Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Подскажите, пожалуйста, пряжу какой толщины нужно взять на теплые детские гамаши ОФЖ?

Роксана, Окт 14, 2017

Роксана
Показывала я как-то штанишки детские, они больше гамаши чем брюки,
пряжа с эластаном - образцы были плотные
https://club.osinka.ru/topic-164286?p=15466145#15466145

Девочки, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста по ЧВ горловины и скоса плеча. Я хочу спросить про концы нитей, которых у меня несколько штук получается.

Довязать до ...400-го, например, ряда. Вяжу пресс. Разделила работу на 2 части и временно вывела иглы левой половины из работы в ПНП. Настроила каретку на ЧВ (иглы в ПНП не провязывают), отметила номер строчки узора по перфокарте, вяжу по правой стороне, выполняя убавку петель от центра по вырезу горловины, одновременно выполняю скос плеча.
Таким образом, последние петли для провязывания по правой рабочей стороне получаются где-то в середине правой рабочей части (место встречи горловины и скоса плеча). ОТРЕЗАЮ НИТЬ. Первый хвост нити образовался. Перевожу каретку налево (все иглы в ПНП, рычаг ЧВ включен), чтобы провязать соединительный ряд в правую сторону. Заправляю нить в каретку. Второй хвост нити повис. Нужные иглы, что только что вязали, перевожу в РП. Соединительный ряд провязала направо, петли закрыла в левую сторону, тут же и нить от нитевода идет. Правую сторону всю сняла с машины.
Нить перед левой частью работы теперь, у правой ее стороны.
Каретку перевожу на холостом ходу (иглы в ПНП, рычаг ЧВ включен) налево. Нити в каретке нет.
Отключено перфорационное, номер строчки узора по перфокарте выставляю на 1 единицу меньше, чем было запомнено, 400-1=399. Включен выбор узора КС, включены 2 кнопки PART PART, каретку без нити веду направо, произошел отбор игл по узору. Заправляю нить, она тут же, с правого края осталась. Вяжу далее, выполняя ЧВ горловины и плеча. Опять на середине этой стороны конец вязания.
Иглы выставляю в РП, каретку переношу налево или направо и заправляю НОВЫЙ, третий ХВОСТ НИТИ.
Провязываю соединительный ряд. Закрываю петли. Получаю четвертый хвост нити.

У меня получается слишком много хвостов, целых 4.
Что не так?

ProstoKate, Окт 14, 2017

ProstoKate должно быть 3 хвоста. Поделили полотно пополам, вывязываете первую половину горловины и на расчетном ряду начинаете вывязывать плечевой скос. Когда горловина вывязана и остались только петли плеча на иглах - тем же концом нити вяжем сглаживающий ряд и дальше этой же нитью закрываем плечо. Перегоняем каретку на другую сторону, заправляем новую нить и далее все как при вязании первой половины.
После ВТО хвостики нитей просто заправляем в край полотна.

Frola, Окт 15, 2017

Frola

Спасибо! 3 хвоста уже не так далеко от моих 4-х Smile Я видела ролики, где вообще 1 хвост, но это на кулире: гоняется каретка туда-сюда. А на прессе гонять просто так каретку нельзя: рисунок собьется. Вот и спрашивала.
СПАСИБО за ответ.

ProstoKate, Окт 15, 2017
ProstoKate

...Я видела ролики, где вообще 1 хвост, но это на кулире: гоняется каретка туда-сюда. А на прессе гонять просто так каретку нельзя: рисунок собьется...

ProstoKate, 1-го конца не может быть по определению, т.к. нужно закрыть (а значит, потом обрезать нить) петли одного и другого плеча - это уже 2 конца, и 1 при начале вязания второго плеча, итого 3. Как ни крути Smile Если не вязать кусок полотна и потом не вырезать. Ну это уже страшный сон вязальщицы.

Пресс (так же ОФЖ, слипп...) это не ажур, где есть перенос петель с иглы на иглу. Там накиды... Поэтому, его все равно с какой стороны вязать, и, соответственно, делать считывающий ряд. Можно считать справа-налево, и привязать конец нити слева у проймы (для левой половины детали). Тогда хвост будет не у центра горловины. И, кстати, убавки тогда по краям будут синхронными, на уровне одного и того же ряда, а не с разницей в 1 р. : справа - слева на обратном ходу. Я никогда не делаю считывающий ряд на ряд ниже (Бразер) и т.д. Это лишние сложности (для меня), все проще. Ставлю нужный/рабочий ряд перфокарты, стопорю её, и кареткой без нити, на холостом ходу (PART) делаю считывающий ряд (в любую сторону, ибо нить будет привязываться. В ином случае - по направлению к рабочей нити). Затем снять стопор с перфокарты, вставить нить в каретку и можно вязать.

KoNa, Окт 15, 2017
KoNa
ProstoKate
читать дальше

ProstoKate, 1-го конца не может быть по определению, т.к. нужно закрыть (а значит, потом обрезать нить) петли одного и другого плеча - это уже 2 конца, и 1 при начале вязания второго плеча, итого 3. Как ни крути Smile.

Таки вот же!
https://www.youtube.com/watch?v=fadGESpUSYg&t=328s

Посмотрела и подумала, что нормальные люди с одним хвостом заканчивают, а я с несколькими... Embarassed И усомнилась вся прямо...

KoNa, Окт 15, 2017
KoNa

[Ставлю нужный/рабочий ряд перфокарты, стопорю её, и кареткой без нити, на холостом ходу (PART) делаю считывающий ряд (в любую сторону, ибо нить будет привязываться.

А иглы перед этим в РП ставятся, иначе сбросится полотно, да?

И второй вопрос: если вяжешь прессом, а надо закрыть несколько петель, на них может быть по нескольку накидов, накиды перед закрытием провязать? Или так закрывать, как есть?

ProstoKate, Окт 15, 2017

ProstoKate ,я лично в процессе вывязывани горловины,с узором и без,делаю и закончиваю с одним концом-хвостом нити,называется неотрывный способ частичного вязания с рабочей нитью,без отрыва нити в процессе,я даже давала такие мастер классы,здесь картинками.
https://club.osinka.ru/topic-171724?p=19463359#19463359,вот в этой теме,на мк,этот неотрывный способ,без концов и хвостиков,с моими картинками и пояснением, зелёный образец! Very Happy

ProstoKate, Окт 15, 2017
ProstoKate

Frola
Спасибо! 3 хвоста уже не так далеко от моих 4-х Smile Я видела ролики, где вообще 1 хвост, но это на кулире: гоняется каретка туда-сюда. А на прессе гонять просто так каретку нельзя: рисунок собьется. .

Вы правы полностью насчет кулирки. На ней способ с одним хвостом проходит, а вот на фангах (прессах) я бы не стала его использовать. И не потому что может быть сбой рисунка, а по другой причине. Дополнительные сглаживающие ряда стягивают полотно, т.к. мы провязываем то же количество петель что лежат в горизонтали, но петли то по вырезу горловины лежат уже по участку окружности. А это более длинная линия. Если на кулирке чуть сделать плотность рыхлее для сглаживающего ( переходного ряда) - все будет нормально. Но фанги очень чувствительно расширяют полотно и изменением плотности, увы, этот перепад в ширине не компенсировать. У вас на фангах получится стянутый край горловины.
Способ безотрывного вывязывания горловины есть у Мартыненко. Это скан с ее книги 70х годов.
на фотохостинг →
Лично я всегда придерживаюсь такого правила - для меня на первом месте конечный результат, а именно внешний вид изделия, а не наличие каких-то доп. операций, как то заправка кончиков нити.

ProstoKate

И второй вопрос: если вяжешь прессом, а надо закрыть несколько петель, на них может быть по нескольку накидов, накиды перед закрытием провязать? Или так закрывать, как есть?

Исходя из вышесказанного я никогда на фангах не делаю сглаживающего ряда, т.е. не провязываю накиды. Срезаю как есть открытые петли выреза горловина на бросовоую нить. провожу ВТО после отлежки детали и закрываю петли выреза горловины вязальным крючком тамбурным швом. После отпарки вырез горловины у нас разложен точно по выкройке и при закрытии крючком вы не стянете излишне край, или наоборот не растяните, как если бы закрывали на машине.

Frola, Окт 15, 2017

Frola ,Татяна я делаю это и с узорами и без узоров,и на таковых тоже,единственное после сглаживающегося ряда,закрываю часть петель не за колок,а просто нитку набрасываю назад,и между закрытой петлей держу дистанцию двух колков,не вижу эту проблему закрытая и никакого стягивающего края на горловине не бывает,но в принципе кто как привыкла,способ неотрывный, он чуток сложновато как технология,нужно четко следить за рядами ,за узором,за перфокартой,но если один раз терпеливо и внимательно делать,потом уже на всю жизнь,вобшем про Мартыненко я не знала,но вот как технологию чисто выполнить круглый вырез горловины,стоит все таки научится и многим.

Frola, Окт 15, 2017

Frola А накиды перед закрытием петель на фанговом полотне провязать?

ProstoKate, Окт 15, 2017
inkristt, Окт 13, 2017

https://youtu.be/VP6V0oPcDxQ
Вот,обешанный материал,вязания одиночного мотива,оф.жаккарда на сильвере 840.

Frola, Окт 15, 2017

Девочки, прочла здесь на форуме, что ПРЕССОВОЕ переплетение в области глубокой горловины можно вывязать частичным вязанием, выставляя иглы в ПНП.

Я попробовала это сделать. Не сильно вышло. Есть вопросы.
В центральной части горловины все было симпатично. Левую часть работы вывела в ПНП, включила рычаги ЧВ, чтобы иглы в ПНП не вязали, и пошла себе выдвигать в ПНП иглы правой половины горловины по схеме. Все было ничего, пока в ритме моих убавок не появились такие эпизоды, что одну петлю нужно было закрывать 1 раз в 4 -6 или 8 рядов. Таким образом, приходится же обязательно обвивать нитью крайнюю иглу, стоящую в ПНП при вывязывании горловины ЧВ, иначе дырка будет в этом месте необвитом. А если вяжем 4-6-8 или 10 рядов без убавки, то на этой крайне игле мало того, что имеются свои накиды, но еще и обвивы накапливаются.
Самую центральную и недалеко от центральной части горловины еще можно как-то вязать с помощью ЧВ, выдвигая в ПНП каждые 2 ряда по схеме иглы, а вот с увеличением числа рядов, в которых НЕ убавляются петли, я не смогла провязать частичным вязанием.
Вообще, я так для себя решила, что на фанговых переплетениях глубокую горловину лучше вязать от "второго клубка", т.е. взять длинный кусок рабочей нити (не от каретки, а от другого клубка), одним хвостом (чуть больше половины длины) этого "клубка"- отрезка нити закрывать петли правой части горловины, а другим хвостом закрыть петли левой части горловины.
Особенно это лучше делать такого уровня "умельцам", каковой являюсь я Razz .
Все остальные моменты- плечевые скосы, неглубокая горловина спинки- это не проблема... А вот глубокая горловина на прессовом переплетении- это засада... Надо начинающим, как мне кажется, закрывать петли горловины приемом "со второго клубка"... И все будет хорошо.

Авторы
Теги
Упоминания