Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Еленка123, Июн 13, 2019

Еленка123, попробуйте снять игольную пластину и почистить гребенку транспортера.
И повернуть маховик несколько раз.
Если не поможет - в сервис.

Nikolay, Июн 13, 2019

Nikolay, спасибо! Побробую!

шатл, Июн 13, 2019
шатл

RPE2, А крючек нитепритягивателя регулируемый у этой машины или как у всех крепление по площадке на втулке привода, но все равно потом надо челнок будет подгонять скорее всего или балансиром, не знаю, сейчас крепление у всех по площадке, так что регулировка не предусмотрена априори.

Brother Compal ACE -ВТОРОЙ СЕЗОН.)
https://vk.com/video200560663_456239056
Или продолжение аномалии с Pfaff Select.)))
https://youtu.be/AFBENG1MDsc

Еленка123, Июн 13, 2019
Еленка123

Nikolay, спасибо! Побробую!

Проблема оказалась в педали, лопнула пружина. Муж отключил педаль и ошибка с экрана исчезла, разобрал педаль, повернул рычажок... ЗАРАБОТАЛА!!!!!

RPE2, Июн 13, 2019

RPE2, мне казалось, что в селекте промчелнок -- это самый надежный ее компонент. Что-то можно было делать, чтобы он стал работать не идеально?

И все же , какие идеи ещё есть у гуру швейного ремонта? Думаю , что искать аномалию нужно именно в челноке, пальце. Иглу поднимал до половины ушка в сетке , соответственно челнок - заход пораньше чем был по SM. Особо не помогло на скорости.(((
Напомню , что с Selectom решалось всё заменой челнока с пластиковой сеткой , то есть синхроны игловодителя , рейки , нитепритягивателя , натяжитель верхней нити , всё в порядке . С Brother Compal скорее тоже дело не в синхронизации.
Может что сточить надо или ещё какие неведаные мне действия произвести.? Хотя точить истинно ЯПОНСКИЙ челнок не есть хорошо.)
Прям и не знаю ....Вторая машина с "пром" челноком в одной квартире. Аномалия какая-то.
https://youtu.be/dWsk9NNS6Ao

Вроде "нащупал" проблему.)
Можно поподробнее про влияние установочного пальца относительно сетки помимо торцевого зазора. Торцевой я выставлял по щупу 0.65 мм. Вообще , какой правильный алгоритм выставления пальца.? Сам палец у моей Compal подвижный , примерно по 1мм право лево , но и площадка , которая крепится двумя винтами , имеет элипсные отверстия , то есть можно двигать и площадкой куда угодно в разумных пределах.

RPE2, Июн 14, 2019

RPE2,
В сетке есть паз под ширину зигзага + толщина иглы + запас хода 2 Х 1,0 мм. Обычно 9-10 мм при зигзаге в 5 мм, но может быть и 14 мм. Установочный палец должен расположить "игла - сетка" строго на 1/2 паза.

Lomaster, Июн 14, 2019
Lomaster

RPE2,
В сетке есть паз под ширину зигзага + толщина иглы + запас хода 2 Х 1,0 мм. Обычно 9-10 мм при зигзаге в 5 мм, но может быть и 14 мм. Установочный палец должен расположить "игла - сетка" строго на 1/2 паза.

Ай спасибо!!! 😘 Хоть и много цифер , но все оказывается просто.)
Похоже на моей Brother палец не строго по центру.(

RPE2, Июн 14, 2019

RPE2,
Ну а если по центру но верхняя петляет на скорости , куда двигаем ?

RPE2, Июн 14, 2019
techsupport, Июн 14, 2019
techsupport

RPE2, влево...

Спасибо! Это я уже понял .) Просто мне почему то казалось сначала , что логичней правее . Попробовал и увидел , что стало больше петлять . Я то со своими Pfaff Select вообще об этом не задумывался. Там установочный палец вложен в паз корпуса и настраивается только зазор . Правее , левее там практически нет возможности двигать. Нет можно - если сточить малость в области крепления.)
В общем машинку сделал . На скорости , по прямой вообще претензий нет , есть небольшая слабинка на левом уколе зигзага. Но с крайним уколом зигзага на всех машинках +-так . Лечится подстройкой натяжения. Может заход надо сделать чуть пораньше. Посмотрим.
Всем СПАСИБО!!!

techsupport, Июн 14, 2019
techsupport

RPE2, влево...

Зато этот опыт навел меня на мысль , что мои мучения с Немецким челноком Selecta возможно можно было облегчить подточив установочный палец , чтоб можно было двинуть его левее.)

Всем хороших выходных..
Тоже до кучи несу свой челнок на разбор..
Вчера и сегодня крутила- так и не докрутила.. 😈 😈
Нужна помощь сообщества- консультация..
Может проблема и не в нем.
Но прежде чем раскручивать что то по видео из интернета лучше спрошу)).

Достала я старую машинку пфафф из кладовки и решила ее реанимировать- при покупке только смотрела что она «шевелилась- качество строчки не было возможности протестировать - купил как видел..
У хозяев она была «декообьектом». Когда ей последний раз пользовались и налаживали неизвестно..
Инструкции (а тем более мануала нет никакого)

Короче..
Машинка зигзаг и прямая строчка..

И ..
На машинке нет петлеобразования на широком зигзаге.

На прямой строчке не получается настроить натяжение- либо сильно стягивает, либо нет нормальной петли. Вернее -строчка более чем «сойдёт» но хотелось бы лучшего..

Похоже дело может и должна исправить юстировка. Но не знаю с чего начать.
Мастер - исключено- дорого и не стоит игра свеч.. потому что час мастера дороже чем мне стоила вся машинка., легче выбросить- но я не сомневаюсь что ее возможно «укротить)
—-/
и .. хочу сама учиться..
сломать там особо нечего.. железная..

Но откручивать лишнего тоже не хотелось бы.
По ходу «откручивания» убираю мусор и чищу тряпочками с маслом.

Но чтоб не откручивать лишнего и сделать все правильно нужна помощь.

Итак
Челночное

Вертикальный промышленный- но старого типа..

На широком зигзаге игла (которая стояла на машинке) упирается в челнок- (или как это точно называется- в эту часть коромысла- приходится ставить зигзаг на 0 чтоб освободить иглу.
На нуле зазор есть..

Это крайнее правое на широком зигзаге
игла упирается в коромысло..’

крайнее левое - тоже упирается в коромысло..

Игла стояла промышленная (с круглой колбой) без маркировки..
Короткая- по высоте похожа на иглу для бытовых -130/705.

Попробовала ставить иглу от бытовой - она коромысло не задевает, но и строчки тоже нет. Хотя захват то есть то нет..

Попробовала промышленную 134-35 -то же - не упирается, но и совсем нет захвата нити.

На крышке стоит тип игл
130.

Надо с чего то начать - но не знаю с чего..

Раскрутила/ протерла- мусор и спекшиеся очесы повыковыривала- смазала где нашла доступ ( переднюю крышку открутила и игловолитель смазала)
Челночное тоже почистила и смазала- только не полировала- пасты нет и не умею..

Новый ремень поставила- машинка ножная- и погоняла- стука особо нет.

Прямая строчка есть.. зигзаг мелкий тоже- но этого мало..
Хотелось бы широкий зигзаг тоже иметь..

Пробовала все иглы что есть в наличие (системы) кроме оверлочных..

Самое интересное- что «родная игла» упирается в челночное..
Так быть не должно..

С чего то нужно начать))
Не знаю с чего первым пунктом.
Завтра при дневном свете сделаю фото строчек..

Luchs, Июн 15, 2019
Luchs

С чего то нужно начать))
Не знаю с чего первым пунктом.
Завтра при дневном свете сделаю фото строчек..

если игла упирается в коромысло (тоже не знаю, как его правильно зовут), то возможно, что она кривая. или слишком толстая.
если нет захвата нитки - то либо нарушена синхронизация челнока и иглы, либо челнок проходит слишком далеко за иглой. также возможно, что не образуется петля нитки (чтобы челнок захватил нить, на ней должна сзади, со стороны челнока, образовываться небольшое отставание от иглы). просто вы говорите, что натяжение гуляет, может и в этом тоже причина.
(челноком называют ту часть устройства, который осуществляет захват нити, на котором "носик").

по поводу регулирования расстояния от иглы до челнока https://www.youtube.com/watch?v=80vn0mA5hng
по поводу синхронизации https://www.youtube.com/watch?v=mn_MHzyjl1U
и еще https://www.youtube.com/watch?v=6Ewg_Bw-H8E
машина пропускает на зигзаге https://www.youtube.com/watch?v=WgzsqWQPjrI

далее - проверить, носик челнока не сбит ли? достаточно ли он острый?
и вот еще проверьте https://www.youtube.com/watch?v=H6RAWBUnnUs

есть и другие видео, но в целом я думаю, что вам нужно сначала проверить все эти моменты, а если не поможет - тогда уже думать что еще может быть.
и нитенатягиватель разберите, проверьте, что там не так, может, просто грязь какая. в крайнем случае, на Али есть относительно недорогие, можно просто заменить (полностью или частично)

но вообще, если игла бьется в "коромысло" то скорее всего сдвинут по фазе челнок. проверить не могу, у меня дома такой конструкции просто нет.

Авторы
Теги
Упоминания