Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина ар., Апр 13, 2017

Ирина ар., на мой взгляд, пикейные кнопки при двухцветном жакарде нецелесообразно включать. Вот при 3-х или 4-х цветах-ДА! Попробуйте рукой подтягивать нить в начале каждого ряда. Возможно ниточка ослабляется и потом накидывается на колки, из-за этого непровязы бывают. Или может поплотнее попробовать вязать.

Ирина ар, у вас при вязания дф. жаккарда на картинке посмотрела, сдвиг передней игольницы стоит на Р-5, такое не должно быть, должно быть сдвиг игольницы только и только на Н-5. если мечтаете вязать с пикейными кнопками, выберите узор в трех в четырех цветах, все установки на каретках будут такие же, и смена нити в каждом четном- втором ряду по узору, единственное должно быть, девочки правильно подсказали, четное количество петель на двух игольницах и пикейные кнопки повернуты в сторону IiIiI.

На картинке, настройки для вязания дф. жаккарда с пикейными кнопками и показано, как при пикейных кнопках будут отбираются автоматически иглы, на передней игольнице.

inkristt, Апр 13, 2017

inkristt, спасибо огромное, а то уж я думала не кто мне не поможет.
Попробую б/ пикейных кнопок.
Фонтуры у меня установлены наоборот, там где Р, это Н (подписано ручкой), так мастер установил, вяжу третий год.
В последний раз прям открыла инструкцию и по ней все делала, довязала до 50 ряда и не дышала, так ведь с 55 начал правый бок портачится.
Вот еще на нитенатяжитель грешу, ведь только одного цвета нитка не провязывается, вот сегодня вязала ажур, и надо каретку далеко отводить (для ажурки), нить затягивала ряд справа и тоже было несколько сбросов, но так единичные, стала нить вытягивать в ручную, медленно, но помогло. Нитенатяжмтель поставлен на самое слабое натяжение.

Ирина, ведь этот разнозбой установки передней игольницы,может и быть той проблемой, которое происходит в процессе вязания,скажите звездному мастеру- установщику, 😃 сдвиг на H, и сдвиг на Р,нельзя путать местами,такое не допустимо, и нельзя, ведь речь идет о двухфонтурном жаккарде, так и так нагрузка на иглы при вязание узора, а тут еще и такое, я думаю вы уже поняли и разберетесь и увидим ваше желание в изделиях.

Ирина ар., Апр 13, 2017
Ирина ар.

... Попробую б/ пикейных кнопок.
Фонтуры у меня установлены наоборот, там где Р, это Н (подписано ручкой), так мастер установил, вяжу третий год...

С пикейными кнопками полотно получается более качественное, независимо от того, сколько цветов в ряду узора. Если есть возможность сравнить полотно, связанное без кнопок и с кнопками, вряд ли не увидите разницу. Единственное, надо помнить, что кол-во игл по ПИ должно быть обязательно четное 📌
На бОльшем кол-ве петель всегда более ответственно, чем на образце. Надо убедиться, что все иглы ровные, язычки не западают и т.д., плюс равномерная (не маскимальная, а равномерная по ширине и длине) оттяжка. Плюс подача нити должна быть без проблем, чем ниже бобина от стойки - тем лучше.

А для чего мастер вам так установил фонтуру? Чем он это объяснил? Какое основание для этого? Сказать, что это странно - не сказать ничего. Если только там нет никаких подводных камней, то это можно исправить самостоятельно. На игольнице слева есть два винтика, их ослабляют, приводят в соответствие положение игл маркеру Р5, и винтики затягивают. Бывает иногда от работы, вибрации, изначально слабо затянутых винтах положение сбивается, но чтобы так специально установить, тем более мастером...

KoNa, Апр 14, 2017

KoNa, хорошо, напрягу мужа пусть установит правильно, я с техникой не дружу.
Машину купила на мини фабрике (у них производство перешло на 3 класс), где и работает этот мастер. Сказал как там стояло так и оставил (вязальщицы так сдвиг поставили). И я была всем довольна, но дфж обходила стороной, не было необходимости. На двух фонтурах вязала только резинки и планку велле (без проблем).
А так машина в идеальном состоянии была продана, директор подошел к этому ответственно, приказал провести техническое обслуживание поменять, что нужно,мастер поменял щетки лысенькие, 1 иглу и по 10 дали к каждой фонтуре
и полная комплектация 2-х фонтур . Повязал образцы, рассказал, показал и по телефону отвечал на вопросы и ателье наши к нему обращаются, как специалист он очень хороший, может из-за этого и страдает манией величия (и отсутствия конкурентов).

| кардиган

Здравствуйте. Связала кардиган длинный, он получился тяжелым и от тяжести провисают плечи, рукава, края полочек (без планок был план). Как это остановить? Понимаю, что как- то нужно укрепить. Но как? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Ирина ар., а какие резинки вы вязали? Для резинок тоже очень важен сдвиг. Проверьте у себя еще раз: Если вяжем резинку на разборе 1х1 (1 игла в работе, 1 в заднем нерабочем положении), то игольницы сдвинуты так, что игла стоит против иглы. Этот сдвиг называется Р. Если вяжем ластик, как в ДФЖ, когда все иглы в работе, то игольницы надо сдвинуть так, чтобы игла стояла напротив колка, и когда иглы вяжут, они не сталкиваются друг с другом. Этот сдвиг называется Н.

Милая луна,спасибо, но резинки люблю и вяжу их каждый день разные и 1*1 и 2*2. Р (у меня Н), но чаще 2*1 (пром резинку) Н (у меня Р).
Даже не думала,что в этом может быть проблема. Когда купила машину, брала несколько уроков у вязальщицы с 30 летним стажем, она учила меня азам вязания в т.ч.резинкам и сидела за моей машиной со мной, почему то не пугала меня не правильной установкой нижней фонтуры, но дфж я с ней не вязала. 😳

Ирина ар., Апр 14, 2017

Ирина ар., не переживайте,и не пугайтесь,просто это не правильно когда местами путается установка,вот мы и хотим,чтобы все было хорошо,научитесь все будет хорошо.☺️🌹

девочки, как вяжутся кармашки внутренние? 🙁

Ирина ар., Раз у вас резинки вяжутся уверенно и нормально что промышленные со сдвигом на полшага, что обычные без сдвига игольниц, то и резинка на всех иглах для ДФЖ тоже должна вязаться. Почему же иглы не захватывают нить - не могу подсказать. У меня так бывает, когда я вяжу ДФЖ с полосатой изнанкой в 1 ряд и была длинная протяжка, игл на 15. Но у вас вязание с пикейными кнопками, так что протяжек нет. Совет один - наклоняя всяко голову и заглядывая внутрь мостика, попробуйте сами углядеть, в чем же дело.

| Re: кардиган сирень1000, Апр 14, 2017
сирень1000

Здравствуйте. Связала кардиган длинный, он получился тяжелым и от тяжести провисают плечи, рукава, края полочек (без планок был план). Как это остановить? Понимаю, что как- то нужно укрепить. Но как? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Дополнительно, с внутренней стороны пришивайте специальную тканевую -плотную бейку в швейном отделе продается, разными цветами и чтобы горловина тоже не провисла ,по контуру горловины тоже.
Если что можно связать крючком или на машине кулиркой плотно, тоже допускается,но вязанное, может дополнительный вес добавить, лучше тканевую.

Всем доброго дня!Стану скоро обладателем Бразера940.Нашла эту темку.Спасибо всем мастерам ,которые делятся своими знаниями!Планирую начать изучение техники с обычной лицевой глади и резинок.Подскажите пожалуйста,какого размера образцы вы отвязываете на машинках,чтоб была видна реальная плотность.И еще -с практики какой конечный метраж в одну нитку можно вязать ?чтоб полотно было трикотажным и не дырявым?от 300м(написано в инструкции),а до скольки?какой метраж пряжи уже для машин 7 класса?Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания