Как сшить РЮКЗАК
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

МаЗайка, спасибо за поддержку. Дочка 13 лет захотела именно такой. Сейчас он в процессе, а потом уже разбираться будем - удобно или нет. Мало учебников в современной школе не бывает. 😈 А шью я из старых кожаных вещей. Хозяйка рюкзака Flamingo с сайта dublirin.com. Огромное ей спасибо! Вот её блог http://wwwbloggercomcreate-blogg-flamingo.blogspot.com/2011/07/blog-post_12.html с мастер-классом по пошиву.

Вот, пошился у меня еще один рюкзачек в подарок племяннице-пятикласснице.
Работала в технике "синель". Боковинки и клапан посадила на синтепон, дно джинса на флисе. Внутри есть маленький кармашек на молнии, для денюжки.Если кому интересно могу нарисовать выкройку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Сетка-подкладка на спинку рюкзака?

Всем, привет.
Подскажите пожалуйста, как шьется спинка и лямки для рюкзака?
на фотохостинг →
Имеется ввиду, что необходимо "по-правильному" подкладывать под сетку? Какие слои, и какие материалы лучше для этого использовать?
Заранее спасибо.

С уважением,
LH

По-хорошему мягкая прокладка в лямках рюкзака - это специально разработанные и часто патентованные материалы, обладающие рядом функциональных особенностей. Спина рюкзака - это тоже специальные и сложные разработки. Но это важно по-большому счету если рюкзак у Вас спортивный, т.е. Вы с ним занимаетесь активным спортом. Или если планируете переносить в нем довольно большие тяжести. В таком случае легче и проще купить готовый рюкзак хорошей фирмы.
Если же Вы хотите рюкзак для города, то тут существует множество вариантов - в зависимости от того, куда и как вы его хотите использовать. Начиная от вообще неукрепленной спины и мягких лямок с одним слоем синтепона. Такой рюкзак можно упаковать в маленькую сумочку и взять с собой (такая модель есть у татонки). Или же подбирать материалы исходя из поставленных целей - начиная от синтепона, обрезков тур. ковриков, и тд, заканчивая металлическими рамами. Внутренняя часть лямок и спины может быть или сеткой, или мягкой тканью. Ткань к примеру не забивается снегом, если существует вероятность кинуть рюкзак в снег. Дальше все ограничено только Вашей фантазией.

Спасибо за ответ.
Рюкзак не станковый. Предполагается как на фото.
Рюкзак нужен для охоты, рыбалки и т. п. объемом 25-30 литров.
Интересует как раз что положить между сеткой и тур.ковриком?
Если я правильно понимаю, то там должно быть еще хотя бы два слоя - что-то мягкое и еще какая-то подкладка.
Вот что для этого можно применить?
Пока думал о таком пироге:
сетка-флис-"еще что-то (синтетику или хлопок)"-коврик
Подскажите что лучше использовать?
Спасибо.

С уважением,
LH

Я как - то тоже задавалась этим вопросом... хотелось пошить маленький (литров 15) рюкзак. Для себя нашла такое решение - спину и внутреннюю часть лямок сделала из обивочной ткани с поролоном на изнанки. (не знаю как правильно объяснить.. на сидениях в автомобилях она используется...) Нашла я ее в салоне тканей для изготовления мебели.

Можно 2-3 слоя сетки, потом синтепон к примеру. Или сетка, подкладочная ткань (или основная ткань рюкзака), синтепон. Если для охоты-рыбалки, то может все же не сетку, а ткань? Чтобы зимой снегом не забивалась? Если без коврика, то рюкзак будет легко сворачиваться. Просто довольно толстый синтепон спина+дополнительные слои на те подушки, что просматриваются на фотографии. В целом если речь идет об охоте-рыбалке, т.е. Вы будете одеты и потеть сильно под рюкзаком не будете - плечи не натрете - можно не заморачиваться поиском специальной ткани для спины и поставить любую имеющуюся.
Флис - это только если рюкзак исключительно для зимы. Он очень греет, даже сквозь сетку будет некомфортно.

А синтепон не будет жарким? Вы думаете, флис будет гораздо теплее, чем синтепон?
Какой плотности синтепон лучше взять?
По поводу скручивания рюкзака, в данном случае, мне кажется, что это не актуально. Т. к. предполагается, что рюкзак будет со скарбом все время (боезапас, перекус, прочий скарб на день прогулки по лесу)

С уважением,
LH

Тут не могу Вам однозначно ответить. Я неплохо разбираюсь в тур снаряжении, а вот швея я начинающая. Я видела готовые рюкзаки, утепленные чем-то вроде синтепона, но ни разу не встречала использование флиса. Да и сама флис не стала бы ставить из субъективных ощущений. Еще вспоминаю различные виденные мною самошитые рюкзаки и инструкции по их пошиву, из всего этого и делаю выводы. Я думаю вам стоит зайти в какой-нить магазин тканей, а то и заехать в ту же Ниолу (они специализируются на спортивно-туристических тканях, еще на авиамоторной видела отдел тур. тканей, магазин простор 2000 или что-то такое, не помню) и там пощупать и решить, что Вам на ощупь больше кажется подходящим - это же очень субьективно. Можно и с продавцами попробовать посоветоваться.

Спасибо за ответ.
Про Простор знаю. К сожалению, с тканями у них не очень (правда был у них последний раз год назад). У них имеет смысл покупать только тезу. В Турине еще есть, но тоже как попадешь (не всегда бывает). Пока остановился на недорогой брезентухе купленной в Сплаве. Для пробы и подгонки выкройки подойдет.
Вот в Ниоле не был пока ниразу, но к ним трудно попасть - расположены далеко и работают только по будням 🙁
Пару лет назад в Иголочке был не плохой выбор "туристической" ткани... Но если нужен камуфляж то только в Сплав, Пока ничего лучше не нашел. К сожалению, наличие не всегда есть.
Теперь еще стоит вопрос приобретения фурнитуры оливкового или камуфляжного цвета... Пока нигде найти не смог. Либо нет вообще. либо нет в наличии.. 🙁

С уважением,
LH

Minytka

Внесу и свой вклад:

на фотохостинг →

(Из журнала cotton time 10-7)

Если можно, скан более читаемым выложить...Спасибо...

chestnuha, Авг 05, 2012

Впервые замахнулась на школьный рюкзак, покупные все такие БОЛЬШИЕ!!! У меня ребенок маленький и сердце кровью обливается когда он надевает большой, тяжелый ранец... у нас школа в 5ти минутах и отсутствие ортопедической спинки не повредит.
на фотохостинг → на фотохостинг →
к рюкзаку в пару сшита сумка для сменки. В общем-то все, кроме ботинок, сшила сама...

| Прямоугольный рюкзак.

Захотела я себе примерно таой рюкзак:

Прикинула выкройку по любимому и полурассыпавшемуся, вроде получилась.
Но из-за того, что шить я умею на уровне неторопливого пришивания пуговец возникло несколько сложностей:
Во-первых.у исходного рюкзака нет клапана и карманов. Мне хочется обычные накладные карманы, такие с треугольным клапаном и слегка теугольной книзу формой. Они целиком пришиваются с лицевой стороны? Или под клапан кармана рюкзак надо разрезать?
Во-вторых: куда у таких рюкзаков вшивается верхний клапан? Он кроится одной деталью со сгибом или ему нужна подкладка?
Ну и посленее: К таким рюкзакам обычно на застёжки на все клапаны идут кожанные ремешки. Они, вроде бы, продаются простроченными, но непонятно, как крепятся. Это технологическая строчка и её потом вынимают? Бывают ли такие же ремешки из ременной стропы, например?

MeowKid да,карманы и клапаны пришивают снаружи.Под клапаны ничего не надо вырезать.Просто пришейте его над карманом(как на рубашке)
Верхний клапан обычно кроится отдельной деталью и пришивается сзади над лямками и ниже места,где будет кулиска/дырочки для затягивания.Нужна ему подкладки или нет- зависит от пожеланий.Если ткань жесткая,то можно прост края бейко обработать и все.
С застежками можно поступить проще: пришить поверх этой строчки (обычно длина стежка 3.5 мм).Из ременной стропы не попадались,но купить стропу,пряжку и сделать самостоятельно не сложно.

Авторы
Теги
Упоминания