Как сшить РЮКЗАК
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Рюкзак

Девушки, есть ли где нибудь инструкция как сшить рюкзак? Желательно с 2 отделениями, одно для ноута...

| Re: Рюкзак JlbBena, Июн 20, 2013
JlbBena

Девушки, есть ли где нибудь инструкция как сшить рюкзак? Желательно с 2 отделениями, одно для ноута...

тоже ищу выкройку рюкзака под ноут...

Девочки, начинаю шить рюкзачок для племянницы. Вот, выкроила всё(за подкладом ещё, правда, надо сбегать) и разложила 😃 :

на фотохостинг →

И есть у меня вопросы к более опытным, чем я, швеям:
1. основную ткань - лён - продублирую бортовкой клеевой - она очень плотная - её с припусками выкраивать ведь, тем не менее?
2. Ткните,пожалуйста, носом - где посмотреть, как регулируемые лямочки шьются - что-то не могу обнаружить...
3. может, глупо, но спрошу - задумалась, как клапан к переднему карману крепить - кнопка?...липучка?...что-то ещё?...Надо, чтобы человек без хлопот открывал - там будет, по слухам - ключи, телефон, денежка 😃 А то, если с хлопотами открываться будет, могут мою вышивку повредить, а я на это пойтить не могу 😃
Вот, простите. что много букофф...Спасибо!

Спецом себя не считаю, но попытаюсь озвучить свое мнение

1. основную ткань - лён - продублирую бортовкой клеевой - она очень плотная - её с припусками выкраивать ведь, тем не менее?

Дублирующая ткань выкраивается без припусков, иначе в швах будет нежелательное утолщение

2. Ткните,пожалуйста, носом - где посмотреть, как регулируемые лямочки шьются - что-то не могу обнаружить...

Лямочки регулируются карабинами. Одна лямка пришивается к рюкзаку и к карабину. Другая одним концом к рюкзаку, а второй её конец свободный, больше минимальной длины, и заправляется в карабин для свободной регулировки длины. Лямки лучше вшивать в швы.

3. может, глупо, но спрошу - задумалась, как клапан к переднему карману крепить - кнопка?...липучка?...что-то ещё?...Надо, чтобы человек без хлопот открывал - там будет, по слухам - ключи, телефон, денежка 😃 А то, если с хлопотами открываться будет, могут мою вышивку повредить, а я на это пойтить не могу 😃

Здесь можно и "липучку" поставить и магнитную как на сумках, последняя смотрится очень элегантно. Сначала ставится застежка, а потом карман пришивается на свое место.

Танюшка-мастерица

Дублирующая ткань выкраивается без припусков, иначе в швах будет нежелательное утолщение

Спасибо, я это заподозревала, как только выкроила 😃 Сейчас отрежу лишнее...
А вот ещё у меня опасение - вверху рюкзачок будет просто стягиваться шнуром - и вот опасаюсь - вдруг из-за этой бортовки будет дубово наверху и не будет как следует затягиваться? А крышку верхнюю я решила не делать - слишком много деталей - не хочу дизайн отягощать 😃 Хоть у меня фиксатор и предусмотрен...

Светлана111

А вот ещё у меня опасение - вверху рюкзачок будет просто стягиваться шнуром - и вот опасаюсь - вдруг из-за этой бортовки будет дубово наверху и не будет как следует затягиваться? А крышку верхнюю я решила не делать - слишком много деталей - не хочу дизайн отягощать 😃 Хоть у меня фиксатор и предусмотрен...

Да, "дубово" будет....предлагаю сделать не делать шнурок внутри, а с промежутками просунуть его в дырочки. и клапан, по моему мнению, все-таки нужен - дождь, снег... Посмотрите первый на рюкзачек из этой темки, там и шнурок с промежутками и "крышка" + карман с клапаном ниже - по моему вполне смотрится хорошо. Складка от затянутого шнурка дает хорошую жесткость для "крышки". С "Крышкой" будет смотреться элегантно.
Если сделать без дублируещего, и затянуть шнурок, будет похоже на мешок для сменки
вот моя последняя сменка вам для примера, там затягивается двумя шнурками как солдатский "вещь-мещок"
на фотохостинг → на фотохостинг →
так тоже можно, у меня старший сын с таким в училище бегал
на фотохостинг →

Танюшка-мастерица

Да, "дубово" будет....предлагаю сделать не делать шнурок внутри, а с промежутками просунуть его в дырочки. и клапан, по моему мнению, все-таки нужен - дождь, снег... Посмотрите первый на рюкзачек из этой темки, там и шнурок с промежутками и "крышка" + карман с клапаном ниже - по моему вполне смотрится хорошо. Складка от затянутого шнурка дает хорошую жесткость для "крышки". С "Крышкой" будет смотреться элегантно.

Да, посмотрела. но чего-то мне не хочется крышку именно к этому моему рюкзачку, да и всё...А что, если, пока ещё не начала шить - просто заменить дублирующий материал на другой, более тонкий - флизелин какой-нибудь? Мне просто ребёнок показала "образец" - там весьма неплохо смотрится без крышки - а погодные условия - бог с ними - в дождь/снег у неё полно ещё разных аксессуаров 😃 А мне чисто инстинктивно не хочется перегружать деталями - у меня вышивка - хочу, чтобы на неё акцент был.И карманчик с клапаном будет...то есть, клапан уже есть - второго не надо)

Ну тогда припуски для шнурка не дублируйте. Сам рюкзак надо, иначе будет мягкой тряпочкой висеть... И пусть ребенок носит с удовольствием 😏

Танюшка-мастерица

Ну тогда припуски для шнурка не дублируйте. Сам рюкзак надо, иначе будет мягкой тряпочкой висеть... И пусть ребенок носит с удовольствием 😏

Спасибо, про то, что можно не дублировать припуски, сама ни за что бы не догадалась...А ещё следующая мысль ко мне явилась - а если вместо кулиски продёрнуть шнур в люверсы (отдам пробить) - может. тогда хорошо затянется и с бортовкой? Просто не работала ещё с ней в этом качестве, не представляю, чего ждать...А ДР -то уже в субботу...

тогда получится в складку, как я писала выше 😏

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Девочки, сшила вот такого монстрика:) По самонадеянности не воспользовалась готовой выкройкой, а тут слегка почитала, общую идею - и ну давай курочить 😃 В результате никак не могу дошить - то одно не так. то другое 😃
Ну это ладно, жалобы, а вопрос такой - вот как мне пробить блочки, чтобы карман не сильно морщился? - а то тогда вышивку не видно...теперь бы уже сделала всё по-другому - но хочется уже доделать то, что есть, а то ребёнок подарка заждался 😃 Вот то так сложу, то этак..На фото сложила примерно так, как хотелось бы, чтобы выглядело, но я ж не понимаю, как так сделать 😃 Пробовала рассматривать вот этот рюкзак из бурды в помощь себе -
вот тут в сообщении есть - http://club.osinka.ru/topic-17180?p=334459&highlight=#334459 - (третье сообщение сверху) - но у меня хоть и похоже, но не до конца похожа выкройка..короче говоря, хелп, я запуталась! 📌

Света, все не так плохо. Мне нравится!
Как пробить блочки.... думаю что только опытным путем... вот набросала идею с булавками
Воткни булавки на месте предполагаемых блочков и стяни шнурок - посмотри устраивает ли тебя этот вид, нет пробуй дальше
на фотохостинг →
сразу скажу что все равно "волна" от шнурка дойдет до кармана, как не старайся... просто выбери лучший вариант расположение блочков, поставь на месте булавок точечку и иди пробивай.
Может есть еще какой вариант... мне в голову больше не чего не приходит...
Хотя.... этот способ не совсем идеальный... там же гармошкой все сложится... может гармошку просто булавками сколоть?
Что-то я уже и сама запуталась...
А что если карман с изнанки еще раз клеевой продублировать чтобы его жестче сделать? тогда "волна" его не сильно поведет.

девочки, подскажите из какой ткани лучше сшить спортивный рюкзак, нам на тренировки ходить не с чем 🙁
в прошлом году ей купила фирменный так видимо бракованный попался, лямки отрываться начали через 2 недели, вроде ничего тяжелого она там не носит (не более 3-5 килограммов 😂 )
думала из плащевки, но их сейчас столько (мембрана, татслан) что у меня уже в голове все перемешалось

3-5 кг..... чтож она в нем носит 🙄
Хотя для девочки можно сшить из любой ткани, и не обязательно его делать спортивным! можно сшить красивучим 😘 печворк, аппликации... из любых тканей. Сшить его обязательно с подкладом и верхний обязательно проклеить жесткой клеевой. тут главное продумать крепление лямок и лучше их укрепить дополнительно клепками.
вот смотри какие красивые
идеи
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
плащевка дело хорошее- в дождь... но из джинсы красивее да и прочнее 😏

предметы, грузы, диски и много всякой всячины (гимнастки мы художественные 😂 )
идеи понравились, буду думать, спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания