочистить. Только на простыне пожалуйста, чтоб этот малипусенький винтик не отскочил. Не найдете потом. Я в мешочке полиэтиленовом откручивала. И регулируйте только широким! винтиком.

Авторы
Теги
Упоминания