Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Окт 05, 2019

ArchieCoon, Спросил у нашего меха по промкам, по поводу натяжения, говорит, так же как и на обычном челноке, но с чуть более сильной затяжкой, т. е дернули за нитку подвешенный на ней же колпачек, начал сползать вниз по нитке все, для стандартного челнока это грубо говоря ноль, отправная точка для дальнейшей регулировки по месту, а для увеличенного, дернули, начал сползать, но потом еще надо немного подтянуть как бы до ноля, где то четверть оборота,ну и дальше регулировать общий баланс в большую или меньшую сторону. Что касаемо зазора, в промках я не особо, но на бразерах PRках вышивальный стоит пром челнок, их приходилось регулировать, особо не заморачивался, практически до касания между носиком челнока и иглой, а по высоте ну примерно мм 2 над игольным ушком,чуть больше, чуть меньше, честно говоря не помню какой зазор рекомендован в сервисмануале, так на глаз,главное что бы пропусков не было и все.

ArchieCoon, Окт 09, 2019

ArchieCoon,
Опускайте весь игловодитель в рамке на 1 мм.

шатл, Окт 09, 2019

шатл, моя машина более капризна к натяжению, чем другие. У нее большое отверстие в лапке (10 мм), поэтому ткань тянется за иглой -- ее надо расправлять руками. Если ткань жесткая, то проблемы нет. А если мягкая (не американский или корейских хлопок), то сразу проблемы.

Lomaster

ArchieCoon,
Опускайте весь игловодитель в рамке на 1 мм.

В этом случае изменится зазор между носиком челнока и ушком. А это нарушит предъявляемые требования.

Все пытаюсь понять, отчего могут происходить пропуски стежков? Если верхняя нитка обернулась вокруг челнока, то пропуска уже не может быть? Если так, то каковы причины пропусков? Вижу только две:
1) Носик челнока не подхватил нить. Если зазор сделать меньше толщины нити, то подхват будет 100%?
2) Носик подхватил нить, но потом она слетела с него. Такое возможно? Например, если по какой-то причине верхняя нить оказалась не в натянутом положении, а провисла? Как с этим бороться?

Другой вопрос: по какой причине верхняя нить может обернуться вокруг иглы? Каков вообще "механизм" такого явления? Это происходит, когда игла в ткани или когда поднята вверх?

ArchieCoon, Окт 11, 2019
ArchieCoon

Все пытаюсь понять, отчего могут происходить пропуски стежков? Если верхняя нитка обернулась вокруг челнока, то пропуска уже не может быть? Если так, то каковы причины пропусков? Вижу только две:
1) Носик челнока не подхватил нить. Если зазор сделать меньше толщины нити, то подхват будет 100%?
2) Носик подхватил нить, но потом она слетела с него. Такое возможно? Например, если по какой-то причине верхняя нить оказалась не в натянутом положении, а провисла? Как с этим бороться?

Другой вопрос: по какой причине верхняя нить может обернуться вокруг иглы? Каков вообще "механизм" такого явления? Это происходит, когда игла в ткани или когда поднята вверх?

не претендую на истину, но оборачивание вокруг иглы может как раз быть в том случае, когда нить слетела с носика. ее перевернуло на другую сторону (иглы) и потом она, будучи уже натянутой, выходит из ткани. да, происходит это именно во время прохождения под тканью. мне так кажется. проблема может быть в синхнонизации натяжения верхней нити и челнока. может, верхний и нижний вал находятся не в правильной относительно друг друга позиции (рассинхронизированы)?
а зазор должен быть равен 0,1-0,5 мм (лист бумаги, максимум, два листа)

Black Mary, Окт 11, 2019

Black Mary, о каком зазоре вы говорите? Иглы с носиком челнока? Так он не может быть 0.5 мм! Допустимо только <0.1 мм в любой швейной машине. А то и <0.06 мм (по конкретной инструкции). Иначе нить может оказаться тоньше, чем зазор. Что легко происходит с вышивальной нитью.

Проблема в принципе решается заменой лапки (чтобы у нее было маленькое отверстие) и натяжением ткани (например, растянуть в пяльцах). Однако это не всегда возможно на практике. А точнее, почти невозможно. Вот я и пытаюсь понять, что можно предпринять еще. Синхронизация нормальная. Машинка проверялась производителем (на счетчике больше 600 тыс. стежков). Но он это видимо делал на "эталонных" тканях и нитках. Шаг в сторону -- расстрел на месте. Этим грешат многие производители.

Мои технические возможности ограничены следующим:
-- изменить зазор в челноке;
-- натяжение нижней и верхней нити;
-- использовать вышивальные нити вместо швейных 40/2 и 50/2;
-- использовать иглы другого номера (по инструкции это 100 или 110);
-- крахмалить ткань или другим способом уменьшить ее деформацию при поднятии иглы (лапки с меньшим отверстием к сожалению недоступны).

ArchieCoon, Окт 11, 2019

ArchieCoon,
Вы почти познали тайны бытия... челночной машины. Основной принцип стежка без пропуска, имхо, правильное образование петли при возвратном ходе иглы. Вот именно эти 1,8-2,4 мм вверх, про которые все всегда говорят. На сложных участках плотных материалов (трикотаж, кожа, винил) или сверхтонких петля почти не образуется. А нить очень плотно прилегает сзади иглы. Вот тут, если зазоры велики, носик челнока просто отодвигает и заминает нить, а сам пролетает мимо. Результат - пропуск.

Lomaster, Окт 11, 2019

Black Mary, между иглой и челноком рассинхронизации нет. Это и визуально видно, и иначе пропуски не зависели бы от ткани. Натяжение верхней и нижней нити вроде бы сбалансировано: нити переплетаются в центре. Однако тут есть неприятное явление: баланс натяжения плавает в зависимости от направления движения ткани. Например, в одну сторону может смещение быть вниз, а в другую -- вверх. На радиусах тоже он меняется. На всякий случай уточняю: ткань перемещается руками, а не рейкой. Шитье во всех направлениях.

Lomaster

ArchieCoon,
Вы почти познали тайны бытия... челночной машины. Основной принцип стежка без пропуска, имхо, правильное образование петли при возвратном ходе иглы. Вот именно эти 1,8-2,4 мм вверх, про которые все всегда говорят. На сложных участках плотных материалов (трикотаж, кожа, винил) или сверхтонких петля почти не образуется. А нить очень плотно прилегает сзади иглы. Вот тут, если зазоры велики, носик челнока просто отодвигает и заминает нить, а сам пролетает мимо. Результат - пропуск.

Правильно ли я понял, что носик челнока должен подхватывать нить (встречаться и иглой), когда игла приподнята вверх от НМТ на 1.8-2.4 мм? В моем случае это именно так и происходит.

Получается, что даже если зазор в челноке равен нулю, то если нить где-то "застряла" и натянулась, то носик не подхватит нить, а просто отодвинет иглу? И как же бороться с этим?

ArchieCoon, Окт 11, 2019

ArchieCoon
Эти миллиметры лучше смотреть в сервисной инструкции от конкретной машины.

При стёжке (и не только) натянутая нить может отгибать иглу в любую сторону, при большом отклонении это приводит к разным проблемам. Бороться с этим надо правильным выбором игл и ниток, в каких-то случаях и натяжением. Да и перемещать материал поаккуратнее, если речь именно о СХС. А обмотать нить вокруг иглы можно и самостоятельно умудриться без всякого участия в этом машины, просто неудачно переместив материал.

ArchieCoon, Окт 11, 2019

ArchieCoon, Бывает еще так, т.е.челнок снял петельку как положено, но по разным причинам провел нитку не сверху шпуледержателя как правильно, а снизу, и все пропуск, и причины этого сбоя весьма разные, от пропилов нитенаправителей верх. нити, до неправильного алгоритма движений игла, челнок, рейка, единственно, что такое происходит на горизонтальном челноке, и на В9, на других не знаю, вроде как нет.

То есть получается, что четкой методики не существует и нужно методом проб и ошибок то увеличивать, то уменьшать какие-то параметры (толщины игл и нитей, натяжение, что-то еще)?

А не может послужить подсказкой тот факт, что "инициатором" всех проблем является то, что ткань тянется за иглой при поднятии иглы?

шатл, у меня челнок вертикальный увеличенный ("М"), итальянский, но что за производитель, на нем не написано.

ArchieCoon, Окт 11, 2019
ArchieCoon

"инициатором" всех проблем является то, что ткань тянется за иглой при поднятии иглы?

Может, тогда силы бросить на лапку? Найти или сколхозить что-нибудь или совсем никак?

i_avi, Окт 11, 2019

i_avi, лапку конечно можно "сколхозить", но это будет неправильный выход. Во-первых, потому что машина должна шить и с родной лапкой. Во-вторых, функциональность лапки сразу ухудшится (обзорность и/или возможность стегать по линейке).

Вот родная лапка:

И это тоже родная и самая удобная (обзор лучше всего):

Вот такая лапка практически решает проблему стежков, но из-за параллакса не видишь, куда должна идти строчка (ошибка на 2-3 мм запросто):

Вот такие лапки не пробовал и не знаю, насколько с ними удобно. Но отверстия там совсем маленькие (комплект стоит почти 12 тыс.!):

ArchieCoon, Окт 11, 2019
ArchieCoon

машина должна шить и с родной лапкой.

Вот смотрите. Попробовала я как-то на своей Вишне пошить трикотаж. Получились пропуски (проблема та же - тянется ткань за иглой). Перещелкнула пластину на прямострочное отверстие, поменяла лапку на прямострочную - нет пропусков. Все лапки родные, нитки-настройки прежние. Надо ли мне было мучиться с настройкой челнока, чтобы она шила без пропусков на пластине и лапке с большим отверстием для зигзага? Вопрос.
Если не жалко лапки, то я бы попробовала выпилить узкий сектор в "юбке" у той, что с параллаксом - для обзора. Оставить внизу вокруг отверстия миллиметра 2 для жесткости, а выше выпилить кусочек миллиметра 3-4 шириной. Или попробовать залить пластиком первую лапку и просверлить узкое отверстие - по примеру третьих. М.б., кстати, третий комплект потому и существует, и стоит столько, что как раз обеспечивает шитье без пропусков.

ArchieCoon, Окт 11, 2019

ArchieCoon, Да,одна из причин некорректного петлеобразования это эластичные,и как бы плотновато-вязкие материалы,которые,как вы и сказали ,тянутся за иглой,но здесь хорошо помогают иглы стрейч 75 номера,прям видно и слышно,что с этой иглой машинки шьют по другому,и в процентах 80 как не больше,замена обычной иглы на стрейч снимает проблему в шитье эластанов,но это статистика обычного шитья,как эта игла будет работать на СХС не знаю,по идее должно быть лучше,но игла все же тонкая довольно,а эта техника шитья ,ну не особо щадящая в отношении игл.

Авторы
Теги
Упоминания